СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное мероприятие "Быть хозяином непросто"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Расширять знания учащихся о значении розничных видов энергии для жизни человека.

Формировать навыки бережного отношения и использования энергоресурсов.

Учить ребят поиску в использовании новых, нетрадиционных источников энергии.

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие "Быть хозяином непросто"»


Тема: Экономия электроэнергии, воды, газа. Домашняя экономия.



Задачи:

  1. Расширять знания учащихся о значении розничных видов энергии для жизни человека.

  2. Формировать навыки бережного отношения и использования энергоресурсов.

  3. Учить ребят поиску в использовании новых, нетрадиционных источников энергии.



Ход мероприятия:

Как наша прожила б планета,
Как люди жили бы на ней. 
Без теплоты, магнита, света 
И электрических огней.

Адам Мицкевич

Вступительное слово воспитателя: 

Мы уже говорили с вами о том, сколько открытий сделал

человек, как много полезных изобретений, облегчающих жизнь человеку.
Но, может, стоит задуматься, как сохранить и сберечь то, что даёт нам природа, и то, что создано руками человека .
вед: Новый день, будь ты другом для нас,

Сделай все, что в твоей доброй власти.

Дай нам радость надежд,

Дай нам право сказать:

Жить на земле – это счастье!



1: Как яблоко на блюдце,

У нас Земля одна.

Не торопитесь, люди,

Все исчерпать до дна.



2: Не мудрено добраться

До скрытых тайников,

Разграбить все богатства

У будущих веков.



3: Поймите это, люди,

Как собственный приказ.

Другой Земли не будет

У каждого из нас.



4: Как наша прожила б планета,

Как люди жили бы на ней

Без теплоты, воды и света

И электрических огней.



1-й: – Газеты кричат – неэкономное использование энергоресурсов может привести к мировому кризису. Выводы неутешительны. Мировое сообщество вступает в полосу дефицита топливно-энергетических ресурсов и борьбы за их перераспределение. В этих условиях на первый план выходит проблема энергосбережения.

2-й: – Многие из нас так и не привыкли экономить электроэнергию, тепло, газ, воду. Капля воды... Она и впрямь маленькая - обыкновенная капля воды. Пожалуй, не стоило бы и говорить. Только ведь капля за каплей, чашка за чашкой, ведро за ведром – ручей... И потекла, побежала уже целая река. В минуту из открытого крана вытекает 12-20 литров бесценной пресной воды…

Энергосбережение - проблема актуальная,
в быту, на предприятиях всегда на реальная.
и чтобы сэкономить, нам надо столько знать,
что это не один год придётся изучать!

вот основные принципы энергосбережения:
сначала оцените Вы объёмы потребления!
вода, тепло и топливо, электроэнергетика - 
все надо экономить. Такая арифметика!

потом составьте планы энергосбережения - 
предусмотрите также итогов подведение!
займитесь утеплением одежды и жилья,
комфортно себя дома почувствуешь тогда.

в период сложный, зимний, в безветренные дни
заклей бумагой рамы оконные свои!
почаще мой ты окна, чтоб солнышку светить - 
часть электроэнергии поможешь сохранить!

и в холодильник больше продуктов добавляй - 
компрессор будет реже включаться, так и знай!
чтоб воду экономить - на счетчики смотри,
закрой получше краны, потом спокойно спи!

здесь выгода заметна со всех, с любых сторон,
энергосбережения ведь приняли Закон.
тем более возможности для этого все есть:
энергосберегающих систем не перечесть!



1-й: Давайте задумаемся еще раз, какова же цена нашей бесхозяйственности.

Воспитатель: - Одна лампочка, которую вы забыли выключить, за 10 часов расходует 1 кВт*ч электроэнергии, чего хватило бы для...

- Производства 120 кг хлеба.

- Добычи 33 кг нефти.

- Надоя 40 л молока.

- Выведения 30 цыплят.

- Изготовления 1 пары обуви.

- Производства 5 кг стали

- Производства 39 кг сахарного песка.

- Добычи 15 кг железной руды.

- Изготовления 1 м хлопчатобумажной ткани.

- Добычи 40 кг угля.

- А также для изготовления 13 кг колбасных изделий, 14 кг творога, 25 кг муки, 6 кг растительного масла и многого другого.

Правда, есть над чем задуматься?

вед: Знаете ли вы, что в холодную погоду 24% тепла теряется через не утепленные двери и окна, 26% – через стены, 39% – через вентиляцию

1-й ученик: Свет включай, когда темно, с солнышком – расшторь окно.

Телевизор, братья, тоже день и ночь смотреть негоже.

Чтобы был уютным дом, и тепло хранилось в нем, нужно двери починить, стёкла вставить и закрыть.

Щели нужно спрятать от метели.

Надо поменять прокладки в кранах, и тогда вода будет заперта всегда.

Всем друзьям без исключенья мы даем такой совет,

В школе, дома экономьте воду, газ, тепло и свет.

Автор за сценой: Кроха-сын домой пришёл и спросила Кроха.

Кроха: Если газом греют дом, Папа, это плохо?

Папа: Видишь, занят я, сынок, не лезь ко мне с вопросом.

Ведущий: И отцу-то невдомек, Что спросила кроха. Малыш же на своем стоит. И опять с вопросом: Кроха: Днем свет на лестнице горит, Папа, это плохо?

Папа: Ты же видишь, я читаю, поиграйся, кроха.

Кроха: Из крана капает вода, Папа, это плохо?

Ведущий: Долго сын ответа ждал.

Папа все читал, читал... (уходят)

Как видите, все: и стар, и млад, видят проблемы, связанные с энергосбережением.

1: Послушайте, в чём-то я с вами согласен:

Допустим, выключу я в кухне лишний свет,

Но много ль мы на этом сэкономим?

Попробуй дать на мой вопрос ответ.



вед: Ответ простой: я, ты, они – все мы свет лишний выключать должны.

Не спорьте, лучшее решенье придёт, когда во всём есть прок.

А у тебя есть предложенье? Да, экономии урок.



1: Не стало электричества.

Погас повсюду свет,

Покрылся паутиною Компьютер, телик, НЭТ.

В наследство нам достались



2 : Лишь спички, свет свечи,

Темно на шумных улицах,

Хоть караул кричи.



3: А мне бы шубу тёплую, желательно до пят,

Ведь батареи в комнатах холодные стоят.

Воды глоток, пожалуйста, наш кран давно пустой,

А в нём лишь ветер жалобно гудит, как домовой.

Учитель: Да, какая-то не очень приятная картина.



Вед :: Я не хотел бы дожить до таких времён.

вед: А чтобы не случилось так, то знать с пелёнок должен каждый:

Ресурсы страны мы все экономить должны!



Жил-был на свете мальчик Вася.
Учился во втором он классе
Обычной скромной средней школы.
Был парнем бойким и весёлым.

Порой учебник в руки брал,
И, даже, редко, но читал. 
Короче – скажем напрямик – 
Обычный средний ученик.

К делам энергосбереженья
У Васи не было почтенья.
Вот, помню, было как-то раз:
Вбежал Василий потный в класс.

Вася. Как душно в классе и жара!
Давно окон открыть пора!


Вед. Друзьям Василий подмигнул –
Все окна в классе распахнул.

Девочка. Ты что?! Так делать не годиться!
Зима ведь, можно простудиться!
Вася. Чтобы мороза не бояться,
Всем вам придется закаляться!
Вед. Звонок. Учитель входит в класс.


Ребята, ведь просили вас,
Чтоб окна вы не открывали.
Зима – вы этого не знали?
Свет тоже ни к чему включать –
Пора всем это вам понять!
Вед. Звонок последний, и гурьбой
Ребята все пошли домой.
Остался в школе только Вася.
Сегодня он – дежурный в классе.
Он работы не боялся,
И сегодня постарался:
Вытер доску, пол подмёл,
Вынес мусор и ушёл.
Тут претензий к Васе нет,
Но не выключил он свет.
Ночь настала – город спит,
Класс пустой, а свет горит.
Дома Вася веселился, 
Изо всех старался сил:
В ванную пошёл, умылся,
Кран, конечно, не закрыл.
Вот решил утюжить брюки –
Не дошли у Васи руки,
А утюг включенный в сеть.
Телевизор стал смотреть.
Вот включил магнитофон – 
Пусть работает и он!
Вася, надо бы потише.
Вася. Нет, пускай соседи слышат.
Мне к компьютеру пора –
Там крутая есть игра!
Вед. Вот и мать пришла с работы,
Разозлилась.
Мама. Вася, что ты
Натворил? Сей час же спать!
Вед. Вася лёг в свою кровать.
Спит и видит страшный сон,
Будто снова в школе он.
В класс заходит – там мороз,
Да не в шутку, а всерьёз!
Окна настежь, снег и ветер,
А над ним смеются дети.
Дети. Вася, нечего пугаться.
Просто надо закаляться.
Вед. Посыпают снегом дружно.
Дети. Успокойся! Вот как нужно!
Вед. Наш Василий – к батарее,
А она совсем не греет .
Холоднее даже льда.
Дети. Вася, Вася, ты куда?
Вед. В коридор скорее Вася –
Там страшней, чем, даже, а классе!
Посреди сугроб стоит.
Вася наш домой бежит.
К остановке подбегает,
Ждёт попутного трамвая.
Нет трамваев час, другой.
Слышит.
Прохожий. Парень, ты не стой,
А пешком иди домой.
Ток надолго отключили.
Ученик один, Василий
Израсходовал на год
Всю энергию вперёд.
Вот поэтому у нас
Отключили свет и газ,
Нет воды, а батареи
Все холодные, не греют.
Вед. Бедный Вася ужаснулся,
И, конечно же, проснулся.
Пот холодный вытер он.
Вася. Хорошо, что это сон!
А теперь он , без сомненья,
По энергосбережению
Лучше всех он в нашем классе.
Перевоспитался Вася!







Мы надеемся, что вы усвоили урок экономии.

участник: - А как называются песенки, в которых высмеивают и критикуют нерадивых хозяев?

участник: – Частушки-критикушки!

Давайте их споём. Частушки



- Наша бабушка Карина правила не знает –

Газовой она плитою дом обогревает.



-Наш сосед в своей квартире свет везде включает,

А что светит солнце в окна, он не замечает.

- А мой папа на диване задремал немножко,

Телевизор вместо папы смотрит наша кошка.



- Рад Серёжа ,моясь в ванной, надувной подушке,

А из лужи рядом с ванной квакают лягушки.



-Мы частушки вам пропели, Как нельзя нам поступать.

А сейчас споем куплеты о том, что каждый должен знать!



- Нас учительница учит Экономить все и вся.

Если в детстве не научат, человек не удался.



-Ученицами мы стали, озорными, смелыми.

Но нам хочется еще быть во всем умелыми!



-Если хочешь научиться экономить на воде,

Мойся быстро, мойся в душе, будет так — не быть беде.



-Ох, как вырасту я скоро, стану слесарем, тогда,

Починю все краны ваши — экономится вода!



1-й: Только там народ богатый, где энергию хранят,

Где во всем царит расчет и всему известен счет.



Сценка. На скамейке разговаривают 2 старушки.

1-ая: До чего дошёл прогресс? До невиданных чудес. Шар земной туда-сюда, окрутили провода. Нету ламп, свечей давно, свет горит, когда темно. Телевизор, телефон, радио, магнитофон, микроволновка, холодильник, утюг, миксер, морозильник. Всё включено в таком количестве! Как хватает электричества?



2-ая: А ты ещё себе мобильник не купила? Вот уж, ей-Богу, где бесовская-то сила!



1-ая: Ага! Ведь в никуда как будто говоришь, а без труда в Америку звонишь.



2-ая: Ой, заболталась я, Семёновна, с тобой. Спешить мне надобно скорей домой.

Мои, наверное, с утра все разбежались, а электричество включённым всё, небось, осталось.



1-ая: Да и мне пора в квартире посмотреть: мои-то тоже могут бросить свет и газ гореть. Спят до последнего, потом, как на пожаре, суетятся, Всё повключают и оставят, на работу, в школу мчатся. Вчера соседей снизу во-он как затопили!..



2-ая: Эх, что тут говорить, порядка нету в целом мире!



1-ая: Давайте будем экономить, и нас потом добром все вспомнят.



2-ая: Сбережем цивилизации блага. Чтобы жили потом поколения, это с детства запомнить нам надо, это важно для всех без сомнения!



Продолжаем! Разойдемся мы навек Но экономить не перестанем Разбежимся кто куда ведь навыки остаются в сердце будешь ты навечно а как же иначе? Школа наша навсегда твои уроки не забудем .





Дополнительные задания: нарисовать памятки для экономии.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!