Конспект внеклассного мероприятия «Дорожные знаки».
Цель: познакомить учащихся с группами дорожных знаков.
Задачи:
Образовательная: познакомить учащихся с группами дорожных знаков, научить различать дорожные знаки.
Развивающая: развивать логическое мышление, познавательный интерес, кругозор, любознательность.
Воспитательная: воспитывать осознанное отношение к соблюдению правил дорожного движения.
Планируемые результаты:
различать дорожные знаки;
группировать дорожные знаки по назначению.
Формируемые УУД:
Познавательные: отвечать на вопросы учителя, самим задавать вопросы, наблюдать и делать самостоятельные простые выводы.
Коммуникативные: формировать умение работать в группе, находить общее решение, умение аргументировать своё предложение; развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания.
Регулятивные: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
Личностные: самостоятельность и личная ответственность за свои поступки.
Оборудование: дорожные знаки, у каждого ученика таблица, клубок ниток, карточки с ситуациями, конверт с картинками,
Ход занятия
I. Организационный момент.
Повернитесь друг к другу и улыбнитесь. Я рада приветствовать Вас на занятии, присаживайтесь.
II. Мотивация.
- Ребята, отгадайте ребус, который поможет вам определить тему занятия.
Ребус
р | о | Д | о | н | ж | ы | е | | а | н | з | и | к |
3 | 4 | 1 | 2 | 6 | 5 | 7 | 8 | | 3 | 2 | 1 | 5 | 4 |
Дорожные знаки
-Для чего нужны дорожные знаки?
-О чем говорят дорожные знаки водителям; пешеходам, велосипедистам?
Знаки безмолвно показывают, как вести себя на дороге. Каждый знак имеет особое значение, знать их обязаны водители, пешеходы, велосипедисты.
Дорожные знаки устанавливаются с правой стороны от дороги (по ходу движения автомобиля), так как в нашей стране движение правостороннее
Сформулируйте тему занятия. Поставьте цель на занятии.
III. Основной этап.
На доске расположены дорожные знаки.
- Все ли знаки одинаковые? В чем сходство и различие? (знаки разные по форме, по цвету).
1. Работа в группах
Задание: 1) прочитать информацию, рассказать о данной группе дорожных знаков; 2) выйти к доске и выбрать знаки, о которых вы рассказали.
1 группа
Предупреждающие знаки – это знаки треугольной формы с красной каймой.
2 группа
Запрещающие знаки – знаки круглой формы красного цвета.
3 группа
Предписывающие знаки – знаки круглой формы синего цвета.
4 группа
Информационно – указательные знаки – знаки в форме синих квадратов и прямоугольников.
5 группа
Знаки сервиса. Сервис – это обслуживание. Например, позвонить, поесть, заправить машину, отдохнуть, получить медицинскую помощь.
- Ребята, сделайте вывод, какие бывают группы дорожных знаков.
2. .Просмотр видео про историю ПДД.
3. Игра «Угадай дорожный знак».
- А вы хорошо знаете дорожные знаки? (Да)
- Сейчас мы в этом убедимся. Ваша задача внимательно послушать загадки о дорожных знаках и отгадать, что это за знак.
1. Под этим знаком, как ни странно,
Все ждут чего-то постоянно.
Кто-то, сидя, кто-то стоя
Что за место здесь такое? (Движение без остановки запрещено)
2. Что за знак висит такой?
«Стоп!» - машинам он велит. –
Пешеход, идите смело
По полоскам черно-белым. (Пешеходный переход)
3. Белый треугольник красная кайма,
Чудный паровозик с дымом у окна.
Этим паровозом правит дед чудак,
Кто из вас подскажет, что это за знак?(Железнодорожный переезд)
4. Ты скажи-ка мне, приятель,
Как зовется указатель
У дороги здесь стоит
Скорость снизить нам велит. (Осторожно, дети!)
5. Круглый знак, а в нем окошко,
Не спешите сгоряча.
А подумайте немножко,
Что здесь? Свалка кирпича! (Проезд запрещен)
6. Затихают моторы,
И внимательны шоферы.
Если знаки говорят:
«Близко школа и детсад». (Осторожно, дети!)
7. Замечательный есть знак!
Может можно здесь кричать,
Прыгать, бегать и скакать,
Петь, гулять и кувыркаться?
Отвечает знак нам строго:
«Здесь опасная дорога!» (Опасный поворот)
8. В дождь и в ясную погоду
Здесь не ходят пешеходы.
Говорит им знак одно:
Здесь ходить запрещено! (Движение пешеходов запрещено)
4. Игра «Найди правильный ответ»
– Каждой группе я раздам конверт с картинками. Вы должны внимательно рассмотреть картинки, обсудите и дайте правильный ответ по ситуации. (В конверте лежат картинки, изображающие правильные и неправильные действия детей при переходе проезжей части и т. д.)
IV. Итог занятия
- Какая тема нашего занятия?
- О каких группах знаков вы узнали?
- Для чего нам нужно изучать дорожные знаки?
V. Рефлексия
На столах у детей три цвета красный, жёлтый, зелёный. Дети зажигают тот цвет, который соответствует их настроению и знаниям.
Красный – ничего не понял, было не интересно.
Жёлтый – данная тема вызвала затруднение, но было интересно.
Зелёный – все понял, буду изучать ПДД, дорожные знаки, и рассказывать другим.
- Наше занятие подошло к концу, спасибо всем за работу.