МБОУ Михайловская средняя общеобразовательная школа Муслюмовского муниципального района Республики Татарстан
Внеклассное мероприятие
«Экологический квест»
Составила учитель биологии и химии:
Габидуллина Лилия Заввдатовна
2020 г.
Внеклассное мероприятие «Экологический квест»
Цель: стимулировать интерес учащихся к изучению биологии и экологии, создать условия для творческого развития личности
Задачи:
Образовательные: углубить и расширить знания учащихся по биологии и экологии.
Развивающие: развивать память, внимание, умение работать в коллективе.
Воспитательные: воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: конверты с заданиями, смайлики, пазлы, ручки, листы формата А-4, оценочные листы для жюри.
Форма мероприятия: интеллектуальная игра –квест.
План мероприятия
Этапы мероприятия | Время | Приемы и методы |
Организационный момент | 1-2 мин | Сообщение учителя |
Основная часть Вступительное слово Проведение интеллектуальной игры | 3мин 35мин | Игра, групповая работа, сообщения учащихся, беседа. |
Подведение итогов | 5 мин | Награждение |
Ход мероприятия
Ведущий. Добрый день! Я всем желаю хорошего настроения и успехов на нашем мероприятии. Для того чтобы начать наш квест, нам необходимо представить членов жюри и выбрать участников команд в составе пяти человек из учащихся 5-6 классов . Для определения участников команд мы проведем блиц – турнир. Итак , начинаем . Каждый правильный ответ оценивается смайликом.
Вопросы блиц – турнира.
1.Оболочка Земли, заселённая живыми организмами. (Биосфера)
2.Совокупность видов животных, обитающих на определённой территории.(Фауна)
3.Листья сосны. (Хвоя)
4.Симбиотические организмы – индикаторы качества окружающей среды. (Лишайники)
5.Самое высокое дерево мира. (Секвойя)
6.Природная территория, полностью изъятая из хозяйственного пользования территории с целью сохранения и изучения имеющихся там природных объектов и процессов. (Заповедник)
7.Совокупность видов растений, обитающих на определённой территории.(Флора)
8.Самая крупная птица в мире? (Африканский страус.)
9.Назовите самую маленькую птицу. (Колибри.)
10. Как называется наука изучающая растений. (Ботаника.)
По смайликам определяются команды.
Ведущий объясняет условия проведения мероприятия. Экологический квест состоит из нескольких этапов следующих друг за другом. В каждом этапе за правильный ответ команды получают по пазлу. В конце игры учащиеся составляют картину из пазлов.
Ведущий. Итак, у нас определены команды , мы начинаем наш квест.
Первый этап . «Визитка»
Каждая команда представляет себя: название, приветствие.(получают по пазлу.)
Второй этап. Загадки про цветы, насекомые, животные
1.Всю ночь летает-
Мышей добывает,
А станет светло –
Летит спать в дупло. (СОВА.)
2.Домовитая хозяйка
Пролетает над лужайкой.
Похлопочет над цветком-
И поделится медком. (ПЧЕЛА.)
3. Маленький , горький, луку брат,
К пище приправа,
А на микробов - управа. (ЧЕСНОК)
Третий этап. «Устами младенца.»
Вашему вниманию представлены по 3-4 картинки, ваша задача, сказать одним словом, что за явление или процесс зашифрован за этими картинками.
ЛИСТ ,УГЛЕКИСЛЫЙ ГАЗ ,ВОДА , СОЛНЦЕ –(ФОТОСИНТЕЗ)
ПОЧКОВАНИЕ ДРОЖЖЕЙ, ДЕЛЕНИЕ ХЛАМИДОМОНАДЫ , ЛИСТ ФИАЛКИ , ВЕТКА ГЕРАНИ. (РАЗМНОЖЕНИЕ)
Четвертый этап. «Найди ошибку.»
В тексте допущены ошибки , найдите и исправьте.
Красный цвет в природе – сигнал опасности, поэтому книга называется «Красная книга» - она собрала в себе все виды флоры и фауны , которые опасны , которым грозит опасность исчезновения с планеты Земля.
Пятый этап. «А , где лишнее ?»
Даны 4 картинки. Необходимо угадать какая из картинок лишняя и объяснить почему.
1.Клен, сосна ,осина, липа.
2.Пчела, стрекоза, воробей, жужелица.
Шестой этап. «Реши ребус.»
Седьмой этап. «Синквейн.»
За 2 минуты написать синквейн к слову «Экология.»
Последний этап . Из полученных пазлов собираем картину.
Подведение итогов.
Пока жюри подводит итоги, мы с вами проведем рефлексию.
У вас имеются смайлики. Если квест вам понравился поднимаем смайлики, а если нет , то опускаем вниз.
Оглашение результатов.
Есть просто храм, есть храм науки.
А есть еще природы Храм –
С лесами, тянущими руки
Навстречу солнцу и ветрам.
Он свят в любое время суток,
Открыт для нас в жару и стынь,
Входи сюда, будь сердцем чуток
Не оскверняй её святынь.