СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное мероприятие "Я здоровье сберегу, сам себе я помогу"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель занятия: формирование понятия "здоровье".

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие "Я здоровье сберегу, сам себе я помогу"»


Тема: Я здоровье сберегу, сам себя я помогу.


Цель: формирование понятия «здоровье».


Задачи:

дать представление о правилах здорового образа жизни, раскрыть позитивные и негативные факторы, влияющие на здоровье человека;

развитие внимания, мышления, устной связной речи на основе упражнений и заданий;

воспитание потребности вести здоровый образ жизни, ответственного и бережного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих людей.


ХОД ЗАНЯТИЯ


I. Орг. момент


Цель: активизация внимания и настрой на занятие.


Упражнение «Как настроение?»: дети определяют с помощью фигурок (солнце, туча) свое настроение.


Задание: расшифруйте слова: ПДД, ОБЖ, ГАИ, ЗОЖ (запись на доске). Из данных букв составьте слово (ЗДОРОВЬЕ).


II. Основная часть


1. Введение в тему


Беседа.


– Что такое здоровье человека?

– Как определить, здоров ли человек?

– А теперь вспомним, какие пожелания обязательно присутствуют родным и близким, друзьям в поздравительных открытках?

– Почему пожелание здоровья в той или иной формулировке присутствует в каждом поздравлении?

– Вывод: здоровье – бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. При встречах, расставаниях с близкими, дорогими людьми, поздравлениях с торжественными датами мы желаем им доброго и крепкого здоровья, т.к. это залог полноценной и счастливой жизни.

– Почему здоровье необходимо? (Здоровье помогает выполнить нам наши планы, успешно решать основные жизненные задачи, преодолевать трудности. Доброе здоровье, разумно сохраняемое и укрепляемое самим человеком, обеспечивает ему долгую и активную жизнь в обществе).


2. Сообщение темы занятия


Задание: слова потерялись, составьте из них предложение.


На доске вразброс представлены слова сам, помогу, здоровье, я, сберегу, себе.


Ответ: Я здоровье сберегу, сам себе я помогу.


– Давайте так и назовем наше занятие.


Сообщение по теме


– Что же такое здоровье?

Много раз на этот вопрос отвечали представители разных наук, разных стран, времен и народов. Наиболее распространенные варианты ответов:

Здоровье – это отсутствие болезни.

Болезнь – это нарушение здоровья.

Давайте сформулируем собственное определение понятия “здоровье”

Здоровье – это физическое и психическое благополучие человека.


Игра «Кто больше?»


Назовите признаки здорового человека (радостный, бодрый, энергичный, у него чистая кожа, блестящие волосы, хороший сон и т.д.).


Нарисуй портрет


Детям предлагается нарисовать портрет больного и здорового человека. Дается шаблон – контур изображения фигуры человека. Дети должны дорисовать «признаки» здорового и больного человека. Затем происходит обсуждение получившихся рисунков. Можно провести командное соревнование.


Тест «Твое здоровье»


Если вы согласны с утверждением – ставьте знак «+», если нет – знак «–».1. У меня часто болит голова.

2. У меня часто бывает насморк.

3. У меня часто болят зубы.

4. Иногда у меня болит ухо.

5. У меня нередко болит горло.

6. Каждый год я болею гриппом.

7. Иногда меня тошнит.

8. Некоторые лекарства и продукты вызывают у меня аллергию.

9. Ко мне легко прилипают всякие болезни.



– Каких знаков получилось больше: «+» или «–»?

– Как вы думаете, что же надо делать, чтобы улучшить или сохранить здоровье?


(Улыбаться, говорить друг другу хорошие и добрые слова, есть полезную пищу, отказаться от вредных привычек, соблюдать правила гигиены, выполнять физические упражнения, соблюдать режим дня и т д.).


Физминутка


Раз – подняться, потянуться.

Два – согнуться, разогнуться.

Три – в ладоши три хлопка, головой три кивка.

На четыре – руки шире.

Пять – руками помахать.

Шесть – за парту тихо сесть.


Правила здоровья


Дети могут заранее выучить наизусть стихотворения.


Рано вставать, рано в кровать:

Завтра на парте не будешь зевать.


Прогоню остатки сна, одеяло в сторону.

Мне гимнастика нужна – помогает здорово.


С умом струйка водяная на руках дробится,

Никогда не забывай по утрам умыться.


Чистят ножи и кастрюли, и трубы.

Как же не чистить до завтрака зубы?


Вовремя пей, вовремя ешь –

Будешь до старости крепок и свеж.


Коль пришел ты на урок,

На язык повесь замок.

Но далеко не прячь ключи,

Там, где нужно – не молчи.


Чтобы ночью лучше спать,

Видеть сон хороший,

Мы советует гулять

Вечером погожим.


Народная мудрость.


– А сейчас обратимся к пословицам. В них сосредоточена народная мудрость, раскроем их смысл.


Дети выбирают конверты, в которых находится либо начало пословицы, либо конец. Каждый должен найти свою половину. Затем пословицы зачитываются, объясняется их смысл.


Держи голову в холоде, живот в голоде, а ноги в тепле.

Праздная молодость – беспутная старость.

Голова седая, да душа молодая.

Здоровье дороже золота.

Не спрашивай здоровья, а глянь в лицо.

Здоровья не купишь.

В здоровом теле – здоровый дух.

Здоров будешь – всего добудешь.

Болен – лечись, а здоров – берегись.


Марафон загадок


– Что же нам поможет сохранить и укрепить здоровье? Отгадайте загадки.


Утром я по распорядку

Делаю всегда … (зарядку).


Дождик теплый и густой,

Этот дождик не простой.

Он без туч, без облаков.

Целый день идти готов. (Душ)


У него два колеса

И седло на раме.

Две педали есть внизу,

Крутят их ногами … (велосипед)


Хочешь ты побить рекорд?

Так тебе поможет … (спорт).

Чтоб большим спортсменом стать,

Нужно очень много знать.

И поможет здесь сноровка

И, конечно, … (тренировка).


Гладко, душисто,

Моет чисто.

Нужно, чтобы у каждого было.

Что это такое? (Мыло)


Хожу-брожу не по лесам,

А по чистым волосам.

И зубы у меня длинней,

Чем у волков и медведей. (Расческа)


Помогает нам всегда

Солнце, воздух и … (вода).


Гимнастика для глаз


Дети выполняют гимнастику для снятия утомляемости глаз с помощью тренажера «Светофор» (поочередное движение глаз по цветовым кругам).


Игра «Хорошо – плохо»


– Давайте повторим, что же хорошо для нашего здоровья, а что плохо.

Дети заполняют таблицу. Затем зачитывают получившиеся ответы и объясняют свой выбор. Хорошо Плохо



III. Итог


– Давайте подведем итог нашему занятию.

– Что же такое здоровье? Почему люди чаще всего желают друг другу именно здоровья? Какое слово, связанное со здоровьем, мы слышим каждый день?

– От чего зависит здоровье?

– Как влияют вредные привычки на здоровье?

– Что нужно знать и уметь, чтобы быть всегда здоровым?

– Пожелаем друг другу здоровья.


Я желаю вам, ребята, быть здоровыми всегда!

Но добиться результата невозможно без труда.

Мы открыли все секреты, как здоровье сохранить.

Выполняйте все советы, и легко вам будет жить!


– Вспомните, как мы назвали наше занятие? Вы согласны с этим выражением?

Каждый человек должен заботиться о своем здоровье. Потому что никто не позаботиться о твоем здоровье лучше, чем ты сам. Я желаю вам быть всегда здоровыми.


8




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!