СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное мероприятие игра-квест по математике на тему "Математическое приключение"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Внеклассное мероприятие игра-квест по математике на тему "Математическое приключение"

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие игра-квест по математике на тему "Математическое приключение"»

Внеклассное занятие: игра- квест

«Математическое приключение»- 3 класс.

Аннотация

Игра- квест «Математическое приключение» представляет собой внеклассное конкурсное мероприятие с прохождением различных испытаний и выполнением заданий математической тематики. Предназначено для учащихся 3-го класса.

Цель: создание условий для развития коммуникативных качеств у участников игры – для отработки командного взаимодействия, взаимопомощи, чувства товарищества, умения слушать и отстаивать свою точку зрения через решение интересных заданий, повышающих интерес к математике и способствующие популяризации математических знаний.

Задачи:

  • уметь применять полученные на уроках знания в нестандартной ситуации. 

  • развивать, математическое мышление, внимание, память. 

  • развивать творческие способности детей

  • воспитывать чувство взаимопомощи в процессе коллективного творчества учащихся.

Формирование УУД.

  • Предметные – совершенствование вычислительных навыков;

  • Метапредметные:

  • Познавательные – формирование действий анализа и синтеза.

  • Коммуникативные - научатся определять способы взаимодействия, учиться договариваться, высказывать свое мнение.

  • Регулятивные – умения соотносить правила мероприятия и планирование действий в соответствии с правилами;

  • Личностные - умение работать в группах, умение строить межличностные отношения, действовать в сотрудничестве со сверстниками.

Оборудование: Маршрутные листы (4 шт.), Конверты с заданиями на станциях (инструкция), 4 набора геометрических фигур, 4 альбомных листа, 4 клея- карандаша, 7 ручек, 4 карточки с ребусами, 4 карточки с цепочкой примеров, 4 карточки с кроссвордом, таблички с названиями станций (4 шт.)

Ход занятия.

-Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня мы с вами отправляемся в квест- путешествие «Математическое приключение». Вам необходимо будет пройти по четырём станциям, и заработать как можно больше баллов. За полностью правильно выполненное задание вы получаете большую звезду, за половину выполненных заданий- получаете 2 маленькие звезды, если выполнили меньше половины заданий, то получают 1маленькую звезду. Выигрывает та команда, которая набрала большее количество больших звёзд.


Капитан команды получит у меня маршрутный лист. На листах проставлены станции и очерёдность их прохождения. Руководители каждой станции запишут в маршрутные листы количество заработанных вами баллов и выдадут звезду. Для успешного путешествия и продвижения к намеченной цели вам понадобятся знания по математике, находчивость, смекалка и сплоченность.

-Команды, смирно! Капитаны подойдите и получите маршрутные листы! Желаю всем удачи! В добрый путь!


ЗАДАНИЯ ПО СТАНЦИЯМ.


  1. Станция «Творческая геометрия»

Из геометрических фигур (10 фигур) собрать какой-то узнаваемый образ (предмет, животное, транспорт, картина и т.д.) – максимальное кол-во баллов- 5 баллов.

2. Станция «Ребусландия»

Разгадать ребусы (3 ребуса)- максимальное кол-во баллов – 3 балла.

3. Станция «Сосчетайка»

Решить 2 цепочки примеров- максимальное количество баллов- 6 баллов.

4. Станция «Эрудит»

Разгадать кроссворд (математические понятия- 8 слов)- максимальное количество баллов – 8 баллов.

Построение команд.

Подведение итогов

Дорогие ребята игра подошла к концу. Подведём итоги (считаем количество звёзд, объявляем команду- победитель).

Наша игра –квест закончена. Всем спасибо за участие!























ПРИЛОЖЕНИЕ 1.

Инструкция

Станция «Творческая геометрия».

Команде выдаётся конверт с геометрическими фигурами, клей, лист А-4. Время работы не более 5 минут.

Задание: Соберите из геометрических фигур какой- нибудь узнаваемый предмет, или животное, или какой- то сюжет.

Оценивание: Это творческое задание- поэтому все команды получают по 5 баллов и 1 большой звезде. Записать баллы в маршрутный лист команды, выдать звезду.


Инструкция

Станция «Ребусландия».

Команде выдаётся лист с ребусами, ручка.

Задание: Разгадайте ребусы. Время работы не более 5 минут.

Оценивание: Каждый ребус оценивается в 1 балл. Если все ребусы правильно разгаданы – получают 3 балла и большую звезду, если разгаданы 2 ребуса, то получают 2 балла и 2 маленькие звезды. Если 1 ребус разгадали, то получают 1 балл, 1 маленькую звезду. Записать баллы в маршрутный лист команды, выдать звезду.


Инструкция

Станция «Сосчетайка».

Команде даётся лист с двумя цепочками примеров, ручка.

Задание: Решите 2 цепочки примеров. Время работы не более 5 минут.

Оценивание: Если решили 2 цепочки примеров правильно получают 6 баллов и большую звезду. Если решили 1 цепочку получают 3 балла 2 маленькие звезды. Если не решили примеры, то получают 1 балл за старание и 1 маленькую звезду. Записать баллы в маршрутный лист команды, выдать звезду.






Инструкция

Станция «Эрудит».

Команде дают лист с кроссвордом, ручку

Задание: Разгадайте кроссворд. Время работы 5-7 минут.

Оценивание: За каждое разгаданное слово – 1 балл. Если разгадали весь кроссворд (8 слов) получают 8 баллов и большую звезду. Если разгадали половину кроссворда (4-7 слов) получают баллы по количеству разгаданных слов и 2 маленькие звезды. Если разгадали меньше половины слов (3-1) получают баллы по количеству разгаданных слов и 1 маленькую звезду. Записать баллы в маршрутный лист команды, выдать звезду.


































ПРИЛОЖЕНИЕ 2







ПРИЛОЖЕНИЕ 3

« Кроссворд Эрудит »


1. Как называется число, полученное при сложении? ( сумма )

2. Как называется число, полученное при вычитании? ( разность ) 3. Что мы найдём, если умножим длину и ширину прямоугольника? ( площадь ) 4. Как называется число, полученное при делении? ( частное ) 5. Как называется число, полученное при умножении? (произведение ) 6. За ответы учеников, учитель ставит…..( оценка ) 7. Что имеют квадрат и треугольник, а круг и овал нет? ( углы ), 8. Прямоугольник, у которого все стороны равны.






































ПРИЛОЖЕНИЕ 4

48

:4 х3 +28 -31




















ПРИЛОЖЕНИЕ 5 «Названия команд»

ПЛЮСИКИ



УМНОЖАЛКИ


РАЗДЕЛЯЛКИ



УРАВНИТЕЛИ






ПРИЛОЖЕНИЕ 6 «Название станций»

«Творческая геометрия»



«Ребусландия»


«Сосчетайка»



«Эрудит»