СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное мероприятие Игра "В стране грамотеев"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Представлен конспект игры по русскому языку "В стране грамотеев"

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие Игра "В стране грамотеев"»


Конспект внеклассного мероприятия в 5 классе


Тема игры: «Грамотейка»

Цели: Развитие познавательного интереса к предметам развития речи и грамматики.

Развитие логического мышления, речи.

Закрепление умения соблюдать ударение в словах.

Структурные части мероприятия

Ход игры

Примечания

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

I. Орг. момент

-Какая сейчас неделя у нас в школе?

-Правильно. У нас был конкурс «Наши лучшие тетради», занимательные уроки, а сегодня у нас игра. Прочитайте название игры.



-У нас неделя русского языка.





«Грамотейка».




На доске табличка с названием игры.

II. Проведение игры.

-Прочитайте, какие у нас будут задания.





Вы будете выполнять задания и получать баллы.

-Итак, первое задание «Ребусы».

-Задание: отгадайте ребусы.

Н-р: Яц

-Молодцы. Подведём итоги первого задания.




-Смотрим дальше. Следующее задание «Анаграммы». Задание такое: дано слово. Надо переставить буквы местами, чтобы получилось другое слово.

КУЛАК

АДРЕС

КАМЫШ


-Молодцы. Подведём итоги второго конкурса.


-Смотрим дальше. Следующее задание «Лишнее слово». Задание такое: даны четыре слова. Найдите среди них лишнее.

Н-р: 1.сосна

берёза

осина

дуб

-Почему сосна?


2. кошка

белка

корова

собака

-Почему?



3. рубашка

майка

сапоги

футболка

-Почему сапоги?



4. трактор

самолёт

поезд

теплоход

-Почему трактор?



5. яблоко

груша

тыква

банан

-Почему тыква?


-Молодцы. Подведём итоги третьего задания.





-Смотрим дальше. Следующее задание «Наоборот».

Задание такое: вам каждому даны карточки с заданиями. К каждому слову подберите слово противоположное.

Н-р: маленький –

черный –

медленный –

день –



добрый –

толстый –

весёлый –

тихо –



умный –

твёрдый –

пасмурный –

вверху –



чистый –

длинный –

сладкий –

зима –



тёплый –

сильный –

молодой –

справа –


-Молодцы. Подведём итоги четвёртого задания. Подсчитаем баллы.




-Смотрим дальше. И последнее задание «Грамотейка».

Задание такое: на выданных карточках текст. Найдите и исправьте ошибки.


У нас живёт пушистая кот васька.

Однажды кот заметил наберёзе гнездо грача. Кот полез на дерево. Грач у летел.



Я читал книгу о природи. Книга очень интересный. Я много узнали из книги. Я дала читать книгу Подруге.



Заболел мама у оли. Врач выписал Маме таблетки. Таблетки были горькая.



У юры жил котёнок. Котёнок был глупая. Она любил играть с клубком. Юра очень любила котёнка.



У Пети был щенок. Щенка звали булька. Щенок и Петя в месте играл водворе.



-Молодцы. Подведём итоги пятого задания. Подсчитаем баллы.






-Ребусы.

-Анаграммы.

-Лишнее слово.

-Наоборот.

-Грамотейка.







-Заяц










Кукла

Среда

Мышка












- Сосна.


–Сосна – хвойное, а все – лиственные.





-Белка.

Белка – дикое животное, а остальные – домашние.





-Сапоги.

-Потому что сапоги – обувь, а остальное – одежда.




- Трактор.


-Потому что трактор это не пассажирский транспорт.




-Тыква.

-Потому что, тыква – овощ, па остальные фрукты.













-большой

белый

быстрый

ночь



-злой

тонкий

грустный

громко



-глупый

мягкий

ясный

внизу



грязный

короткий

горький

лето



холодный

слабый

старый

слева














У нас живёт пушистый кот Васька.

Однажды кот заметил на берёзе гнездо грача. Кот полез на дерево. Грач улетел.


Я читал книгу о природе. Книга очень интересная. Я много узнала из книги. Я дала читать книгу подруге.



Заболел мама у Оли. Врач выписал Маме таблетки. Таблетки были горькая.



У Юры жил котёнок. Котёнок был глупый. Он любил играть с клубком. Юра очень любила котёнка.


У Пети был щенок. Щенка звали Булька. Щенок и Петя вместе играли во дворе.





На доске таблички с заданиями.






На доске ребусы. Каждый отгадавший ребус получает балл.



Подсчитываются и записываются набранные детьми баллы.






На доске слова – анаграммы



Снова подсчитываются и записываются набранные детьми баллы, суммируются.



































Снова подсчитываются и записываются набранные детьми баллы, суммируются.







Каждому на листочке даётся задание. Ребята самостоятельно пишут противоположные слова.


























Снова подсчитываются и записываются набранные детьми баллы, суммируются.



Каждому на листочке даётся текст с ошибками. Ребята самостоятельно находят и исправляют ошибки.


























Снова подсчитываются и записываются набранные детьми баллы, суммируются.

V. Итог игры.


Мы выполнили все задания. Игра закончилась.

Вам понравилась игра?

-Что понравилось?



-Подведём итоги. Посмотрим, кто у нас лучший грамотейка?



-Мне понравилась игра.

-Ребусы.

-Анаграммы







Награждение лучших «грамотеек».


Оборудование: картинки с ребусами, печатные слова, индивидуальные карточки для работы.


План: 1. Орг. момент. – 5 мин.

2. Проведение игры. – 25 мин.

3. Итог игры.- 5мин.