СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное мероприятие "Интернет в селе : за и против "

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Внекласснео мероприятие расчитано и подготовлено силами учеников со второго по девятый класс  начлаьного и гимназического цикла.Цель данного мероприятия показать нуже н ли интернет в  современном селе , его плюсы и минусы. В  данном  мероприятии прняли участие также  и психолого ,медицинский  работник 

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие "Интернет в селе : за и против "»


Бешалма , лицей




Внеклассное мероприятие





















учитель информатики :

Тащи Валерий Дмитриевич

Девиз: Знание – сила.



Эпиграф:


О сколько нам открытий чудных

Готовят просвещенья дух

Опыт, сын ошибок трудных

Гений, парадоксов друг,

Случай, бог изобретатель

А.С.Пушкин




Ученики 2- 9 класса представляют данное мероприятие , совместно с психологом учебного заведения, медицинским работником учебного заведения, методистом учебного заведения .Демонстрируя всю работу , проделанную уч –ся и их помощниками , ребята доказывают значимость интернета в с.Бешалма в современном мире.




Цели:

  • Для сохранения душевного и физического здоровья детей обратить серьёзное внимание на формирование грамотного отношения родителей и учащихся с. Бешалма на использование компьютера в повседневной жизни.

  • Развитие логического мышления и любознательности.


Оборудование:

  • Ноутбук

  • Проектор

  • Плакаты

  • Презентация













Ход мероприятия


Ведущий 1:

Компьютер быстро вошел в нашу жизнь. Вот мы и задумались, будет ли ребенок,

так много времени проводящий за компьютером, здоровым?


Ведущий 2 : А с другой стороны, удастся ли ребенку, которого полностью изолировали от

компьютера, стать специалистом в какой бы то ни было профессии?


Ведущий 3 : - Здоровье важнее, - решили у нас некоторые родители и создали

инициативную группу, которая выступила с предложением о запрете

пользования компьютерами и Интернетом детьми до 16 лет в селе Бешалма.


Ведущий 1 : в ответ наш клуб взялся за разработку проекта под творческим названием

«Влияние компьютера на молодое поколение с.Бешалма »


Ведущий 2 :


Интернет бывает разным: Другом верным иль опасным,

И зависит это всё От тебя лишь одного.

Если будешь соблюдать Правила ты разные –

Значит для тебя общение В нём будет безопасное!


Ведущий 3 : Практическая значимость проекта.


Ведущий 1 :


    1. Обнародовать результаты анкетирования на общешкольной линейке.

Ведущий 2 :


    1. Показать по кабельному телевидению с. Бешалма интервью с семейным

врачом, школьной медсестрой и психологом школы.

Ведущий 3:


3. Провести защиту проекта в присутствии родителей (на общешкольном

родительском собрании) о влиянии компьютера и Интернета на духовное и

физическое здоровье ребёнка при неправильном или бесконтрольном их

использовании.

Ведущий 1:


4 . Распространить среди жителей с.Бешалма буклеты с рекомендациями « Так ты сохранишь сове здоровье , работая за компьютером », выпустить стенгазеты


Ведущий 2:


Песня «Компьютер»


Ведущий 3:

Спасибо, Интернет!
Мне непонятно, как мы столько лет
Спокойно жили без всемирной сети?
Однажды появился интернет,
И сразу изменилось всё на свете.
За что я обожаю интернет?
За радость бесконечного общенья!


Ведущий 1 : интернет может быть опасным .

Вся окутана планета
Паутиной Интернета,
Каждый третий на  планете
Попадает  в эти  сети,  
Ну,  а  каждый пятый

намертво прирос !


Ведущий 2:

Нас с детства не могли загнать домой , чтоб хотя бы поели


Ведущий 3 :


Теперь детей не могут выгнать на улицу ,чтобы подышали свежим воздухом


Ведущий 1 : у меня один лишь друг,

Его компьютером зовут


Ведущий 2 : целый день с ним провожу ,

На прогулки не хожу


Ведущий 3 : спортом я не занимаюсь,

И совсем не закаляюсь


Ведущий 1 : я с друзьями не общаюсь,

В интернете я весь день

Ведущий 2: плохо стал соображать..

Отчего вдруг ? не понять.


Ведущий 3 : стало плохо с головою,

И с глазами ,что со мною ????


Ведущий 1: вот ,он ,вред компьютера!!!


Ведущий 2 : было проведено анкетирование


Ведущий 3: предложили 4 вопроса , на которые надо было ответить : « да », «нет»


Ведущий 1: вот предложенные вопросы (приложение 1 )


Ведущий 2: Помните! ( памятка – приложение 2 )

Ведущий 3: мнение уч –ся : ( приложение 3 )


Ведущий 1: помощник ( приложение 4 )



Ведущий 2 :

В интернете сайты есть

Невозможно глаз отвесть.

Там и игры , и мультфильмы,

И учеба и кино.


Ведущий 3:

Только вдруг ты там находишь

Иногда совсем не то .

Телефон свой, адрес ,фото

В интернет не помещай

И другим не сообщай.


Ведущий 1:

Спасибо, Интернет!
Мне непонятно, как мы столько лет
Спокойно жили без всемирной сети?


Ведущий 2:

Однажды появился интернет,
И сразу изменилось всё на свете.


Ведущий 3:

За что я обожаю интернет?
За радость бесконечного общенья!

Ведущий 1 : В среду, 17 октября 2018 года студент керченского политехнического колледжа Владислав Росляков взорвал бомбу и устроил стрельбу в учебном заведении. По последним данным, погиб 21 человек — 16 студентов и пять работников колледжа. Пострадали более 50 человек. Стрелок покончил с собой.

Ведущий 2: По словам собеседницы телеканала, Росляков был жестоким и замкнутым мальчиком, постоянно играл в "стрелялки".

Ведущий 3: "У меня был с ним инцидент, когда попал пульками в ноги. С самого детства это были какие-то странности", — сказала девушка.

Светлана , председатель клуба «Факел »: Ребята, поступила какая-то странная анонимная записка. Может кто-то прочитает, что за слова написаны здесь?







Заходит «Компьютер»


Я рисую, я считаю,
Проектирую заводы,
Даже в космосе я летаю
И даю прогноз погоды.
Миллионы вычислений
Могу сделать за минуту,
Догадайтесь, кто тут гений?
Ну, конечно же 
…(компьютер)


Ведущий 1 :

Мой друг - компьютер! (обнимает его)

Папа мне купил компьютер,

Теперь каждую минуту

С ним хочу я рядом быть

И быстрей его включить.

Настоящий друг железный

В моей жизни стал полезным:

Он непрочь со мной сыграть

И весь мир мне показать.

Познакомьтесь с ним, друзья -

Вам его представлю я!

"Яндекс" даст любой ответ,

Никогда не скажет "нет"!


«Компьютер»


Компьютер вам необходим,

В наше время легче с ним:

Можно выйти в интернет,

Все узнать про белый свет,

И зайти на нужный сайт,

Информацию скачать,

В «Одноклассниках» скорей

Ты найдешь себе друзей…

Так в компьютерной сети

Можно все себе найти.

Но чтоб компьютером владеть,

Нужно многое уметь.

Ведущий 2 :

Спасибо, Интернет!
За новые знакомства и открытия.
И я лечу на монитора свет,
Как бабочка, расслабиться, забыться.

Ведущий 3:


И непонятно, как мы столько лет
Спокойно жили без всемирной сети?
Однажды появился интернет,
И сразу изменилось всё на свете.

Ведущий 1:


Я всем своим знакомым шлю привет!
Мы как в цепочку собранные звенья...
За что я обожаю интернет?
За радость бесконечного общенья!

Ведущий 2:

Вся окутана планета
Паутиной Интернета,
Хорошо ли  это?  Плохо?

Вот вопрос! 
Каждый третий на  планете
Попадает  в эти  сети,  
Ну,  а  каждый пятый

намертво прирос !

Ведущий 3:

Мы с компьютером сдружились.
Многому мы научились.
Ты помощник наш на все года.
Ведь компьютер — это сила,
Ум, наука, перспектива,
Помогает думать нам всегда.

Ведущий 1: сценка царя и царицы….приложение 5

Ведущий 2: В ходе проекта мы провели анкетирование, в котором приняли участие 70 лицеистов. Вот к каким результатам пришли: приложение 6

Ведущий 3: слово предоставляется медсестре:

Медсестра:

Мне было интересно, как ребята ответили на вопросы анкеты.

Казалось бы, ничего тревожного нет. Но в ходе медицинского обследования я выяснила, что по сравнению с прошлым годом увеличилось количество детей, которые надели очки. (по классам)________________________________

Длительное напряжение мышц шеи, особенно при неправильной позе во время работы за компьютером, приводит к ухудшению кровоснабжения головного мозга, поэтому многие жалуются на головные боли.


Ведущий 1: слово предоставляется психологу:


Психолог.

Как школьный психолог, я оказывала помощь и консультацию в подготовке этого интересного и очень нужного проекта. Обратила внимание ребят на опасность компьютерной зависимости. Такие ребята засыпают на уроках, они нервные и раздражительные, домашние задания им готовить некогда. Дома они сердятся на родителей, если те пытаются вытащить их из Интернета, оторвать от компьютерных игр.


Ведущий 2:


Я поддерживаю продвинутых, современных родителей, которые понимают, что надо идти в ногу со временем. Компьютер-это друг, Интернет – это здорово! Я привела с собой группу поддержки, которые согласны со мной.


Ведущий 3:


Интернет, интернет Там на всё найдёшь ответ. Интернет, интернет И чего там только нет. Можно книжки почитать, Можно в игры поиграть, Можно мультики скачать, Можно целый мир узнать.


Ведущий 1: стих в защиту компьютера (приложение 7)


Ведущий 2:


Вывод:


1. В сети интернет можно играть в онлайн – игры, смотреть фильмы, читать книги. Это интересно.

2. Можно общаться со сверстниками, друзьями на любом расстоянии.

3. Возможно демонстрировать хобби, свой талант.

4.Интернет дает возможность быстрого доступа к информации.


Ведущий 3:

Песня Кеся Марии под музык у Бременских музыкантов



Ведущий 1:


Всё-таки я поддерживаю тех родителей, которые тревожатся за здоровье детей Вот этих ребят прислали эти родители, чтобы убедить, что Компьютер надо запретить детям до 16 лет в Бешалме.


Ведущий 2:


Дети читают стихи о вреде Интернета ( приложение 8)


Ведущий 3:

Сценка «Родители у компьютера »( приложение 9)


Ведущий 1:


Уч –ся читают стихи собственного сочинения ( приложение 10)


Ведущий 2:Слово предоставляется медсестре - приложение 11


Ведущий 3: Практическая значимость проекта.


Ведущий 1: Обнародовать результаты анкетирования на общешкольной линейке.


Ведущий 2: 2. Показать по кабельному телевидению с. Бешалма интервью с семейным

врачом, школьной медсестрой и психологом школы.


Ведущий 3 : 3. Провести защиту проекта в присутствии родителей (на общешкольном

родительском собрании) о влиянии компьютера и Интернета на духовное и

физическое здоровье ребёнка при неправильном или бесконтрольном их

использовании.


Ведущий 1 : 4. Распространить среди жителей с. Бешалма буклеты с рекомендациями:

«Так ты сохранишь своё здоровье, работая с компьютером», выпустить

стенгазеты.


Ведущий 2: читает приложение 12


Ведущий 3 : Проанализировав все материалы проекта, мы пришли к таким выводам:
интерес детей к компьютеру огромен, и нужно направить его в полезное русло.


Ведущий 1 : Компьютер может быть и другом, и врагом – всё зависит от того, сколько

времени и с какой целью проводят время у компьютера.


Ведущий 2 : уч –ся выпустили газеты


Ведущий 3: опять слово предоставляется медицинскому работнику лицея

( приложение 13)


Ведущий 1: медсестра озвучит основные правила за компьютером приложение 14


Ведущий 2: мероприятие завершается


Ведущий 3 : помните : при разумном подходе никакого вреда компьютер не принесет, а

Вот польза будет огромная.


Ведущий 1: компьютер- это


Ведущий 2 : необходимая


Ведущий 3 : полезная


Ведущий 1 : умная


Ведущий 2 : современная


Ведущий 3: машина


Спасибо за внимание

приложение 1


  • Испытываешь ли ты удовольствие от работы на компьютере? (да-нет)

  • Злишься ли на тех, кто отвлекает тебя от работы на компьютере? (да-нет)

  • В какое время обычно ложишься спать?

  • Откладываешь ли выполнение домашнего задания ради игр на компьютере? (да-нет)



приложение 2

    • Соблюдать расстояние от глаз до экрана 50-70 см.

    • Делать перерывы в работе и гимнастику для глаз через каждые 15-25 минут работы перед монитором.

    • После занятий умыться прохладной водой.

    • Дети до 6 лет – 20  -  25 минут  в день                

    • Дети от 7 до 8 лет -   30  -  40  минут в день

    • Дети от 9 до 11 лет – 1- 2 часа в день

приложение 3

Будьте осторожны! Нагрузка на зрение и на позвоночник! Сужение круга интересов. Нехватка времени на активный отдых, на общение с родными, на выполнение домашних заданий.

Приложение 4

В сети интернет можно играть в онлайн – игры, смотреть фильмы, читать книги. Это интересно. Можно общаться со сверстниками, друзьями на любом расстоянии.4.Интернет дает возможность быстрого доступа к нужной информации.



Приложение 5

Царь с царицею

Я с царицею простился-
в путь – дорогу снарядился,
И она меня с тех пор ждет, уставясь в монитор.
Пролетели сотни лет-
Появился ИНТЕРНЕТ.
Не звезда и не комета.
Это новая планета. 

Ну куда же царь пропал?
В «Одноклассниках» застрял?
Может быть на весь «Мой Мир»
Закатил веселый пир?.
Может, в скайп уставясь взором,
Он ведет переговоры? 

Где теперь его искать?
И кого на трон сажать?
Все сбежали в ИНТЕРНЕТ-
и сапожник, и поэт.
Вся страна сидит в ИНЕТЕ.
Здесь и взрослые, и дети.
Старики и молодежь -
здесь любого ты найдешь. 

Приложение 6

Результаты анкетирования

Приложение 7

Стих в защиту компьютера

приложение 8

стих о вреде интернета

приложение 9

сценка «Родители у компьютера »

приложение 10

***

Я помню чудное мгновенье, 
Мне подключили Интернет, 
Как неземное наслажденье, 
Как знаний негасимый свет! 

***

Интернет - хороший друг
Это знают все вокруг.
И чего его ругать -
Только надо меру знать.


****

Интернет бывает разным:

Другом верным иль опасным,

И зависит это всё

От тебя лишь одного.

Если будешь соблюдать

Правила ты разные –

Значит для тебя общение

В нём будет безопасное!


Приложение 11

  • При слабом зрении садиться за компьютер можно только в очках.

  • Соблюдать расстояние от глаз до экрана 50-70 см.

  • Делать перерывы в работе и гимнастику для глаз через каждые 15-25 минут работы перед монитором.

  • Соблюдать правильную рабочую позу.

  • Не работать на компьютере в темноте.

  • После занятий умыться прохладной водой.

  • Дети до 6 лет – 20  -  25 минут  в день                

  • Дети от 7 до 8 лет -   30  -  40  минут в день

  • Дети от 9 до 11 лет – 1- 2 часа в день

Приложение 12













Приложение 13

Слово медсестре :

Все знают, что долго сидеть за компьютером вредно для здоровья, но в чем именно заключается вред? Перенапряжение шейного отдела позвоночника. Длительное напряжение мышц шеи, особенно при неправильной позе во время работы за компьютером, приводит к ухудшению кровоснабжения. В свою очередь, это приводит кислородному голоданию мозга.

Приложение 14

Основные правила при работе за компьютером.

  1. Выбирайте правильную позу: прямо напротив экрана, верхняя часть монитора на уровне глаз или чуть ниже.

  2. Соблюдайте расстояние от глаз до монитора – 55-60 см (расстояние вытянутой руки). Выполняйте как можно чаще упражнения для глаз.

  3. Высота сиденья кресла (стула) должна быть такой, чтобы руки, положенные на клавиатуру, были расположены горизонтально.

  4. Постоянно следите за своей осанкой, как можно чаще

прерывайте нахождение в одной позе, вставайте из-за стола,

двигайтесь, по возможности проводите больше времени

на улице.

  1. Как можно чаще делайте влажную уборку помещения

и проветривайте его.    

  1. Оптимальная продолжительность непрерывных занятий

для детей 5-6 лет составляет 10-15 минут, для детей 7-12 лет – не более 20 минут, для детей постарше – не более получаса.






13




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!