СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное мероприятие "Конкурсная программа "Новогодние состязания"

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие "Конкурсная программа "Новогодние состязания"»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Биритская средняя общеобразовательная школа

















Внеклассное мероприятие для детей с ОВЗ

«Новогодние состязания»













Андреева Алена Васильевна

учитель коррекционного класса

I квалификационная категория

МБОУ Биритская СОШ

Балаганский район












2020 год


Цель: привлечение детей с ограниченными возможностями здоровья в активную познавательную деятельность

Задачи:

  1. Формирование навыков групповой работы, культуры спора.

  2. Развитие логического мышления через выполнение заданий.

  3. Развитие коллективного творчества, коммуникативности, познавательных интересов, творческого мышления;

  4. Воспитание интереса к традициям народных праздников.

  5. Создание благоприятной эмоциональной атмосферы для общения детей

Тип мероприятия: игра

Оборудование: компьютер, мультимедийная установка, листы с заданиями, 2 ведерка, 2 метлы, 2 пары варежек, 2 шарфа, 2 «морковки» грамоты, подарки.


Ход мероприятия:

  1. Организационный момент

Учитель: Добрый день, ребята, уважаемые гости! Сегодня, ребята, я предлагаю вам поучаствовать в конкурсной программе. Но, прежде чем перейти к конкурсной программе, мне бы хотелось узнать какое сейчас у вас настроение. Вам необходимо назвать своё настроение, одним словом. (Начинает учитель)

Учитель: Я сегодня на мероприятие пришла с отличным настроением…. (Дети продолжают высказывания)

Учитель: Спасибо, ребята, за ваши ответы. Я надеюсь, что ваше настроение в течение мероприятия будет только улучшаться!

Итак, переходим к нашему мероприятию, а тему вы узнаете, отгадав загадку:

Если лес покрыт снегами,

Если пахнет пирогами,

Если ёлка в дом идёт,

Что за праздник? (учащиеся отгадывают загадку) (Новый год)

Учитель: Правильно, ребята! Это праздник – Новый год! И наша конкурсная программа посвящена, приближающемуся празднику и называется она: «Новогодние состязания».

Новый год – это самый сказочный, самый добрый и любимый всеми праздник. Праздник, связанный с надеждами на лучшее в грядущем году, время волшебных подарков и радужных фейерверков, исполнения желаний. И я надеюсь, что после мероприятия у вас будет хорошее предновогоднее настроение.

При входе, ребята, вы взяли по жетону, сейчас вы должны собраться в команды по цвету жетона. (учащиеся делятся на две команды)

Прежде чем начать конкурсную программу, позвольте вам представить наше строгое, но справедливое жюри. (представление жюри)

Итак, начинаем конкурсную программу.

II. Конкурсная программа.


  1. Конкурс «Будем знакомы»

(учащиеся придумывают и представляют название команды, связанное с празднованием Нового года) (максимальная оценка 3 балла)


  1. Конкурс «Разминка»

(за каждый правильный ответ команда получает по 1 баллу)


  1. Самый главный дед на новогоднем празднике (Мороз) 

  2. Прозвище Деда Мороза (Красный нос)

  3. Нити фонариков на новогодней ёлке (Гирлянда)

  4. Внучка Деда Мороза (Снегурочка)

  5. Блестящая новогодняя лента (Мишура)

  6. Время суток, когда встречают Новый год (Ночь)

  7. Цепь взявшихся за руки детей и взрослых, которые с песнями ходят вокруг новогодней елки. (Хоровод)

  8. Взлетающие в воздух цветные декоративные огни. (Фейерверк)

  9. Их принято дарить на Новый год (Подарки)

  10. Холодное сладкое лакомство, которое похоже на снег (Мороженое)

  11. Обязательный атрибут новогоднего праздника (Ёлка)

  12. Жезл Деда Мороза (Посох)

  13. Хранилище подарков Деда Мороза (Мешок)

  14. На каком «транспорте» ездит Дед Мороз? (Сани)

  15. Он щиплет ребятишек на улице за нос (Мороз)

  16. Зимняя скульптура с морковкой (Снеговик)

  17. Что стреляет как пушка в новогодние праздники? (Хлопушка)

  18. Звездочка, тающая на ладошке (Снежинка)

  19. Исполнительница песен ёлочке (Метель)

  20. Бал, где все в костюмах и масках (Маскарад)


3. Конкурс «Найди словечко»

(в течение 2 минут участникам нужно найти слова, относящиеся к празднованию Нового года) – за каждое слово 1 балл

С

Н

Е

Г

О

В

И

К

Ч

М

С

Е

Р

П

А

Н

Т

И

Н

И

Х

О

Р

О

В

О

Д

А

М

Ш

Л

У

Ё

Л

К

А

П

К

Э

У

Х

Ж

И

Т

Ы

М

О

С

Ы

Р

Г

И

Р

Л

Я

Н

Д

А

Т

А

К

О

С

Т

Ю

М

А

М

Е

П

З

В

Е

З

Д

А

Р

Б

Ф

О

К

И

Г

Р

У

Ш

К

И

Н

С

С

Ю

Р

Т

Ч

Х

И

З

О

О

Ф

Е

Й

Е

Р

В

Е

Р

К

Х

(Ответы: серпантин, дождик, мишура, гирлянда, подарки, звезда, игрушки, конфеты, маска, фейерверк, ёлка, снеговик, хоровод, костюм, посох)


  1. Конкурс «Разгадай ребус»

Командам выдаются листы с ребусами в течении 2-х минут необходимо их разгадать. За каждый разгаданный ребус команда получает – 2 балла

1) ,,

(метель)

2) ,

МО (мороз)

3) У=О

У (Снегурочка)

  1. Конкурс «Шуточный снеговик»

Учитель: Предлагаю вам слепить снеговика, но не простого, а понарошку. Один станет снеговиком, а другой будет лепить, обматывая его туалетной бумагой. Затем нужно прикрепить нос (сделанный из бумаги), одеть ведро, варежки, обмотать шарфом и дать в руки метлу. Посмотрим, чей снеговик будет самым красивым. (При включении музыки участники приступают к выполнению задания) (Команда победитель получает 5 баллов)


  1. Конкурс «Новый год в мультфильмах»

Учитель: Ребята, а вы любите смотреть мультфильмы? (ответы детей) Сейчас я предлагаю вам вспомнить новогодние мультфильмы. Вы должны выбирают номер вопроса, после этого на экране демонстрируется отрывок из мультфильма. Вам необходимо угадать название мультфильма. (команды по очереди выбирают номера, которые указаны на слайде, после этого на экран демонстрируется отрывок из мультфильма) (За каждый правильный ответ 1 балл).

  1. «Смешарики»

  2. «Лунтик»

  3. «Маша и медведь»

  4. «Ну, погоди!»

  5. «Барбоскины»

  6. «12 месяцев»

  7. «Зима в Простоквашино»

  8. «Как ежик и медведь встречали новый год».

Учитель: Молодцы, ребята! Вы замечательно справились с заданием.


  1. Конкурс «Посылка – загадка от Деда Мороза»

Учитель: Ребята, Дед Мороз отправил нам посылку. Но прежде чем открыть её нам нужно ответить на вопросы и постараться угадать, что там находится.

Учитель: То, что находится в посылке почитается во многих странах. Древние славяне считали это символом богатства и силы. В Индии это являются до сих пор священным и строго охраняемым животным. В посылке находится символом 2021 года. (ответы учащихся)

Правильно, ребята, символом 2021 года является Белый Металлический Бык. В посылке находится игрушка - бычок! (за правильный ответ команда получает 5 баллов, угадавший игрок получает символ 2020 года, находящийся в посылке)

8 Конкурс «Новогоднее пожелание»

Учитель: В Новый год мы дарим друг другу подарки и, обязательно, что-то желаем хорошее чтобы исполнилось в наступающем году. У вас на столах есть листы с заданием. Вам необходимо составить пожелание.

(Командам необходимо составить новогоднее пожелание всем присутствующим) (Команда победитель получает 3 баллов)

Текст: Дорогие друзья! В наступающем новом году мы:

Желаем крепкого ….

Звонких ….

Долгих …..

Ярких ….

Горячих …

Солнечных …

Веселых …

И зимних …. .

С наступающим Новым годом!

Учитель: Это был наш заключительный конкурс. Пока жюри подводит итоги игры, я вам, ребята, предлагаю прослушать гороскоп на 2021 год:

  •  любознательным Овнам стоит умерить свою природную активность в школе, иначе двойки по поведению безжалостно разрушат стройные ряды отличных оценок по всем предметам;

  •  Телец-всезнайка будет успешным во всем - от математики до грамматики. Успеваемость в классе резко повысится - все будут активно списывать у него домашнее задание; 

  •  Близнецам не стоит так часто задавать учителю «неудобные» вопросы - он же не виноват, что вы знаете чуть-чуть больше него. А если бы еще перестать лениться...;

  •  Раки - известные любители смотреть под партой видео. Звезды предупреждают - это может плохо кончиться;

  •  Львов ожидает лидерство и в учебе, и во внимании противоположного пола;

  •  Девы любят составлять планы, но в год Быка приятные сюрпризы будут то и дело их нарушать; 

  •   Весам можно было не беспокоиться об успеваемости - всегда есть желающие подсказать. Но пришло время удивить одноклассников своей эрудицией и знаниями - в этом году получится;

  •  Скорпионов ждут перемены, наконец-то учителя оценят их старания, а друзья - справедливость; 

  •  Стрельцы, ау, каникулы закончились;

  •  Козерогам стоит стать скромнее, все и так знают, что они любимчики учителей;

  •  Водолеи могут заскучать на уроках, школьной программы им явно недостаточно;  

  •   Рыбок можно сразу узнать по рисункам в тетрадках. Новый год принесет оригинальные успехи в творчестве, но не стоит запускать математику.

III. Подведение итогов

Учитель: Каждый сделал для себя выводы, а сейчас слово предоставляется нашему жюри.

(подведение итогов, вручение грамот, подарков)

Учитель: Наше мероприятие подошло к концу.

IV. Рефлексия.

Учитель: Давайте узнаем какое настроение сейчас у вас. Ребята, вы должны не только назвать своё настроение одним словом, но и показывают его жестом. (ответы учащихся)

Учитель:

Главное чудо уже на пороге,
Скоро наступит торжественный час –
В мир Новый год неизбежно приходит,
Чтобы мечты исполнялись у нас.

Спасибо всем за участие!

Источники информации

https://infourok.ru/konspekt-vneklassnogo-meropriyatiya-novogodnyaya-viktorina-1046940.html

https://kopilkaurokov.ru/vneurochka/meropriyatia/stsienarii_prazdnichnogho_novoghodniegho_kontsierta

https://www.virtualacademy.ru/





6