Внеклассное патриотическое мероприятие «Крым- наш!»
Цели:
познакомить учащихся с праздником в честь присоединения Крыма к России;
продолжить формировать и развивать чувства патриотизма, обосновать необходимость мирного сосуществования людей различных национальностей. способствование формированию и воспитанию чувства патриотизма;
Задачи:
Обучающие: узнать, чем богато наше Отечество и что относится к главной ценности России. Познакомить учеников с историей формирования национального состава населения России;
Развивающая: Расширять кругозор учащихся; стимулировать интерес к изучению истории России;
Воспитывающая: Вызвать чувство гордости за свою Родину;
воспитывать гражданско-патриотические чувства, любовь к месту, где ты родился, к большой своей Родине -России.
Оборудование: мультимедийный проектор, пазлы острова Крым, маркерная доска (символ дружбы Крыма и России), школьная парта, заготовки карты Крым (с городами)
Ход занятия:
Беседа о Крыме.
Сейчас я вам расскажу легенду о происхождении маленького кусочка земли, который по сей день потрясает своим великолепием.
Много лет назад на планете были только моря. Но море начало волноваться, забурлила, закипела вода, поднялись волны, из-под воды появилась суша, небольшой участок земли, который имел вот такую форму.
Слайд 1(Показать карту Крыма).
Здесь были горы, реки, водопады, долины. Со временем, на этой земле выросли деревья, травы, цветы, кустарники, появились звери и птицы. Так на планете появился один из самых красивых уголков Земли.
- Дети вы догадались, как называется этот сказочный край? (Крым).
Правильно, ребята сегодня мы поговорим о Крыме. Или точнее сказать о Республике Крым.
Слайд 2
- Почему его называют полуостровом? ( Потому что с трёх сторон омывается морями).
Слайд 3
Видео
Слайд 4
Учитель: Таврика - Таврия - Таврида – Крым
Таврика - таким было первое название полуострова, закрепившееся за ним с античных времен и, очевидно, полученное от имени древнейших племен тавров, населявших южную часть Крыма. Современное название «Крым» произошел от монгольского «хэрэм» - стена, вал либо от тюркского «кырым», что означает все тот же ров, т.е. единого мнения о происхождении названия нет.
Полуостров глубоко выдаётся в Чёрное море, которым омывается с юга и запада; Крымский полуостров отделяет от Чёрного моря Азовское, которое омывает его с востока. Береговая линия Крымского полуострова превышает 2 500 км . Северная часть соединяется с материком узким (до 8 км) Перекопским перешейком, по которому проложены шоссейная и железная дороги, а также проходят русло Северо-Крымского канала и высоковольтная линия электропередач.
Учитель: Тема нашего занятия посвящена Крыму не просто так. Как вы думаете, с чем это может быть связано?
(Рассуждения детей)
Слайд 5
Учитель: Почему говорят, что Крым снова наш?
(Рассуждения детей)
Ученица____________
Слайд 6
История возникновения Крыма долгая и интересная. Ещё при императрице Екатерине II Крым вошел в состав Российской Империи. Однако, шли годы и в результате политических манёвров Крым оказался территорией соседнего нам государства Украины. В ходе последних событий, происходивших в этом государстве (военно-политический переворот), люди проживающие на территории полуострова Крыма и города –героя Севастополя изъявили желание войти в состав РФ, прося защиты от агрессивно настроенного нового Правительства Украины.
Так, 18 марта 2014 года по результатам народного голосования-референдума - был подписан межгосударственный договор о принятии независимой Республики Крым в состав Российской Федерации и образовании новых субъектов Федерации — Республики Крым и города федерального значения Севастополя.
В связи с этим я прошу всех встать.
Слайд 7
Знакомство с городами республики Крым
Учитель:
Слайд 8, 9, 10, 11, 12
- Давайте, поговорим о Республике Крым, о ее прославленных городах, особенностях жизни людей, климатических условиях, о животном и растительном мире.
Сейчас мы с вами станем экскурсоводами. Во время путешествий мы посетим курортные города, познакомимся с достопримечательностями.
Задание 1.
Каждый из вас получил контурную карту полуострова Крым. Вы будете отмечать на ней города, о которых будут рассказывать ваши одноклассники. Для этого вы будете находить данный город на карте полуострова на карте.
Ученик1____________________________
Слайд 13
Главный город Республики Крым –Симферополь. Официальной датой основания города считается 1784 год. (Само же название Симферополь с древнегреческого переводится как «Город пользы», «Город-собиратель». Крымскотатарское название Aqmescit переводится на русский как «белая мечеть».
-Как вы думаете, почему его так называют?
(Все люди, приезжают в Крым, сначала приезжают в Симферополь, а потом разъезжаются в другие города и районы Крыма).
Учитель:
-Отметьте на карте город Симферополь.
Ученик 2_____________________________________
Слайд 14
Давайте закроем глаза и представим ,что нам светит тёплое солнце, оно согревает нас. Его лучи скользят по нашим лицам, плечам, рукам, спинам, ногам. Но вот солнце пропало. Открывайте глаза. Чем южнее мы движемся,
Тем гористее становится берег. Это горы, на какое- то мгновение закрыли солнце. Посмотрите, что за крепость?
Это- крепость символ города Судака.
-Что мы можем рассказать об этом городе?
- Судак расположен в Судакской долине. Со всех сторон его окружают живописные горы. Есть здравницы и санатории. В Судакской долине растёт виноград. Свежесть чёрного моря, виноградные ягоды помогают людям укрепить своё здоровье и уехать домой загорелыми, здоровыми и довольными.
Судак увенчанный короной крепости, хранящий таинства былых веков.
Учитель:
-Отметьте на карте город Судак.
Учитель___________________________
Слайд 15
- На нашем пути стоит город Алушта.
Алу́шта— город в Крыму, курорт. Расположен на южном берегу Крыма. Входит в городской округ Алушта (Алуштинский горсовет) — так называемая «Большая Алушта».Слово «Алушта» — древнегреческого происхождения и переводится как «сквозняк».
Алушта – это здравница, позволяет оздоровиться, поправить здоровье,
С уникальными памятниками природы истории и культуры.
Учитель:
-Отметьте на карте город Алушта.
- Следующий город. который раскинулся на южном берегу Чёрного моря город Ялта.
Ученик_________________________
Слайд 16
Ялта — настоящая Жемчужина Крыма, жизнь в которой не замирает ни на минуту. Зимой и летом набережная города полна отдыхающими. И это неудивительно: Ялта — центр делового туризма, сюда заходят круизные суда, здесь проходят крупные конференции международного уровня, да и сами крымчане любят на выходных отправиться сюда погулять. Расстояние до Ялты от столицы Крыма всего 82 километра: всего час на авто — и пейзаж разительно меняется на горы, море и ласковое солнце.
Учитель:
-Отметьте на карте город Ялта.
Ученик ________________________________
Слайд17
- И вот мы попали, в знаменитый город славы Севастополь - символ стойкости и славы, и величия моряков.
Севасто́поль — город на юго-западе Крымского полуострова, на побережье Чёрного моря. Незамерзающий морской торговый и рыбный порт, промышленный, научно-технический, рекреационный и культурно-исторический центр. Носит звание «Город-Герой». В Севастополе расположена главная военно-морская база Черноморского флота Российской Федерации. Город Севастополь является историческим поселением федерального значения России.
учитель:
-Отметьте на карте город Севастополь.
Физминутка
Слайд 18
-Молодцы ребята много рассказали о Крыме. А знаете ли вы, зачем люди едут в Крым? И что им больше всего нравится в Крыму? ( ответ детей)
Многие люди едут именно к морю, вот и мы отправимся к морю.
Релаксация под шум моря
4.Закрепление знаний о празднике в честь присоединения Крыма к России.
Слайд 19
Задание 2
Учитель:
Сейчас я предлагаю вам поработать в парах. От каждого класса 2 желающих учащихся. На столах лежат конверты с пазлами. Вам необходимо собрать правильно полуостров Крым.
А пока вы собираете пазлы, я вам предлагаю просмотреть нашу следующую рубрику «Глазами очевидца» и её ведущий Артем Галунов.
Слайд 21
Задание 3
Сегодня праздник воссоединения России и Крыма. Давайте придумаем символ к этому празднику. Желающие!