Классный час 4 класс
На тему: «Крымская весна»
Дата: 16.03.22
Цель: - сформировать целостное представление об общности исторической судьбы народов, населяющих Крым, и народов России и готовность на его основе адекватно оценивать текущие политические события;
- способствовать выработке у школьников ценностных ориентаций, основанных на приоритете прав и свобод личности, права наций на самоопределение, свободного волеизъявления народа;
- воспитывать чувство гражданственности, патриотизма и толерантности;
Оборудование: символика Республики Крым и России; компьютерная презентация о Крыме;
Ход урока:
Вступительная часть
Учитель: Крым, знаменитая Таврида - бесценная сокровищница памятников культуры многих народов. Место встречи таких мировых культур, как эллинская, иранская, иудаистская, византийская, мусульманская. Крым - одно из красивейших мест планеты, увенчанное прекрасными творениями природы и человека, покоряющее вас своим особым романтическим настроем.
Совсем недавно, 18 марта 2014 года, после проведения референдума, был подписан международный договор о принятии Крыма и Севастополя в состав России. Создан новый Крымский федеральный округ в Российской Федерации. Безусловно, это очень значимое событие и наш сегодняшний урок будет посвящен Крыму и его новых исторических реалиях.
Интерактивное упражнение «Микрофон» (учащимся предлагается высказать свое мнение о судьбоносном решении вхождения Крыма в состав РФ).
Основная часть
Учитель: Крым – это уникальный уголок Земли. Его история очень многогранна и полна трагических и героических событий. Эта многогранность отражена в символике Республики Крым. Давайте вспомним, что вы знаете о символах Республики Крым. (рассматриваются герб и флаг РК) СЛАЙД 2
Флаг Республики Крым представляет собой полотнище, состоящее из трех горизонтально расположенных цветных полос: верхней — синего цвета, средней — белого цвета, нижней — красного цвета. Красная нижняя полоса флага символизирует героическую и трагическую историю Крыма, память об уроках прошлого. Верхняя синяя — надежду на благополучное будущее. Средняя белая обозначает равенство всех культур и народов полуострова, стремление к гражданскому миру.
Ученик 2: Герб Республики Крым представляет собой щит обращенного вправо серебряного грифона, держащего в правой лапе раскрытую серебряную раковину с голубой жемчужиной. Щит увенчан восходящим солнцем и окружен двумя белыми колоннами, соединенными сине-бело-красной лентой с девизом: «Процветание в единстве». В основу символики Герба положено традиционное для Крыма с эпохи античности изображение грифона, который, являясь объединяющим символом, выражает идеи взаимопроникновения культур и природного и культурного разнообразия Крыма. Грифон, держащий в лапе жемчужину (символ уникального уголка планеты), читается как хранитель республики. Варяжский щит герба — напоминание о торговых путях, проходивших и проходящих через Крым, колонны — символы прошлых цивилизаций, оставивших свои следы на полуострове.
Ученик 3: Республика Крым вошла в состав огромной страны – России. В Российской Федерации тоже есть свои государственные символы. Что вы о них знаете? СЛАЙД 3
Учитель: Тысячелетиями по крымской земле прокатывались волны народов– киммерийцы, эллины, скифы, сарматы, римляне…
С YI века Крым попадает под влияние Византии. Для защиты от степняков-кочевников наряду с крепостью Херсонес появляются Алушта, Гурзуф и другие укрепления. Крым становится форпостом распространения православия в регионе.
Со 2-й половины YII века и до середины IX, территория Крыма, без Херсонеса, во всех западноевропейских источниках именуется Хазария. В X веке Хазарский каганат перестал существовать в результате победы русских дружин. Однако потомки иудеев (караимы и крымчаки) остаются жить в горных районах Крыма и сейчас.
Киевский князь Владимир – креститель Руси, принял христианство из рук Византийской церкви именно в крымском Херсонесе, который отныне у русских будет именоваться Корсунь. Таким образом, отсюда, с Крыма, пошло распространение православия по русской земле.
Начиная с XIII века и до середины XV, полуостров фактически находится под влиянием Золотой Орды. Золотоордынцы именуют его Крым. Бывшие греческие полисы превратились в центры генуэзской торговли.
Уже в конце XVII - начале XVIII вв. Россия начала наступление на земли крымских ханов. России удалось победить, и мы обеспечили себе выход к Чёрному морю
В середине XIX в. Крым, превратившийся в «жемчужину империи» стал ареной Крымской войны. Героизм и мужество русских солдат и отважных полководцев: Нахимова, Корнилова, Истомина…не позволило агрессорам завоевать Крым. СЛАЙД 4
Учитель: Очень много крови пролилось на этой земле. Героические сражения на полях Великой Отечественной войны навечно оставили глубокую рану в сердцах всех крымчан. Два города Крыма носят почетное звание «город-герой» - это Керчь и Севастополь. СЛАЙД 5
СЛАЙД 6. В 1954 г. в Советском Союзе готовились с помпой отметить 300-летие воссоединения Украины и России. Именно в связи с этим событием связано решение тогдашнего руководства страны во главе с Никитой Сергеевичем Хрущевым передать Крымскую область и Севастополь из состава РСФСР в состав Украинской ССР. Что и было сделано с нарушением действующего тогда конституционного законодательства РСФСР. В 1954-1991 годах Крымская область входила в состав УССР. За эти годы Крым становится «Всесоюзной здравницей», принимая ежегодно сотни тысяч туристов. После распада Советского Союза Украина приобрела свою независимость и образовала унитарное государство в состав, которого вошел и Крым. 21 октября 1998 г. крымский парламент принял новую конституцию Крыма, которая говорила о принадлежности полуострова к Украине как ее неотъемлемой части и о подчинении ее правовым актам.
В 2014 году на Украине произошёл госпереворот. Произошла смена власти, но это не способствовало тому, чтобы урегулировать конфликт, а наоборот, только всё усугубило.
Если в столице, в северных, центральных и западных регионах Украины новое руководство страны, пользовалось поддержкой населения и быстро упрочило своё положение, то на юго-востоке с первых же дней после прихода новой власти стала шириться волна протестов против действий националистических организаций, в защиту статуса русского языка. Протесты были вызваны отказом нового руководства учитывать мнения и интересы значительных групп населения, настроенных на сохранение тесных связей с Россией. Жители Крыма считают себя русскими, и, что характерно, жители России тоже считают крымчан русскими. Но новая власть на Украине этого не принимала и старалась заставить людей отказаться от русского языка, от традиций. Поэтому на этих территориях постоянно возникали военные конфликты, разбои. В Крыму ряд действий новой власти и её сторонников привели к активизации русских общественных организаций значительной части этнически русских крымчан против нового руководства Украины, что способствовало в дальнейшем присоединению полуострова к России, осуществлённому в феврале — марте 2014 года.
И только 18 марта 2014 года в Георгиевском дворце Кремля был подписан договор о вступлении Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации на правах новых субъектов. 21 марта 2014 года был Закон «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя». Таким образом, Крымский полуостров и город Севастополь, обильно политые русской кровью и овеянные ратной и трудовой славой, вновь оказались со своей Родиной – Россией!
IY. Заключение. Подведение итогов урока.
Учитель: История Крыма продолжается. Впереди жизнь целых поколений. И именно нам предстоит сделать эту землю процветающей и мирной. На гербе Республики Крым написано «Процветание в единстве!», а это значит, что только под мирным небом и в содружестве всех наций мы сможем сделать нашу землю процветающей и богатой.