СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное мероприятие "Масленица. Народные традиции"

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

внеклассного мероприятия

«Масленица. Народные традиции»

 

План внеклассного мероприятия.

Преподаватель: Марчик Н.Е.

Группа: 221

Дата проведения: 11.03.21

Аудитория: общежитие

Время проведения: 60 минут.

 

Тема: Масленица. Народные традиции.

Вид мероприятия: внеклассное

 

Цели мероприятия:

 

1.  Образовательные:

  • Познакомить со старинным народным праздником - Масленицей
  • Обобщить знания по народным традициям, обрядам праздника

      воспитывать любовь к культурным традициям своего народа;

  • Показать традиционный размах праздничной недели
  • дать представление о народном календаре в частности о празднике «Масленица»;
  • способствовать возрождению русских народных традиций, обрядов и обычаев;
  • формировать двигательные умения и навыки  быстроты, ловкости,  координации, обогащение двигательного опыта;
  • обучать студентов коллективной игре.

 

  1. Развивающие:
  • Развивать интерес к народной культуре и традициям
  • умения анализировать свои действия
  • творческие способности учащихся;
  • социальную, познавательную активность студентов;
  • внимание, быстроту, ловкость, координацию движений по средствам игровой деятельности.

 

    1. Воспитательные:
      • уважительное отношение к культурному наследию народов нашей страны
      • внимательности, аккуратности
      • патриотизма; приобщение к традициям русского народа

 

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Сообщение целей мероприятия.

III. Представление истории происхождения праздника.

Приготовление блинов с последующей дегустацией и сравнением начинок

IV. Обсуждение, сравнение. Анализ пословиц. Совместная проработка материала. Сравнение сложившихся традиций и обрядов современной масленичной недели с историческими корнями праздника. 

V. Подведение итогов. Совместное исполнение стихов и частушек на народный лад. Просмотр подходящего по теме мультфильма.

VI. Угощения блинами. Чаепитие. Игры и викторина.  

Классный руководитель предварительно ведет сбор материала вместе со студентами для определения вопросов викторины. Кроме того, заранее готовит продукты для выпечки блинов, необходимые предметы  для чаепития и конкурсов.

Классный час открывает вступительное слово классного руководителя, сообщающего свое отношение к празднику, вопросами об отношении присутствующих и наличии традиций в их семьях. Студенты на основе этого формулируют тему и цели.

Студенты заранее готовятся к  рассказу о  происхождение данного праздника, традиции, современное представление праздника. Выступления сопровождается показом слайдов.

В качестве этапа рефлексии, проводится викторина, по темам ранее рассмотренных презентаций, с помощью слайдов на проекторе с анимированными ответами. Это позволит оценить степень усвоения студентами материала классного часа.

В заключение мероприятия совместно исполняются частушки в народном стиле.

Перед окончанием мероприятия устраивается чаепитие с угощением студентов блинами. Затем классный руководитель подводит итог классного часа, для этого служит заключительно слово преподавателя.

Вступление.

- Итак, ребята, как называется праздник сегодня?

- А как назывались дни этой недели?

  • Встреча,
  • Заигрыш,
  • Лакомка,
  • Разгул,
  • Тёщин вечерок,
  • Золовкины посиделки,
  • Проводы.

Масленица

Масленица: изначально праздник, был языческим, затем православная религия адаптировала его под свои обряды, сейчас проводы русской зимы (проходящие обычно на Масляной неделе – народный праздник, не только в России, но и в некоторых западных, восточных странах. Его любят и ждут на всей территории России, в городе, деревне, поселке. Традиции наших предков бережно сохраняются, передаются из поколений в  поколения, и мы понесем их уже в своей памяти. Почитание традиции своего народа необходимая часть национальной культуры, и это касается, не только, данного праздника, а всеобщих традиций, добра, мира и единения.

Молодые люди также хотят научиться ценить безграничный талант, душевную красоту своего народа.

Все в жизни меняется, а праздники остаются. Сейчас они выглядят по другому, и мы собрались, чтобы и сегодня все знали, что послужило поводом для праздника, откуда пришли традиции, обычаи, какие пели песни, какими были пляски и игры наших предков.

Заключение

- Чем завершалась масленичная неделя?

В последний день  Масленицы происходит сжигание чучела -  символ ухода зимы и наступления весны. Когда-то это осмысливалось в качестве жертвоприношения.

Для сожжения изготавливали огромную смешную и страшную куклу - чучело Масленицы из соломы или тряпок как священный образ божества, наряжали его в обычную женскую одежду, Иногда сжигали в костре колесо, символ солнца, но чаще колеса жгли на Иванов день.

В последний день масленичной недели «Прощеное Воскресенье» все просили прощения друг у друга и слышали в ответ «Бог простит». Так смешались православные и языческие традиции.

Блины являются основным обрядовым блюдом. Блины и оладушки пеклись на Руси весь год, но именно они же и стали главным угощением и символом праздника Масленицы. Потому, что круглый румяный блин похож на жаркое летнее солнце.

Каждая хозяйка имела свой особенный рецепт приготовления блинов.

Пекли блины из пшеничной, гречневой, овсяной  муки, иногда с добавлением пшенной или манной каши, картофеля, тыквы, яблок и сушеных фруктов.

- А теперь, ребята, у меня для вас небольшой сюрприз. Сегодня принято угощать друзей и близких блинами. Сначала мы их приготовим. Хочу вас угостить моими блинами по уникальному рецепту. Поэтому, прошу вас сходить, помыть руки и поучаствовать в приготовлении.

Хотелось бы, узнать ваше мнение о сегодняшнем мероприятии.

Приложение: 1. расчет продуктов

Продукт

Количество

Молоко

1200 мл

Мука

5 стаканов.

Яйца

4-5 шт.

Сахар

8 ст.л

Масло растительное

4-5 ст.л.

Пояснение: количество продуктов рассчитано, исходя из пропорций рецепта тонких блинов на молоке.

Приложение 2. Рекомендуемые групповые игры

1. Не хлопай на среду. Количество участников любое. Все сидят за столом. Ведущий монотонно перечисляет дни недели не по порядку и хлопает на каждое название в ладоши. Участники игры повторяют за ним  Хлопать нужно на каждый день, кроме среды. Кто хлопнул на слово «среда», выбывает из игры.

      2.Игра «Колыбель для кошки» Как играть в игру «Колыбель для кошки» - wikiHow

Список литературы

1.Капица Ф.С. Славянские традиционные верования, праздники и ритуалы: Справочник. - 2-е изд. - М.: Флинта: Наука, 2011. -216 стр.

2.Масленица. Праздники народов России : энциклопедия. — М., 2012. — С. 10,сост.С.В.Волков.

Интернет- ресурсы

1.www.clubochek.ru.

2.www.maslenitsa.ru.

3.www.youtube.com

Как называются дни Масленичной недели? (vesnabliny.ru)

Как играть в игру «Колыбель для кошки» - wikiHow

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие "Масленица. Народные традиции"»

Комитет общего и профессионального образования Ленинградской области

ГБПОУ ЛО «Беседский сельскохозяйственный техникум»











МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

внеклассного мероприятия

«Масленица. Народные традиции»







Преподавтель: Марчик Н.Е.





2021 год






План внеклассного мероприятия.

Преподаватель: Марчик Н.Е.

Группа: 221

Дата проведения: 11.03.21

Аудитория: общежитие

Время проведения: 60 минут.


Тема: Масленица. Народные традиции.

Вид мероприятия: внеклассное


Цели мероприятия:


1. Образовательные:

  • Познакомить со старинным народным праздником - Масленицей

  • Обобщить знания по народным традициям, обрядам праздника

воспитывать любовь к культурным традициям своего народа;

  • Показать традиционный размах праздничной недели

  • дать представление о народном календаре в частности о празднике «Масленица»;

  • способствовать возрождению русских народных традиций, обрядов и обычаев;

  • формировать двигательные умения и навыки быстроты, ловкости, координации, обогащение двигательного опыта;

  • обучать студентов коллективной игре.


  1. Развивающие:

  • Развивать интерес к народной культуре и традициям

  • умения анализировать свои действия

  • творческие способности учащихся;

  • социальную, познавательную активность студентов;

  • внимание, быстроту, ловкость, координацию движений по средствам игровой деятельности.


    1. Воспитательные:

      • уважительное отношение к культурному наследию народов нашей страны

      • внимательности, аккуратности

      • патриотизма; приобщение к традициям русского народа





Ход урока

I. Организационный момент.

II. Сообщение целей мероприятия.

III. Представление истории происхождения праздника.

Приготовление блинов с последующей дегустацией и сравнением начинок

IV. Обсуждение, сравнение. Анализ пословиц. Совместная проработка материала. Сравнение сложившихся традиций и обрядов современной масленичной недели с историческими корнями праздника. 

V. Подведение итогов. Совместное исполнение стихов и частушек на народный лад. Просмотр подходящего по теме мультфильма.

VI. Угощения блинами. Чаепитие. Игры и викторина.



Классный руководитель предварительно ведет сбор материала вместе со студентами для определения вопросов викторины. Кроме того, заранее готовит продукты для выпечки блинов, необходимые предметы для чаепития и конкурсов.

Классный час открывает вступительное слово классного руководителя, сообщающего свое отношение к празднику, вопросами об отношении присутствующих и наличии традиций в их семьях. Студенты на основе этого формулируют тему и цели.

Студенты заранее готовятся к рассказу о происхождение данного праздника, традиции, современное представление праздника. Выступления сопровождается показом слайдов.

В качестве этапа рефлексии, проводится викторина, по темам ранее рассмотренных презентаций, с помощью слайдов на проекторе с анимированными ответами. Это позволит оценить степень усвоения студентами материала классного часа.

В заключение мероприятия совместно исполняются частушки в народном стиле.

Перед окончанием мероприятия устраивается чаепитие с угощением студентов блинами. Затем классный руководитель подводит итог классного часа, для этого служит заключительно слово преподавателя.


Вступление.


- Итак, ребята, как называется праздник сегодня?

- А как назывались дни этой недели?


  • Встреча,

  • Заигрыш,

  • Лакомка,

  • Разгул,

  • Тёщин вечерок,

  • Золовкины посиделки,

  • Проводы.



Масленица

Масленица: изначально праздник, был языческим, затем православная религия адаптировала его под свои обряды, сейчас проводы русской зимы (проходящие обычно на Масляной неделе – народный праздник, не только в России, но и в некоторых западных, восточных странах. Его любят и ждут на всей территории России, в городе, деревне, поселке. Традиции наших предков бережно сохраняются, передаются из поколений в поколения, и мы понесем их уже в своей памяти. Почитание традиции своего народа необходимая часть национальной культуры, и это касается, не только, данного праздника, а всеобщих традиций, добра, мира и единения.

Молодые люди также хотят научиться ценить безграничный талант, душевную красоту своего народа.

Все в жизни меняется, а праздники остаются. Сейчас они выглядят по другому, и мы собрались, чтобы и сегодня все знали, что послужило поводом для праздника, откуда пришли традиции, обычаи, какие пели песни, какими были пляски и игры наших предков.


Заключение

- Чем завершалась масленичная неделя?


В последний день Масленицы происходит сжигание чучела - символ ухода зимы и наступления весны. Когда-то это осмысливалось в качестве жертвоприношения.

Для сожжения изготавливали огромную смешную и страшную куклу - чучело Масленицы из соломы или тряпок как священный образ божества, наряжали его в обычную женскую одежду, Иногда сжигали в костре колесо, символ солнца, но чаще колеса жгли на Иванов день.

В последний день масленичной недели «Прощеное Воскресенье» все просили прощения друг у друга и слышали в ответ «Бог простит». Так смешались православные и языческие традиции.


Блины являются основным обрядовым блюдом. Блины и оладушки пеклись на Руси весь год, но именно они же и стали главным угощением и символом праздника Масленицы. Потому, что круглый румяный блин похож на жаркое летнее солнце.

Каждая хозяйка имела свой особенный рецепт приготовления блинов.

Пекли блины из пшеничной, гречневой, овсяной муки, иногда с добавлением пшенной или манной каши, картофеля, тыквы, яблок и сушеных фруктов.


- А теперь, ребята, у меня для вас небольшой сюрприз. Сегодня принято угощать друзей и близких блинами. Сначала мы их приготовим. Хочу вас угостить моими блинами по уникальному рецепту. Поэтому, прошу вас сходить, помыть руки и поучаствовать в приготовлении.


Хотелось бы, узнать ваше мнение о сегодняшнем мероприятии.




Приложение: 1. расчет продуктов

Продукт Количество

Молоко

1200 мл

Мука

5 стаканов.

Яйца

4-5 шт.

Сахар

8 ст.л

Масло растительное

4-5 ст.л.

Пояснение: количество продуктов рассчитано, исходя из пропорций рецепта тонких блинов на молоке.





Приложение 2. Рекомендуемые групповые игры

1. Не хлопай на среду.
Количество участников любое. Все сидят за столом. Ведущий монотонно перечисляет дни недели не по порядку и хлопает на каждое название в ладоши. Участники игры повторяют за ним Хлопать нужно на каждый день, кроме среды. Кто хлопнул на слово «среда», выбывает из игры.

2.Игра «Колыбель для кошки» Как играть в игру «Колыбель для кошки» - wikiHow


Список литературы

1.Капица Ф.С. Славянские традиционные верования, праздники и ритуалы: Справочник. - 2-е изд. - М.: Флинта: Наука, 2011. -216 стр.

2.Масленица. Праздники народов России : энциклопедия. — М., 2012. — С. 10,сост.С.В.Волков.

Интернет- ресурсы

1.www.clubochek.ru.

2.www.maslenitsa.ru.

3.www.youtube.com

Как называются дни Масленичной недели? (vesnabliny.ru)

Как играть в игру «Колыбель для кошки» - wikiHow