СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное мероприятие "Математическая карусель""

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данное занятие предназначено в помощь учителю.

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие "Математическая карусель""»

Внеклассное мероприятие


Школа:



Дата:

Имя учителя:

КЛАСС: 3

Количество

присутствующих:

Количество отсутствующих:

Название мероприятия

Математическая карусель

Цель

обучения:

Активизация познавательной деятельности обучающихся на внеклассных занятиях по математике.


Развитие

навыков:

Создание условий для развития математического мышления, внимания, памяти. учащихся посредством логических заданий.


Языкова цель:

Анаграммы, ребусы,

Источники, оснащение, оборудование

Презентация, карточки, высказывания на доске: Математика – царица всех наук.

Математика – гимнастика ума, жетоны

Межпредметные связи.

Русский язык, литературное чтение.

План мероприятия



Временное планирование

Этапы

Планируемые мероприятия


стратегии

Процесс

оценивания

Ресурсы

1мин



























2мин

Начало

Организационный момент.

(Звучит песня Шаинского «Дважды два – четыре». )

Добрый день, дорогие друзья! Сегодня наше внеклассное мероприятие посвящено математике – царице всех наук.


Сейчас я с каждым из вас поздороваюсь. Но поздороваюсь не словами, а молча - глазами. При этом постарайтесь глазами показать, какое у вас сегодня настроение

А теперь поздоровайтесь глазками с нашими гостями.


Приветствие команд.

Познакомимся с командами

1команда – «Пифагор»

Девиз: И недаром Пифагор
Всем известен до сих пор.
Имя мы его прославим,
В нас поверить всех заставим!

2команда – «Архимед»

Девиз: Если трудно – не сдаемся,
Как Архимед к победе очень рвемся.

1команда – «Декар»

Девиз: Вы старайтесь, не старайтесь,
Лучше сразу нам сдавайтесь!









Метод "Здороваемся глазами"



Муз.файл








презентация

3 мин


Вызов

Сегодня я вам предлагаю посетить аттракцион.

-А называется он…(слайд3)

-Ой, рассыпались части слов.

-Ребята, помогите собрать слова.

Из карточек собирают слова: МАТЕМАТИЧЕСКАЯ КАРУСЕЛЬ), СЛАЙД№2-3


Целеполагание Слайд№2

-Предположите чем будем заниматься сегодня на мероприятии

Ответы детей.


Учитель: Слово «математика» пришло к нам из древнего языка, где

означает «МАНТАНЕЙН» - слайд №5

«учиться и приобретать знания». Математика призвана развивать логическое мышление, внимание, мозг. Недаром её называют «гимнастикой ума».


Тренинг

Отправляемся кататься на карусели.

-Каждая команда приобрела билеты на карусель и согласно номеру займите места.

(Звучит музыка «Карусель»)


Критерии оценивания:

Правильность ответов

Внимательность

Самостоятельность

Организованность


Уже готово всё к сраженью

Команды лишь сигнала ждут.

Одну минуточку терпенья

Я вам представлю справедливый суд (представление жюри)

Корзинка идей






Формативное оценивание

Похвала.

































Билеты с номером парты


Муз.файл

7 мин

Основная

часть

Первая остановка «РАЗМИНКА» слайд

(звучит музыка «Карусель»Чтоб всё прошло без заминки, Его мы начинаем… Ну, конечно, с разминки! (Каждой команде в течение одной минуты задаются вопросы. За правильный ответ – 1 балл).

Первая команда - внимание!

1. Геометрическая фигура, четырехугольник. (квадрат)

2. 1000 метров – это… (километр)




Муз.файл


Жетоны




3.Есть у растения и у уравнения (корень).

4.Наименьшая денежная единица в Казахстане. (тиын)

5. Сумма длин всех сторон многоугольника (периметр).

6. Высшая оценка, которую может получить ученик (пять).


7. Линия, не имеющая ни начала, ни конца. (прямая).

8. Геометрическая фигура, четырехугольник. (прямоугольник).

9. Результат умножения. (произведение).

10.Знак сложения. (плюс).

11. Результат сложения. (Сумма.)

12. На него нельзя делить. (Нуль.)

13. Длину умножить на ширину ... (площадь).

14. Цена, количество. (Стоимость.)


Вторая команда - внимание!


15. Линия, состоящая из нескольких звеньев - это (ломаная).

16. Если 8 х 8, то получится ... (64).

17. Инструмент для построения отрезков. (Линейка.)

18. Часть суток от утра до вечера. (День.)

19. В математике их четыре. (Действия.)

20. Число на букву «д». (Два, девять, десять...)

21. Результат вычитания. (Разность.)

22. Действие, противоположное умножению. (Деление.)

23. Им чертят круг. (Циркуль.)

24. Делимое, делитель ... (частное).

25. Ничего не бывает более ровного, чем две параллельные прямые. (Знак равенства.)

26. Прямая, ограниченная с 2 сторон. (Отрезок.)

27. У него все стороны равны. (Квадрат.)

28. Бывает на карте, в конце предложения. (Точка.)


Третья команда - внимание!


29. 100 лет. (Век.)

30. В 1 метре ... (100см = 10 дм = 1000мм).

31. Если 9 х 9, то получится... (81).

32. Ее никто не любит. (Двойка.)

33. Сколько дней в году? (365 или 366.)

34. В 1 метре ... (100см = 10 дм = 1000мм).

35.Линия, у которой есть начало но нет конца.(луч)



















































4мин





































































5мин



36.Результат деления. (частное)

37.Эта фигура получается одним прикосновением мела или ручки. Точка.

38. Сколько сотен в числе «518»? ( 5)

39. Как назвать число , в котором 10 десятков?(100)

40. Сколько сторон у пятиугольника?(5)

41. 24 час – это … (Сутки)

42. Единицы массы… (мг,г,кг,ц,т)

Оценивание жетон


Вторая остановка «ПОСЛОВИЦЫ» слайд

звучит музыка «Карусель»

Вам необходимо вместо многоточий вставить числительное

Ответы

  1. . . . за всех и все за одного.

один

  1. . . . раз примерь, . . . раз отрежь.

семь, один

  1. Не имей . . . рублей, а имей . . . друзей.

сто, сто

  1. Ум хорошо, а . . . лучше.

два

  1. За . . . зайцами погонишься, ни . . . не поймаешь.

двумя, одного

  1. У . . . нянек дитя без глаза.

семи

  1. Обещанного . . . года ждут.

три

  1. . . . в поле не воин.

один

  1. Скупой платит . . ., а лентяй . . . работает.

дважды

  1. . . . сапога – пара.

два

  1. Знать, как свои . . . пальцев.

пять

  1. . . . . . . не ждут.

семеро одного

Оценивание


Третья остановка «КАЛЬКУЛЯТОР »

(звучит музыка «Карусель»)

У вас на парте лежит карточка. Вы должны как можно быстрее и правильно решить примеры на карточке, передавая по кругу. После того как решены примеры, вы результатам и по точкам составляете рисунок.














Формативное

оценивание











































Формативное оценивание
















Музфайл


Жетоны













































Музфайл


Жетоны









































4мин





















































3мин












































4мин





































3мин



Взаимооценивание.


Релаксация.

Сейчас немного отдохнем.


Четвёртая остановка «РЕБУСЫ»

Вам надо расшифровать математические ребусы. Они содержат числа, и в ответе могут быть числа или математические термины.

Первая команда.

счёт

Вторая команда.

Восемь Число


Третья команда.

Минус Один задача

самопроверка

Оценивание жетон


Пятая остановка «ВИРУС»

Расшифруйте слово.

Используйте следующий код:

Ответ: ШИФРОВКА.

Что ещё развивает математика?

(мышление, память, быстроту, находчивость, логику)

Оценивание жетон


Шестая остановка « АНАГРАММЫ”
Конкурс, за который вы получаете по1 баллу за правильно отгаданное слово.
Задание Ответы

МЕТГРИЯЕО Геометрия

Первая команда.

ЩАПДЬЛО Площадь
ЦИЯПЕТРА Трапеция


Вторая команда.

ГОЛЬТРЕУНИК Треугольник
НДРЛИЦИ Цилиндр


Третья команда.

АДКВРАТ Квадрат
ЗМАПРИ Призма
Оценивание


Седьмая остановка «КОНКУРС КАПИТАНОВ»

В примере 720-360:60·4+15 поставьте скобки гак, чтобы получилось 39; (720-360):60·4+15

Оценивание






















Приём «Сосед по группе»
























Формативное оценивание





































Формативное оценивание


























Формативное оценивание
























Формативное оценивание








Формативное оценивание























Жетоны





































Жетоны



























Жетоны

























Жетоны









Жетоны

3мин

Итог

Рефлексия

Пока жюри подсчитывают баллы мы напишем

.SMS. Напишите на сотовых телефонах SMS–сообщение другу о том, как прошло мероприятие, оценить, как плодотворно он работал.


Вы были эмоциональны, быстры и сообразительны. Надеемся, что каждому из вас удалось в полной мере проявить свои способности.

Слово предоставляется жюри.

Награждение победителей.


Учитель: Поздравляю победителей и участников игры. Все вы молодцы! Пусть ваша смекалка и крепкие знания помогут вам справиться с любой математической задачей, а решения будут для вас легкими и интересными. Желаю, что бы в вашей жизни не было не решенных задач.


Приём «.SMS.»

Суммативное оценивание


Бумажные телефоны














Грамоты