СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное мероприятие «Мы против террора»

Нажмите, чтобы узнать подробности

События последних лет показывают, что противостояние терроризму на сегодняшний день – проблема всего мирового сообщества. Актуальность данной темы связана с тем, что терроризм стал фактором политической жизни, превратился в одну из главных угроз безопасности в мире. Убийства государственных деятелей, представителей средств массовой информации, предпринимателей, массовая гибель людей при взрывах на транспорте, на вокзалах, в других общественных местах вызывают у мировой общественности не только страх, но и требование усилить борьбу против насилия. В последнее время проблема международного терроризма превратилась в одну из острейших глобальных проблем современности, связанных со сферой международных отношений.

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие «Мы против террора»»

Всероссийский фестиваль профессионального мастерства «Школа современного педагога»







Внеклассное мероприятие

«Мы против террора»















Хараху Саида Аминовна-учитель географии

МБОУ «СШ №24» а. Шенджий

Республика Адыгея









2024 г.









Чужого горя не бывает,

Как не бывает и чужой беды.

От терроризма мир страдает

И перед ним мы все равны.

Террор – палач, он губит души

Невинных и беспомощных людей,

Нет, и не может ничего быть хуже,

Чем беззащитных расстрелять детей.



Актуальность темы: События последних лет показывают, что противостояние терроризму на сегодняшний день – проблема всего мирового сообщества. Актуальность данной темы связана с тем, что терроризм стал фактором политической жизни, превратился в одну из главных угроз безопасности в мире. Убийства государственных деятелей, представителей средств массовой информации, предпринимателей, массовая гибель людей при взрывах на транспорте, на вокзалах, в других общественных местах вызывают у мировой общественности не только страх, но и требование усилить борьбу против насилия. В последнее время проблема международного терроризма превратилась в одну из острейших глобальных проблем современности, связанных со сферой международных отношений.

Цели:

совершенствование у обучающихся знаний о терроризме;

формирование общественного сознания и гражданской позиции подрастающего поколения.

Задачи:

Изучить правила поведения при теракте;

Показать жестокость террористических актов

Форма проведения: беседа

Место проведения: кабинет.

Оформление: плакаты с надписями «Терроризм – угроза обществу», «Война против беззащитных».

Подготовительная работа: подобрать материал для составления презентации; подготовить и распечатать памятки, видеоролик «Памяти жертв теракта в Беслане».

Оборудование: презентационный материал, ноутбук.

Участники мероприятия: ученики 11 класса.

Ход мероприятия:

Ведущий : Здравствуйте, уважаемые гости, учителя и ученики.

Мы рады приветствовать вас на нашем сегодняшнем мероприятии.

Сегодня мы собрались здесь, с вами поговорить о всеобщей беде человечества о «Терроризме».

Когда-то люди бережно хранили огонь, передавая eго другу. Огонь жизни был дороже всего. Так же передается из поколения в поколение свет подвига.

Этот свет помогает людям жить, преодолевать трудности, делает их духовно богаче, чище и благороднее.

Есть события, даты, имена людей, которые вошли в историю аула, района, края, страны, и даже, историю всей Земли. О них пишут книги, рассказывают легенды, сочиняют стихи, музыку. Главное - о них помнят. И эта память не дает померкнуть далеким дням. С сожалением приходится признать: мы живем в век терроризма. И поэтому каждый человек - взрослый и ребенок - должен знать сущность терроризма, его истоки и возможные способы защиты от него. Помнить тех людей, которые погибли от рук террористов в мирное время. Память об их подвиге и ужасных трагедиях должен сохранить каждый из нас.

Ведущий : Сегодня мы обсудим проблему, которая заявлена следующим образом: "Экстремизм -это угроза. Мы против терроризма. "

Террористические акты приносят массовые человеческие жертвы; разрушают материальные и духовные ценности, не поддающиеся восстановлению; сеют вражду между государствами и народами; провоцируют войны.

Экстремизм может превратить в жертву всё общество!

Терроризм - это насилие, содержащее в себе угрозу другого, более жестокого насилия, для того, чтобы вызвать панику, внушить страх, разрушить государственный порядок, заставить противника принять желаемое решение.

Ведущий : Любой террористический акт, война — это боль, слезы, горечь. Это страшное потрясение для здравомыслящего человека. Страдают ни в чем неповинные люди. Погибают дети.

Для работы над этой темой вы были разбиты на группы и самостоятельно, подбирали материал. У нас работают 5 групп: Историки, Политологи, Юристы и Статисты, представители МЧС.

Ведущий :Выступает группа учащихся "Историки"

Понятие "терроризм", "террорист", появилось во Франции в конце 18 века. Так называли себя якобинцы, причем всегда с положительным оттенком. Однако во время Великой французской революции слово "Терроризм" превратилось в синоним преступника. В СССР терроризм до обострения национальных конфликтов был явлением очень редким. Единственный нашумевший случай - это взрыв в вагоне московского метро в январе 1977 года, который унес более десяти жизней. В то время обстановка в стране была иной, и потенциальные террористы знали, что они своих целей подобными действиями не добьются.

Наша страна всерьез столкнулась с терроризмом во время "перестройки". Уже в 1990 году на её территории было совершено около 200 взрывов, при которых погибло более 50 человек. В 1991 году в тогда ещё СССР в результате кровавых столкновений погибло более 1500 человек, было ранено более 10 тысяч граждан, а 600 тысяч стали беженцами. За период 1990-1993 годы в России было незаконно ввезено примерно полтора миллиона огнестрельного оружия. Вопрос: для чего?

Начиная с 1992 года, в России широкое распространение получило такое явление, как заказные убийства неугодных лиц. Жертвами их стали и становятся журналисты, депутаты Государственной Думы, предприниматели, банкиры, мэры городов, коммерсанты…

Происходящее поражает сознание, но вот парадокс: в начале третьего тысячелетия население России стало привыкать к сообщениям об очередных заказных убийствах, перестрелках на улицах городов.

Человечество всегда воевало. За последние пять тысяч лет зафиксировано около 15 000 больших и малых войн, в которых погибло несколько миллиардов человек. 70 лет назад отгремели бои Великой Отечественной войны. Дожимая фашистов, наши отцы и деды мечтали и свято верили, что после победы на планете не будет больше войн и наступит удивительное время всеобщего братства. Победа была одержана, но всеобщий мир так и не наступил.

Продолжаются локальные войны, военные конфликты, связанные с религиозными, территориальными и национальными спорами. В нашу, казалось бы, мирную жизнь все настойчивей вторгается такое зловещее явление, как терроризм. Терроризм - это тоже война. И от него не застрахован никто. В том числе и мы.

Экстремизм -это такая форма политической деятельности, которая прямо или косвенно отвергает принципы парламентской демократии (ПАСЕ) ПАСЕ -это приверженность к крайним взглядам и мерам (обычно в политике) Это склонность, приверженность к крайним взглядам и мерам, преимущественно в политике (Толковый словарь Ушакова) Определение понятия «Экстремизм» «Терроризм" уже означало спектр различных оттенков насилия.

Ведущий : В чем же сущность экстремизма?

На этот вопрос нам ответят ребята из группы "Политологи"

1 ученик Словари определяют понятие "терроризм" как насильственные действия преступных лиц с целью подрыва существующей власти, осложнение международных отношений, политических и экономических вымогательств у государств. Это систематическое применение или угроза применения насилия против мирных жителей как шантаж существующих органов власти для достижения определенных политических, социальных или экономических целей

2 ученик Экстремизм - это сложная и неоднородная форма выражения ненависти и вражды.

Различают следующие виды экстремизма:

политический

национальный

религиозный

Национальный экстремизм выступает под лозунгами защиты «своего народа», его экономических интересов, культурных ценностей, как правило, в ущерб представителей других национальностей, проживающих на этой же территории.

Этнический терроризм. Этнические меньшинства рассматривают терроризм, как единственный путь заявить о своих требованиях в условиях, когда полноправное политическое участие в определении своей судьбы иным способом невозможно. Этнотерроризм может иметь расовый характер. Самые яркие примеры: сицилийские сепаратисты, ирландцы, курды, карабахские армяне и чеченцы.

Религиозный терроризм. Выступают религиозные меньшинства или активный авангард, познавший враждебное влияние властей. Основа принижения «неверных», представителей иной религии. Самые крайние формулировки «избранные», «спасенные», «проклятые». Классические образцы такого терроризма - сионистский терроризм в Палестине и современный исламский терроризм.

Политический экстремизм - это движения или течения против существующего конституционного строя.

Крайним проявлением экстремизма является терроризм

3 ученик Психологический портрет террориста

1.молодые люди

2.образование патриархальное

3.искаженное представление об историческом прошлом

4.ущемленная национальная гордость

5.представление об «историческом обидчике»

6.ранняя психологическая травма

7.лишены родительской заботы

8.познали раннее унижение

9.подверглись религиозно-утопическим мечтам о совершенном мире

Ведущий :Какова современная статистика терроризма?

Выступление группы учащихся "Статисты"

1 уч. Террористический акт не знает заранее своих конкретных жертв, ибо направлен, прежде всего, против государства. Его задача - подчинить государство, его органы, всю общественность, заставить их выполнять требования террористов и стоящих за ними лиц и организаций.

Захват автобуса с заложниками 1 декабря 1988 г. в Минеральных водах 4 бандита потребовали крупную сумму денег в иностранной валюте и самолет для вылета за рубеж. В противном случае угрожали всех сжечь: под каждым сиденьем террористы поставили по три 3-литровых банки бензина. История с захватом детей прогремела на всю страну. По горячим следам были сняты 2 фильма: документальный «Заложники из 4-го «Г» и художественный «Взбесившийся автобус».

2 уч. Буденновск, 1995год - захват больницы От рук террористов в те дни погибли 129 человек, в том числе 18 работников милиции и 17военнослужащих, а огнестрельные ранения различной степени тяжести получили 415 человек.

3 уч. 9 января 1996 г. Захват 3 тысяч человек в больнице города Кизляр чеченскими сепаратистами под руководством Салмана Радуева. После переговоров большинство заложников освобождено. Нападавшие с заложниками (около 100 человек) начали отход в Чечню, но были остановлены российскими войсками. В боях погибли около 80 человек. Радуев скрылся.

4 уч. 16 ноября 1996 г. Взрыв в девятиэтажном жилом доме для семей офицеров в дагестанском Каспийске. Часть здания рухнула, погибли почти 70 человек.

5 уч. 19 марта1999 г. Взрыв на рынке во Владикавказе. Погибли 53 человека, более 80 получили ранения.

6 уч.31 августа. Взрыв в торговом центре "Охотный ряд" на Манежной площади в центре Москвы. Один человек погиб, 40 ранены.

4 сентября Взрыв у многоквартирного дома в дагестанском Буйнакске. Погибли 64 человека.

5 уч. 9 сентября. Взрыв в девятиэтажном жилом доме на улице Гурьянова в Москве. Погибли более 90 человек, пострадали более 260.13 сентября. Взрыв многоквартирном жилом доме на Каширском шоссе в Москве. Погибли 118 человек.16 сентября. Взрыв жилого дома в городе Волгодонск Ростовской области. 18 человек погибли, более 200 получили ранения.

6 уч.9 июля 2000. Взрыв у центрального рынка Владикавказа. Восемь человек погибли, 20 ранены. В этот же день взорвалась бомба в универмаге в Ростове-на-Дону. Два человека погибли, еще два получили ранения

8 августа. Взрыв в подземном переходе у станции метро "Пушкинская" в центре Москвы. 13 человек погибли, более 90 получили ранения.

7 уч.2001 24 марта .Взрывы - почти одновременные - заминированных автомобилей в городах Минеральные Воды и Ессентуки и в селе Адыге-Хабль в Карачаево-Черкессии. 28 человек погибли, более 150 получили ранения..

10 ноября .Взрыв на рынке во Владикавказе. Пять человек погибли, 60 получили ранения.

2002 28 апреля. Взрыв на рынке во Владикавказе. Восемь человек погибли, 40 ранены. 9 мая Взрыв в центре дагестанского города Каспийск, где проходили торжества по случаю Дня Победы. Погибли 43 человека.

11 сентября 2001 года, в 28-ю годовщину подготовленного ЦРУ военного путча в Чили, и 11-ю годовщину речи Буша-старшего "Новый мировой порядок", террористы захватили четыре самолета. Согласно официальной версии девятнадцать арабов угнали 4 самолета; врезались на двух из них в башни Всемирного Торгового центра, что стало причиной пожара внутри, и врезались на третьем в Пентагон. Согласно официальной версии, в результате пожара стальные несущие балки расплавились, что стало причиной обрушения башен. , унесшего жизни 3,5 тысяч человек

8 уч. Террористический акт в Москве 2002 года

23 октября 2002 года в 21.05 в центре Москвы (в театральном центре на Дубровке) более 50 вооруженных террористов захватили зал, в котором шел популярный мюзикл «Норд-Ост». Террористы требовали прекратить войну в Чечне, угрожая расстрелять заложников и взорвать зал. 26 октября в 5.32 после уникальной в мировой истории спецоперации более 500 заложников были освобождены. Уничтожены 50 террористов - 32 мужчин и 18 женщин. 117 заложников погибли.28 октября был объявлен день траура.

9 уч. 2003 5 июня. Взрыв смертницы рядом с автобусом, перевозившим вертолетчиков из Моздока на авиабазу. Погибли более 10 человек.

05 июля 2003 года в Москве был совершён террористический акт: у входа на Тушинский аэродром, где в это время проходил рок-фестиваль «Крылья», были взорваны две бомбы. Взрывы произвели две террористки-смертницы. По официальным данным погибло 13 и ранено 59 человек. Больших жертв удалось избежать только потому, что охрана, заподозрив этих женщин, не пропустила их в толпу участников фестиваля.5 декабря. Взрыв в переполненной студентами электричке, шедшей по маршруту Кисловодск - Минеральные воды, неподалеку от города Ессентуки. 42 человека погибли, около 100 получили ранения.

10уч.6 февраля 2004. Взрыв в вагоне поезда московского метро, следовавшего от станции "Автозаводская" к "Павелецкой", во время утреннего часа пик. Погибли 39 человек, ранены 134.

24 августа. Два самолета, вылетевших из московского аэропорта Домодедово, одновременно потерпели катастрофу: один в районе Ростова-на-Дону, другой под Тулой. Погибли 89 пассажиров и членов экипажей. ФСБ нашла на обломках следы гексогена.

31 августа. Взрыв у станции метро "Рижская" в центре Москвы. 11 человек погибли, около 40 получили ранения.

Ведущий: Первое сентября 2004 года.

В школе №1 в городке Беслан стало чёрным днем.

11 уч. 1 сентября 2004 года.

В тот день светило солнце жарко,

И осень шелестела за окном.

День знаний начинался радостно и ярко,

Но стал для тысячи самым черным днем.

Торжественная линейка по поводу Дня знаний и открытия учебного года в школе №1 североосетинского города Беслан должна была только начаться. На площади перед школой собралась огромная толпа - нарядные школьники, их родные и учителя.

То, что происходило около 9 часов утра, некоторые сначала восприняли как дурной розыгрыш, настолько это казалось невозможным: на школьный двор въехал грузовик, оттуда выскочили люди в масках и с оружием в руках. Они начали стрелять и загонять толпу в школу. Тогда появились и первые жертвы.

Три дня маленький город Беслан, о котором сегодня знает весь мир, напоминал большую пороховую бочку. Три дня все жители города проводили на улице, в страхе за своих близких. Беслан стал черным от горя.

Слезы, ненависть, горе. Такой короткий промежуток от счастья, праздника до своей гибели. Только вслушайтесь в эти страшные цифры: по официальным данным погибло 334 человека, из них 186 детей, 17 учителей, 118 родственников, гостей и друзей учеников, 13 бойцов спецназа, свыше 700 человек были ранены.

Ведущий: Дадим слово нашим юристам :

На сегодняшний день экстремизм является реальной угрозой национальной безопасности Российской Федерации. Наблюдается увеличение неформальных молодежных движений экстремистской направленности. В настоящее время членами неформальных молодежных организаций (группировок) экстремистско-националистической направленности являются молодые люди в возрасте от 14 до 30 лет, нередко - несовершеннолетние лица 14 - 18 лет. К преступлениям экстремистской направленности относятся:

публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности; возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства, организация экстремистского сообщества и т.д.

Проявления экстремистской деятельности

Терроризм - это крайнее проявление экстремизма явление, связанное с насилием, угрожающее жизни и здоровью граждан.

Национализм - это форма общественного единства, основанная на идее национального превосходства и национальной исключительности.

Расизм - это совокупность концепций, основу которых составляют положения о физической и психической неравноценности человеческих рас и о решающем влиянии расовых различий на историю и культуру человеческого общества.

Фашизм - это идеология и практика, утверждающие превосходство и исключительность определенной нации или расы и направленные на разжигание национальной нетерпимости, дискриминацию, применение насилия и терроризма, установления культа вождя.

Ведущий : Как же не стать жертвой теракта? С основными правилами поведения в условиях угрозы террористических актов, нас познакомят представители группы МЧС.

Террористы выбирают для атак известные и заметные цели, например, крупные города, международные аэропорты, места проведения крупных международных мероприятий, международные курорты и т.д. Обязательным условием совершения атаки является возможность избежать пристального внимания правоохранительных структур - например, досмотра до и после совершения теракта. Будьте внимательны находясь в подобных местах.

Не стоит знакомиться с подозрительными людьми (странное поведение, одежда, речь); не надо приближаться к бесхозным предметам (чужим сумкам, пакетам, вещам и т.д.); следует уделять больше внимания собственной национальной культуре (традиции, религия, памятники).

С целью налаживания отношений между разными этническими и национальными группами :

1) Относитесь к чужой культуре с тем же уважением с которым относитесь к собственной ;

2) Не судите о ценностях, убеждениях и традициях других культур отталкиваясь от собственных ценностей.

3) никогда не исходите из превосходства своей религии над чужой религией.

4) Общаясь с представителями других верований старайтесь понимать и уважать их точку зрения.

5) Помните, что каждая культура какой бы малой она не была, имеет что предложить миру, но нет такой культуры которая бы имела монополию на все аспекты.

6) Всегда помните, что ни какие научные данные не доказывают превосходство одной этнической группы над другой.

Ребята, помните, что идеология терроризма и экстремизма - это подмена принятых в нормальном обществе ценностей, понятий о справедливости и чести.

Ведущий: Люди! Друзья! Граждане Земли! Наш призыв состоит лишь в том, чтобы каждый по возможности решил для себя, что мы больше не можем мириться с тем, что рядом с нами происходят ужасные вещи: взрывы, гибель сотен людей от рук террористов. Давайте быть внимательными и, заподозрив, что в свертке на улице или в подъезде не мусор, звонить в милицию и не бояться этого!

Это кошмар наших дней, который ДОЛЖЕН прекратиться. Сколько горя это приносит нам всем. И самое страшное, что никто уже не может быть уверен в завтрашнем дне.

Ведущий: Давайте стараться сохранить мир!!! Пожалуйста! Сегодня это прошло мимо нас, а завтра может коснуться... Будьте просто внимательны и осторожны, будьте честны, будьте разумны!

Мы справимся с терроризмом, потому что мы сильнее. За нами наша великая Родина, судьбы людей, а главное -за нами правда.

Нам нужен мир и созидательное начало.

Все вместе:

Мы за будущее без террора! Мы за межнациональное братство!