Внеклассное мероприятие на антикоррупционную тему во 2 классе.
«Разговор о коррупции»
Классный руководитель: Карданова Рита Аскарбиевна.
Цель: познакомить учащихся с понятием « коррупция», выяснить причины её возникновения.
воспитывать ценностные установки и развивать способности, необходимые для формирования у детей гражданской позиции в отношении коррупции.
воспитание честности, порядочности;
Задачи:
дать понятие «коррупция», уточнить знания детей о честности, порядочности.
Познакомить с явлением коррупции: сутью, причинами, последствиями.
Поощрять нетерпимость к проявлениям коррупции.
Продемонстрировать возможности борьбы с коррупцией.
Познакомить с пословицами и поговорками, отражающими коррупционную деятельность в современном обществе:
Учить правильно, оценивать положительные и негативные поступки литературных героев и свои.
Воспитывать честность, правдивость.
«Где говорят деньги, там молчит совесть».
ВВЕДЕНИЕ
Проблема коррупции является одной из самых основных в современной России, ведь затрагивает она практически все сферы жизни общества. Столкнуться с проявлениями коррупции граждане могут и в сфере медицины, и в органах правопорядка, и в образовательных учреждениях.
Методами работы в сфере антикоррупционного воспитания могут выступать тематические уроки, классные часы, воспитательные мероприятия во неурочное время.
К сожалению, учителям не всегда представляется возможным проследить степень формирования новых качеств личности учащихся и их развитие. Здесь особое внимание стоит уделить внеурочной работе с учениками, она становится логическим продолжением учебной деятельности, позволяя повторить и закрепить пройденное, направить становление личности в нужное русло.
Я считаю задачей учителя – прививать у учащихся любовь к Родине, уважение к ее законам, а также формировать антикоррупционное мышление. Именно в наших силах способствовать искоренению проявления коррупционной деятельности.
Ожидаемые результаты.
Информирование учащихся по проблеме коррупции, и ее негативном влиянии на отдельно взятых людей и общество в целом. Повышение гражданско-правовой осведомленности. Воспитание граждан, умеющих вести диалог с властью на основании закона, не допуская никаких форм коррупционного поведения
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:
Учитель: Ребята, мы сегодня поговорим о коррупции. Поймем, что такое коррупция и почему все взрослые говорят: «Коррупция – это плохо». Скажите, пожалуйста, слышали ли вы слово коррупция? Оно вам знакомо? Почему это карается законом, то есть противозаконно? Нет? Тогда я расскажу вам сказку, и вам все станет ясно….
Сказка: В одном красивом лесу дружно жили-поживали лесные звери. Родители ходили на работу, детишек водили в садик и школу.
У одной молодой пары зайчишек родились прекрасные зайчата. После рождения зайчат мама сразу же встала на очередь в детский садик, чтобы через три месяца отвести туда своих зайчат.
Прошел один месяц. Папа через Интернет захотел узнать номер своей очереди: а там вместо десятого номера – сто десятый! Возмутился папа-заяц, пошёл разбираться. А заведующая детским садиком – Лиса Патрикеевна – ему говорит:
- Хочешь, чтобы твои дети быстро попали в садик, плати 20 тысяч рублей!
- Ребята, как вы считаете, хорошо поступает Лиса Патрикеевна? (Ответы детей).
- Вот это называется коррупция – взятка. Коррупция – использование должностным лицом своих властных полномочий и прав в целях личной выгоды, которое противоречит законодательству, то есть закону. Это противозаконно!
– Что же случилось дальше в сказке….
Возмутился заяц-папа, но, опустив голову, побрёл домой. Рассказал он всё своей зайчихе. Подумали они, подумали, да и решили заплатить деньги.
Собрали деньги, но не хватило чуть-чуть. Пошёл Заяц к соседу – Мудрому Ёжику. Выслушал его Ёжик и говорит:
- Дорогой мой сосед, нельзя становиться участником преступления! Тебе надо обратиться в ближайшее отделение полиции, в Генпрокуратуру или в Комитет по борьбе с коррупцией. Тебе там обязательно помогут.
Так Зайцы и сделали. Они пошли в ближайшее отделение полиции, написали заявление. Через неделю хитрую, жадную, коррупционную лису судили по всей строгости закона.
На её месте теперь работает справедливая Мудрая Сова. Маленькие зайчишки пошли в садик вовремя.
- Не идите на поводу у коррупционеров! Не становитесь участником преступления! Не оставайтесь наедине со своей бедой, поделитесь с кем-нибудь. Вам обязательно помогут или дадут совет!
- Ребята, а ваша семья сталкивалась с коррупцией? (Ответы детей).
Физкультминутка
Учитель: я попрошу вас встать. Сейчас я буду называть разные слова, а вы, если слово имеет отношение к коррупции, должны присесть, а если нет, то подняться на носочки. (Верность, жадность, власть, дружба любовь, милосердие, мошенничество, благородство, обман, доброта, взятка, справедливость, подкуп, помощь, нажива). Молодцы ребята!
Учитель: Ребята давайте сейчас проведем небольшой тест по сегодняшней теме. (Раздаются листы с тестем)
Учитель: Ребята, посмотрев на ваши ответы, я убедилась, что вы все отлично поняли тему. Молодцы! Всегда надо быть честным, не нарушать законы, быть против такой болезни времени – коррупции.
С детства люди должны быть всегда справедливыми, честными, порядочными, законопослушными, милосердными, честно работать…. Это нормы и правила поведения. Кто нарушает эти правила (законы), тех наказывают специальные органы.
- Ребята, помните — всегда надо быть честным, не нарушать законы и быть против такой «болезни» времени — коррупции.
- Есть такая пословица «Честное здравствование – сердцу на радость» Вы тоже делаете много добрых дел, растете честными, справедливыми… Давайте об этом расскажем всему классу.
АКЦИЯ «Дерево добрых дел»
Дети на листе чистой бумаги обводят свои ладошки. Вырезают их и пишут на них, какие честные и добрые поступки они совершали. Приклеивают на доску, на крону дерева.
- Ребята, я надеюсь, что крона нашего дерева с каждым днём всё будет пышнее и гуще от ваших добрых и честных поступков. Проанализируем наше дерево через месяц.
Учитель: Ребята, мы с вами сегодня рассмотрели очень важную тему, точнее сказать, проблему. Ведь коррупция наносит вред не только отдельно взятому человеку, пострадавшему от рук нечестного чиновника или должностного лица, но и подрывает нравственные устои населения, веру граждан в институт власти. 9 декабря – Международный день коррупции, провозглашенный Генеральной Ассамблеей ООН. Цель учреждения этого памятного Дня - углубление понимания проблемы коррупции и роли Конвенции в предупреждении коррупции и борьбе с ней. Побороть это явление можно только совместными усилиями. Теперь вы знаете, что любые коррупционные проявления – это противоправные действия, и реагировать на них нужно соответственно.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, данная методическая разработка формирует у учащихся антикоррупционное мировоззрение и воспитывает негативное отношение к коррупции; формирует знания о законодательной базе борьбы с коррупцией в современной России.
Позволяет школьникам понимать смысл термина «коррупция» и систематизировать изученный материал по коррупции; владеть различными коммуникативными техниками в процессе трансляции результатов учебного исследования и дискуссии по проблемным вопросам борьбы с коррупцией в России;
Ведь в наших интересах вырастить здоровое поколение, как с физической стороны, так и с психологической. Также важно не потерять ни одного талантливого школьника и предложить ему разные формы последующей научной работы. Лишь в этом случае мы сможем вывести страну на более высокий и престижный уровень развития образования.
Желаю всем успехов. Спасибо за участие!