СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное мероприятие на тему: «Красота спасет мир

Нажмите, чтобы узнать подробности

Внеклассное мероприятие на тему: «Красота спасет мир».

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие на тему: «Красота спасет мир»

«Красота спасет мир».



Цель: раскрыть величие и красоту природы, воспитывать у учащихся экологическую культуру, усилить эмоциональное восприятие красоты природы при помощи музыки, картин, поэзии.



Оборудование: фонограммы песен «Как прекрасен этот мир», «Вы шумите березы…», таблица «Красота», названия станций: «Художественная», «Поэтическая», «Музыкальная», «Викторина», «Юный эколог», репродукции картин.



ХОД ЗАНЯТИЯ.



1.Организационный момент.

Исполнение песни «Как прекрасен этот мир».

-Ребята, сегодняшнее занятие я не случайно начала этой песней. Как вы думаете, о чем пойдет речь на занятии?

(ответы учащихся).

-Да, мы будем говорить о прекрасном, а именно о красоте. Тема классного часа «Красота спасет мир!».

Мы не только узнаем, что такое «красота», но и выясним, как она влияет на окружающих, выясним почему так говорят «красота спасет мир!».



2. Основная часть.

-Ребята, что вы понимаете под словом «красота»? (ответы).

-Красота- это то, что приятно и нравится всем людям без исключения. Красота- это все то доброе и прекрасное, что окружает человека и что вызывает в нем хорошую, чистую радость.

Красота охватывает людей, их поведение, душу, музыку, окружающий мир.



- Мы остановимся на направлении «Красота природы». Наше занятие будет проходить в форме путешествия, в ходе которого мы узнаем, как люди видят красоту природы, и как преподносят ее. Путешествие мне хотелось бы начать таким эпиграфом:

«В тебе величье моего народа,

Его души бескрайние поля,

Задумчивая русская природа,

Достойная красавица моя!»

Вс. Рождественский

-Природа является первоосновой всякой красоты. Природа может размягчить даже самые черствые сердца.

Красоту русской природы воспели выдающиеся художники, поэты, музыканты.

Итак, начинаем наше путешествие.

(Звучит спокойная музыка)

1.Станция «Художественная».

-Сила талантливого художника в том, что он может через поэтические, живописные, музыкальные образы заставить услышать песню жаворонка, журчание ручья, ощутить прохладу лесной глуши и влажность болота.

Рассмотрите репродукции картин известных художников и ответьте на вопросы:

-В чем привлекательность и красота картины природы на полотнах художников? (ответы).

-Какие краски используют художники передавая красоту природы? (ответы).

-Какую мысль, какое чувство они стремятся донести до нас? (ответы).



-К. Паустовский писал: «Живопись важна тем, что художник часто замечает то, чего мы совсем не видим. Только после его картин мы начинаем видеть всю прелесть и красоту природы и удивляться, что не замечали ее раньше».

(Звучит спокойная мелодия).

2. Станция «Поэтическая».

«Луга цветут поемные,

Не сеяные, скромные

Льют аромат цветы,-

Но столько в них смиряющей

Вглубь сердца проникающей

Лучистой красоты.»

А. Коринфский

-Ребята, вам было дано задание найти и прочитать стихи поэтов, которые раскрывают тонкость видения и ощущения красоты родной природы. Можно прочитать стихи, которые вы сочинили сами. (чтение стихов).

Вопрос:

-Какими словами поэты передают красоту природы? (ответы).

(Звучит спокойная музыка).

3. Станция «Музыкальная».

-Природа и музыка, музыка и природа- эти два слова просто неотделимы друг от друга и чем-то очень похожи. У каждого времени года своя музыка. И мелодии любого месяца хороши по своему.

Вы немного устали- отдохнем минутку! Закройте глаза и прослушайте музыкальный фрагмент.

Вопросы:

-Какие картины предстают в вашем воображении?

-Что способствовало созданию этих картин?



- Великие музыканты писали о природе так, что мы с вами, слушая их произведения, ощущаем, видим живые чудеса природы, сказочную, не увядающую красоту земли. И дело здесь не только в таланте композитора. В любом творчестве, в любой работе помогает человеку любовь к природе, любовь к родному краю.

(Звучит спокойная мелодия).

4. Станция «Викторина».

-Раз уж мы говорим о красоте природы- было бы несправедливо не проверить знания о природе, о ее законах.

Итак, вопросы:

1.Почему растения в лесу не мешают друг другу расти?

2.Почему сломанная ветка засыхает?

3.Почему дятла называют лесным лекарем?

4.Какое растение «говорит» где оно живет?

5.Почему, особенно весной, нельзя шуметь в лесу, разжигать костры?

6.Вы увидели гнездо птицы. Как правильно вести себя?

7.Почему многие растения не дадут плодов, если ребята будут ловить бабочек?

8.Чем опасен в лесу неубранный туристами мусор?

(звучит спокойная мелодия).



5. Станция «Юный эколог».

- Ребята, вам знакомо это название?(ответы)

-Чем мы занимаемся на кружке «Юный эколог»?

-Как вы думаете о чем пойдет речь на этой станции?

-Для каждого человека важно не только уметь видеть, чувствовать красоту, но и оберегать ее. К природе надо относиться с исключительной бережливостью однако порой и взрослые и дети расточительно ведут себя по отношению к ней, возвращаясь из леса со «снопами» лесных и луговых цветов хотят принести в дом красоту, а на самом деле грабят природу.

-Ребята, что является символом красоты русской природы?

-Мне бы очень хотелось, чтобы сейчас вы исполнили песню, которая бы стала гимном для всех людей! (исполнение песни на мотив «Вы шумите березы…» смотри приложение).

-Наше путешествие подходит к своему завершению. Мне бы хотелось выяснить, что вы поняли из нашего занятия, что запомнили. Каждый получит тест, в котором 7 вопросов, буквы правильных ответов выписывайте в таблицу. (см. приложение).

-Соедините буквы правильных ответов. Какое слово вы получили? (красота).

-Ребята, как красота влияет на человека?(ответы).

-Красота делает человека лучше, от красоты ему становится радостно на душе(появляется радость внутри),он становится добрее и хочет сделать что-нибудь красивое в жизни. Если человек сильно полюбит красоту, то и в жизни он будет стараться думать и поступать красиво.

Именно тогда говорят, что «Красота спасет мир!».

3.Итог занятия.

-Что вам особенно запомнилось из нашего занятия?

-Представьте, что вам дали возможность обратиться ко всему миру. Что бы вы сказали?

-Наше занятие подошло к концу. Всем спасибо за работу

Внеклассное мероприятие "Красота спасет мир"



Цель:

  1. Формирование у воспитанников социально значимых норм и ценностей.

  2. Воспитание у ребят нравственных качеств.

  3. Коррекция нравственной сферы.

Задачи:

  1. Учить у детей находить в человеке нравственную красоту.

  2. Развивать эстетический вкус.

  3. Воспитывать доброту, порядочность, честность.

Оборудование:

  1. Плакаты с надписью “Красота спасет мир” Ф.М. Достоевский.

  2. “В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли” А.П.Чехов, “Корабль”.

  3. Карточки со словами: доброта, честность, порядочность, любовь, помощь близким.

  4. Магнитофон.

  5. Икона и плакаты с изображением Иисуса Христа.

Ход занятия

Вступительное слово воспитателя:

– Ребята! Давайте подумаем, о чем у нас сегодня на занятии пойдет речь. Расшифруем название темы. (Дети расшифровывают название темы по первым буквам на картинках.) – “Красота спасет мир”.

Цель: Коррекция мышления на основе анализа и синтеза.

Воспитатель: Ребята! Сегодня мы с вами поговорим о красоте. По толковому словарю Даля “Красота” – значит красить, нравиться.

Красота – свойство прекрасного.

Красота – это то, что приятно вашему взору.

А какая бывает красота?

Дети: Внешняя (лицо, одежда, походка).

Воспитатель: А теперь послушайте притчу.

Было у одного падишаха несколько сыновей. Все они были высокие, статные, хороши собой. Лишь один выделялся хилым сложение и крохотным ростом.

Отец ненавидел, презирал уродца. Однако этот сын был умен и прекрасно образован “О, отец – сказал он однажды – умный человек маленького роста лучше большого невежды, не правда ли?

Ведь ценность вещей не определяется их размерами. Камни, что используют для отопления бань велики, но целый воз их можно купить за одну монету.

Жемчуг так мал, что каждый его золотник стоит десять злотых”.

Отец одобрительно засмеялся в ответ и изменил свое отношение к сыну.

(Обсуждение притчи.)

– Вот видите, в жизни всегда есть возможность идти по дороге добра.

Релаксационная пауза.

Закройте глаза и представьте себе, что у вас в груди расцвел “цветок доброты”. Его лепестки излучают удивительную теплоту. Этот цветок согревает вас, согревает ваши души. У вас появляются новые силы, силы здоровья, счастья, радости. Я хочу, чтобы вы сегодня весь день хорошо себя чувствовали.

Воспитатель: Есть люди, которые способны жертвовать собой ради других. Послушайте легенду о Данко (отрывок из рассказа А.М. Горького “ Старуха Изергиль”).

Дети обсуждают легенду о Данко.

Отвечают на вопросы:

– Понравился ли вам поступок Данко? Он пожертвовал собой ради жизни людей.

Сделал добро людям.

Цель: Коррекция мышления на основе анализа и умозаключения.

Детям показывают икону Иисуса Христа.

Воспитанники отвечают на вопросы:

  • Кто такой Иисус Христос?

  • Что он проповедовал?

  • Чем он помогал людям?

  • На чем основано его учение?

Ребятам читают притчу “Лепта вдовы”, “О бедном самаритянине” и обсуждают их.

Воспитатель: Мы не знаем ни одного человека, чье учение надолго запало в душу.

Это учение вечно и на него будут опираться многие поколения.

– Давайте вспомним, что еще народ говорит о красоте.

Цель: Коррекция вербальной памяти на основе заучивания пословиц.

  • Не одежда красит человека, а добрые дела.

  • Не ищи красоты, а ищи доброты.

  • Красота приглядится, а ум пригодится.

  • Красив тот, кто красиво поступает.

  • Красота сердца – дороже красоты лица.

Воспитатель: Ребята! Так какую красоту прославляет народная мудрость?

Дети: Духовную (доброту, порядочность, честность).

Ребятам предлагается послушать стихотворение Н, Заболоцкого “Некрасивая девчонка”.

(Читается под музыку Э.Морриконе).

Цель: Коррекция восприятия на основе прослушивания музыки и стихов.

Дети обсуждают стихотворение.

– Послушайте еще одну притчу.

Некий молодой человек шел по грязной дороге. Вдруг увидел монету.

Начал искать другие. Иногда они ему попадались. Так прошла жизнь. Когда он умирал, его спросили: “Что такое Жизнь?” Он ответил: “Жизнь – это грязная дорога, на которой иногда попадаются золотые монеты”.

Жизнь – это дорога, которая дается лишь однажды. Человек живет, трудится, но не только физически, но и духовно, т. е. усилиями души. Человек, как корабль плывет по морю. Чем будет наполнен этот кораблик? Грузом каких дел?

Воспитанники играют в дидактическую игру: на корабль прикрепляются добрые поступки, добрые дела, которые они могли бы взять они с собой.

Цель: Коррекция мышления на основе анализа и синтеза.

– Ребята! Вы живете в интернате. Давайте назовем людей, которые вам делают добро.

Ответы воспитанников (воспитатели, учителя, врачи, повара, администрация…)

  • Про кого из ваших товарищей можно сказать, что он несет добро, готов помочь, подсказать, придти на помощь.

  • В груди у каждого из нас бьется сердце. Если мы с вами частицу нашего сердца отдадим друг другу, совершая добрые поступки и дела, честно и порядочно будем поступать друг к другу, посмотрите, что получится из наших сердец. (Из отдельных частей складывается сердце).

Итог.

Воспитатель: Я хочу, чтобы вы сказали, почему Красота спасет мир?

Дети: Красота – это доброта. Чем больше будет добра, тем меньше будет зла.

– Красота спасет мир, если люди будут любить друг друга.