Тема: О, чудный Байкал, беспредельное море!
Аудитория: 3А класс
Количество человек: 27
Форма проведения: открытый классный час
Цель:
1. Продолжить знакомство с оз. Байкал и его достопримечательностями, показать связь людей с природой.
2. Расширять кругозор, развивать любознательность.
3. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе, родному краю, чувство гордости за малую Родину.
Оборудование: видеофильм «Восемь чудес Байкала" https://youtube.com/watch?v=Zzkfdl9pnDw , фото с изображениями рыб Байкала, фотографии с изображением живой и неживой природы оз. Байкал, набор туриста, игрушечные рыбки, графические рисунки Байкала на каждую парту, мультимедиа и презентация "Природа Байкала"
Подготовительная работа: подготовка презентации «Природа Байкала" разучивание стихотворения, разучивание сценок, подготовка сообщений, домашний просмотр фильмов: «Байкал заповедный» https://youtube.com/watch?v=Zzkfdl9pnDw, «Животный мир Байкала» https://youtube.com/watch?v=D0H2L8BxvXU
Ход классного часа:
I. Организационный момент
1. Постановка целей
II. Актуализация знаний учащихся
1. Чтение стихотворения Молчанова Ивана
1 ученик
Между гор и между скал
Блещет озеро Байкал.
Дует с северных низин
Сильный ветер Баргузин.
2 ученик
Волны бьются в берега,
А кругом гудит тайга.
Проступает сквозь туман
Великан Хамар-Дабан.
3 ученик
Дальше — белый, как старик,
Снеговой Мунку-Сардык.
С гор бегут вперегонки
Триста тридцать три реки.
А в средине - между скал
Блещет озеро Байкал.
III. Вовлечение в деятельность
1. Вступительное слово учителя
- Тема нашего классного часа "О, чудный Байкал, беспредельное море!"
(тема записана на доске)
Есть в тайге сибирской нашей
Больше моря чудо-чаша.
Это — озеро Байкал
В окруженье диких скал.
Озеро Байкал самое таинственное и загадочное. До сих пор учёные не могут определить точный возраст этого священного моря. Но исчисляется он в миллионах. И несравненной красотой Байкала люди восхищаются уже много лет. В озеро впадает 336 рек и ручьёв. Байкал находится в южной части Восточной Сибири. Озеро располагается на территории республики Бурятия, а также Иркутской области. Но о нём знают на всей планете Земля.
Давайте с вами вспомним всё то, что изучали в прошлом году на внеурочных занятиях, а также посмотрим фильм про озеро Байкал.
(просмотр фильма "Восемь чудес Байкала" - 4 мин)
2. Заочная экскурсия по Байкалу
- Сейчас мы отправимся на экскурсию по Байкалу.
(презентация "Природа Байкала" сопровождается рассказом учителя)
Байкал - гордость не только России, но и всего мира. Разных людей со всей планеты это озеро привлекает не только своей чарующей красотой, но и уникальной чистотой своих вод. Байкал обладает удивительными особенностями. Это самое древнее озеро, самое глубокое, самое чистое, самое холодное. Животный и растительный мир настолько разнообразен, что ему нет просто равных. Байкал - это единственный водоём на планете, из которого сегодня можно пить воду без очистки и кипячения. Вода настолько прозрачна, что весной, когда растительность озера еще не пробудилась, дно хорошо, как сквозь стекло, видно на глубине 40 м.
3. Мини – тест: «Что я знаю о Байкале?»
- Сейчас мы с вами проведем мини – тест, и вспомним уникальные особенности озера.
(детям раздаются листочки с вопросами)
Вопросы:
1. Какова глубина Байкала?
-1630 м.
-1745 м.
-1789 м.
2. Какая знаменитая на весь мир рыба, водится в водах Байкала?
- карась
- омуль
- сельдь
3. Сколько рек впадает в Байкал и сколько вытекает из него?
- 300 и 2
- 336 и 1
- 306 и 3
4. Назовите имя возлюбленного красавицы - Ангары.
- Енисей
- Дон
- Амур
5.Как называется скала, которую бросил Байкал в след беглянке – Ангаре?
- Чёртов - камень
- Шаманский камень
- Камень ведьмы
4. Мозговой штурм «Кто живёт в Байкале?»
- Ребята, сейчас работаем в парах. Перед вами лежит графический рисунок озера Байкал. Но у вас он пустой и безжизненный. А ведь это не так. Что нужно сделать, чтобы он не был таким пустым?
(ответы детей о том, что нужно заселить озеро)
- Скажите, что вы знаете о животном мире Байкала?
- Мир Байкала чрезвычайно богат. В настоящее время в Байкале известно 1550 видов и разновидностей животных и 1085 - растительных организмов. 27 видов рыб из 52 не встречаются больше нигде на планете.
- Сейчас некоторые ребята будут говорить описание животного, а вы попробуете отгадать о ком идёт речь и выбрать рисунок с изображением животного. Выбранный рисунок нужно приклеить на графический рисунок озера Байкал.
1 ученик
Эта рыба крайне интересная: без чешуи, без плавательного пузыря, живородящая (она не мечет икру), полупрозрачная, живет на всей глубине и является основным кормом для байкальской нерпы и других рыб. (голомянка)
2 ученик
Это легендарное животное, распространенное не только на Байкале: встречается на всей таежной территории России. Родина его – леса и горы Восточной Сибири. Его мех – мягкое золото. Он красив, прочен, и от того ценен. Степень ценности меха зависит от окраса – чем темнее, тем лучше. (соболь)
3 ученик
Эти птицы – серьезные хищники. Охотятся на зайцев, лисиц, молодых копытных, различных грызунов и птиц. Самое страшное их оружие – мощные лапы. Коготь на первом пальце этого хищника достигает 7 сантиметров в длину, именно им птица и наносит смертельный удар своей жертве. А ещё они – настоящие силачи: они способны поднять в воздух добычу массой 15–20 килограммов! (беркут)
4 ученик
Эта рыба распространена по всему озеру. Длина рыбы достигает 2 метров, вес более 80 кг. Эта рыба - типичный хищник. Питается рыбой, а также мелкими животными случайно попавшими в воду. (таймень)
5 ученик
О том, как в изолированных водах озера оказались эти милые зверушки, ученые до сих пор спорят. Самой достоверной считается теория о миграции в период оледенения со стороны Северного Ледовитого океана. Эти очаровательные создания почти все свое время проводят в воде, всплывая затем, что бы набрать в легкие воздух. (нерпа)
6 ученик
Грациозная и сильная кошка. Охотится на всё, ее рацион – зайцы, олени, лисицы. Все, что она видит и может поймать. Никогда не пройдет мимо гнезда с яйцами, но часто не ест, а просто опрокидывает лапой. (рысь)
Учитель:
- Ребята, это только мизерная часть всех животных Байкала, о которой нам рассказали вы. Чтобы узнать больше информации, нужно обратиться к различным источникам и прочитать.
5. Игра «Рыбаки»
- А сейчас я вам предлагаю отправиться на рыбалку на оз. Байкал. Поднимите руки те, кто любит рыбачить. Но нам нужны такие рыбаки, которые знают названия рыб и смогут рассказать нам что-нибудь интересное о них.
(подготовленные дети рыбачат и рассказывают о пойманной рыбке.
3 рыбака и 3 рыбы: осётр, широколобка, омуль)
6. Беседа об экологии озера Байкал
- На территории Байкала находятся музеи, заповедники, туристические базы отдыха. Живут на Байкале люди разных национальностей: русские и буряты. Местные жители занимаются рыболовством, скотоводством, промышляют на ценных пушных зверей, собирают грибы, ягоды и орехи. Этими дарами щедро наградила наша природа людей, которые любят и охраняют свою малую Родину, свой Байкал. Многие растения и животные занесены в Красную книгу и охраняются в заповедниках. Местные жители гостеприимны и веселы. Они любят петь, плясать и шутить. Да и гостям они всегда рады. Но гости часто бывают очень жестоки по отношению к окружающей среде.
Сценка «На природе»
(под музыку выходят три туриста с рюкзаками)
1-й турист:
Сегодня мы пришли гулять,
Благо озеро – рукой подать!
Закупили все подряд:
Чипсы, спички, лимонад!
2-й турист:
Свежий воздух возбудит
Наш здоровый аппетит.
А пакеты, банки, склянки…
Лес большой, он все вместит!
3-й турист:
Расположимся скорей!
Тут уж нам не помешают:
Жги и лей, руби и бей!
1-й турист:
Урны нет! Неси в кусты!
Мы с природою на «ты»!
2-й турист: (оставляют мусор)
Банки в землю закопаем,
Мусор птицам разбросаем!
В речку скинем все бутылки –
В море пусть плывут посылки!
3-й турист:
Мы - цари! Молчи, Природа!
Всё здесь наше – лес и воды!
- Давайте проанализируем поступок этих туристов. Ребята, правильно ли поступили они? Какие ошибки они допустили? Как надо было поступить?
Сценка «Мы по берегу идем…»
Входят два туриста:
1 турист:
Тускнеет твой венец алмазный,
Все больше пятен нефти грязной.
(на парте лежат две игрушечные рыбки, их чешуя перепачкана «мазутом»)
2 турист:
Что это? Кто это? Это же рыбы!
1 турист:
Как они суда попали?
Где - то брюшки замарали!
2 турист:
Да, они в мазуте!
2 турист:
Надо как – то их спасать!
Надо рыбок отмывать!
(счищают с рыб мазут и отпускают в таз с чистой водой)
- Ребята, скажите, что случилось с рыбами? Почему они перепачкались? Правильно ли сделали туристы, что почистили рыбок? А вы бы как поступили? Ребята, скажите, какая опасность грозит озеру Байкал? Как человек загрязняет озеро Байкал?
Ученик:
- Люди на Байкале ведут очень активную хозяйственную деятельность. Строятся различные промышленные и транспортные предприятия. Самые крупные это - бумажный комбинат, Иркутская ГЭС, картонный комбинат, федеральная трасса, Транссибирская железная дорога. Эти производства оказывают самое большое воздействие на природу Байкала. Промышленные проблемы - это ещё не всё. Самая большая и главная проблема - это человек. Не тот, который защищает, а тот который разрушает. Огромные толпы туристов после своих посещений просто загаживают берега озера. Оставляют столько мусора, что можно новые горы открыть. Экологические проблемы Байкала такие же, как и у всей планеты. Красоту озера также губят сточными водами, выбросами в атмосферу, вырубкой леса.
6. Акция «Поможем спасти Байкал»
- Ребята, а что мы с вами можем сделать, чтобы спасти озеро от загрязнения?
(ответы детей)
- Давайте с вами сейчас нарисуем знаки, которые будут говорить окружающим людям, что нельзя делать, находясь на Байкале.
(изображение природоохранных знаков)
8. Подведение итогов
- Какие выводы мы сделали для себя?
7