План-конспект
внеклассного мероприятия
«Осенние тропинки»
Обучающиеся 5-6 классов
Воспитатель:
Курылёв Алексей Георгиевич
Нижний Новгород
Цели.
- Формирование познавательных и коммуникативных с применением игровых и информационно-коммуникативных технологий.
-Пропаганда здорового образа жизни.
Задачи.
-Комплексное развитие физических качеств учащихся.
-Совершенствование умений и навыков, расширение двигательных
возможностей учащихся.
-Воспитание чувства коллективизма, товарищества, взаимовыручки.
- развивать устную речь обучающихся;
- пополнить знания обучающихся в области русского народного фольклора;
- воспитывать любовь к родной природе;
- формировать основы экологической культуры;
- развивать внимание, мышление, память, зрительное восприятие;
- развивать навыки работы обучающихся с интерактивной доской.
Ход мероприятия
Ведущий: Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, гости!
Вот художник, так художник
Все леса позолотил.
Даже самый сильный дождик
Эту краску не отмыл.
Красит рыжим, алым, синим,
Разбавляет краски ливнем,
Чтобы вышло разноцветным,
Но совсем не так как летом.
Отгадать загадку просим:
Кто художник этот? (Осень)
Праздник посвящается прекрасному времени года – осени и называется «Осенние тр0пинки». А назовите мне пожалуйста, осенние месяцы. Это название команд. Делимся на команды.
На нашем мероприятии стихи, загадки, в игры поиграем и многое другое узнаете нового об осени.
Опустел наш школьный сад.
Паутинки вдаль летят,
И на южный край земли
Потянулись журавли.
Распахнулись двери школ.
Что за месяц к вам пришел? - Это Команда «Сентябрь».
Все мрачней лицо природы –
Оголяются леса.
Молкнут птичьи голоса.
Медведь в спячку завалился.
Что за месяц к вам явился? - Команда «Октябрь».
Поле черно-белым стало
Падает то дождь, то снег.
И сильней похолодало.
Льдом сковало воды рек.
Мерзнет в поле озимь ржи.
Что за месяц, подскажи? - Команда «Ноябрь».
Правильно ли вы ответили будут оценивать наше глубокоуважаемое жюри в составе: …
Каждый конкурс оценивается по 5балльной системе.
Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса —
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса,
(А.С. Пушкин)
Конкурс «Осенние загадки»
(Загадки поочередно задаются каждой команде, не ответила команда пытаются другие, но не выкрикивая.)
Рыжий Егорка
Упал на озерко,
Сам не утонул
И воды не всколыхнул. (осенний лист)
Листья падают с осин,
Мчится в небе острый клин.
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает? (осень)
Кто всю ночь по крыше бьёт
Да постукивает,
И бормочет, и поёт, убаюкивает?
(дождь)
Солнце больше нас не греет,
Холодком поземка веет!
Дунул в лужу ветерок
И сковал ее ... (ледок)
Дождь и слякоть, грязь и ветер,
Осень, ты за все в ответе!
Мерзнет, мерзнет человек,
Выпал первый белый ... (снег)
Солнце больше нас не греет,
Холода их так пугают,
К тёплым странам улетают,
Петь не могут, веселиться
Собрались все в стайки ... (Птицы)
Оценка жюри
Слайд 6. (переход в Презентацию 4)
Викторина «Грибы»
Ведущий:
Начало осени считается грибной порой. Проверим ваши знания о грибах: назовите, какие грибы изображены на картинках.
Как нужно поступать в лесу с ядовитыми и старыми грибами? Почему?
Ходят в рыженьких беретах, осень в лес приносят летом.
Очень дружные сестрички – золотистые ... (лисички)
Этот – главный гриб в лесу.
В ельник я за ним пойду.
Он еще тропинки любит,
Ждёт, когда пройдут там люди.
Из него суп вкусный, светлый,
А зовут грибок тот... (белый)
Посмотрите-ка, ребята: тут лисички, там – опята
Ну, а это на полянке ядовитые ... (поганки)
В лесу, на радость людям, средь молодых сосенок,
В блестящей темной шляпке растет грибок ... (масленок)
На пеньке сидят братишки. Все – в веснушках шалунишки.
Эти дружные ребята называются ... (опята)
Вдоль лесных дорожек много белых ножек
В шляпках разноцветных, издали приметных.
Кто в серой, кто в зеленой, кто в розовой, кто в желтой
Ты их бери, не мешкай, ведь это – ... (сыроежки)
Не спорю – не белый, я, братцы, попроще.
Расту я обычно в берёзовой роще. (Подберезовик)
Возле леса на опушке, украшая тёмный бор,
Вырос пёстрый, как Петрушка, ядовитый ... (мухомор)
Я в красной шапочке расту среди корней осиновых.
Меня увидишь за версту – зовусь я – ... (подосиновик)
Оценка жюри
физминутка «Не зевай»
Называю овощ – хлопайте, фрукт – топайте:
картофель, перец, яблоко, редька, горох, капуста, огурец, лимонад, слива, морковь, груша, помидор, опёнок.
А теперь в спортивный зал:
Три команды:
1 эстафеты: змейка вокруг кеглей
2 эстафета: каракатица
2 эстафета: мяч между ногами
3 эстафета: обруч катить
4 эстафета: паровозик с обручом
Подведение итогов.
Ведущий: Жалко с вами расставаться, но пришла пора прощаться. Вы подарок наш примите, чаще в гости приходите.
Награждение победителей.
Анализ мероприятия
«Осенние тропинки».
Традиционные эстафеты «Осенние тропинки» проводились в группе продленного дня 23 октября 2019 года в спортивном зале школы и компьютерном классе. Участвовали обучающиеся с 5-го по 7 класс в количестве 25 человек. Все учащиеся были поделены на три команды способом жеребьевки. В каждой команде был выбран капитан и придумано название команд:
«Сентябрь» - капитан Якубова Подина
«Октябрь» - капитан Смольянинов Максим
«Ноябрь» - капитан «Рябинин Денис»
Каждая команда состояла из 8 человек. Эстафеты проводили организаторы «Осенних тропинок» воспитатель Курылёв А.Г.
Учащимся были предложены следующие задания и эстафеты:
Первое испытание
Ребятам были заданы загадки на тему «Осень». Почти все команды справились с испытанием.
Второе испытание
Проведена в компьютерном зале викторина на тему «Грибы». Некоторые задания отвечали соперники и помогали командам.
Следующие испытания проходили в спортивном зале:
1 эстафета: змейка вокруг кеглей
2 эстафета: каракатица
3 эстафета: мяч между ногами
4 эстафета: обруч катить
5 эстафета: паровозик с обручом
При выполнении некоторых эстафет дети не соблюдали правил, объявленных ведущей: обруч несли, а не катили; расцепляли руки. Но в основном все успешно справились с заданием.
Все испытания начинались с подробного инструктажа и показа. Также обязательно звучала команда в начале выполнения задания «Внимание, марш».
Выполняя одно задание за другим, дети входили во все большой азарт и у них поднимался дух соревнований.
Итоги каждой эстафеты отмечали в специально приготовленной сводной ведомости. В ней же велся подсчет баллов. Ведущий имел сценарий мероприятия с подробным описание всех этапов состязаний.
По итогам соревнований места распределись следующим образом:
1 место - «Октябрь» - капитан Смольянинов Максим – 23 балла,
2 место - «Ноябрь» - капитан «Рябинин Денис»,
«Сентябрь» - капитан Якубова Подина
Они набрали одинаковое количество баллов – 20 баллов.
Все дети получили высокий эмоциональный подъем и хорошее настроение от проведенного времени.