СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное мероприятие по географии «СВОЯ ИГРА» для 8 – 9 классов

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

В игре принимают участие две команды по 4-5 человек из учащихся 8-9 классов.

На игровом поле представлены категории вопросов, каждый вопрос обладает определенной сложностью и соответствующим ему количеством баллов. Выбрав категорию вопроса, кликаем мышью на клетку с определенным количеством баллов. Открывается вопрос.  Ответы в виде рисунков или фотографий открываются при клике мышью  «Ответ». Текстовые ответы представлены в документе Word. Для возврата на игровое поле кликаем мышью на «Вернуться к выбору тем».

Команды отвечают в порядке очереди. На обсуждение каждого вопроса дается 1 минута. Если команда, выбравшая вопрос, не справляется с заданием, право ответа переходит к команде соперников. Побеждает команда, набравшая максимальное количество баллов.

По окончании игры подсчитывается количество баллов и участники команды-победителя награждаются дипломами, а участники проигравшей команды – грамотами

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие по географии «СВОЯ ИГРА» для 8 – 9 классов»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ АЛЯТСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА











Внеклассное мероприятие по географии


«СВОЯ ИГРА»

для 8 – 9 классов










Разработала учитель географии

МБОУ Алятская СОШ

Мусатова Галина Борисовна


























с. Аляты ,2022г

Пояснительная записка


Описание работы: методическая разработка внеклассного мероприятия по географии в форме оригинальной игры «Своя игра» для учащихся 8 – 9 классов.

Цель: повышение познавательного интереса учащихся к географии.

Задачи:

- углубить знания по географии и активизировать познавательную деятельность учащихся;

- развивать умение логически мыслить, работать в группе, высказывать свое мнение, умение слушать и слышать других, принимать коллективное решение;

- развивать коммуникативность учащихся через совместную работу, способствовать сплочению детского коллектива;

- формировать интерес к предмету через внеклассное мероприятие.

Оборудование: электронная презентация, мультимедийное оборудование, дипломы, грамоты.

Ожидаемые результаты:

На уровне учреждения:

- пополнение методической базы по предметам;

- формирование банка педагогических технологий для развития обучающихся.

На уровне администрации:

- мониторинг уровня профессионализма учителя;

- представление материалов об опыте учителя на аттестацию, награждение, конкурсы;

- подготовка материалов к публикации.

На уровне обучающегося:

- умение самостоятельно добывать информацию, работать с различными источниками, выделять главное;

- знание и понимание терминологии, умения формулировать и применять знания в условиях недостатка времени;

- умение работать в команде, создавать ситуацию успеха, быть готовым к возможному проигрышу;

- умение адекватно оценивать свой уровень подготовки и уровень соперника (рефлексия);

- взаимообмен знаниями и опытом в процессе игры между участниками.


Правила игры:

В игре принимают участие две команды по 4-5 человек из учащихся 8-9 классов.

На игровом поле представлены категории вопросов, каждый вопрос обладает определенной сложностью и соответствующим ему количеством баллов. Выбрав категорию вопроса, кликаем мышью на клетку с определенным количеством баллов. Открывается вопрос. Ответы в виде рисунков или фотографий открываются при клике мышью «Ответ». Текстовые ответы представлены в документе Word. Для возврата на игровое поле кликаем мышью на «Вернуться к выбору тем».

Команды отвечают в порядке очереди. На обсуждение каждого вопроса дается 1 минута. Если команда, выбравшая вопрос, не справляется с заданием, право ответа переходит к команде соперников. Побеждает команда, набравшая максимальное количество баллов.

По окончании игры подсчитывается количество баллов и участники команды-победителя награждаются дипломами, а участники проигравшей команды – грамотами.









Ход игры:

Представление команд. Команды выбирают названия (заранее подготовлены).

Представление жюри.

Приветствие команд и жюри.

Ведущий: Здравствуйте, дорогие ребята и гости нашего мероприятия! Сегодня мы с вами будем играть в «Свою игру» по географии. Все готовы?

В игре пять категорий вопросов:

«Юные натуралисты»

«Деньги »

«Одним словом »

«Всё самое интересное…»

«Логические задачки »

Для того чтобы определить, кто начнет игру, я приглашаю по одному человеку от команды, которые должны ответить на вопрос. Кто первым ответит, та команда начинает игру.

Вопрос: По какому небесному светилу выстроили славяне свой календарь?

(По солнцу)

Итак, мы начинаем!


«ЮНЫЕ НАТУРАЛИСТЫ»

Вопрос за 10. В 1492 году немецкий географ Мартин Бехайм создал то, что он назвал «земным яблоком». Назовите предмет, который создал М. Бехайм

Ответ: Глобус

Вопрос за 20. Из плодов этого дерева индейцы готовили напиток, который называли «тео брома», т.е. напиток богов, дающий силу, смелость, энергию. Европейцы добавили к этому напитку сливки и сахар, получив при этом вкусное лакомство.

Ответ: Какао

Вопрос за 30. У древних народов Америки это растение было в особом почете. Ему посвящались стихи, песни, легенды, религиозные ритуалы. В Европе об этом растении узнали от Христофора Колумба. Сейчас это растение можно встретить во многих местах земного шара. Плоды вкусны, из них делают муку, крахмал, масло. Индейское название этого растения – маис.

Ответ: Кукуруза

Вопрос за 40. В Англии этот цветок воспет поэтами, в сказках он служит колыбелью для маленьких фей и нежных эльфов. Его родина – Персия, откуда он перекочевал в Турцию, а в XIX веке попал в Европу. В Голландии существовал культ этого цветка. В Амстердаме за три луковицы цветка были куплены два каменных дома. Как называется этот цветок?

Ответ: Тюльпан

Вопрос за 50. Испанцы привезли из Америки цветок, похожий на Солнце, и подарили его Ботаническому саду в Мадриде. В Россию растение пришло из Голландии, где его увидел Пётр I. Немцы пробовали готовить из поджаренных семян этого растения кофе, но пить его никто не стал. Что это за цветок?

Ответ: Подсолнух.





«ДЕНЬГИ»

Вопрос за 10. Какой город изображен на купюре, и какие памятники архитектуры на нем изображены?

Ответ: Представлен город Архангельск. Лицевая часть – на фоне морского вокзала и парусника изображен памятник Петру I. Оборотная часть – Соловецкий монастырь, который является одной из великих святынь.

Вопрос за 20. Какой город изображен на купюре, и какие памятники архитектуры на нем изображены?

Ответ: Представлен город Красноярск. На лицевой стороне  10 рублей изображен мост через Енисей и часовня Красноярска. А на оборотной стороне открывается вид на плотину Красноярской ГЭС

Вопрос за 30. Какой город изображен на купюре, и какие памятники архитектуры на нем изображены?

Ответ: На купюре изображены символы города-героя Севастополя: памятник затопленным кораблям (лицевая стороны) и вид на музей-заповедник «Херсонес Таврический» (оборотная)

Вопрос за 40. Где проходили летние олимпийские игры 2016?

Ответ: в Рио-де-Жанейро, Бразилия

Вопрос за 50. Какой город изображен на купюре, и какие памятники архитектуры на нем изображены?

Ответ: На самой большой российской купюре изображён город Хабаровск и одна из его главных визиток - памятник Муравьёву-Амурскому.

«ЛОГИЧЕСКИЕ ЗАДАЧКИ»

Вопрос за 10. В какую сторону движется автобус? Влево или вправо?

Ответ: Автобус едет влево (при правостороннем движении), так как не видно дверей

Вопрос за 20. Реши примеры

Ответ: Из первого равенства явно видно, что круг равен 5. Никакие 2 одинаковых числа больше не будут в сумме давать десять. Подставляем 5 во второе уравнение, получаем квадрат равный двум. Подставляем 5 вместо круга и 2 вместо квадрата в третье уравнение и получаем, что треугольник равен одному. Ответ: треугольник = 1.

Вопрос за 30. В каком городе спрятались мужское имя и сторона света?


Ответ: Владивосток 



Вопрос за 40. На рисунке звезда, включающая в себя восемь треугольников – 6 маленьких и 2 больших. Передвиньте 2 спички так, чтобы в звезде осталось только 6 треугольников:

Ответ: переложить две спички получится 2 больших треугольника и 4 маленьких.

Вопрос на 50: Почему в дикой природе, белые медведи не едят пингвинов?


Ответ: Белые медведи живут на Северном полюсе, а пингвины — на Южном.

«ОДНИМ СЛОВОМ»


Вопрос за 10. В России этим чистят зубы, а в Италии – это самое любимое национальное блюдо или гарнир…

Ответ: Паста/ pasta

Вопрос за 20. В Англии этот читают, а во Франции это посещают, чтобы сделать покупки…

Ответ: Magazine/magasin

Вопрос за 30. В России это предмет мебели для отдыха, а в Германии это предмет мужской одежды, надеваемый на особые случаи…

Ответ: Кровать/ die Krawatte

Вопрос за 40. Это слово – вид транспорта на английском, немецком, итальянском и французском языках произносится и пишется одинаково…

Ответ: Taxi

Вопрос за 50. Как на Руси в древности иначе называли колокольчик?

Ответ: балабол

« ВСЁ САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ…»

Вопрос на 10. Являются ли слова ЦИРК и ЦИРКУЛЬ родственными?

Да или нет?

Почему?

Ответ: Значение каждого из этих слов связано с понятием круга. Они имеют общий корень, образованный от латинского «циркус», что значит «круг». Поэтому они являются родственными.

Вопрос на 20. В каком городе находится Тадж - Махал?

Ответ: Индия, Агра

Вопрос на 30. Что объединяет все эти картинки?

Ответ: Власть

Вопрос на 40. Найдите три отличия

Вопрос на 50: решите ребус

Ответ: Австралия

















При подготовке методической разработки использованы материалы сети интернет:

https://img2.freepng.ru/20180323/ibw/kisspng-candy-corn-corn-dog-corn-on-the-cob-maize-clip-art-corn-5ab50289057915.4390103415218121050224.jpg

http://mobimg.b-cdn.net/v3/fetch/26/26ace085b1a90c0a644dfe9e3008453b.jpeg

https://img.paratic.com/dosya/2016/02/kakao-ticareti.jpg

https://cdn.pixabay.com/photo/2017/07/09/11/29/sun-flower-2486721_1280.jpg

http://900igr.net/up/datai/174378/0005-006-.png

https://dobrayavolna.ru/wp-content/uploads/2018/08/3518437221035087_a8ac.jpg

https://cdn3.vectorstock.com/i/1000x1000/79/27/okay-world-globe-character-cartoon-vector-16937927.jpg

https://documents.infourok.ru/cbd18cb6-8bf0-41bf-b399-549c1621c193/0/image002.png

https://r3.mt.ru/r10/photo9277/20142930899-0/jpg/bp.jpeg

http://www.fa.ru/org/dep/soc/unsl/PublishingImages/2021/02_Новости/02.6_Наука%20и%20инновации/Власть.jpg

https://pgpb.ru/media/item/64bb19a01b7049698f591d65458ad8fc.jpg.1800x714_q85_box-0%2C93%2C900%2C451_crop_detail_upscale.jpg

https://cdn.skidka-msk.ru/images/prodacts/250/98745/98745585.jpg

https://new-satro.ru/images/statya/273/pic_st_3.jpg

http://vinegretsamara.ru/wp-content/uploads/2021/10/Image-1-21-250x188.jpg

http://player.myshared.ru/21/1264612/slides/slide_23.jpg

http://www.myshared.ru/slide/1264612/ - шаблон «Своя игра»



















7