Конспект внеклассного мероприятия по литературе
Каримова Эльвира Равильевна
Дата проведения:
Класс: 7
Тема: Книга – великая вещь…
Тип: литературный конкурс
Оборудование: мультимедийная презентация, билеты с отрывками стихотворений, список произведений (2 копии), таблички с пословицами, карточки с рифмой.
Методы: фронтальный, групповой, индивидуальный
Цель: заинтересовать обучающихся чтением книг, расширить их кругозор и словарный запас
Задачи:
Образовательные: связать данное мероприятие с уроками литературы, совершенствовать навыки устной, диалогической и монологической речи;
Развивающие: развивать умения обобщать и делать выводы;
Воспитательные: формировать умение работать в команде, нести ответственность перед членами коллектива
Развитие УУД:
Личностные: мотивация к творческому труду, работе на результат, развивать этические чувства, эмоционально нравственную ответственность;
Регулятивные: определять промежуточные цели с учётом конечного результата;
Познавательные: находить ответы, на вопросы, используя свой жизненный опыт;
Коммуникативные: умение договориться, работать в коллективе, сообща.
Опережающее домашнее задание:
Каждая команда должна подготовить:
Представление литературного героя (костюм + фраза);
Литературный кроссворд для своих конкурентов.
Условие:
В игре принимают участие 2 команды, состоящие из учеников 7 класса;
За каждый правильный ответ жюри (учитель, студент-практикант) присуждает 1 балл, команда получает жетон – ключ познания; за представление литературного героя - 2 балла.
Ход урока:
Как из копеек составляются рубли, так и из крупинок прочитанного составляется знание.
В. И. Даль.
Учитель: Я рада приветствовать вас здесь, и сегодня мы проведём мероприятие, посвящённое книге. А. Блок говорил: «Книга – великая вещь, пока человек умеет ею пользоваться». Для начала хотелось бы познакомить вас с историей книги (слайд 3).
Книга – периодическое издание в виде сброшюрованных листов печатного материала, средство массовой, научной и технической информации. Одна из древнейших форм книги – свиток (6 – 3 тысячелетие до нашей эры, позднее заменился кодексом). Основной материал для изготовления книг: первоначально – папирус, со 2 века до нашей эры – пергамент и с 13 века (в Европе) – бумага.
В античном мире в средние века книги размножали путём переписывания. Первой печатной книгой считают текст, воспроизведённый ксилографическим путём (изображение получали с плоской деревянной печатной формы) в Корее (704-751 гг.). Книгопечатанье возникло в Китае (11 век), в Европе печатные книги появились в середине 15 века (создатель Иоганн Гуттенберг, 1456).
Конкурс 1 «Блиц-интеллект»: перечислите все известные вам пословицы и поговорки о книгах (книга в счастье украшает, а в несчастье утешает; не всякий, кто читает, в чтении силу знает; одна книга тысячу людей учит; книга книгой, да и своим умом двигай; книги читать – не в ладушки играть; кто много читает, тот много знает; ум без книги, как птица без крыльев; напрасный труд удить без крючка и учиться без книги; не на пользу книги читать, коли только вершки в них хватать; прочёл новую книгу – встретился с другом; золото добывают из земли, а знания из книги; книга для ума что тёплый дождь для всходов).
Конкурс 2 «Это же элементарно»: ответьте на вопросы (слайд 4)
Титульный лист – это…(начало книги);
Книголюб – это человек…(любит книги);
Записки, литературные воспоминания о простых событиях, сделанные современником или участником этих событий… (мемуары);
Старинная рукопись в переплёте, заменившая свиток… (кодекс);
Создатель первой библиотеки на Руси… (Ярослав Мудрый, 1037г.);
В 15 веке в Европе появилась первая печатная книга. Кто её создатель? (Иоганн Гуттенберг);
В 1564 году Иван Фёдоров издал первую печатную книгу в России. Как она называлась? («Апостол»);
Количество экземпляров книги, выпущенное издательством (тираж);
Как называется учебный предмет, позволяющий глубоко мыслить, уметь рассуждать, задавать вопросы и просто помогающий жить? (литература);
Разбойника, убивавшего людей звуком своего голоса, победил человек, едва научившийся ходить. Назовите их имена (Соловей-разбойник и Илья Муромец);
И. И. Пущин вспоминал: «У моего друга, известного поэта и писателя, было прозвище Француз». Как фамилия этого писателя? (А. Пушкин);
Кто из русских поэтов назвал зиму «чародейкою»? (Ф. Тютчев).
Конкурс 3 «Продолжи»: выходят представители команд и тянут билеты. Нужно продолжить стихотворение не менее 1 четверостишия. Назовите стихотворение и автора.
Пора, красавица, проснись… (А. Пушкин «Зимнее утро»);
Под ним струя светлей лазури… (М. Лермонтов «Парус»);
Кто же вас гонит: судьбы ли…(М. Лермонтов «Тучи»);
Да не робей за отчизну любезную…(Вынес достаточно русский народ,/ Вынес и эту дорогу железную - / Вынесет всё, что Господь ни пошлёт! Н. Некрасов «Железная дорога»).
Конкурс 4 «Откуда пословица»: команды должны определить, из какого источника появилась пословица (слайд 5).
Битый небитого везёт (из сказки «Лиса и волк»);
У сильного всегда бессильный виноват (из басни «Волк и Ягнёнок»);
А Васька слушает да ест (из басни «Кот и Повар»);
А воз и ныне там (из басни «Лебедь, Щука и Рак»).
Конкурс 5 «Библиотека»: каждая команда получает список произведений. Необходимо правильно подписать автора.
«Демьянова уха» (И. Крылов)
«Ночь перед Рождеством» (Н. Гоголь)
«Лошадиная фамилия» (А. Чехов)
«Барышня-крестьянка» (А. Пушкин)
«Три пальмы» (М. Лермонтов)
«Дедушка» (Н. Некрасов)
«Чёрная курица, или Подземные жители» (А. Погорельский)
«Мороз, Красный нос» (Н. Некрасов)
«Спящая царевна» (В. Жуковский)
«Заколдованное место» (Н. Гоголь)
«Уроки французского» (В. Распутин)
«Хирургия» (А. Чехов)
Конкурс 6 «Угадай название»: определите произведение и назовите автора по набору героев и вещей (слайд 6).
зеркало, мальчик, девочка, тролль; (Х. Андерсен «Снежная королева»)
дворник, кастелянша, Татьяна, барыня; (И. Тургенев «Муму»)
дед, грамота, ведьмы, карты; (Н. Гоголь «Пропавшая грамота»)
разбойник, псарня, Верейский, медведь; (А. Пушкин «Дубровский»)
Александр Павлович, граф Кисельвроде, Платов; (Н. Лесков «Левша»)
мертвецы, граф Клейнмихель, дорога, голод. (Н. Некрасов «Железная дорога»)
Конкурс 7 «Восстанови пословицу по 2 словам» (пословицы написаны на табличках).
Например: дело – безделье (Маленькое дело лучше большого безделья).
лает – кусает (На смелого собака лает, а трусливого кусает);
руки – скуки (Не сиди сложа руки, так и не будет скуки);
труд – лень (Труд человека кормит, а лень портит);
Родина – постоять (Родина – мать, умей за неё постоять);
копейка – рубль (Копейка рубль бережёт);
аукнется – откликнется (Как аукнется, так и откликнется);
серебро – золото (Слово – серебро, а молчанье – золото);
перо – топор (Что написано пером, того не вырубишь топором).
Конкурс 9 «Буриме» (слово французское, в переводе «рифмованные концы»). Игра заключается в том, чтобы на заданные рифмы написать стихи.
…дело
…класс
…смело
…раз.
Например: Наш Петруша знает дело.
Хоть спросите целый класс.
Бутербродов двадцать смело
За один съедает раз.
Конкурс 10 «Какого роста…» (слайд 7):
Какого роста был А. Пушкин, если брат поэта Лев Сергеевич вспоминал: «Ростом он был мал (в нём было с небольшим 5 вершков)…»? (Как само собой разумеющееся, Лев Пушкин не упоминал 2 аршина, потому что в старину было принято обозначать рост количеством вершков сверх 2 аршин; аршин – 71,12 см, вершок – 4,45, т.е. 165 см.);
Какого роста был главный герой повести «Муму» - Герасим, если И. Тургенев пишет, что это был «мужчина 12 вершков роста»? (196 см).
Конкурс 11 «Узнай героя»: домашнее задание (узнать героя, которого представит команда соперник).
Учитель: дома вы должны были подготовить кроссворд для команды соперника, обменяйтесь ими и заполните. Время пошло.
Подведение итогов. Награждение победителей.