Внеклассное мероприятие по литературе. Тема: "Красота человеческая"
Цель: духовное обогащение личности ребенка через знакомство с произведениями литературы, через беседу о красоте души.
Задачи:
развитие коммуникативных возможностей для включения в социальные отношения
совершенствование устной речи учащихся;
воспитание культуры общения и установления взаимоотношений с друзьями и сверстниками, участвующих в занятии;
развитие эмоционального восприятия окружающего мира;
развитие добрых человеческих качеств.
Оборудование: репродукции картин с изображением красивых людей, высказывания великих о красоте, презентация
Ход занятия
1. Оргмомент. Ребята работают в 3-х группах. Выбираются капитаны команд.
2. Слово учителя.
- Ребята, какие же вы все у нас красивые! Вы со мной согласны? Кого вы считаете самым красивым среди вас? Можете кого либо выделить?
Красота – понятие относительное. В разные времена представления о прекрасном менялись. Но неизменно красивым в лице человека оставалось отражение внутреннего вдохновения, чистоты чувств. Перед вами, ребята, репродукции картин разных художников, написанные в разное время. Мастера кисти считали эти лица красивыми. Мы можем согласиться с ними или нет, ведь и вкусы у нас, у людей, разные. Каждый из нас создал для себя определённые критерии красоты. Давайте сегодня поговорим о ней. Свой разговор мы начнём с известного стихотворения Николая Заболоцкого «Некрасивая девочка» . (Стихотворение читает учитель)
Некрасивая девочка
Николай Заболоцкий
Среди других играющих детей
Она напоминает лягушонка.
Заправлена в трусы худая рубашонка,
Колечки рыжеватые кудрей
Рассыпаны, рот длинен, зубки кривы,
Черты лица остры и некрасивы.
Двум мальчуганам, сверстникам ее,
Отцы купили по велосипеду.
Сегодня мальчики, не торопясь к обеду,
Гоняют по двору, забывши про нее,
Она ж за ними бегает по следу.
Чужая радость так же, как своя,
Томит ее и вон из сердца рвется,
И девочка ликует и смеется,
Охваченная счастьем бытия.
Ни тени зависти, ни умысла худого
Еще не знает это существо.
Ей все на свете так безмерно ново,
Так живо все, что для иных мертво!
И не хочу я думать, наблюдая,
Что будет день, когда она, рыдая,
Увидит с ужасом, что посреди подруг
Она всего лишь бедная дурнушка!
Мне верить хочется, что сердце не игрушка,
Сломать его едва ли можно вдруг!
Мне верить хочется, что чистый этот пламень,
Который в глубине ее горит,
Всю боль свою один переболит
И перетопит самый тяжкий камень!
И пусть черты ее нехороши,
И нечем ей прельстить воображенье, —
Младенческая грация души
Уже скользит в любом ее движенье,
А если это так, то что есть красота
И почему ее обожествляют люди?
Сосуд она, в котором пустота,
Или огонь, мерцающий в сосуде?
Беседа о красоте человека.
- Что значит «красота внешняя», если она не освещена изнутри?
- Скажите, ребята, какой подсвечник внешне более привлекателен, с погашенным огнём или тот, в котором он мерцает?
- Николай Заболоцкий мастерски подобрал метафору, сравнив красоту с огнём. Говорят , на огонь можно смотреть бесконечно…
- А вот ещё один пример красоты, послушайте.
Чтение рассказа А.М. Горького «Красавица»:
«Жаркий летний день. На палубе парохода стоят люди. Все смотрят в сторону одной женщины. Чем же она обратила внимание? Женщина очень красива. Люди в очаровании наблюдают за ее движениями. Один юноша, поражённый красотой женщины, шепнул своему соседу: «Заговорите с нею. Мне хочется видеть, что даст речь! Это, наверное, будет музыка, роскошная музыка. Тогда она, эта женщина... будет вдвойне хороша. Но женщина заговорила сама. «Вот как жарко сёдни! Взопрела я». И все очарование сразу исчезло. Красота пропала!»
- Как вы думаете, ребята, действительно хороша эта женщина? Почему?
3. Беседа по вопросам.
- Итак, ребята, что вы понимаете под понятием «красивый человек»?
-А теперь, ребята, мы с вами поиграем. Ко мне выходят капитаны.
Учитель раздает каждому капитану на листе бумаги по одному слову (милосердие, доброта, отзывчивость). Не называя того слова, который на листе бумаги капитаны должны объяснить это слово, чтобы участники команды могли догадаться о чем идет речь. Каждый участник записывает у себя, если варианты ответов не совпадают, команда обсуждает и приходит к единому варианту.
Милосердие
-я, ср. Готовность помочь кому-н. или простить кого-н. из сострадания, человеколюбия. Проявить м. Взывать к чьему-н. милосердию. Общество "М.". Действовать без милосердия (жестоко). * Сестра милосердия - женщина, ухаживающая за больными, ранеными.
Доброта
-ы, ж. 1. см. добрый. 2. Отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим. Полон доброты кто-н.
Отзывчивость
-ая, -ое; -ив. Легко отзывающийся на чужие нужды, готовый помочь. О. человек. || сущ. отзывчивость, -и, ж
– А сейчас послушайте одну историю и подумайте, о какой красоте идет в ней речь.
В одном доме жили две девочки-подружки – Карина и Даша. Карина считала себя очень красивой девочкой. Она все время заботилась о своей внешности. Ей хотелось выглядеть лучше всех. У зеркала она проводила гораздо больше времени, чем другие девочки. Зато в классе она по праву считалась самой красивой ученицей.
Даша же была девочкой скромной, стеснительной.
Однажды подружки, весело болтая, возвращались из школы домой. Подойдя к перекрестку, они увидели старенького дедушку. Он стоял и, видимо, не решался перейти через дорогу.
Карина собиралась пройти мимо, но Даша остановилась и спросила:
– Вам помочь?
– Помоги, пожалуйста, добрая девочка. Мои глаза совсем ничего не видят, и я не могу перейти дорогу.
Даша взяла старичка за руку и заботливо перевела через дорогу.
– Спасибо тебе, девочка. Ты красивая как солнышко.
«Какая же она красивая, я намного красивее ее», – подумала Карина, обиженная тем, что ее красоту не заметили. А вслух она спросила:
– Откуда вы знаете, что она красивая, вы же не видите?
– Красоту этой девочки сможет увидеть даже слепой, потому что ее красота идет от сердца, – ответил дедушка.
· О какой красоте говорил дедушка?
· Как вы считаете, кого из двух девочек можно считать красивой?
· Почему?
Выступление Муртазиной Р. «Письмо богу» Б. Гонаго
Работа с пословицами
Снаружи красота, внутри пустота.
Лучше красота души, чем красота лица.
Встречают по одёжке, а провожают по уму.
Просмотр видео
Игра с первоклассниками
Танец первоклассников
Работа с пословицами
Снаружи красота, внутри пустота.
Лучше красота души, чем красота лица.
Встречают по одёжке, а провожают по уму.
Нарисовать постер
7.Вывод.
Молодцы! Правильно. Красив тот человек, который здоровый, добрый, умный, справедливый. И мы отбросим все пороки, и будем успешными красивыми здоровыми людьми, то есть будем культурными.
Дорогою добра
Танец