Внеклассное мероприятие по литературе « У природы нет плохой погоды»
ТЕМА: Творческий турнир между Временами года.
ЦЕЛЬ: углубить знания учащихся о русской поэзии, посвященной красоте природы, через самостоятельное создание учащимися творческой работы с иллюстрациями и презентации о времени года, создание оригинальной стенгазеты, художественное чтение стихотворений русских поэтов о природе.
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
Каждый учащийся, выполняя творческую работу, совершает следующие универсальные учебные действия:
познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, свободная ориентация и восприятие текста художественного произведения, смысловое чтение;
личностные УУД: самоопределение, нравственно-этическая ориентация, реализация творческих способностей;
регулятивные УУД: управление своей деятельностью, контроль и коррекция, инициативность и самостоятельность; способность к самооценке своих действий, поступков;
коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, соблюдение правил речевого поведения, умение высказывать и обосновывать свою точку зрения.
МЕЖПРЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ: изобразительное искусство, музыка, кино, интернет-ресурсы.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:
Выполнение учащимися иллюстраций к выбранному ими стихотворению о природе любого русского поэта;
Художественное чтение стихотворений;
Оформление кабинета иллюстрациями о природе, творческими композициями, стенными газетами, выполненными учащимися;
Просмотр эпизодов из художественных фильмов о природе;
Создание творческой работы (письменной) о природе .
Оформление урока:
Репродукции картин русских художников-пейзажистов
Выставка рисунков и творческих работ учащихся
Аудиозаписи «Времён года» П. И. Чайковского
Презентация «Времена года»
Оформленные столы групп
Раздаточные листы («Нам понравилось…)
Стол жюри
Подготовка к уроку, домашние задания.
К уроку дети разделены на группы по временам года, им дано задание представить своё время года. Для этого учащиеся заранее пишут и оформляют сочинения творческого характера на темы:
Весна» О чем вели спор березка и ландыш»
Каждой группе даётся задание:
1. Подготовить выразительное чтение стихотворения (Весна - «Весенние воды» Тютчева, лето - Фет «Зреет рожь над жаркой нивой...» или «Ласточки пропали...», осень - Пушкин «Осень» или любое другое, зима - Тютчев «Чародейкою зимою...» )
2. Приготовиться поделиться своими впечатлениями об этом стихотворении, ответив на вопросы: чем понравилось стихотворение, какое настроение передает, какие самые яркие, необычные слова и выражения замечены(художественные средства выразительности), как они помогают понять мысли и чувства поэта.
3. Выбрать ещё одно стихотворение о «своём» времени года (внешкольная программа) Подготовить его выразительное чтение наизусть.
4. Прочитать или инсценировать лучшее сочинение своей группы
5. Оформить стол «своего» времени года красками или символами времени года. Можно переодеться в костюмы и представить своё время года.
6. Составить синквейн на тему «Время года»
Все дети должны быть задействованы. Один ученик читает стихотворение, другой делится впечатлениями о нём, третий оформляет стол, четвёртый читает наизусть другое стихотворение, пятый ведёт рассказ о времени года, шестой читает своё сочинение или все его инсценируют. Продумайте последовательность частей, кто будет выступать. Можно нарисовать портрет своего времени года, сочинить и прочитать свои стихи.
ХОД урока.
1.Вызов: организационный момент, психологический настрой детей. Звучит песня «У природы нет плохой погоды». (пока дети занимают свои места)
Учитель: У нас сегодня волшебный урок. Мы попутешествуем по календарю. А помогут нам в этом стихотворения о природе, которые вы знаете, ваши иллюстрации, творческие работы и музыка. Вы хорошо подготовились к защите ,украсили столы.
Ваше выступление будет оценивать строгое и компетентное жюри: учителя русского языка и литературы нашей школы
Учитель: Зима пришла к нам в гости (Учитель показывает слайды , соответствующую страницу календаря. Звучит музыка). Послушаем её представление.
Выступает группа «Зима»
Синквейн этой группы
1.Зима.
2. Морозная, красивая.
3.Веселит, радует, бодрит.
4.Под ногами скрипит снег.
5. Радость
Учитель: Пройдёт время, снег потемнеет, побегут ручьи, наступит весна. (*Учитель показывает соответствующую станицу календаря. Звучит соответствующая музыка Чайковского) А вот как изобразили это молодое время года русские живописцы. (Показ слайдов)
Выступает группа «Весна»
Синквейн группы:
1.Весна.
2.Волшебная и тёплая
3.Украсила, пришла, растопила.
4.Дарит людям мечту.
5.Радость.
Учитель: А следом за весной приходит яркое, волшебное жаркое лето. Вся природа благоухает. Небо ярко, травы сочны, в воздухе стоит аромат цветов. Лето приносит нам много плодов. Особенно любил изображать это время года Шишкин.(показ слайдов, звучит соответствующая музыка)
Выступает группа «Лето»
Синквейн группы:
1.лето
2.жаркое знойное
3.плавать, загорать, купаться
4.в отпуск отправляться
5.время года
Учитель: Наконец мы добрались до осени, печальной и в то же время яркой поры. Осень особенно любил Пушкин и посвятил ей множество своих стихов. Она вдохновляла поэта.(Учитель читает отрывки из стихотворений А.С. Пушкина) Среди живописных полотен, посвящённых осени, выделяются произведения Левитана.(показ слайдов).
Выступает группа Осень.
Синквейн этой группы .
1. Осень.
2. Яркая, очаровательная.
3. Радует, пленит, ласкает.
4. Привлекает неповторимым листопадом.
5. Дождябрь. Улетябрь.Нозябрь.
Учитель: Вы чудесно поработали. Каждая группа нашла свои оригинальные пути решения защиты. Все были творческими и интересными. А все ,что вам понравилось , можете отразить на листах , которые так и называются «Нам понравилось»
Рефлексия(« Нам понравилось…»)
Учитель: Но всё же, кто по мнению жюри был лучшим?
Подведение итогов.
Учитель: Поэты, о которых мы сегодня говорили, жили в разное время, но всех их объединяет одно - любовь к Родине, родной природе, замечать то, что скрыто от взора ленивого и равнодушного. И ещё одним даром обладают талантливые писатели и поэты: даром «рисовать словами», так же как художники рисуют карандашом и кистью.