Внеклассное занятие по окружающему миру
«Заповеди русского народа о хлебе.
Значение хлеба в нашей жизни»
Подготовила
учитель высшей категории
Стоянова И.В.
начальная школа
Цель: помочь детям убедиться в том, что хлеб был и остаётся основой жизни человека, познакомить детей с традициями русского народа-хлебосола, его заповедями о хлебе; воспитывать бережное отношение к "Божиему дару" – хлебу, а также уважение к людям труда, которые вырастили хлеб, к его почитанию.
(Предложенная форма проведения позволяет творчески подходить к изучению темы занятия, развивает интерес к предмету.)
Тема. Заповеди русского народа о хлебе. Значение хлеба в нашей жизни
Цель:
познакомить детей с заповедями русского народа о хлебе;
раскрыть значение духовной пищи для духовного насыщения сущности хлеба в православии;
показать, что во все времена хлеб был и остаётся основой жизни человека;
воспитывать бережное отношение к хлебу.
Задачи: обеспечить развитие самостоятельного применения знаний в различных ситуациях.
Оборудование:
рушник над доской, запись пословицы “Хлеб – всему голова”;
таблицы с изображением поэтапной обработки хлеба;
мультимедиа; запись песни “Хлеб – всему голова” (муз. В. Темнова);
рисунки, пословицы, загадки о хлебе, собранные детьми;
тексты для чтения “Заповедей…”;
книжная выставка «Чудо земли – хлеб»;
выставка, изготовленных руками родителей и бабушек хлебных изделий: каравай, хлеб ржано-пшеничный «Дарницкий», формовой, «Подовый» ржаной, домашний пшеничный хлеб, батон, пироги; колосья ржи, пшеницы;
костюм для мудреца: борода, головной убор;
русские костюмы для мальчиков и сарафаны для девочек;
жетоны для команд “Колосок” и “Зёрнышко”;
зерна пшеницы, ржи, подсолнечника и пшена на столах у каждого ученика.
Ход занятия
Организационный момент
Молитва.
Под музыку (клип) В. Темнова “Хлеб – всему голова” входят дети в класс. После припева песни ученица в русском сарафане, указывая на выставку с хлебными изделиями, читает стихи наизусть:
Ученица 1
Вот он - хлебушко душистый,
С хрусткой корочкой витой;
Вот он – тёплый, золотистый,
Словно солнцем налитой!
В каждый дом, на каждый стол
Он пожаловал, пришёл.
В нем здоровье наше, сила,
В нем душевное тепло;
Сколько рук его растило,
Охраняло, берегло!
2. Мотивация
- Какие впечатления у вас возникли после услышанного? Почему?
- Как вы думаете, какие слова могут служить девизом нашего занятия? Почему вы так считаете? Слайд 1.
3. Исследования по теме занятия
Слайд 2.
- “Хлеб – дар Божий”, - говорит русский народ о хлебе и с почтительностью относится к этому дару, который спасает от голода.
- Докажите.
- Какие ещё пословицы о хлебе знаете? (Дети называют пословицы)
Слайд 3.
- Этими и другими пословицами человек определил роль хлеба в своей жизни.
- В православной России считалось большим грехом, если человек выбрасывал хлеб, ибо эта пища дарованная Богом. Слайд 4.
Ученица 2:
- Вспомним: когда у евреев иссяк хлеб, взятый из Египта, Господь послал им манну небесную – хлеб с неба. Евреи, увидев его впервые, задавали вопрос друг другу: ман-гу (что это?). И отвечал им Моисей: "Это хлеб, который Господь дал вам в пищу". С тех самых пор к хлебу стали относиться с трепетом.
Ученик 3:
Слайд 5.
Хлеб в России пекли с куполами,
Чтоб хватило, как неба, на всех,
За широкими в доме столами
Крошку бросить считали за грех.
Учитель:
- Хлеб! Какое привычное и всё-таки необычное слово. В самом деле - вдумайтесь! Словом «хлеб» называют не похожие друг на друга: растения, зерно, муку, изделия из муки. Что такое хлеб?
1-й чтец: Только снег сошёл в апреле,
Как поля зазеленели.
Мы говорим: «Хлеб». Слайд 6.
2-й чтец: Золотой простор бескрайний,
Там работают комбайны.
Мы говорим: «Хлеб». Слайд 7.
3-й чтец: Вот зерно течёт рекой,
Чтобы сделаться мукой.
Мы говорим: «Хлеб». Слайд 8.
4-й чтец: Тесто кружится в квашне, Слайд 9.
Запекается в огне.
Мы говорим: «Хлеб». Слайд 10.
5-й чтец: Ешь его, расти и помни:
В мире нет труда огромней,
Чтоб на стол к тебе явился
Свежий хлеб. Слайд 11.
- Что же вы узнали о хлебе?
Предположительные ответы детей:
всякая еда;
мучные изделия;
колосья в поле;
рожь, пшеница, овес - злаковые растения;
зерно на току, в складах.
Ученица 2:
Склонила тяжёлую голову рожь. Слайд12.
“Спасибо вам, солнце и ласковый дождь!
Спасибо земле,
Что была моим домом,
И сильным рукам,
Моим старым знакомым.
Я помню, как руки трудились упорно, Слайд13.
Чтоб в землю посеять янтарные зерна,
А нынче они урожай уберут.
Спасибо вам, руки,
За добрый ваш труд!
Я долгую зиму в земле пролежала, Слайд 14.
Ютилась под снегом,
От стужи дрожала,
Но солнце меня отогрело давно,
И я принесла золотое зерно.
Кто хочет, отведайте хлеба ржаного! Слайд15.
А если меня вы посеете снова,
Я снова под снегом дорогу найду
И колосом стану,
И к людям приду”.
Учитель:
- Посмотрите, уважаемые гости и ребята, какую выставку хлебных изделий подготовили родители нашего класса.
Ученица 1:
Девочка в русском сарафане проводит экскурсию, рассказывая и показывая хлебные изделия.
Слайды 16-17.
- Хлеб ржаной Бородинский;
- ржано-пшеничный Дарницкий, Сеймский, Коренской формовой (Формовой хлеб – это хлеб, испеченный в форме.);
- подовый ржаной, испечён на поду печи (Клали сырой каравай на деревянную лопатку, посыпанную мукой, на капустный лист и отправляли в хорошо раскалённую печь.);
- Батон; каравай;
пшеничный, белый домашний хлеб;
пироги.
Бывает обыкновенный хлеб, сдобный. Слайд 18.
- Если хотите, хлеба вкусите,
Только сначала молитву прочтите.
Ученица 3:
«Хлеб наш насущный…» – эти слова молитвы ежедневно произносят миллионы людей всего мира, подчёркивая особое значение этого продукта в качестве пищи для тела и осознавая значение духовной пищи для духовного насыщения. Хлеб как символ имеет огромное значение в христианстве. Не случайно монастыри, как оплот веры, стали и хранителями традиций хлебопечения, для причащения, благословения, так и для обеспечения монахов продуктами питания. Слайд 19.
Ученица 4:
При каждом монастыре были собственные мельницы и пекарни, а изготовление хлеба считалось очень ответственным и почётным делом. Процесс выпечки православные монахи обязательно сопровождали молитвой, испрашивая Божиего благословения.
Ученица 5:
Слайд 20.
Не напрасно народ
С давних пор и поныне
Хлеб насущный зовёт
Самой первой святыней.
Золотые слова
Забывать мы не вправе:
"Хлеб всему голова!" -
В поле, в доме, в державе!
Учитель:
- Хлеб, состоящий из многих зёрен, символически изображает собою Церковь - Единую при множественности её членов. Православная Церковь содержит несколько видов хлеба освящённого.
- Совершая Евхаристию, Господь Иисус Христос претворил хлеб и вино в истинные Тело и Кровь Свои. Именно с того времени, с самого своего основания, Церковь стала использовать хлеб в своих Таинствах и обрядах. На богослужении хлеб употребляется в различных формах: просфора, хлеб на литии и артос.
Словарная работа:
Слайд 21.
Евхари́стия (благодарение- греч.) есть таинство, в котором хлеб и вино предложения прелагаются Духом Святым в истинное Тело и истинную Кровь Господа Иисуса Христа, и затем верующие приобщаются их для теснейшего соединения со Христом и жизни вечной. Это таинство состоит, таким образом, из двух отдельных моментов: преложения, или пресуществления, хлеба и вина в Тело и Кровь Господни и причащения этих Святых Даров.
Просфора (”приношение” - греч.) – богослужебный литургический хлеб, употребляемый в православии для таинства Евхаристии и для поминания во время проскомидии живых и мёртвых, выпекаемый из пшеничной муки с добавлением святой воды.
Антидор (”вместо дара” - греч.) – оставшиеся части агничной просфоры.
Артос (”квасной хлеб” - греч.) – хлеб, освящаемый в Пасхальную ночь. Во всю Светлую Седмицу артос – символ Самого Воскресшего Христа – пребывает на аналое, напротив Царских врат алтаря. В Светлую Субботу его, с особой молитвой, раздробляют и раздают богомольцам.
Лития ("усердная молитва"- греч.) – воспоминание о пяти хлебах и пяти тысяч насытимых (одно из чудес Христа, Матф. 14:15 - 14:21), во время которой читаются особые молитвы с многократным повторением "Господи помилуй", после чего освящаются "хлебы, пшеница, вино и елей". После помазания елеем во время пения и чтения канонов людям раздают нарезанные хлебцы, окрапленные вином.
Учитель:
- Интересно ли вам, ребята узнать, где и как пекут просфоры, кто этим занимается?
- Посмотрим видеофильм.
Просмотр видеофильма «Просфора»
Учитель:
- Как правильно относиться к освящённому хлебу?
- Необходимо помнить, что хлеб (просфора, антидор, артос) освящён Самим Богом, и потому является святыней, т.е. требует к себе особенного, благоговейного отношения.
- Вкушение освящённого хлеба является молитвенным делом. Когда мы читаем вслух, перед иконами, молитву, то стараемся ни на что не отвлекаться. Такой же настрой полагается иметь и при вкушении святого хлеба.
- Когда и как надо вкушать освящённый хлеб?
Ученица 6:
- Если мы хотим вкусить просфору (антидор) сразу после Литургии, то лучше это сделать в храме, лицом к иконостасу, ни с кем при этом не разговаривая. Вкушать святыню нужно до последней крошки. Если последние нечаянно просыпались, то не нужно стесняться их поднять.
К освящённому хлебу надо относиться благоговейно.
Ученица 7:
- Если просфора была завёрнута в салфетку, то последнюю нужно отдать в свечную лавку для сожжения.
Православные христиане бережно хранят освящённый хлеб, а также святую воду и другие святыни дома, в чистой посуде, в святом углу возле икон. Принимают святыни обычно утром, натощак, после утренней молитвы, с верой, молитвой, благоговением.
Учитель:
Хлеб – древнейшая пища человека. Особенно уважительное отношение к хлебу в России отмечено ещё в древних летописях, из которых следует, что это что-то святое, составляющее основу хорошей жизни и благосостояния народа. Слайд 22.
- Святое дело - вырастить хлеб.
- А как же называют профессию людей, которые выращивают, убирают хлеб?
- Да, это хлеборобы - крестьяне, выращивающие хлеб, земледельцы.
- Где работают хлеборобы? ( В поле.)
Физкультурная разминка «Поле»
Ветер пыль над полем носит.
Наклоняются колосья —
Вправо-влево, взад-вперёд,
А потом наоборот.
(Наклоны вправо-влево, вперёд-назад.)
Ученица 8:
Слайд 23.
Ведь не сразу стали зерна
Хлебом тем, что на столе.
Люди долго и упорно
Потрудились на земле!
Учитель:
- Знаете ли вы, что из одного зёрнышка пшеницы можно получить около 20 миллиграммов муки первого сорта. Для выпечки одного батона требуется, более
10 тысяч зёрен.
- Сколько же надо, чтобы накормить народ? Слайд 24.
- Урожай зерна 2011г. в Курской области 1,5 миллиона тонн.
А по всей России - 92 миллиона тонн.
Одним таким урожаем Россия пять раз сможет накормить себя хлебом.
Слайд 25.
- Следует помнить о том, что хлеб на нашем столе появляется благодаря нелёгкому труду сотен тысяч людей 120 профессий. Какие из этих профессий вы знаете?
Слайд 26.
- Назовём лишь несколько из них: трактористы, комбайнеры, шофёры-механизаторы, агрономы, селекционеры, рабочие на мукомольном заводе, пекари в пекарне и т. д.
Ученица 9:
- Мы будем с благодарностью помнить о людях, которые растят пшеницу, из зерен делают муку, из муки хлеб, булочки, кондитерские изделия, и низко поклонимся им. (Кланяется.) Слайд 27.
Почёт и честь вам, хлеборобы!
За ваш прекрасный урожай,
За то, что Родине вы дали
Душистый хлеба каравай!
Учитель:
- Вот такое коротенькое, но ёмкое слово – «хлеб».
А теперь давайте ответим на вопрос: почему хлеб называют чудом земли?
Почему он занимает такое важное место в жизни человека?
Ученица 10:
- Хлеб люди едят каждый день, и он никогда не надоедает им. Долго люди не могли дать ответ, почему хлеб не надоедает им. Оказывается, потому, что в нем много питательных веществ - это белки, жиры, углеводы, минеральные соли, витамины, что необходимо для работы мозга. Учёные-медики считают, что взрослый человек должен съедать в сутки 300-500г хлеба, при тяжёлой работе все 700г. Детям, подросткам нужно 150-400 г хлеба. Почти половину своей энергии человек берет от хлеба. И ничто в нашей жизни нам не заменит хлеб.
Инсценировка “Что самое ценное в нашей жизни?” (Участвуют 6 учеников.)
Однажды добрый молодец нашёл золотой самородок. Обрадовался. Поднял его и понёс к ювелиру, спросил:
- Сколько стоит мой самородок?
-1000 руб. – ответил ювелир.
Не поверил молодец, пошёл к другому торговцу. Тот оценил его самородок в 5 тысяч рублей.
Третий же ювелир сказал:
- Стоит твоя находка 10 тысяч рублей.
Совсем растерялся юноша и решил пойти к мудрецу за советом.
-Я знаю, что ничего нет дороже золота на земле, - сказал он седобородому старцу, - но не могу я установить истинную цену самородку.
Взял в руки золото мудрец:
“Твоя находка, добрый молодец, стоит целого состояния. Но не гордись этим, потому что ты ошибаешься, что золото дороже всего на свете. Попробуй неделю не поесть – отдашь самородок за кусок хлеба. Вот и разумей теперь, что самое ценное в нашей жизни”.
Учитель:
- А вы поняли, что же самое главное в нашей жизни?
- Если и скуден бывает подчас земной хлеб, то Господь может приложить к нему такое благословение, вложить в сердце человека такую радость, терпение и благодарность, что скудный хлеб превратится в Его руках в богатую духовную пищу, от которой при лишениях для тела окрепнет душа.
Ученица 7:
Был хлеб всегда в почёте на Руси -
Её просторов главное богатство,
Его ты хочешь цену знать? -
Спроси.
Тебе ответить могут ленинградцы. Слайд 28.
Учитель:
- Сейчас, ребята, мы не испытываем недостатка в хлебе. Но во время Великой Отечественной войны стране особенно был нужен хлеб для фронта, для Победы. Хлеба не хватало. Его выдавали по карточкам, стояли большие очереди за хлебом. Хлеб был с примесью сена, соломы, семян лебеды. У войны свой хлеб. Люди были рады любому кусочку.
Ученица 7.
Слайд 29.
- 900 дней и ночей ленинградцы жили в условиях блокады. Жители города получали 125 граммов хлеба. В музее истории хранится кусочек заплесневелого хлеба величиной с мизинец. Вид у него был совершенно другой, чем сейчас. Таков был паек для жителей города. А людям нужно было выжить, чтобы победить фашистов.
Показать детям кусочек хлеба - 125 г.
Учитель:
Слайд 30.
- «При сытости помни голод» - это завет, предостережение наших предков, который мы не должны забывать.
- Послушаем стихотворение «Хлеб» Н. Добронравова в исполнении автора.
Слушание звукозаписи.
Ученица 8:
Слайд 31.
Зерна наших дней, светитесь
Позолотою резной.
Говорим мы: берегите,
Берегите хлеб родной.
Не мечтаем мы о чуде, -
К нам полей живая речь:
Берегите хлеб, вы - люди,
Научитесь хлеб беречь!
Ученица 6.
Слайд 32.
- Обращайтесь с хлебом бережно, никогда не выбрасывайте его.
Помните, что хлеб и через несколько дней не утрачивает своих вкусовых качеств.
Берите хлеба столько, сколько съедите, а если не съели, посушите и пейте чай с сухариками. Их так же можно есть и с первыми блюдами.
Ученики:
Хлеб наш берегите!
Хлебом не сорите!
Хлеб наш уважайте!
С хлебом не играйте!
Хлеб выбрасывать нельзя!
Берегите хлеб, друзья!
Физкультурная разминка «Колоски»
(показывайте движения руками, согласно тексту стишка)
Колоски золочёные
На ветру качаются,
На ветру качаются,
Низко наклоняются.
4. Соревнования между 2 командами “Колоски” и “Зернышки”
( Класс делится на команды, выбирают капитанов команд)
Слайд 33, 34.
1. Отгадать загадки.
Корабль-великан не по морю плывёт.
Корабль-великан по земле идёт.
Поле пройдёт – урожай соберёт.
(Комбайн)
Овсом не кормят, кнутом не гонят,
А как пашет, семь плугов тащит.
(Трактор)
Зимой бело,
Весной черно,
Летом зелено,
Осенью стрижено.
(Поле)
Отгадать легко и быстро:
мягкий, пышный и душистый,
Он и чёрный, он и белый,
а бывает подгорелый.
(Хлеб)
2. Найти лишнее четвёртое слово. Слайд 35.
Каравай, пышка, булочка, пицца
Ватрушка, пончик, пирожок, буханка
3. Собрать пословицы. Слайд 36, 37.
Хлеба нет - всё не беда.
Покуда есть хлеб да вода, и корочки в честь.
Какова земля, будет и на столе хлеба вволю.
Густые хлеба в поле – таков и хлеб.
4. Конкурс “Золушки”
(Дети выполняют задание под звучание песню «Хлебное поле» исп. Сорокина.)
По сигналу каждая команда должна выбрать из блюдца, на котором лежат зерна подсолнечника, пшена, ржи, пшеницы, риса те зерна, из которых получают муку и пекут хлеб.
- Назвать зерна.
(Отгадавшие получают жетоны)
5. Знакомство с заповедями русского народа о хлебе Слайд 38.
ЗАПОВЕДИ РУССКОГО НАРОДА О ХЛЕБЕ
1. Почитание хлеба началось давно. Древние земледельцы были убеждены, что “не пашня родит хлеб, а небо” и называли хлеб “небесный”, “божественный”.
Самым большим грехом на Руси считалось уронить хотя бы одну крошку хлеба, ещё большим – растоптать эту крошку ногами.
“Хлеб да соль!” – говорит русский человек, приветствуя всех, кого найдёт за столом, за едой.
- Хлеба кушать! – непременно отвечают ему в смысле: “Милости просим, садись с нами и ешь”. Этим приглашением доказывается наше особенное русское гостеприимство, которое по этой причине и называется чаще хлебосольством.
Трудно хлеб достаётся человеку – легкого хлеба не бывает.
Много людей потрудилось, чтобы к нам на стол попала румяная булочка или хорошо пропечённая горбушка хлеба. Уважайте их труд!
Не из-за скупости подбираются все крошки за столом, а из-за почтительного отношения к бесценному продукту.
Учитель:
Вопросы командам для обсуждения:
1. Почему легкого хлеба не бывает?
2. Что считалось большим грехом на Руси?
(Ответы детей)
6. 7. Рефлексия и подведение итогов Слайд 39.
“Хлеб - всему голова,” - уверяют трудолюбивые крестьяне, которые всех ближе и вернее могут судить об этом. Они землю пашут, хлеб сеют, собирают, кормят им весь наш народ.
А хлеб, которым делишься, очень вкусен.
Ученица 9:
Кто землю сам пахал, тот за столом Слайд 40, 41.
Разрежет хлеб, не уронив ни крошки,
Стянув, на свежей скатерти узлом Слайд 42.
В дни страды исхоженные стежки.
Я тоже в поле вырос и окреп,
Шёл не прохожим по родному краю,
И по тому, как люди ценят хлеб,
Себе друзей в дорогу выбираю.
Н. Рыленков. “Хлеб”
Учитель:
- Советую вам, ребята, выбирать себе в друзья тех ребят, которые уважают хлеб, ценят его.
Ученица 10:
Хлеб в России пекли с куполами, Слайд 43.
Чтоб хватило, как неба, на всех,
За широкими в доме столами
Крошку бросить считали за грех.
И хлеб-соль – это русский обычай,
Словно символ людской доброты.
Ученики:
- Издавна у славян существовал обычай: люди, преломившие хлеб, становятся друзьями на всю жизнь.
- Хлеб – посол мира и дружбы между народами, остаётся им и ныне. Изменяется жизнь, переоцениваются ценности, а хлеб-батюшка, хлеб-кормилец остается самой большой ценностью.
- С хлебом провожали на фронт. С хлебом встречали вернувшихся с войны. Хлебом поминали тех, кто уже никогда не вернётся.
- У каждого свой хлеб. Каждый по-своему помнит, воспринимает и ценит его. Но есть для всех без исключения одно общее: хлеб – это жизнь.
- Наш народ хлебосолен. Хлеб на праздничном столе всегда стоит на почётном месте.
Учитель:
- Дорогих гостей встречают хлебом-солью.
Давайте, осуществим сейчас одну из заповедей о хлебе: вручим каравай нашим гостям.
Слайд 44.
Все дети хором: Хлеб да соль вам, гости дорогие!
Демонстрация клипа песни “Хлеб – всему голова”
Два мальчика в русских рубахах держат каравай, а две девочки в сарафанах предлагают гостям кусочки каравая.