Тема: Огонь – друг и враг человека.
Цель: 1.знакомство с ролью огня в жизни человека; с причинами возникновения пожаров, со степенью их опасности.
2.актуализировать знания правил безопасности обращения с огнем, правил противопожарной безопасности.
Задачи:
1.Научить детей правильно вести себя при пожаре дома и в школе, научить предвидеть и прогнозировать опасные ситуации, связанные с возникновением пожаров в помещении, на транспорте, в лесу и т.д.
2.Развивать кругозор детей, логическое мышление, речь, внимание.
3.Воспитывать бережное отношение к своей жизни, находчивость, собранность, уважение к опасной профессии пожарного.
4.Закреплять и систематизировать знания детей о правилах пожарной безопасности.
5.Прививать навыки осторожного обращения с огнем.
6.Формировать навыки детей пожарной безопасности в различных жизненных ситуациях.
Оборудование:
Плакаты: «Спички не тронь, в спичках – огонь!»
«Пусть помнит каждый гражданин:
Пожарный номер: 01»
«Чтобы в ваш дом не пришла беда,
Будьте с огнем осторожны всегда!»
«С огнём не играйте! С огнём не шалите!
Здоровье и жизни свои берегите!»
Выставка детских рисунков по теме: «Пожарная безопасность»
Ход занятия
Оргмомент.
Основная часть.
-Учитель:
-Ребята разгадайте загадку: «Накормишь – живет, напоишь – умрет»
-Ученики: Огонь.
-Учитель:
-Верно, это огонь, и говорить мы сегодня будем об огне.
Ведущий: 1.Знают взрослые, знают дети,
В самых дальних концах земли:
Люди, сколько жили на свете,
Пуще глаза огонь берегли.
2.Ведь огонь в холода, в непогоду,
У костра их всегда согревал.
И людскому великому роду
Замерзать никогда не давал
Сохраняли его, как умели,
Всемогущий горячий огонь.
3.И хоть тысячи лет пролетели,
Людям нужен по-прежнему он.
Ведь издревле до нашего века
Он - помощник и друг человека.
Огонь – наш друг. Без огня невозможна жизнь на Земле. Он нужен всюду: в домах, в школах, на заводах, в сельскохозяйственном производстве.
Огонь – символ. С обнаженными головами люди смотрят на вечный огонь у памятников героям, павшим на полях сражений.
- Ребята, сегодня наше мероприятие посвящено правилам пожарной безопасности.
- Жизнь интересна и замечательна. Однако на свете существует множество опасностей, которые могут испортить её.
Огонь был и остается одним из главных помощников человека, но если дать огню волю, не соблюдать правил пожарной безопасности, то из вашего помощника огонь может превратиться в злейшего врага, если с ним обращаться небрежно. Огонь будет твоим другом, если ты умеешь обращаться с ним. Но в неумелых руках шалуна, он будет врагом и может привести к беде. Пожар может возникнуть всюду, где огонь найдет хотя бы маленькую лазейку. Это может быть и не выключенный вовремя утюг, непогашенная спичка, непотушенный костер, неисправная электропроводка.
Большинство пожаров происходит от шалости детей с огнем или нагревательными приборами.
Нужно всегда помнить, что неосторожное обращение с огнем, могут привести к беде.
Дети читают стихотворение:
Он всегда бывает разным,
Удивительный огонь.
То буяном безобразным,
То тихоней из тихонь,
То он змейкой торопливой
По сухой скользит коре,
То косматой рыжей гривой
Полыхает на заре.
Вот на спичке, как на ветке,
Голубой, дрожит листок.
Вот, ломая прутья клетки,
Хищник делает бросок!..
Да, огонь бывает разный –
Бледно-жёлтый, ярко-красный, синий или золотой,
Очень добрый,
Очень злой.
Злой огонь – огонь пожара,
Злой огонь-огонь войны!
От безжалостного жара
Дни темны,
Поля черны.
Жители земного шара,
Граждане любой страны
Злой огонь
Гасить должны!
А без доброго огня
Обойтись нельзя и дня.
Он надёжно дружит с нами,
Гонит холод, гонит мрак.
Он приветливое пламя
Поднимает, будто флаг.
Всем огонь хороший нужен.
И за то ему почёт,
Что ребятам греет ужин,
Режет сталь
И хлеб печёт.
Песня о правилах пожарной безопасности на мотив песни «Солнечный круг».
Бдительным будь и не забудь,
Чтоб не случилось пожара,
Правила знать, их выполнять
И каждый раз повторять:
Припев: «Мы с огнём не играем.
И вас всех предупреждаем,
Если вдруг у вас беда, 01 звони тогда!»
Игра «Доскажи словечко»
Раз, два, три, четыре –
У кого пожар…(в квартире)?
Дыма столб поднялся вдруг.
Кто не выключил…(утюг)?
Стол и шкаф сгорели разом.
Кто сушил белье над…(газом)?
Столб огня чердак объял.
Кто там спички…(зажигал)?
Побежал пожар во двор.
Это кто там жег…(костер)?
Пламя прыгнуло в листву.
Кто у дома жег…(траву)?
Кто бросал в огонь при этом
Незнакомые…(предметы)?
Если младшие сестрички
Зажигают дома спички,
Что ты должен предпринять?
Сразу спички…(отобрать)
Дым увидел – не зевай
И пожарных…(вызывай)
Помни каждый гражданин
Этот номер…(01)
Я вижу, что вы знаете причины возникновения пожаров.
Огонь! Миллионы лет назад люди научились добывать огонь. Он играл огромную роль в жизни людей – согревал в холод, помогал готовить еду, защищал от диких зверей. И в наши дни огонь играет большую роль в жизни людей.
А без доброго огня
Обойтись нельзя ни дня.
Он надежно дружит с нами,
Гонит холод, гонит мрак.
Он приветливое пламя
Поднимает будто флаг.
Всем огонь хороший нужен,
И за то ему почет,
Что ребятам греет ужин,
Режет сталь и хлеб печет.
К сожалению, часто огонь из верного друга превращается в страшного врага, за несколько минут уничтожая то, что люди создавали годами. Но, как мы уже говорили, самое страшное то, что в огне гибнут люди, взрослые и дети.
Еще в 15 веке вышли государственные указы о том как обращаться с огнем. В 19 веке появились первые пожарные команды в Москве и Санкт-Петербурге. Пожарные выезжали на лошадях, воду возили в бочках и огонь тушили с помощью ручных насосов.
Чтобы не случился пожар нужно хорошо помнить о том, что спички – это не игрушки и дети не должны их даже брать в руки.
А если все-таки произошел пожар, что же делать? Давайте вместе составим правила поведения при пожаре.
(Дети с помощью учителя составляют правила поведения при пожаре).
Если пожар все же возник:
1. Сразу сообщите о пожаре взрослым (даже если пожар произошел по вашей вине).
2. Позвоните в пожарную охрану по телефону 01, сообщите свой адрес и что горит.
3. Когда в доме что-то горит, быстрее выбегайте на улицу.
4. Если началось задымление в квартире, лягте на пол (там меньше дыма), и
постарайтесь ползком добраться до выхода.
5. Рот и нос закройте влажной тряпкой.
6. Если загорелся электроприбор, надо выключить его из розетки и накрыть толстым
одеялом.
7. Главное правило при пожаре – не паниковать!
Немалый ущерб нашему государству и населению приносят пожары. Пожар – явление крайне опасное, жестокое, враждебное всему живому. Одно из ценнейших богатств нашей планеты – это лес. Но и у леса есть злейший враг – это огонь. И все, что создано природой и посажено человеком, может погибнуть в считанные минуты. Почти во всех случаях причиной лесных пожаров являются люди. Что же надо делать, чтобы этого не случилось?
Ведущий: Пожар не случайность, а результат неправильного поведения человека. Сегодня мы проверим, насколько хорошо, наши дети усвоили правила обращения с огнем.
Ведущий: Люди силу и мощь ощутили,
С той поры, как огонь приручили!
Но бывает огонь и другим -
Не согреет ладошек он ваших,
Превращает все в пепел и дым
И жесток он, и грозен, и страшен.
Будьте с огнем осторожны, дети,
Твердо запомните правила эти. !
Проверим, знаете ли вы, что нужно делать, если пожар все-таки произошел.
Я буду задавать вопросы, а вы, если согласны с ведущим, должны хором отвечать:
«Это - я, это – я, это – все мои друзья», если не согласны, молчите.
Кто задорный и веселый,
Верность правилам храня,
Бережет родную школу от огня?
(Это - я, это – я, это – все мои друзья)
Кто поджег траву у дома,
Подпалил ненужный сор,
А сгорел гараж знакомых
И строительный забор?
Кто соседской детворе
Объясняет во дворе,
Что игра с огнем недаром
Завершается пожаром?
(Это - я, это – я, это – все мои друзья)
Кто украдкой в уголке
Жег свечу на чердаке?
Загорелся старый стол,
Еле сам живой ушел.
Кто пожарным помогает,
Правила не нарушает,
Кто пример для всех ребят?
(Это - я, это – я, это – все мои друзья)
Я вижу, вы знаете, что с огнем шутить опасно.
Сегодня во всем мире пожары уносят тысячи жизней, уничтожая ценности, исчисляемые миллиардами рублей.
Викторина «Самый эрудированный»
1.По какому номеру телефона нужно сообщить о пожаре? (01)
2.Можно ли бить стекла в комнате во время пожара? (Нельзя, через разбитые стекла в
помещение будет поступать свежий воздух, что способствует ускорению горения.)
3.Если в квартире произошла утечка газа, можно ли включить свет? (Нельзя, может
произойти врыв газа, если при включении будет высечена искра)
4.В какую сторону должны открываться двери? Почему? (Двери должны открываться в
сторону улицы, чтобы не создавать в дверях давку при большом скоплении людей.)
5.Почему нельзя бросать в огонь незнакомые предметы и аэрозольные упаковки?
(Аэрозольные упаковки взрывоопасны. Можно получить травму.)
6.Как потушить горящую на человеке одежду? (Остановиться, упасть и катиться, сбивая
пламя.)
7.Можно ли потушить водой горящую электропроводку? (Нельзя. Вода – проводник
электрического тока. Это опасно для жизни.)
8.Где можно спрятаться от дыма? (Нужно закрыть рот и нос мокрой тканью. Когда в
доме есть дым – держитесь ближе к полу, там всегда есть воздух. По возможности старайтесь покинуть помещение.)
9.Можно ли пожар тушить огнем? (Можно, встречным огнем тушат лесные пожары.)
Объясните значение слов пожарный, пожарник. (Пожарный – тот, кто тушит,
пожарник – погорелец)
Конкурс № 1 «Визитная карточка»
Команда «Искорки».
Девиз: «При пожаре как один набираем 01»
Команда: «Огоньки».
Девиз: «Знает мальчик и девчушка: спички детям – не игрушка».
Конкурс № 2 «Загадки»
В маленьком амбаре
Держат 100 пожаров (спичечный коробок)
Деревянные сестрички
В коробочке. Это … (спички)
Дым увидел, не зевай,
Нас скорее вызывай (пожарные)
Летела мошка, осиновая ножка
На стог села, всё сено съела (спичка)
При пожаре не зевай,
Огонь водою … (заливай)
Я мчусь с сиреной на пожар,
Везу я воду с пеной.
Потушим вмиг огонь и жар
Мы быстро, словно стрелы (пожарная машина)
Конкурс № 3 «Сложи пазлы»
Конкурс № 4 «Быть пожарным – хорошо»
Быть пожарным – хорошо,
Нет профессий лучше!
Я б в пожарные пошёл,
Пусть меня научат!
Обруч внутри игрушки, дети стоят друг от друга на вытянутые руки, плечом к плечу. Побеждает та команда, которая спасет от пожара всех жителей первыми.
Конкурс № 5 «Водоносы»
В этом конкурсе дети выступают в роли пожарных. Должны перенести воду для тушения воображаемого огня ложкой из чашки в стакан. Оценивается качество переноса воды.
Конкурс №6 «Ситуации»
Вам будут предложены различные ситуации и варианты ответа. Необходимо правильно ответить на вопрос.
- Ты увидел малыша, поджигающего сухую траву. Что ты сделаешь?
Пройду мимо
Остановлюсь, чтобы поджигать вместе с ним.
Отберу у него спички и объясню, к чему может привести игра с огнем.
- По какому телефону будешь вызывать пожарную охрану?
03
02
01
Конкурс 7.Чтобы избежать беды при пользовании электроприборами, нужно знать одно очень важное правило. А узнаем мы его после того, как разгадаем кроссворд.
1. Его мы смотрим целый день,
с дивана слезть нам даже лень.
Что это, ребята? (Телевизор)
2. Он хозяйке помогает, пыль в квартире убирает,
У него внутри насос, он зовется … (Пылесос)
3. Он мальчишкам помогает, проводки для них паяет.
Над железками начальник, называется … (Паяльник)
4. В каждом доме круглый год Дед Мороз у нас живет.
Он отличный морозильник, а зовется … (Холодильник)
5. Я поехала на юг и взяла с собой … (Утюг)
6. Испеку гостям я манник, заварит чай электро … (Чайник)
7. На сцене всегда освещает нас рампа,
А дома нам светит настольная … (Лампа)
8. Он хозяюшку балует, режет овощи, шинкует
Знает много вкусных тайн, это кухонный … (Комбайн)
Учитель: Вот оно правило. Ты его знай. Электроприборы всегда …
Все: Выключай!
8.Спортивная эстафета «Пожарные на учениях» Этапы: 1. Ходьба по гимнастической скамейке с переступанием через препятствия. 2. Прыжки из обруча в обруч способом «Ноги вместе-ноги врозь».
Подведение итогов викторины
3.Итог.
- Ребята, всегда помните, что пожар легче предупредить, чем потушить, что
маленькая спичка может обернуться большой бедой.
Чтобы избежать пожара, необходимо хорошо знать и строго соблюдать правила
пожарной безопасности. Но если пожар все-таки произошел, надо четко знать, как
себя вести. Постарайтесь, чтоб огонь всегда был вашим другом и никогда не стал
врагом. Берегите от огня свою жизнь, жизнь других людей, дом, в котором вы живете,
и школу, в которой вы учитесь!
Ведущий: В завершении нашего мероприятия позвольте еще раз сказать «СПАСИБО» Нашим пожарным спасателям.
Чтоб пламя лишь светило и грело.
С огнём обращаться нужно умело.
С огнём не играйте!
С огнём не шалите!
Здоровье и жизни свои берегите! До свидания!
Исполнение песни о пожарниках.