СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное мероприятие по Пришвину

Нажмите, чтобы узнать подробности

Внеклассное мероприятие «Путешествие по творчеству М. Пришвина».

- формирование об устном народном творчестве.

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие по Пришвину»

Составил: Турчин Д. В.

Внеклассное мероприятие «Путешествие по творчеству М. Пришвина».

Дата:

Цель: - формирование об устном народном творчестве.

Оборудование: книги, портрет М. Пришвина, доска, мел.

ТСО: проектор, ноутбук, презентация.

Ход занятия

Здравствуйте! Сегодня у нас гости. Давайте улыбнёмся им и подарим частичку хорошего настроения!

У нас в гостях удивительный человек, знаменитый писатель Михал Михайлович Пришвин.

- Каждый человек должен любить, уважать традиции, культуру народа, чтить, ценить людей, совершавших подвиги, знать историю…

Знакомство с автором.

Видеоролик. Биография М. Пришвина.

Путешествие по творчеству.

Итак, первая книга которую стоит почитать.

Ёж - рассказ Михаила Пришвина, который подходит для семейного чтения. В нем от имени рассказчика говорится о встрече с ежом. Повествователь встретил лесного жителя неподалеку от ручья и забрал к себе домой, так как дома у него водились мыши. Как себя повел новый питомец в жилище рассказчика, прочтите вместе с детьми в небольшом рассказе. Он учит относиться к диким животным с любовью и вниманием, помогать им.

Видеоролик. Еж

Журка — рассказ Михаила Пришвина, с которым стоит познакомить каждого ребёнка. В нём рассказывается, как семья повествователя прикормила журавля. Супруги настолько привыкли к нему, что подрезали ему крылья, чтоб он не улетел от них. Жена рассказчика повсюду брала журавлёнка с собой, а однажды они вместе с ним отправились за водой. Журавль заметил лягушку и полетел за ней. Покинет ли птица своих новых друзей? Узнайте из истории о заботе и любви к животным, преданности и о том, что понятие семьи порой шире, чем нам всем кажется.

Видеоролик. Журка.

Изобретатель - рассказ Пришвина, в котором вы вместе с автором сможете понаблюдать за маленькими утятами, их характерами и изобретательностью.

Видеоролик. Изобретатель.

В сборник «Зеленый шум» известного русского советского писателя M.M. Пришвина (1873–1954) вошли его наиболее значительные произведения, рассказывающие о встречах с интересными людьми, о красоте русской природы и животном мире нашей страны.

Видеоролик. Филин. Луговка.

Видеоролик. Золотой луг.

Вопросы для закрепления.

1.Какая забава была у ребят в рассказе "Золотой луг"?

(Неинтересные цветы одуванчики срывать и дуть друг на друга семена одуванчика)

2.Почему луг называли "Золотым"?

(Он был золотым от множества одуванчиков)

3.Отчего луг утром был зелёным, а около полудня опять золотым?

(К ночи одуванчики закрываются-спят. поэтому луг зеленый, а к полудню раскрываются-просыпаются, поэтому луг опять золотой)

4.Почему для детей одуванчики стали интересными?

(Потому что они ложились спать и просыпались вместе с детьми)

5.Что было в тяжёлой сумке у героя, когда он вернулся из леса в рассказе "Лисичкин хлеб"?

(Добыча - тетерев)

6.Как деревья сами смолкой лечатся?

(Охотник воткнет топор в дерево, повесить сумку , отдохнет, потом вынет топор, а из ранки бежит смола, она ранку и затянет)

7.Как в сумке оказался черный хлеб?

(Герой брал его с собой в лес перекусить, когда будет голодно)

8. Почему Зина всегда ела до конца только чёрный хлеб?

(Она думала, что он Лисичкин, из леса, считала его вкуснее своего)

9. Где произошла встреча с ежом в рассказе "Ёж"?

(На берегу ручья под кустом)

10.Как повёл себя ёж, когда увидел человека?

(Свернулся и затукал тук-тук-тук, страшно зафыркал и поддал своими иголками в сапог герою)

11. Что сделал в ответ герой?

(Спихнул ежа в ручей)

12.Как ежик оказался у героя дома?

(Герой палочкой скатил ежа из ручья в свою шляпу и понес домой)

13.Где в доме ежик затихал?

(Под кроватью)

14.Что делал ёж, когда человек зажигал лампу?

(Ежик думал, что это луна, а при луне ежи любят бегать по лесным полянкам, поэтому он тоже начинал бегать по комнате)

15.Зачем ежу была нужна газета?

(Он хотел ее надеть на колючки и унести в угол вместо сухой листвы, сделать гнездо)

16.Что перетаскивал себе в гнездо ежик?

(яблоки)

17. Чем угощал ежика человек?

(Молочком и булочкой)

18.Какая охота считается занятной?

(Охота на лисиц с флагами)

19.Чего боится лиса на охоте больше всего?

(Цветных флагов и запах кумача)