СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное мероприятие по технологии в 5 классе на тему: «МастерШеф. Технология приготовления бутербродов»

Нажмите, чтобы узнать подробности

В настоящее время, время стремительных социальных изменений, в развивающемся обществе резко возрастает личностная и социальная значимость умения творчески мыслить. Важной задачей современной школы является создание таких условий обучения, которые обеспечивали бы в наибольшей степени психологический комфорт для учащихся и возможности их интенсивного развития в соответствии с индивидуальными потребностями и способностями.

Методическая разработка мероприятия по технологии Конкурс «Мастер Шеф. Технология приготовления бутербродов» посвящена закреплению пройденного материла и развитию творческих и кулинарных способностей учащихся.

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие по технологии в 5 классе на тему: «МастерШеф. Технология приготовления бутербродов»»

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение

основная общеобразовательная школа № 3 г. Благовещенска

Республика Башкортостан












Внеклассное мероприятие по технологии в 5 классе на тему:

«МастерШеф. Технология приготовления бутербродов»














Автор: Багаутдинова София Александровна, учитель технологии


Адрес ОУ: г. Благовещенск, ул. Братьев Кадомцевых, д. 9А













2021 г.

Введение


В настоящее время, время стремительных социальных изменений, в развивающемся обществе резко возрастает личностная и социальная значимость умения творчески мыслить. Важной задачей современной школы является создание таких условий обучения, которые обеспечивали бы в наибольшей степени психологический комфорт для учащихся и возможности их интенсивного развития в соответствии с индивидуальными потребностями и способностями.

Методическая разработка мероприятия по технологии Конкурс «Мастер Шеф. Технология приготовления бутербродов» посвящена закреплению пройденного материла и развитию творческих и кулинарных способностей учащихся.

Кулинария – искусство приготовления пищи. Зачем нужна пища, знает каждый, о «хлебе насущном» человек думает в течение всей своей жизни, каким бы трудом он не занимался. Умение хорошо, т.е. правильно, вкусно и быстро, готовить является одним из условий счастливой, спокойной жизни. Вот почему эта тема актуальна.

Особенности содержания данного мероприятия связаны с тем, что конкурсная программа разработана на основе популярного реалити-шоу «Мастер Шеф», что несомненно, вызовет интерес у учащихся.


Внеклассное мероприятие по технологии для 5 класса

Конкурс «Мастер Шеф. Технология приготовления бутербродов»


Цели урока:

• образовательная – ознакомить учащихся со значением хлеба в питании человека; с технологией приготовления и оформления бутербродов; научить готовить бутерброды.

• развивающая - развивать творческие способности и вкус при изготовлении и оформлении бутербродов.

• воспитательная - воспитание аккуратности, опрятности в работе, воспитывать культуру труда.


Методы обучения: практический, игровой.


Формы организации познавательной деятельности учащихся: практическая, интеллектуальная, развлекательная.


Материально-техническое оснащение: компьютер, мультимедийный проектор, посуда и инструменты для приготовления кулинарных блюд, продукты для приготовления бутербродов, жетоны «Черный фартук» и «Белый Фартук».


Методические рекомендации по подготовке и проведению внеклассного мероприятия:

Конкурс разработан по мотивам реалити-шоу «МастерШеф». Учащиеся класса делятся на две команды (название команды придумывают участники) и соревнуются в своих кулинарных способностях. За промахи и ошибки получают жетон «Черный фартук». За выполненное задание получают жетон «Белый фартук». Побеждает та команда, которая наберет наибольшее количество «Белых фартуков» и наименьшее количество «Черных фартуков».

Конкурсная программа состоит из 3 раундов:

1 раунд «Теория»: команды соревнуются в теоретических знаниях по заданной теме.

2 раунд «Практика»: участникам предлагается выполнить одну задачу для всех, такое как разделать курицу, нарезать овощи разными техниками и др.

3 раунд «Кулинарный поединок»: в битве участникам нужно приготовить фирменное блюдо команды и преподнести его для тройки судей (приглашенные учителя), за ограниченное количество времени. В этом раунде команда может получить максимум 3 «Белых фартука», за оригинальность – 1, за вкус – 1, за оформление – 1.

Во время работы «Судья» наблюдают за их работой, и может выдать «Черный фартук», если обнаружил ошибку в работе учащихся (например, нарушение техники безопасности).


Ход мероприятия

Организационный момент (3 мин.)

Презентация слайд №1

Учитель (далее судья): Приветствую Вас на нашем кулинарном поединке «МастерШеф»!

В вас пропадает талант кулинара, и вы умеете готовить, но боитесь сделать первый шаг? Кулинарное шоу Мастер Шеф развеет ваши сомнения и докажет, что ради мечты стоит рискнуть. У нас две команды, представьтесь пожалуйста! (Команды придумываю себе название и представляются)

Отважных кулинаров ждёт горячая встреча с судьями:

(Ф.И.О. первого учителя-судьи) _______________________, будет морально поддерживать героев.

(Ф.И.О. второго учителя-судьи) _________________________ даст подробную оценку приготовленным блюдам.

А (Ф.И.О. третьего учителя-судьи) ___________________ будет высматривать скрытый потенциал кандидатов. Правила останутся неизменны и у наших конкурсантов будет всего 45 минут, чтобы приготовить кулинарный шедевр, способный покорить не только желудки, но и сердца судей.


Судья объясняет правила конкурса.

Слайд №2

Судья: Конкурсная программа состоит из 3 раундов:

1 раунд «Теория»: команды соревнуются в теоретических знаниях по заданной теме.

2 раунд «Практика»: участникам предлагается выполнить одну задачу для всех, такое как разделать курицу, нарезать овощи разными техниками и др.

3 раунд «Кулинарный поединок»: в битве участникам нужно приготовить фирменное блюдо команды и преподнести его для тройки судей (приглашенные учителя), за ограниченное количество времени.

Слайд №3

Во время работы «Судьи» будут наблюдают за вашей работой, и могут выдать «Черный фартук», если обнаружили ошибку в вашей работе (например, нарушение техники безопасности). За 1 раунд команда может получить до 8 «Белых фартуков». За второй раунд – до 4 «Белых фартуков».

Слайд №4

Судья: Значение хлеба и хлебобулочных изделий в питании человека огромнейшее. Хлеб содержит много жизненно необходимых пищевых веществ, таких как: белки, углеводы, жиры, витамины, минеральные соединения, пищевые волокна.

При ежедневном потреблении хлеба человек может полностью удовлетворить потребность в пищевых волокнах, наполовину — в углеводах и витаминах группы В, солях железа и фосфора, и на треть — в белках и калориях. И сегодня мы будем говорить с вами о бутерброде.

Бутерброд – слово, наверняка знакомое каждому. В основе этой простой закуски лежит кусочек хлеба с какой-либо мясной или овощной составляющей. Бутерброды вносят разнообразие в меню, их приготовление не занимает много времени, они удобны для питания как в домашних условиях, так и в дороге.

Слайд №5

Итак, 1 раунд «Теория» (7 мин.): Каждой команде предлагается ответить на 4 вопроса, за каждый правильный ответ команда получает 1 «Белый фартук».

Вопросы:

Слайд №6

  1. Как называется бутерброд, когда виден продукт из которого он состоит? Открытый

Слайд №7

  1. Как называется бутерброд, когда не видно из каких продуктов он состоит? Сандвич

Слайд №8

  1. Как называются бутерброды маленького размера, состоящих из нескольких слоев? Канапе

Слайд №9

  1. Как называются маленькие бутерброды на поджаренном хлебе, их особенностью является горячий гарнир? Тартинки

Слайд №10

  1. Какие ингредиенты кладут в сладкие бутерброды? Варенье, мед, шоколадное масло и др.

Слайд №11

  1. Какие ингредиенты кладут в бутерброды с молочными продуктами? Сыр, творожная масса

Слайд №12

  1. Какие продукты рекомендуют использовать для приготовления тартинок? Жареную ветчину, бекон, корейку или колбасу, горячие котлеты, сыр, запеченный с ломтиками помидоров, печеночный паштет домашнего приготовления.

Слайд №13

  1. На каком хлебе чаще всего готовят бутерброды? На пшеничном или ржаном хлебе.

Слайд №14

Судья: Умницы! Переходим ко второму раунду «Практика» (10 мин.). В этом раунде вы должны показать свое мастерство по обработке и нарезки овощей и нарезке хлеба, победит та команда, которая быстрее и аккуратнее почистит и нарежет овощи:

Слайд №15

  1. Лук, почистить и нарезать полукольцами.

  2. Картофель, почистить и нарезать кубиками.

  3. Морковь, почистить и нарезать брусочками.

  4. Батон бутербродного хлеба нарезать для приготовления бутербродов.


Судья: Даже из самых обычных продуктов мы можем приготовить самые необычные бутерброды и превратить будни в праздник, а праздник сделать весёлым и незабываемым. Забавные бутерброды украсят ваш праздничный стол и произведут неизгладимое впечатление на ваших гостей. «Веселые бутерброды» понравятся и взрослым, и детям.

Слайд №16

Перейдем к 3 раунду «Кулинарный поединок» (20 мин.), где Вам нужно приготовить фирменное блюдо команды, состоящее из бутербродов и преподнести его для тройки судей (приглашенные учителя), за ограниченное количество времени.

Слайд №17

Каждой команде нужно приготовить открытые бутерброды, изюминкой «Веселых бутербродов» будет необычное оформление.

У каждой команды на столе лежат ингредиенты, вы можете выбирать, что из продуктов вы будете использовать. На все приготовление вам дается 20 минут. Дорогие участницы, вы можете приступать!


Команды готовят бутерброды под заводную музыку на усмотрение организатора конкурса.

Судья: Итак, уважаемые конкурсанты, время вышло. Представитель каждой команды с готовым блюдом, приглашается для оценки жюри.

Судья: Подведем итоги! (5 мин.)

Подсчитываю белые и черные фартуки каждой команды.

Слайд №18

Здесь 2 варианта развития события:

1 вариант: побеждает одна команда, все участники получают оценку «5» по технологии, и все дружно садятся за общее чаепитие.

2 вариант: побеждает дружба, в этом случае оценку «5» получают все участники конкурса, мероприятие заканчивается общим чаепитием.



Используемая литература:

  1. Бутербродные торты. Ирина Степанова. Издательство М. “Эксмо”, 2008

  2. Технология: рабочая программа: 5 - 9 классы» / А. Т. Тищенко, Н. В. Синица. — М.: Издательский центр “Вентана-Граф”, 2017.

  3. Учебник «Технология. Технология ведения дома: 5 класс»/ Н.В. Синица, В.Д. Симоненко, - М.: Издательский центр “Вентана-Граф”, 2017.


Сетевые ресурсы:

  1. https://bbf.ru/quotes/?tag=7259

  2. https://doshkolnik.net/fizkultminutki/fizminutka-pro-hleb.html

  3. https://elgreloo.com/food/istoriya-buterbroda

  4. https://survincity.ru/2013/05/znachenie-hleba-i-hlebobulochnyh-izdelij-v-pitanii/

  5. https://www.pudov.ru/istoriya-hleba-v-rossii

  6. https://yandex.ru/video/preview/?text=легкий%20хлеб%20мультфильм%201987%20сурикова&path=wizard&parent-reqid=1606654795675343-1697207649936352648300163-production-app-host-man-web-yp-154&wiz_type=vital&filmId=4398836663383068513

  7. https://zen.yandex.ru/media/dementievskiy/udivitelnaia-istoriia-i-evoliuciia-buterbroda-a-vy-znali-chto-u-etogo-bliuda-est-dovolno-bolshoe-proshloe-5eb4eb7d3d23d611ec0108fc



Приложение: презентация «Мастер Шеф»