МБОУ для детей дошкольного и младшего школьного возраста «Октябрьская начальная школа- детский сад»
Конспект открытого урока
по литературному чтению
во 2 «а» классе
Русская народная сказка
«Заяц - хваста».
Учитель первой квалификационной
категории Пикалова М.А
с. Октябрьское
Тема: Русская народная сказка «Заяц-хваста».
Цели: 1. Познакомить учащихся с произведением.
2. Развивать умение работать с текстом.
3. Показать, что хвастовство – порок человека.
4. Воспитывать любовь к животным.
Оборудование: презентация по сказке;
Формируемые УУД:
Личностные: 1. внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе; 2. учебно-познавательные интерес к новому материалу и способам решения новой учебной задачи; 3. способность осознавать и оценивать свои мысли, действия и выражать их в речи; 4. Соотносить результат действия с поставленной целью; 5. способность к организации самостоятельной учебной деятельности.
Регулятивные: 1. принимать и сохранять учебную задачу и активно включаться в деятельность, направленную на ее решение в сотрудничестве с учителем и одноклассниками; 2. контролировать процесс и результаты деятельности; 3. адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности и искать способы их преодоления.
Познавательные: 1. осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы; 2. проводить сравнение и классификацию по заданным критериям.
Коммуникативные: 1. выражать в речи свои мысли и действия; 2. строить понятные для партнера высказывания, учитывающие, что партнер видит и знает; 3. задавать вопросы; 4. использовать речь для регуляции своего действия.
Ход урока: УУД
Л.
Организационный момент.
Солнечный красивый лучик
Вышел смело из-за тучек,
Стал по лужицам гулять,
Настроение поднимать.
- Я хочу поделиться, как и солнце, своим теплом, подарить вам всем хорошее настроение.
- Повернитесь друг к другу – подарите улыбку.
II. Повторение пройденного П.К.
Речевая разминка.
Итак, начнем урок с речевой разминки. (На партах карточки с текстом)
а) сначала читайте парами в полголоса.
- Старайтесь читать правильно, без ошибок. Последнее слово скажем в рифму.
б) хоровой чтение.
Глаза, словно сливы –
Раскосы, красивы.
Он длинные уши
На солнышке сушит.
Врагов не боится –
Ни зверя, ни птицы.
Храбрец и красавец,
Зовут его – заяц.
Проверка домашнего здания.
- Что нового вы узнали о зайцах, когда готовили домашнее задание? Р.
- Кто желает рассказать?
а) пересказ текста (2 уч-ся)
- Оцени себя! Какую оценку поставили бы вы? (класс)
б) вывод: - Как вы думаете, с какой целью написано это произведение? (больше узнать о жизни зайцев)
- Какое произведение по жанру? (рассказать) П.
в) дополнительные сведения о зайцах.
- Кто подготовил дополнительный материал о зайцах? (1 уч-ся)
- Какое произведение другого жанра читали о зайце? (стихов)
г) чтение стихотворения Н. Рубцова. (2 уч-ся, по 8 строчек)
1 чит. – О каком зайцев идет речь? (о лесном)
- Какие слова им словосочетания доказывают, что это лесной заяц, докажите.
(бежал в лес, поскакал в лесок сосновый)
2чит. – Что узнал о лесном зайце. Какой он? (трусливый, боязливый, бестолковый).
Как называются такие слова, им уже мы уже знакомились (научное слово эпитеты)
д) Вывод: - Кто явился главным персонажем этих произведений? (заяц)
- Что обозначает слово персонаж? (герой произведения)
- Как можно назвать слова персонаж и герой? (синонимы)
III. Физминутка. Заинька.
Утром заинька проснулся, Л.
Потянулся, улыбнулся.
Раз умылся
Два прогнулся
Три нагнулся и присел,
У сосны остановился
И легонько покружился.
Целеполагание.
- Прочитать название произведения на слайде №1
- Что это за произведение? (сказка)
- Можно ли по названию сказки сказать о ком пойдет речь на уроке? О ком?
- Кто автор сказки? (народ) Почему? (нет автора)
- Какая тема нашего урока?
IV. Сообщение темы урока П.К.Р.
V. Работа по теме.
1) Выставка книг (слайд №2, №3)
- С какими видами сказок мы уже знакомились? (авторские, сказками зарубежный писателей, русскими народными сказками)
- Сегодня с 1-ой из русских народных сказок и познакомимся.
2) Словарная работа.
- В сказке встретятся слова. Прочитайте слова на слайде и объясните их значения, (как поняли?)
- А в толковом словаре дано такое объяснение! (слайд № 4)
Крестьянин – сельский житель.
Гумно – площадка для молотьбы сжатого хлеба.
Кокорина – нижняя часть ствола хвойного дерева.
3)Творческое задание
- Начнем знакомство со сказкой, я читаю, все следят. К.П.
а) чтение текста учителем (до предложения «Раз сидела ворона на заборе…»)
(прерывается учитель и предлагает уч- ся)
- Придумать завершение сказки.
- Что произойдет дальше?
б) прослушивание уч-ся
в) – послушаем продолжение сказки.
- сопоставьте свои высказывания – предположения и то, что написано в тексте.
Подтвердились ваши предположения или нет?
г) Вывод какой можно сделать? (Чтобы понять сказку, надо дочитать ее до конца!)
- Кто главные герои этого произведения? П.Р.
д) Работа в группах:
- На розовых карточках записаны пословицы.
- Выберете те пословицы, которые являются моралью сказки.
1) «Кто хвастать любит, тот наказан будет»
2) «Одна голова хорошо, а две лучше»
3) «Кто другим помогает, тот удачлив бывает»
4) «Любишь кататься, люби и саночки возить»
Докажите!
VI. Физминутка для глаз Л.
VII. Закрепление.
Беседа по содержанию.
- Где жил заяц? (в лесу)
- Почему зайцам приходилось ходить на гумно? (прочитайте)
- Каким заяц предстает в начале сказки? (хвастливым)
- Почему заяц стал хвастаться?
- Что однажды произошло с вороной? (прочитайте) К.Р.
- Как понимаете словосочетание
1) «собаки ее подхватили» (подняли, уцепились в нее, укусили ее)
2) «давай мять» (давить, обижать, тискать)
- Как заяц помог вороне? («выскочил», не пришел на горку или выбежал, он не задумываясь бросился на выручку вороне).
- Изменилось отношение вороны к зайцу?
- Как изменилось, найдите и зачитайте та места, где передается отношение к зайцу.
- Какие качества Зайца мы видим в конце сказки? (спасает ворону, идет на выручку).
- В чем главная мысль этого произведения? Найдите в тексте предложение раскрывающее основную идею сказки (последнее предложение).
- Подберите синонимы к слову храбрец. (сильный, отважный, мужественный)
2. Работа с рисунками (в группах)
- На партах рисунки, расположите их в порядке возрастания сюжетной линии.
- Составили? Проверим (1 у доски)
3. Подготовьтесь к чтению этого отрывка по ролям
- Отметьте слова З и В в тексте в группе совещайтесь.
4. Чтение по ролям
- Как нужно читать слова зайца? (испуганно)
- А слова вороны? (поучительно, назидательно)
а) чтение учащихся (1 пара)
б) Оцените чтение учащихся.
- Кому удалось лучше передать характеры героев? З или В? Почему?
Оцените учащихся!
5. Д/З
- Девочкам выучить слова вороны
- Мальчикам выучить слова зайца.
- На следующем уроке попробуем сыграть спектакль по этой сказке.
VIII.Итог урока. Р.К.П
- С какой сказкой мы познакомились сегодня? (русской народной)
- Какое качество в человеке высмеивает народ в этой сказке? (хвастовство)
- Как вы считаете хорошее это качество или плохое? Докажите?
- Какая из пословиц подходит к нашей работе на уроке? («Одна голова хорошо, а две лучше») Почему? (Когда работали сообща – у всех все получается)
- Оцените свою работу на уроке. У всех все получилось?
- Какие цели поставим на следующий урок? (учится читать по ролям, сыграть роль в спектакле и выбрать нужную интонацию для каждой роли).