Внеклассное мероприятие «Права детей, или недетские конфликты»
Цели:
1. Расширить понятия детей о правах ребенка, помочь им осознать собственное поведение, дать информацию о Детском правовом сайте.
2. Содействовать развитию у учащихся умения логически и критически мыслить, умения достигать компромисса в конфликтной ситуации; способствовать воспитанию таких нравственных понятий, как уважение личности, чувство собственного достоинства; содействовать пониманию терминов, связанных с проблемами прав человека/ребенка.
3. Формировать позитивное отношение к людям, желание понимать других и сотрудничать с ними.
Материал: выставка книг, которые красочно иллюстрируют проблему межличностных конфликтов; рисунки-плакаты по темам: «Право на образование», «Право на интеллектуальную собственность», «Право на отдых», таблички с утверждениями.
Ход мероприятия
I. Вступительное слово учителя (Слайд1)
Сегодня, ребята, у нас состоится разговор о том, без чего, к сожалению, невозможна жизнь, – о конфликтах и о способах их предотвращения, а если это невозможно, то о правильном поведении в процессе конфликта.
Можете ли вы трижды о себе сказать «да», ответив на вопросы? (Слайд 2)
Я знаю много о правах ребенка, владею информацией о Детском правовом сайте.
Я умею правильно вести себя во время конфликта и выходить из конфликтной ситуации.
Я владею навыками общения без последующего конфликта.
Давайте определим, какие цели мы ставим перед собой на сегодняшнем мероприятии. (Слайд 3)
узнать больше о правах ребенка, получить информацию о Детском правовом сайте;
развивать умение правильного поведения во время конфликта и выхода из конфликтной ситуации;
овладевать навыками общения без последующего конфликта.
II. Беседа с учащимися
Что такое конфликт и как вы понимаете это слово?
Показываем фотографии с дерущимися животными. (Слайд 4)
Можно ли назвать это конфликтом и почему?
У животных это связано с инстинктом – борьбой за выживание, за территорию. У них нет понятия добра и зла, а есть определенная программа, заложенная природой, которую они бессознательно выполняют. Люди же, обладающие тоже, без сомнения, инстинктами, руководствуются в отношениях с другими людьми в первую очередь осознанными интересами. В основе их действий лежат нравственные понятия. Поэтому конфликт может быть связан только с людьми.
Конфликт – столкновение людей на почве пересечения их интересов. (Слайд 5)
Где чаще всего случаются конфликты? (В семье, на работе, на улице, в транспорте) Показываем фотографии конфликтных ситуаций. (Слайд 6)
Что чаще всего является причиной конфликтов? (Несовпадение интересов, эгоизм, плохое воспитание, нежелание понять другого человека). (Слайд 7)
Также причиной конфликта является недостаточное знание своих прав и обязанностей.
III. Конкурс «В соавторстве с великими». (Слайд 8)
Участникам предлагается дописать высказывания выдающихся людей, пословицы о правах человека, общественной морали и нравственности.
Предложения записаны на доске или находятся на слайдах. (Слайды 8-11)
Подчеркнутое слово закрыто в предлагаемом задании:
- «Чтоб быть свободным, нужно подчиняться законам» (античная мудрость)
- «Совесть – 1000 свидетелей» (античная мудрость)
- «Обязанность без права есть рабство, право без обязанности – анархия». (Г. Галине, философ)
(Необходимо временно выключить монитор)
IV. Игра «Консенсус и конфронтация»
1. Ведение игры
Задача этапа: доказать верность утверждения с целью привлечения оппонента на свою сторону, не доводя ситуацию до конфликта.
Ход проведения: Учащимся последовательно предъявляется утверждение и предлагается его принять или не принять. Те, кто принимают утверждение, становятся по одну сторону, те, кто не принимают, – по другую. Так образуются 2 группы (одна из групп принимает утверждение и доказывает его верность, другая является оппонентом). Задача каждой группы – привлечь на свою сторону наибольшее количество игроков из другой группы.
Утверждения
Всегда мои права ограничивают права другого человека.
Защищая свои права, мы вступаем в конфликт.
Защищая свои права, я могу оправдать любые методы.
2. Анализ
Задача этапа: проанализировать свое состояние во время проведения игры, ответив на вопросы:
Трудно ли было соблюдать условия игры?
Что чувствовали во время выполнения данной игры?
Удовлетворены ли вы результатами дискуссии?
Что мешало или что помогало в достижении результата?
V. Беседа с учащимися
Во время проведения игры дискуссия между вами превращалась в спор и даже в начало конфликта. Порой вы были немного похожи на героев видеоролика. Посмотрите, как закончилась история тех, кто не умеет сотрудничать.
(Просмотр видеоролика «Пример конфликта» на yotube.com. Длительность видеоролика – 2:45 мин.) (Слайд 12)
В чем же вред конфликтов? (Слайд 13)
(От конфликтов страдает достоинство человека, его здоровье, из-за переживаний, связанных с конфликтом, дело валится из рук.)
Поэтому нужно обязательно научиться предотвращать такие конфликты. Правильное поведение при конфликте сохранит ваше здоровье, сделает спокойнее и счастливее не только вас, но и других. Как и болезни, конфликт лучше предупредить, чем лечить.
Сегодня мы будем учиться выходить из конфликтных ситуаций, соблюдая права каждого участника данной ситуации.
VI. Знакомство с Детским правовым сайтом (Слайд 14)
У каждого ребёнка есть права. Они перечислены в государственных документах: «Конституции Республики Беларусь», Законе Республики Беларусь «О правах ребёнка», «Конвенции о правах ребёнка».
Эти документы можно изучить, если посетить Детский правовой сайт www.mir.pravo.by. (Показать страницу сайта). (Слайд 15)
Это сайт правовой направленности, который помогает детям в решении жизненных проблем, связанных с правовыми ситуациями. «Узнай права, учись, играй – всё это на mir.pravo.by» – девиз этого полезного и интересного сайта.
Ребята, назовите права детей, которые вы знаете. (Право на жизнь. Право на охрану и укрепление здоровья. Право на гражданство. Право на достойный уровень жизни. Право на неприкосновенность личности, защиту от эксплуатации и насилия. Право на свободное выражение мысли. Право на льготы по проезду. Право на проживание в семье. Право на жилище. Право на имущество. Право на имя. Право на образование. Право на отдых. Право на свободу объединений. Право на защиту чести и достоинства. Право на защиту от незаконного вмешательства в личную жизнь. Право на защиту от посягательства на тайну корреспонденции.)
Вы большие молодцы! Посмотрите на слайд и убедитесь в этом. (Слайд 16)
(Необходимо временно выключить монитор)
VII. Викторина «Что? Где? Когда?»
Ребята! В качестве домашнего задания к нашему мероприятию вам было предложено зайти на Детский правовой сайт и найти там ответы на некоторые вопросы. Сейчас мы посмотрим, кто эту работу проделал хорошо.
Учащимся предлагается объединиться в группы по четыре человека. Ребятам задаются вопросы, на которые они должны ответить в течение минуты.
- С какого возраста у гражданина нашей страны наступает правоспособность? (С рождения и до смерти.)
- «Черный ящик». Этот предмет появился в 1989 году. С тех пор им пользуются в 61 стране мира для того, чтобы защищать детей от рождения до 18 лет. («Конвенция о правах ребенка»)
- Можно ли усыновить 11-летнего ребенка, изменить его фамилию без его согласия? (С 10 лет только с согласия ребёнка.)
- В каком документе находит отражение правоспособность учащегося школы? (В Уставе школы.)
- Каков максимальный срок отбывания наказания, установленный для несовершеннолетних? (10 лет)
- С какого возраста и за какие проступки учащийся может быть исключен из школы? (За совершение противоправных действий, грубое и неоднократное нарушение Устава школы ученик, достигший 14 лет, может быть исключен из школы по решению педагогического совета школы.)
- С какого возраста наступает уголовная ответственность у гражданина нашей страны? (С 16 лет, за часть преступлений – с 14 лет.)
VIII. Сообщение психолога «Методы выхода из конфликта»
Когда человек хорошо знает свои права и уважает права других, то в его жизни нет места конфликтам. Но если всё-таки возникла напряжённая ситуация, есть разные пути выхода из неё.
Существуют несколько методов (на каждую парту раздаются листы с названием методов): конкуренция, избегание, сотрудничество, приспособление, компромисс.
Конкуренция – ты упорно отстаиваешь свою точку зрения, ни в чем не уступаешь сопернику. (Такая тактика оправданна, когда решается что-то важное и любая уступка затрагивает твое достоинство и подвергает риску твое благополучие и здоровье. Но если постоянно следовать этой тактике, то тебя будут считать неприятным человеком, скандалистом.)
Избегание – ты делаешь вид, что никаких разногласий нет. (Такой тактикой можно пользоваться, если предмет спора не имеет для вас особого значения. Но постоянно прибегать к ней не стоит, т. к. неприятные эмоции мы загоняем внутрь, – это отразиться на нашем здоровье, а конфликтная ситуация не разрешается).
Приспособление – одна из сторон отказывается от собственных интересов и приносит их в жертву. (В ряде случаев такой вариант наиболее правильный. К примеру, мама не может терпеть рок-музыку. Стоит ли с ней конфликтовать, заставлять нервничать дорогого человека? Уступи, включай музыку, когда мамы нет дома).
Компромисс – обе стороны идут на уступки. Интересы удовлетворяются не полностью, а частично. Но свои обязательства стороны должны четко соблюдать. (Например, договариваешься с родителями, что вечером можешь приходить на час позже, если заранее сделаешь уроки, уберешь в комнате и т.д.).
Сотрудничество – ты смотришь на соперника как на помощника, пытаешься его понять, найти решение, которое бы устраивало и тебя, и соперника. (Самая верная позиция, но не все выдерживают, так как она отнимает много времени и сил).
Есть ли среди перечисленных методов такие, от которых необходимо отказаться? (Нет).
От чего зависит выбор метода? (От ситуации).
IX. Ролевая игра «Будь мудрым правоведом!»
Чтобы определить, какой метод более предпочтителен, рассмотрим несколько ситуаций. (Раздаем участникам листы с предложенными ситуациями).
Цель данной игры – предоставить возможность участникам сформировать представление об обстоятельствах повседневной жизни, в которых права детей могут нуждаться в защите; научить отстаивать свои собственные права и права других людей.
Учащимся в пустые клетки необходимо вставить слова, которые обозначают методы выхода из конфликта: приспособление, конкуренция, сотрудничество, избегание, компромисс.
Ситуация № 1
Родители отправляют тебя в магазин за хлебом, а ты хочешь играть в компьютерные игры.
| Остаешься за компьютером, за хлебом отправляется младший брат. |
| Чтобы родители отстали и дали поиграть дальше, быстро бежишь в магазин. |
| Без большого желания отправляешься сразу за хлебом. |
| С согласия родителей, еще немного играешь, выключаешь компьютер и идешь за хлебом. |
| Сохраняешь игру и идешь за хлебом, затем снова садишься за компьютер. |
Ключ:
Конкуренция. Остаешься за компьютером, за хлебом отправляется младший брат.
Избегание. Чтобы родители отстали и дали поиграть дальше, быстро бежишь в магазин.
Приспособление. Без большого желания отправляешься сразу за хлебом.
Компромисс. С согласия родителей, еще немного играешь, выключаешь компьютер и идешь за хлебом.
Сотрудничество. Сохраняешь игру и идешь за хлебом, затем снова садишься за компьютер.
Учащимся в пустые клетки необходимо вставить действия, которые будут примером методов выхода из конфликта.
Ситуация № 2
Старший брат сердится, когда ты громко слушаешь музыку. Он сказала тебе, что ему нужна тишина, так как надо готовиться к контрольной работе. Но ты не можешь без музыки.
Конкуренция | |
Избегание | |
Приспособление | |
Компромисс | |
Сотрудничество | |
Ключ:
Конкуренция. Закрываешь за братом дверь своей комнаты на ключ и продолжаешь слушать музыку, как прежде.
Избегание. Выключаешь музыку: с братом сегодня ссориться не с руки, так как он обещал помочь разобраться с математикой.
Приспособление. Выключаешь тут же музыку и садишься делать уроки.
Компромисс. Слушаешь музыку, включив громкость лишь наполовину.
Сотрудничество. Что ж, сегодня придется послушать музыку через наушники.
(Включаем монитор.)
Ситуация № 3 (Слайды 17, 18)
У твоего друга серьезные проблемы с физикой, поэтому он постоянно просит списать домашнее задание, и ты даешь.
Но однажды учительница заметила, что у тебя и твоего друга совершенно одинаковые записи в тетради. Она сказала, что если еще раз ты дашь другу списать домашнее задание, у тебя будут большие неприятности.
Задание: Учащимся необходимо предложить действия, которые будут примером указанных в таблице презентации методов выхода из конфликта. (Слайды 19-24).
X. Составление рекомендаций «Полезные советы» (Слайд 25)
Ребята, вы убедились в том, что, отстаивая свои права на образование, отдых, получение информации, человек иногда вступает в противоречие с другим лицом. Составьте в группах для конфликтующих сторон список полезных советов: 1 ряд – «Нельзя во время конфликта», 2 ряд – «Нужно во время конфликта», 3 ряд – «Как не попадать в конфликтную ситуацию?» (Слайды 26, 27)
XI. Заключение (Слайд 28)
Я надеюсь, что знания, полученные на сегодняшнем мероприятии, пригодятся вам в жизни. Вы должны хорошо знать свои права и обязанности, соблюдать законы, никогда не переступать через них, умения достигать компромисса в конфликтной ситуации.
Я верю, что вы будете законопослушными гражданами нашей страны.
8