СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное мероприятие "Прощание с Азбукой"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Материал данного мероприятия будет полезен учителям 1 классов. Он посвящен окончанию первой учебной книги "Азбука"

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие "Прощание с Азбукой"»

10




Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Глебовская средняя общеобразовательная школа»

Фатежского района Курской области

















Внеклассное мероприятие


Прощание с Азбукой
















Выполнила

учитель начальных классов:

Крамаренко А. В.



2019



Цель: подвести итоги изученного по книге «Азбука», мотивировать интерес к

учению, развивать устойчивый интерес и любовь к чтению книг.

Задачи: 

- воспитывать уважение к книге как к источнику знаний, интерес к чтению;

- развивать актёрские способности путём привлечения к инсценировкам, чувство

дружбы и товарищества;

- убеждать, что добросовестное учение в школе – обязанность каждого школьника;

- воспитывать бережное, уважительное отношение к книге;

- способствовать сотрудничеству с родителями по выработке у детей стремления к

более тесному общению с книгой.
Оборудование: зал, украшенный шарами, плакатами, вырезанными буквами,

письмо от Азбуки, буквы от А до Я, костюмы: Незнайки, Ромашки,

Двойки, Пятёрки, Азбуки;

ноутбук, экран, проектор, аудиозаписи.


Ход мероприятия:


Вед.1: Почему не на уроках школьники с утра?
Вед.2: Почему в парадной форме нынче детвора?
Вед.1: Сняли с Азбуки обложку, и закладок нет,
Вед.2: Все взволнованы немножко: В чем секрет?

Учитель: Здравствуйте гости, родители, дети.
День необычный сегодня на свете.
Сегодня праздник состоится у нас,
С Азбукой прощается наш первый класс!

- Сегодня мы прощаемся с книгой, которая была с нами всё это время – с Азбукой. Она научила вас читать. Много будет потом книг прочитано, но эта останется первой.

Выходит волшебник, поёт песню «Волшебник-недоучка».

В: Я волшебник! Меня зову Даниил. Но в моей школе волшебников меня называли Забиякин, Опоздакин, и Лентяйкин, и Зевакин, Забывакин и Незнакин, а ещё Неряхин. Я пропускал занятия и не выучил буквы, а поэтому не могу читать волшебные заклинания. А их так много, что сразу наизусть не выучишь. Но мои учителя-волшебники сказали, что выучиться читать мне помогут ученики первого класса Глебовской средней общеобразовательной школы. И вот я у вас… (оглядывается).

- А это точно школа?.. Не институт? А вы точно первоклассники этой школы?

- Докажите!.. Как? Встаньте и спойте гимн своей школы.

Дети поют гимн школы.

В: Точно первоклашки. Вы мне поможете научиться читать?

Волшебник увидел Азбуку.

В: А это что такое?

- Да?! Интересно! А она поможет научиться читать? Вы знаете, я кое-чему научился в школе волшебников. Например, я могу вызвать духа книги. Хотите?

Волшебник колдует.

В: Дух от книги отделись, дух азбуки появись!

Из-за ширмы высовывается рука, пальцем показывает «нет».

В: Не хочет (удивлённо). Мне отказала. А если мы все попросим, точно не откажет. Ребята, помогите мне. Давайте, вместе скажем: «Дух от книги отделись, дух азбуки появись!» (говорят хором) «Дух от книги отделись, дух азбуки появись!»

Из-за ширмы появляются две руки, волшебник хватает их и вытягивает сопротивляющийся дух азбуки.

В: Так, сейчас проверю, что я тут наколдовал. Ты кто? Как тебя звать-величать?

А.: Я – Дух Азбуки, первой книги в школе, которая учит ребят читать.

В.: Можно, я буду называть тебя просто Азбука.

А.: Да!

В.: Так значит, это ты научила, ребят читать? (осматривает оценивающе Азбуку со всех сторон)

А.: Я только помогла, а учила ребят их первая учительница.

В.: Да? А кто это?

В.: Стоп, стоп, стоп! Не говори за ребят. Пусть они сами скажут! Как махну рукой (вот так!) говорите имя отчество вашей учительницы.

В.: Как здорово у ребят получается.

А.: Да, мне тоже понравилось.

В.: А когда ты впервые встретилась с ребятами?

А.: Первого сентября 2018 года. Но пусть ребята сами об этом расскажут.

В.: Ну давайте 1 класс- вам слово.

Ученик 1: Первый класс – это первый задорный звонок.
Ученик 2: Первый класс – это первый серьёзный урок.
Ученик 3: Первый класс – это первая в жизни оценка,
Ученик 4: Это шумная, радостная переменка.

Ученик 5: Знает каждая девчонка и каждый мальчишка:
Ученик 6: Первый класс – это первая школьная книжка.
Ученик 7: Учились по этой книге всегда,
Ученик 8: А книга эта – Азбука.

Ученик 1: В день осенний, в день чудесный
Мы в поход ушли не зря.
Было очень интересно

С Азбукою нам, друзья.

Ученик 2: Почему мы наш учебник Азбукой зовем?
А другие называют книгу Букварем?

Ученик 3: Книгу, что знакомит с буквой,
Букварем назвали встарь,
В честь славянских "аз" и "буки"
Назван Азбукой Букварь.
Ученик 4: Вдоль картинок мы шагали,
По ступенькам-строчкам шли,
Ах, как много мы узнали!
Ах, как много мы прочли!

Ученик 5: Не печалься, азбука,
Лучше нету книжки!
Подарю тебя теперь
Младшему братишке.

Ученик 6: Все закончили недавно
Азбуку мы изучать.
Слово «Родина» и «Мама»
Знаем мы, как написать.

Ученик 7: Нас сегодня не узнать:
Стали бойко мы читать,
Ученик 8: Очень грамотными стали,
Ученик 1: Поумнели, возмужали
Ученик 2: И теперь без передышки
Ученик 3: Мы прочтем любые книжки.

Ученик 4: Тридцать три родных сестрицы,
Писаных красавицы,
На одной живут странице,
А повсюду славятся!
Ученик 5: Познакомились мы с ними!
Вот они - стоят рядком.
Ученик 6: Очень плохо жить на свете
Тем, кто с ними не знаком!

Ученик 7: Мы все буквы изучили,

Можем мы слова читать
Ученик 8: И «спасибо» вот за это

Нужно Азбуке сказать!

Песенка «Азбука»

Вед.1: Это очень хорошо, 


Что буквы есть на свете.

Их должны на память знать

И взрослые, и дети! 



Вед.2: Буквы могут в слова превращаться,

Если с ними уметь обращаться. 


Вед.1: Дружат с буквами не зря 


Девчонки и мальчишки.

Вед.2: Букв, не зная, не прочтёшь

И самой тонкой книжки!

В.: Про буквы все теперь я знаю. Могу слова я составлять.

А.: Ну, что ж, давайте почитаем. Будем слоги составлять.

Игра «Составь словечко» Слайд

В.: Ура! Как здорово! Благодаря вам, ребята, я научился читать! Теперь не надо старшего волшебника просить мне заклинания читать. Я сам смогу. Спасибо, ребята!

В.:Азбука, а что они только и делали, что буквы изучали?

А.: Ну, почему? И играли, и загадки разгадывали.

В.: Загадки?! Это интересно! Я тоже хочу. Загадывай! А мы с ребята будем отгадывать!

А.: Чудесные! Прекрасные!
Гласные! Согласные!
Звонкие! Глухие!
Разные такие!
Без них нельзя
Постичь науки!
Вы догадались?
Это…

В.: Что это, подскажите?

(Звуки)

А.: Ель, топор, лопата, руки -
В каждом слове слышим звуки!
Звуки эти разные - …

В.: Какие, ребята?
(Гласные, согласные.)

А.: Дружат, гласная с согласной
Составляют вместе…

В.: Что, ребята?

(Слог)

А.: Ма- и -ша ,а вместе Маша
К нам явились на урок.

Если слоги встанут рядом,
Получаются…

В.: Предложения?

(Слова)
Ты- и -ква , а вместе “тыква”
Со- и -ва – “сова”.

А.: Соединили мы два слова
В.: И …, что, ребята?

(Предложение)

И предложение готово.
Дождь идёт.
Гремит гроза.
Улетела стрекоза.

А.: Звуки, ребята, мы … что делаем?

(Слышим и произносим). Как же хочется их увидеть!

Чёрные птички на каждой страничке 
Молчат, ожидают, кто их отгадает.

(БУКВЫ)

А.: Да, верно, для этого существуют специальные значки – буквы алфавита, с их

помощью можно обозначить звуки нашей речи. В этом 2019 году мне Азбуке

исполнилось 1156 лет. Наши далёкие предки русских, украинцев и белорусов –

славяне-братья Кирилл и Мефодий создали славянскую азбуку. Её назвали

кириллицей. Потом в неё вносили разные изменения. И постепенно появилась та

самая азбука, которой мы пользуемся сейчас.

Буквы-значки, как бойцы на парад, 
В строгом порядке построены в ряд. 
Каждый в условленном месте стоит, 
А называется строй...

(АЛФАВИТ)

Буквы, слоги и загадки
В доброй книжке …

В.: В какой, ребята, подскажите?

(Азбуке) живут.
По ступенькам постепенно
В сказку нас с тобой ведут…

А.:Дорогие мои первоклассники! Объявляю вам благодарность, за то, что помогли Волшебнику в овладении чтением.

В.:А, что в школе только учатся и учатся, учатся, и учатся? И всё?

А.: Нет. У ребят ещё есть перемены, когда они могут отдохнуть и подвигаться.

В.: О! Это как раз для меня. Давай устроим перемену.

А.: Давай! Но она у нас сегодня будет музыкальная. Ты танцевать любишь?

В.: Люблю!

А.: Тогда, все вставайте и танцуйте с нами!

Танец – игра «Соку бач»

В.:Хорошо отдохнули. Теперь можно и ещё поучиться.

В.:Азбука, а что они еще изучали на уроках чтения?

А.: Знакомились со сказками. Ребята, покажем, чему мы научились?

- Сейчас вам нужно будет по отрывку из текста, отгадать название сказки.

(Слайды)

*Журавль стук-стук носом по тарелке. Стучал, стучал – ничего  не  попадает. («Журавль и лисица»)

*Бабка  за  дедку,  дедка  за  репку,  внучка  за  бабку. Тянут-потянут,  вытянуть  не  могут. («Репка»)

*-Кто,  кто  в  теремочке  живёт?  

-Кто,  кто  в  невысоком  живёт?

– Я,  мышка-норушка.

– Я,  лягушка-квакушка.  А  ты  кто?    («Теремок»)

*«…Однажды бедную окраину собрался посетить сам правитель страны, принц Лимон. Придворные ужасно беспокоились, не ударит ли луковый запах в нос его высочеству...» ( «Чипполино»)

В.: Только в школу вы пришли –
Встретилась я с вами.
Дни учебы потекли,
Стали мы друзьями.
Я учила буквам вас,
И письму, и чтению,
Дружбе крепкой и труду,
А еще терпению.
Вас сегодня не узнать:
Стали бойко вы читать,
Очень грамотными стали,
Поумнели, возмужали,
И хочу сказать сейчас:
Рада я, друзья, за вас!

А мне пора обратно в книгу.
Учитель: Да, дорогая Азбука. С тобою мы сегодня распрощаемся: ты останешься в первом классе, а мы отправляемся дальше по дороге знаний и открытий. А что ребята, нам нужно взять с собой, чтобы справиться со всеми трудностями?
Дети. Терпение, старание, умение, аккуратность.
А.: Ну что ж, пришла пора расстаться,

Осталось только попрощаться и вручить вам дипломы. Ой, а где же они?
Двойка: (из-за двери) – Хи-хи-хи, хо-хо-хо. Не поздравит вас никто.
А.: А кто это там хихикает? Заходи!

В класс медленно заходит двойка.

Двойка: Я прелестна всем на диво!
Так изогнута красиво.
Украшаю я дневник,
Коль плохой ты ученик.
Никому не верьте, детки,
Лучше двойки нет отметки!
Без меня вам нельзя.
Все лентяи мне друзья.
Лежебок, нерях люблю я.
А прилежных не терплю я.
Если хотите со мною дружить,
Как можно больше двоек нужно получить.
- Здравствуйте, ребята! Случайно узнала, что у вас сегодня праздник. А меня пригласить вы, конечно, забыли. А дипломчики та у меня!
А.: Вот так дела, ребята,

В.: Двойка, отдай нам, дипломы? А сама отправляйся в обратный путь, а сюда дорогу забудь.
Двойка. Ах, вот вы как! Хорошо, я уйду, но и дипломы с собой унесу. Я, думала, что попала на праздник к лентяям, неряхам, забиякам и драчунам!
А.: Нет среди нас таких. У нас дети любят учиться.

Двойка: Да, тогда, докажите. Если, ребята правильно ответят на мои вопросы, они же умненькие, грамотненькие, всезнающие…, тогда я верну вам дипломы. Согласны? Ну, готовьтесь?

Игра «Буква потерялась»
1. На глазах у детворы крысу красят маляры!
2. Полюбуйтесь-ка, ребятки, раки выросли на грядке!
3. Говорят, один рыбак в речке выловил башмак, но зато ему потом на крючок попался дом! 
4. Тает снег, течет ручей, на ветвях полно врачей! 
5. Старый дедушка Пахом на козе скакал верхом! 
6. По дороге вдоль села мама с бочками пошла! 
7. Сели в ложку и айда! По реке туда – сюда!
8. На болоте нет дорог, я по кошкам скок да скок!
Азбука дала вам знанья,
Они с вами навсегда.
Самый первый свой учебник
Помнить будете вы? Нет. (Да). 
Впереди ребят ждут книги,
Знаний принесут вам свет.
Они любят аккуратность.
Будете вы рвать их? Да. (Нет). 
Книги многое расскажут,
Не обманут никогда.
Нужно только быть прилежным.
Будете лениться? Да. (Нет).
Будь ты с книгой аккуратен,
Сохрани на много лет.
Не рисуй, не ставь в ней пятен.
Все тебе понятно? Нет. (Да).
Прочти книгу с интересом,
В каждой книге есть совет.
Книга станет лучшим другом.
Друга бросите вы? Да. (Нет). 
Знайте, каждая из книжек,
Словно яркая звезда.
Книги знайте и любите.
Будете беречь их? Нет. (Да).

А.: Ребята, посмотрите! Случилось чудо! Наша двойка…. Превратилась в

пятерку. 
Меняет плащ

Пятёрка: Спасибо, ребята. Злой волшебник заколдовал меня, превратив в

Двойку, и сказал, что расколдовать меня смогут только

первоклассники сегодня на своем празднике, выполнив правильно

задание. Вот ваши дипломы! Берите и гордитесь ими.

Передает Азбуке

А: Теперь у ребят будут новые книги, а я в следующем году буду помогать, новым первоклассникам, учить буквы. До свидания ребята!

В: Жалко, что она улетела, но волшебство не закончилось, оно только начинается. Когда вы будете читать книги и узнавать что-то новое. Это и будет настоящее волшебство!

А: Теперь у ребят будут новые книги, а я в следующем году буду помогать, новым первоклассникам учить буквы. До свидания ребята!

В: Жалко, что она улетела, но волшебство не закончилось, оно только начинается. Когда вы будете читать книги и узнавать что-то новое. Это и будет настоящее волшебство!