СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное мероприятие "Речевой этикет" (5класс)

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие "Речевой этикет" (5класс)»

Муниципальное казенное образовательное учреждение

«Комсомольская средняя общеобразовательная школа им.Н.О.Гаджиева»

Кизилюртовского района РД















Разработала: учитель русского языка

МКОУ КСОШ Гимбатова С. С













Комсомольское 2019

Речевой этикет.

Цель:

1.знакомство с правилами речевого этикета;

2. научиться по доброму относиться друг к другу.

Запись на доске. Этикет – это установленный порядок поведения, форм обхождения.

I.Ход занятия

Учитель:

- Театр открывается!

К началу всё готово

Билеты предлагаются

За вежливое слово

Что же это за слова? Это обычные, умные, добрые слова, без них просто жить на земле нельзя. Эти слова надо не только хорошо знать, но и уметь их произносить по- волшебному, а научиться такому волшебству нетрудно, стоит лишь захотеть.

Доброе слово может подбодрить человека в трудную минуту, может помочь рассеять плохое настроение. Но добрыми должны быть не только слова, но и поступки, разумными, ясными, такими, чтобы никогда вам не приходилось бы краснеть за них, стыдиться. Надо стараться быть полезным людям.

Наверное вы все согласитесь с героем стихотворения Погореловского “Попробуй волшебником стать», который говорит:

Понять и исполнять

Желание другого-

Одно удовольствие

Честное слово.



II. Решение задач.

1 задача. Мальчик крикнул прохожему: “Сколько сейчас часов?”Обращаясь к прохожему мальчик сделал три ошибки.

- Ответьте, какие ошибки он сделал.

2 задача. Одна девочка жаловалась возмущенно маме: “Во дворе мальчишка такой невежа – зовет меня Галька.”А ты как его зовешь? – спросила мама.
“Я его вообще никак не зову, - ответила Галя, - я ему просто кричу: “Эй, ты!”

- Скажите, права ли Галя?



3 задача. По улице шли двое прохожих. Одному было 62 года, другому 10 лет. У первого в руках было 5 предметов: 1 портфель, 3 книжки и большой сверток. Одна из них упала.

“У вас упала книга,” – закричал мальчик, догоняя прохожего.

“Разве?”- удивился тот.

“Конечно, - объяснил мальчик, - у вас же было 3 книги + портфель + пакет – итого 5 вещей, а теперь осталось 4.”Я вижу, ты хорошо знаешь вычитание и сложение, - сказал прохожий, с трудом поднимая книгу, - однако, есть правила, которые ты ещё не усвоил.”

- Какие это правила? Что сделать должен был мальчик?

III. Чтение стихотворения Б. Заходера.

1 чтец. Объявился в доме вдруг

Очень вежливый индюк

Раз по 30 в день, не реже,

Он кричал: “Эй вы, невежи!

Заходите что ли в гости,

Поучиться вежливости.





Я и сам, - кричал индюк-

Доктор вежливых наук

И жена моя – пример

Замечательных манер

Даже когда спит она

Видно, что воспитана!”



2чтец. Не ломайся ты, осел,

Заходи, садись за стол

Что же ты молчишь, как рыба,

Говори: “Приду, спасибо!”

Заходи и ты свинья,

Ждет тебя моя семья

Только раньше бы умыла

Ты свое свиное рыло



3 чтец. Как ни бился он, однако,

Так никто и не пришел-

Ни корова, ни собака,

Ни хавронья, ни осел

Посинел индюк от злости

Не идут болваны в гости

Зря пропали все труды..

Все они балды, балды.



4 чтец. И добавил с высоты

Своего приличия:

“Ни усвоили, скоты,

Правила приличия!”

Учитель: Почему к индюку не пришли в гости его друзья?

IV. Инсценировка рассказа В. Осеева “Волшебное слово”

Беседа: 1. Почему Лена не давала красок?

2. Почему бабушка, потом Лена дали самое лучшее?

3. Какое это волшебное слово?

4. Как надо его произносить?



V. Исполнение частушек Георгия Ладонщикова.

1. Заиграй-ка, балалайка,

Балалайка- три струны!

Подпевайте, не зевайте,

Выходите плясуны!

2. Лида в круг вбежала смело,

Завертелась, как юла

И под музыку запела

Про знакомые дела.

3. Тетя Сима попросила

Слазить Витю на чердак

“Извините, тетя Сима,

Я вам вовсе не батрак!”

4. Коля ссорится с друзьями

Вход пускает кулаки

У задиры под глазками

Не проходят синяки.

5. В поезд входят три юнната:

- Ух, народу сколько тут:

Занимай места, ребята,

А то бабушки займут!

6. Говорит лентяйке мать:

- Убери свою кровать!

- Я бы, мама, убрала,

Только я еще мала!

7. Петя ловко ловит рыбу

Может лодки мастерить

Только “здравствуй” и “спасибо”

Не умеет говорить

8. Ты играй повеселее,

Балалайка- три струны!

Подпевайте, кто умеет

Не стесняйтесь, плясуны.



VI. Чтение стихотворения

1. Друзья, вот вам на всякий случай

Стихи о школьнике одном

Его зовут … а впрочем,

Мы лучше здесь его не назовем.

2. “Спасибо”, “здравствуйте”, “простите”

Произносить он не привык

Простого слова “извините”

Не одолел его язык.

3. Ему бывает лень часто лень

Сказать при встрече: “Добрый день».

Казалось бы просто слово,

А он стесняется, молчит,

А в лучшем случае “здорово”

Он вместо “здравствуй” говорит

4. А вместо слова “до свиданье”

Не говорит он ничего

Или заявит на прощанье:

“Ну я пошел, пока, всего”

5. Не скажет он друзьям по школе

Алеша, Петя, Ваня, Толя

Своих друзей зовет он только

Алеша, Петька, Ванька, Толька.

6. Ребята, мы не можем тут

Сказать вам как его зовут

Мы честно вас предупреждаем

Что имени его не знаем

7. Но, может быть, он вам знаком

И вы встречались с ним где – либо

Тогда скажите нам о нем

А мы … Мы скажем вам “спасибо”



VII. Учитель: Недавно ученые с удивлением открыли, что на свете бывают непослушные дети, которые делают наоборот. Им дают полезный совет: “Умывайтесь по утрам” – они берут и не умываются.

Им говорят: “Не позволяйте водить себя за нас” - они тут же подставляют носы и позволяют.

Ученые придумали, что таким детям нужно давать не полезные, а вредные советы. Они все делают наоборот, и получается как раз правильно.

“Вредные советы” Григория Остера.

VIII. Беседа по пословицам:

“Вежливости открываются все двери”, “Ничего не обходится так дешево и не ценится так дорого, как вежливость.

IX. Исполнение песни Б. Окуджавы “Давайте восклицать, друг другом восхищаться….”

Давайте восклицать,

Друг другом восхищаться,

Высокопарных слов

Не надо опасаться.



Давайте говорить

Друг другу комплименты.

Ведь это все любви

Счастливые моменты…



Давайте понимать

Друг друга с полуслова,

Чтоб, ошибившись раз,

Не ошибаться снова






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!