Тема занятия: Школа домашних животных.
Подготовила и провела занятие учитель начальных классов:
Канина Наталья Валериевна
Цели: - Уточнить представление детей о домашних животных.
- Развивать внимание, наблюдательность, память, мышление, речь, артистические способности.
Оборудование: Иллюстрации домашних животных: гуся, коровы, собаки, утки, петуха, лошади, кошки, свиньи, козы, кролика, овцы, барана.
Ход занятия:
1.Орг. момент
Долгожданный дан звонок
Начинаем наш урок.
2. Работа по теме занятия
Ход занятия:
( Звучит запись голоса животных) аудизапись
Учитель: Дети, что это за звуки?
Учитель: Голоса животных.
Учитель: Ребята, послушайте внимательно и скажите, как одним словом можно назвать животных, голоса которых вы услышали.
Дети: Домашние.
Учитель: Почему их так назвали?
(Ответы детей)
Учитель: Правильно, эти животные живут рядом с человеком. Мы ухаживаем за ними, кормим их.
Учитель: - Сегодня, ребята, мы побываем в школе домашних животных. Эта школа находится в деревне Всезнайкино.
учитель: -Ребята, сегодня мы с вами отправляемся в путешествие.
учитель: На чем мы поедем, вы узнаете, отгадав загадку.
Что за чудо – длинный дом!
Пассажиров много в нем.
Носит обувь из резины
И питается бензином.
(Автобус)
-Сейчас, послушайте внимательно загадку и скажите, кто учитель в этой школе?
Он в мундире ярком,
Шпоры для красы.
Днём он – забияка,
Поутру – часы. (Петух.)
- Найдите петушка на картинках. (Ребёнок ищет картинку и встаёт с ней около доски)
- А вот его ученики:
1. Пёстрая крякушка
Ловит лягушек.
Ходит вразвалочку,
Спотыкалочку. (Утка.)
2. Рыжий молокозавод
День жуёт и ночь жуёт,
Ведь траву не так легко
Переработать в молоко. ( Корова).
3. С хозяином дружит,
Дом сторожит,
Живёт под крылечком,
Хвостик колечком. (Собака.)
4. Пробирается к корыту,
Оттирает всех бочком,
Покупатель неумытый
С неразменным пятачком (Свинья.)
5. По лужку он важно бродит,
Из воды сухим выходит,
Носит красные ботинки,
Дарит мягкие перинки.
( Гусь.)
6. Я умею чисто мыться
Не водой, а язычком.
Мяу, как мне часто снится
Блюдце с тёплым молочком!
( Кошка.)
7. Я копытами стучу,
Я скачу, скачу, скачу.
Развивается игриво
На ветру густая грива (Конь.)
8. Стройные ножки,
Загнутые рожки,
Хвостик торчком,
Борода пучком! (Коза)
9. Комочек пуха, длинное ухо,
Прыгает ловко, любит морковку.
( Кролик.)
Учитель: Давайте заглянем в класс школы домашних животных, полюбопытствуем, о чём идёт разговор на уроке. Может, мы тоже сумеем выполнить задания, которые петух предлагает своим ученикам?
- Вот первое задание Петушка. У вас на партах лежат конверты. Откройте их. Положите перед собой картинки. Вы должны послушать стихотворение. В нём пропущены некоторые слова. Кто догадается какие, прошу поднять карточку – отгадку. ( Игра «распредели в группы животных»)
Жил – был маленький щенок,
Он подрос, однако,
И теперь он не щенок –
Взрослая …(собака)
Жеребёнок с каждым днём
Подрастал и стал …(конём)
Бык, могучий великан,
В детстве был …(телёнком)
Толстый увалень баран –
Тоненьким …(ягнёнком)
Этот важный кот Пушок –
Маленьким …(котёнком)
А отважный петушок –
Крохотным…(цыплёнком)
Учитель: - Продолжите перечисление, кто кем был в детстве:
Утка – …(утёнком),
Гусь - … (гусёнком),
Свинья -… (поросёнком),
Корова - … (телёнком),
Козёл - … (козлёнком),
Кролик – … (крольчонком)
Курица - ......(цыпленком)
Учитель: - А теперь поиграем. Я буду произносить фразу. Если вы с ней согласны, поднимите руку, если не согласны – похлопайте.
Корова мычит? (Да)
Гусь квохчет? (Нет)
Собака лает? (Да)
Кошка мурлычет? (Да)
Курица кукарекает? (Нет)
Баран блеет? (Да)
Петух кудахчет? (Нет)
Цыплёнок пищит? (Да)
Физкультминутка
Учитель: Встаньте возле своих парт. А сейчас мы поиграем в игру « Подскажи словечко»
-Кролик прыгает, а лошадь … (скачет). Покажите, как скачет лошадь.
-Петух кукарекает, а курица … (кудахчет). Покажите, как курица ходит по двору и кудахчет.
-Кошка ходит, а кролик … (прыгает).
-Корова мычит, а поросёнок…(хрюкает).
3. Рефлексия.
-Ребята, попробуйте перечислить всех домашних животных, присутствующих на уроке в школе.
-Покажите животное, которое назвали. Положите картинку в конверт. (Утка, гусь, корова, собака, конь, кошка, свинья, козёл, кролик, петух).
-Как называется деревня, в которой находится школа? (Всезнайкино).
-Поделитесь, пожалуйста, своими впечатлениями.