Внеклассное мероприятие «Своя игра».
Предмет: ОУД12.Химия, ОУД.05 География, ОУД.07 Математика, ОУД.08 Информатика, ОУД.13 Биология.
УМК: Анфиногенова, И. В. Химия: учебник и практикум для среднего профессионального образования / И. В. Анфиногенова, А. В. Бабков, В. А. Попков. — 2-е изд., испр. и доп. — Москва: Издательство Юрайт, 2022. — 291 с.
Участники: обучающиеся 1 курсов.
Тема занятия: «Своя игра».
Цель мероприятия создать условия для формирования и развития естественнонаучной и информационной грамотности обучающихся на основе междисциплинарной интеграции дисциплин
Задачи:
Образовательные задачи:
Создать условия для проявления знаний и умений, интеллектуальных и аналитических способностей обучающихся по учебным дисциплинам информатика и химия.
Создать условия для формирования понятий терминологии естественнонаучной и профессиональной терминологии, навыков обработки вычислений.
Развивающие задачи:
Создать условия для проявления творческих, коммуникативных способностей.
Создать условия для развития памяти, внимания, воображения.
Содействовать формированию и развитию самостоятельной познавательной деятельности.
Содействовать развитию умений осуществлять рефлексивную деятельность.
Воспитательные задачи:
Способствовать повышению уровня мотивации к изучению естественнонаучных дисциплин.
Способствовать развитию умений работать в команде.
Способствовать развитию личностных качеств обучающихся.
Способствовать формированию гражданско-патриотической позиции на примерах из жизни великих ученых, их открытиях и изобретениях
Формируемые УУД:
Личностные: способность к самоанализу, самооценке и самоконтролю деятельности.
Регулятивные: умение производить деятельность по намеченному плану, вносить необходимые коррективы в процессе решения и проверки, устанавливать причины допущенных ошибок, выдвигать предположения.
Коммуникативные: готовность получать необходимую информацию, отстаивать свою точку зрения в выступлении, выдвигать гипотезу, доказательства, продуктивно взаимодействовать со своими товарищами и преподавателем.
Познавательные: умение определять понятия, строить логические рассуждения и делать выводы, производить поиск информации, анализировать и оценивать её достоверность.
Вид занятия: нетрадиционный, игровая с элементами мозгового штурма, практико-ориентированная технология.
Методы и приемы обучения:
методы словесной передачи информации и слухового восприятия (приемы: информационный рассказ, беседа);
методы наглядной передачи информации и зрительное восприятие (приемы: показ компьютерной презентации);
методика концентрации внимания (включение игровых элементов).
Дидактические средства:
Для преподавателя – протокол.
Для обучающихся – пакет требований, мультимедийная презентация.
Необходимое оборудование: мультимедийный проектор, музыкальное оформление, компьютер, мультимедийный проектор, сигнальные карточки, столы и стулья для участников, стол и стулья для жюри, презентации для третьего и четвёртого туров, протокол и бланк учета ответов команд (для жюри), грамоты, подарки для игроков, ручки, бумага.
10.. Структура внеклассного мероприятия
Игра разработана для проведения внеклассного по учебным дисциплинам химия, биология, география, математика, информатика и из области общих знаний для студентов 1 курса. От каждой группы по 2 студента, из них формируются 2 команды по 7 человек. Команда должна выбрать капитана. Остальные студенты – болельщики внимательно следят за игрой и один раз за игру могут оказать помощь своей команде – при этом команда получает половину баллов. За плохое поведение болельщиков, подсказки жюри может снизить баллы команде.
Команды выбирают капитана.
1 тур: Конкурс ребусов «Во всех науках мы сильны».
2 тур: Интеллектуальный спринт «Набираем обороты»
Музыкальная пауза.
3 тур: «Номинации»
Игра с болельщиками
4 тур: Конкурс капитанов.
Музыкальная пауза.
Заключительный этап: подведение итогов внеклассного мероприятия, объявление победителей, награждение.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Организационная часть:
время проведения – 3 минуты; контроль внешнего вида, проверка готовности к конкурсу; жеребьевка.
Постановка темы, целей занятия и мотивация целевого компонента.
время проведения 3 минуты Вступительное слово преподавателя. Подведение обучающихся к формулировке темы и целей внеклассного мероприятия, сообщение последовательности и правил проведения внеклассного мероприятия «Своя игра», знакомит с ведущими и жюри.
Этап реализации.
Распределение групп по местам, согласно жребия.
время проведения 5 минуты.
время проведения 3 минуты. Выбирают капитана.
1 тур. «Во всех науках мы сильны».
время проведения - 5 минут. Команды разгадывают ребус, разгаданное слово будет названием команды (приложение 1).
2тур - Интеллектуальный спринт «Набираем обороты»
время проведения - 20 минут. Обучающиеся слушают. Отвечают на поставленные вопросы. (приложение 2).
3 тур: «Номинации» время проведения - 25 минут. Выбирают категорию и номер вопроса. Отвечают на вопросы. . (приложение 3).
время проведения - 10 минут. За каждый правильный ответ – 1 балл. Баллы суммируются в пользу той или иной команды. Жюри ведет подсчет! (приложение 4).
время проведения - 10 минут. Что лежит в черном ящике? Баллы «спрятаны» в ящиках. Первый ящик выбирает капитан команды, набравшей большее количество баллов на предыдущих турах. Если этот капитан не может ответить, то право ответа передаётся другому капитану; если и он не может ответить, то открываем следующий ящик и т.д. (приложение 5).
Рефлексия.
время проведения - 10 минут. Оценка уровня успешности проведения мероприятия - обучающиеся выражают свое отношение к данному внеклассному мероприятию
Этап обобщения и заключения.
время проведения 10минут. По окончании внеклассного мероприятия, члены жюри вносят итоги в протокол. (приложение 6).Подведение итогов конкурса, сообщение о достижении цели конкурса. Объявление победителей мероприятия, занявших призовые места. (приложение 7).
№ | Этап занятия | Содержание учебного материала | Методы и приемы работы | Деятельность педагога | Деятельность обучающихся |
| Организационный момент | Проверка явки и готовности обучающихся, их настрой на работу. | – | Приветствует обучающихся. | Приветствуют педагога |
| Постановка темы, целей занятия и мотивация целевого компонента | Вступительное слово преподавателя. Подведение обучающихся к формулировке темы и целей внеклассного мероприятия знакомит с ведущими и жюри Ведущие представляют команды участницы и наших помощников: 1 команда 2 команда Жюри | Наблюдение, объяснение. | Организует диалог с обучающимися, в ходе которого проверяет правильность формулировки темы и целей внеклассного мероприятия. | Обучающиеся слушают. Формулируют тему и цели внеклассного мероприятия, настраиваются на игру |
| Этап реализации. | | | | |
| Выбор капитана | Знакомство с правилами игры. | Мобилизация внимания | Нацеливание обучающихся на работу в команде. | Обучающиеся слушают. Знакомятся с правилами игры. Выбирают капитана |
| 1 тур. «Во всех науках мы сильны». | Выбор названия команды. За это начисляется максимум 10 баллов. На обдумывание дается 1 минута. | Выступление команд, при котором обучающиеся показывают культуру общения | Каждой команде дается задание отгадать ребусы | Команды разгадывают ребус, разгаданное слово будет названием команды |
| 2тур - Интеллектуальный спринт «Набираем обороты» | Объясняет правила: отвечает команда быстрее поднявшая карточку. На обдумывание каждого ответа на вопрос тура дается 30 секунд после того как вопрос прозвучал. Когда ответ готов, команда поднимает сигнальную карточку. Без поднятой карточки ответ не фиксируется. Каждый вопрос 1 балл. В этом конкурсе начисляется максимум 40 баллов. | Чёткое объяснение конкурса Наблюдение. | После каждого вопроса ведущий говорит «верно», если ответ правильный. Контролирует ответы членов команд. Организует выступления обучающихся при ответах на поставленные вопросы. | Обучающиеся слушают. Отвечают на поставленные вопросы. Защита правильных ответов представителями команд. |
| Музыкальная пауза | | | | |
| 3 тур: «Номинации» | В этом конкурсе вам предлагается выбрать категорию и номер вопроса. Право начать игру предоставляется команде, набравшей большее количество очков в 2 туре. На обдумывание дается 1 минута. За правильный ответ назначается количество баллов, равное номеру вопроса. Если команда не отвечает на свой вопрос, на него может ответить другая команда, которая получит за него в 2 раза больше баллов. | Чёткое объяснение конкурса. Наблюдение | Организует работу обучающихся в команде. | Выбирают категорию и номер вопроса. Отвечают на вопросы, высказывают свое мнение, слушают выступающих Защита правильных ответов представителями команд. |
| Конкурс болельщиков | За каждый правильный ответ – 1 балл. Баллы суммируются в пользу той или иной команды. | Чёткое объяснение конкурса. Наблюдение | После каждого вопроса ведущий говорит «верно», если ответ правильный. Контролирует ответы болельщиков | Обучающиеся слушают. Отвечают на поставленные вопросы. Защита правильных ответов представителями команд. |
| 4 тур: конкурс капитанов «Чёрный ящик» | Что лежит в черном ящике? Баллы «спрятаны» в ящиках. Капитан выбирает ящик, отвечает на вопрос | Наблюдение | Наблюдает за работой обучающихся | Капитан защищает правильные ответы обучающиеся показывают культуру общения |
| Рефлексия | Оценка уровня успешности проведения мероприятия - обучающиеся выражают свое отношение к данному внеклассному мероприятию. | Фронтальная работа. | Просит озвучить свое мнение о внеклассном мероприятии. | Каждый обучающийся отвечает на поставленные вопросы. Доказывают результативность внеклассного мероприятия. |
| Этап обобщения и заключения | Осмысление умения применять полученные знания в нестандартных ситуациях. Определение уровня достижения целей внеклассного мероприятия | Фронтальная работа | Подводит итоги, делает выводы по результатам работы жюри. | Отвечают на вопросы. Делают выводы о достижении целей внеклассного мероприятия. Подводят итоги своей игровой деятельности. |
Приложение 1.
1 тур. «Во всех науках мы сильны».
Команды должны разгадать ребус, разгаданное слово будет названием команды. За это начисляется максимум 10 баллов. На обдумывание дается 1 минута.
Болельщики могут оказать помощь своей команде и также разгадать ребус, затем на листочки записать ответ, свою фамилию и название команды, которой вы помогаете. На обдумывание дается 3 минуты. Помощники раздайте ребусы болельщикам
| Успешные |
| Одаренные |
| Академики |
| Вундеркинды |
| Интеллектуалы |
| Эрудиты |
Приложение 2.
2 тур - Интеллектуальный спринт «Набираем обороты» (отвечает команда быстрее поднявшая карточку).
На обдумывание каждого ответа на вопрос тура дается 30 секунд после того как вопрос прозвучал. Когда ответ готов, команда поднимает сигнальную карточку. Без поднятой карточки ответ не фиксируется. Каждый вопрос 1 балл. В этом конкурсе начисляется максимум 40 баллов.
1. Ведущий 1. Самое твердое природное вещество. Алмаз.
2. Ведущий 2. Поименованная область на диске, содержащая определенную информацию. Файл.
3. Ведущий 1. Какая змея плюется? Кобра.
4. Ведущий 2. Где у кузнечика ухо? На ноге.
5. Ведущий 1.Что есть у каждого слова, растения и уравнения? Корень.
6. Ведущий 2. Газ, образующийся во время грозы. Озон.
7. Ведущий 1. .Наименьшая единица измерения информации? Бит.
8. Ведущий 2. Зелёный пигмент растений? Хлорофилл.
9. Ведущий 1. Сколько хромосом в клетках человека? 46.
10. Ведущий 2. Металл, вызывающий лихорадку? Золото.
11. Ведущий 1. Газ, применяемый для заполнения рекламных трубок. Неон.
12. Ведущий 2. Элемент, укрепляющий зубную эмаль. Кальций.
13. Ведущий 1. Последовательность действий со строго определенными правилами выполнения. Алгоритм.
14. Ведущий 2. От чего страдают не только компьютеры, но и человек? Вирус.
15. Ведущий 1. Какую группу крови имеет универсальный донор, чья кровь подходит всем? 1.
16. Ведущий 2. На двух руках 10 пальцев. Сколько пальцев на 10-ти руках?
На 10 руках будет 50 пальцев так как:" 2*Х=100; Х=100/2; Х=50.
17. Ведущий 1. Назовите «математические» растения. Тысячелистник, столетник.
18. Ведущий 2. В какие «цифры» люди одеваются? В костюм-двойку и костюм-тройку.
19. Ведущий 1. Без чего не могут обойтись охотники, барабанщики и математики? Без дроби.
20. Ведущий 2. Наименьшее натуральное число. Один
Приложение 3.
3 тур: «Номинации»
В этом конкурсе вам предлагается выбрать категорию и номер вопроса. Право начать игру предоставляется команде, набравшей большее количество очков в 2 туре. На обдумывание дается 1 минута. За правильный ответ назначается количество баллов, равное номеру вопроса.
Если команда не отвечает на свой вопрос, на него может ответить другая команда, которая получит за него в 2 раза больше баллов.
Болельщики один раз за игру могут оказать помощь своей команде – при этом команда получает половину баллов.
Материал для презентации:
ГЕОГРАФИЯ: 50 баллов.
Гербы каких стран представлены на слайде?
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
| | | | |
Япония | Австралия | Греция | Германия | Китай |
40 баллов. В какое озеро, находящееся на территории России, впадает 336 рек, а вытекает одна? (Байкал. Вытекает река Ангара)
30 баллов. Это самый глубокий исследованный разлом в мировом океане, и самая низкая точка земной поверхности. Его глубина в настоящее время оценивается до 10 971 м. Расположено это место в Тихом океане. Что это за место? (Марианская впадина)
20 баллов. Самое маленькое государство – (Ватикан - 44 гектара)
10 баллов. Материк, на котором расположено меньше всего стран? (Австралия)
БИОЛОГИЯ
50 бал: Что называют мутуализмом? (Взаимовыгодные взаимоотношения организмов)
40 бал: Многие думают, что это фрукт, а на самом деле это огромная ягода, которая может достигать по весу более 1 кг. Она похожа на толстую шишку с зеленым хохолком на макушке. (Ананас)
30 бал: В Англии её называют птичкой Богородицы, в Германии – жучком Девы Марии, в Голландии – Божьим созданием. Как её называют в России? (Божья коровка)
20 бал: Два идентичных близнеца мужчины вступили в брак с двумя идентичными близнецами женщинами. Будут ли дети от этих браков похожи между собой так же, как идентичные близнецы?
(Нет, так как в каждом случае потомство будет иметь особую комбинацию генов.)
10 бал: Эти “отважные войны” в организме человека смело бросаются в “бой” с болезнетворными бактериями. (Антитела)
ХИМИЯ
5 баллов: Какова сумма коэффициентов в уравнении горения этана С2Н6 + О2 = СО2 + Н2О (19)
40 баллов: Что такое зеркало знают все. В химии используется реакция, связанная с термином «зеркало»: «реакция серебряного зеркала». Что это за реакция, для чего её применяли? (Реакция альдегида с аммиачным раствором оксида серебра(I). Применяли для серебрения новогодних игрушек и т.д.)
30 баллов: Я блестящий, светло – серый
Образую хлорофилл,
И меня фотограф первый
Очень поджигать любил!
(Магний)
20 баллов: Из какого сплава отлиты знаменитые царь – колокол и царь – пушка в Московском Кремле? (Из бронзы)
1 баллов: Какие углеводороды отвечают общей формуле СnH2n+2? (Алканы).
МАТЕМАТИКА
50 баллов: Три курицы за три дня несут три яйца. Сколько яиц снесут 12 таких же курей за 12 дней?
Решение: Одна курица несет одно яйцо за три дня. За 12 дней одна курица снесет четыре яйца, следовательно, 12 курей за 12 дней снесут 12 х 4 = 48 яиц.
Ответ: 48 яиц
40 баллов. Как называется прибор, который использовали школьники для упрощения вычислений до изобретения микрокалькулятора?
Ответ: Логарифмимческая линейка — аналоговое вычислительное устройство, позволяющее выполнять несколько математических операций, в том числе умножение и деление чисел, возведение в степень и вычисление квадратных и кубических корней, вычисление логарифмов, тригонометрических функций и другие операции.
30 баллов: Какую фигуру задаёт это уравнение: х2 + у2 - 2х + 4 = 0?
Ответ: Уравнение окружности
20 баллов: Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит. Ответ: (М.В. Ломоносов)
10 балл: Вычисление площади фигуры – это… Квадратура.
ИНФОРМАТИКА
50 баллов:
Яблоко, апельсин, груша и банан лежат на столе в ряд.
Апельсин не в начале и не в конце этого ряда.
Стоя лицом к этому ряду, можно увидеть, что апельсин - справа от банана (но не обязательно рядом с ним).
Сколько разных вариантов расположения фруктов может быть?
Ответ: таких вариантов 6: БАЯГ, БАГЯ, БЯАГ,БГАЯ, ЯБАГ, ГБАЯ, где А - апельсин, Б - банан, Г - груша, Я – яблоко. Во всех случаях выполняются условия задачи: апельсин справа от банана, но не обязательно рядом с ним, апельсин не в начале ряда и не в конце.
40 балла: Назовите это техническое устройство:
двенадцатиразрядная арифметическая Машина Лейбница
30 балла: «Кто владеет информацией, тот владеет миром». Кому принадлежат эти слова? Уинстон Черчилль.
20 балла: Процесс исправления, удаления, перемещения, вставки объектов в документе называется…Редактирование.
10 балл: Назовите самую большую единицу измерения информации. Петабайт.250
Приложение 4.
КОНКУРС БОЛЕЛЬЩИКОВ
Ведущий 1: проведем небольшой конкурс на смекалку для болельщиков.
Ведущий 2: За каждый правильный ответ – 1 балл. Баллы суммируются в пользу той или иной команды. Жюри ведет подсчет!
.
| Общее начало лучей | Вершина угла |
| Какой зверь спит всю зиму вниз головой? | Летучая мышь |
| Сколько лет составляет цикл восточного календаря? | 12 |
| Как называется верхняя часть газообразной оболочки Земли? | Ионосфера |
| Равенство двух отношений | Пропорция |
| Какой цвет получается при смешивании синего и желтого цветов? | Зеленый |
| Сколько у Земли естественных спутников? | Один - Луна |
| Какое устройство компьютера хранит информацию, когда он выключен | Жесткий диск |
| Что является составной частью таких приборов как лупа и микроскоп? | Линза |
| Как звали бога солнца в Древнем Египте? | Ра |
| С какого цвета начинается радуга? | Красный |
| Где жили викинги? | Скандинавия |
| Аппарат с программным управлением, выполняющий сложные операции, связанные с перемещением в пространстве. | Робот. |
| Где водится рыба пиранья? | Река Амазонка |
| Что получают из гевеи? | Каучук |
| Кто ходит в каменной рубахе? | Черепаха |
| Какой элемент не имеет постоянной прописки в периодической системе? | Водород |
| Раствор аммиака в воде. | Нашатырный спирт |
| Вещество, которое пишет белым цветом по асфальту. | Мел |
| Верхний слой земли, на котором растут растения. | Почва |
Приложение 5.
4 тур: конкурс капитанов «Чёрный ящик» Что лежит в черном ящике? Баллы «спрятаны» в ящиках. Первый ящик выбирает капитан команды, набравшей большее количество баллов на предыдущих турах. Если этот капитан не может ответить, то право ответа передаётся другому капитану; если и он не может ответить, то открываем следующий ящик и т.д.
Первый ящик:
Перед вами лежат: деревянная линейка, пластмассовый треугольник, клубок шерсти, бумага. Что объединяет все эти предметы? В черном ящике находится предмет, который является лишним.
Ответ: Пластмассовый треугольник, все предметы состоят из высокомолекулярных соединений, но пластмасса – синтетический полимер; дерево, шерсть, бумага – природные полимеры. 2 балла.
Второй ящик:
В черном ящике лежит талисман, который носили на груди средневековые рыцари. Ему приписывали чудесные свойства: якобы он способен предохранять воина от стрел и ударов мечей. Философы, разрезая этот загадочный объект поперек, объясняли своим слушателям строение Вселенной, то есть он служил наглядным пособием. Во все времена и у всех народов ему приписывали лечебные свойства, а в средние века утверждали, что даже его запах предохраняет от заболевания.
Ответ: Лук.3 балла.
Третий ящик:
Расшифруйте пословицу «Всяк Web-дизайнер свой сайт хвалит». Какого «Web-дизайнера» посадили в ящик. Ответ: Кулик. 1 балл
Четвёртый ящик:
То, что лежит в чёрном ящике, изобрёл очень талантливый юноша, который придумал гончарный круг и пилу. Под пеплом Помпеи археологи обнаружили много таких предметов, изготовленных из бронзы. В нашей стране это было обнаружено при раскопках в Нижнем Новгороде. В древней Греции умение пользоваться этим предметом считалось верхом совершенства, а уж умение решать задачи с его помощью - признаком высокого положения в обществе и большого ума. Этот предмет незаменим в архитектуре и строительстве. За многие сотни лет конструкция этого предмета не изменилась. В наше время им умеет пользоваться любой школьник. Ответ: Циркуль. 3 балла
Пятый ящик:
В ящике спрятан предмет, зашифрованный в загадке: «Четыре ноги, да не зверь; на теле – одежда, да не человек; есть перья, да не птица». Ответ: Кровать. 1 балл
Приложение 6.
ПРОТОКОЛ
оценки команд «Своя Игра»
№ тура | Название тура | 1 команда | 2 команда |
Количество набранных баллов |
1 тур | Конкурс ребусов «Во всех науках мы сильны» За правильный ответ – 10 бал. | | |
Итого за 1 тур: | | |
2 тур | Интеллектуальный спринт «Набираем обороты» За каждый правильный ответ – 1 бал, максимум 40 баллов. | | |
Итого за 2 тур: | | |
3 тур | «Номинации» №1 – 10бал №2 – 20 бал №3 – 30 бал №4 – 40 бал №5 – 50 бал | Соперники могут получить в 2 раза больший бал. | | | |
| география | | |
| биология | | |
| химия | | |
| математика | | |
| информатика | | |
Итого за 3 тур: | | |
4 тур | «Чёрный ящик» «Стоимость» ящика указана внутри него. | | |
Итого за 4 тур: | | |
ИТОГО : | | |