Внеклассное мероприятие по математике
«Терем-Теремок», проведённое в 1 классе Б.
Цель: 1. Развитие логического мышления.
2. Развитие умения составлять аппликации с использованием геометрических фигур.
3. Развитие навыков коллективной работы.
Оборудование : компьютер, листы с заданиями, ободки-цифры для героев сказки.
Ход занятия:
Учитель: (Слайд1) Сегодня у нас с вами не совсем обычное занятие. Мы пойдём сегодня в сказку. Угадайте сказку.
Мышка дом себе нашла,
Мышка добрая была.
В доме том в конце концов
Стало множество жильцов.
- Правильно, но мы с вами придумаем свою математическую сказку про теремок, в котором будут жить цифры.
(Слайд2) И так сказка начинается.
Стоит в поле теремок-теремок.
Он не низок, не высок- не высок.
Вот по полю единица бежит,
Увидала теремок и говорит.
Единица (ученик) : Кто-кто в теремочке живёт,
Кто-кто в невысоком живёт?
Учитель: Никто не отзывается. Решила единица поселиться в теремке. Чтобы цифре 1 попасть в теремок, ей надо открыть замок.
( все задания дети выполняют в группах)
1задание –Подберите ключ к замку.
-Поселилась единица в теремке.
(Слайд3) Стоит в поле теремок-теремок.
Он не низок, не высок- не высок.
Вот по полю-полюдвойка бежит,
Увидала теремок и говорит.
Двойка (ученик): Кто-кто в теремочке живёт,
Кто-кто в невысоком живёт?
Единица (ученик) : Я - единица, очень тонкая, как спица.
А ты , кто?
Двойка (ученик): А я – цифра два,
Полюбуйся, какова!
С полукруглой головою,
Волочится хвост за мною.
Пустите меня в теремок.
Учитель: Цифра два сможет жить в теремке, если мы поможем ей выполнить задание.
2 задание: На острове Зезе
Устроили турнир
Пять шустрых шимпанзе:
Аз, Ти, Ви, Би и Кир.
На сколько мест отстал
От Би упрямец Ти,
На столько выше Аз
Стоит над Ви,учти,
Что также ниже Ви ,
Чем Ти, хотя и Ти
В таблице не второй.
Да, я забыла, простите,
Сказать ещё, что Кир
Не первый и не третий…
Возьмите карандаш!
Хватает данных этих,
Чтоб распределит
Как следует места.
Задача не сложна,
Хотя и не проста
Тройка (ученик): А я – тройка, третий из значков,
Состою из трёх крючков.
Пустите меня в теремок.
Учитель: Цифра три сможет жить в теремке, если разгадает ребусы, давайте мы поможем ей выполнить задание.
3 задание: Разгадать три ребуса( ла100ка, Дми3й, 3котаж)
(Слайд4) Стоит в поле теремок-теремок.
Он не низок, не высок- не высок.
Вот по полю-полю тройка бежит,
Увидала теремок и говорит.
Четыре (ученик): Кто-кто в теремочке живёт,
Кто-кто в невысоком живёт?
Цифры 1, 2 и 3 отвечают.
Четыре (ученик): А я – четыре, острый локоть оттопыря.
Пустите меня в теремок.
Учитель: Цифра четыре смогла жить в теремке, ей нужно выполнить задание.
4 задание: В пруду плавают 7утят, они всё время ссорятся.Чтобы прекраить ссоры утят надо разъединить тремя линияим.
- Давайте мы поможем четвёрке выполнить задание.
(Слайд5) Стоит в поле теремок-теремок.
Он не низок, не высок- не высок.
Вот по полю пять бежит,
Увидала теремок и говорит.
Пять (ученик): Кто-кто в теремочке живёт,
Кто-кто в невысоком живёт?
Цифры 1, 2 , 3 и 4 отвечают.
Пять (ученик): А я – цифра пять,
Очень я люблю плясать.
Руку вправо протянула,
Ножку круто изогнула.
Пустите меня в теремок жить.
Учитель: Давайте поможем и цифре пять.
5 задание: Найти лишнюю фигуру.
(Слайд 6) Стоит в поле теремок-теремок.
Он не низок, не высок- не высок.
Вот по полю шесть бежит,
Увидала теремок и говорит.
Шесть (ученик): Кто-кто в теремочке живёт,
Кто-кто в невысоком живёт?
Цифры 1, 2 , 3, 4 и 5 отвечают.
Шесть (ученик): А я – шесть, дверной замочек,
Сверху крюк, внизу кружочек.
Пустите меня в теремок жить.
Учитель: А вот и задание для цифры шесть.
6 задание: Соедините пазлы.
(Слайд 7) Стоит в поле теремок-теремок.
Он не низок, не высок- не высок.
Вот по полю- полю семь бежит,
Увидала теремок и говорит.
Семь (ученик): Кто-кто в теремочке живёт,
Кто-кто в невысоком живёт?
Цифры 1, 2 , 3, 4 , 5 и 6 отвечают.
Семь (ученик): Я – семёрка, кочерга,
У меня одна нога.
Пустите меня в теремок.
Учитель: А для этого семёрке нужно угадать сказку.
7 задание: Соединить точки на пазлах.
(Слайд 8) Стоит в поле теремок-теремок.
Он не низок, не высок- не высок.
Вот по полю- полю восемь бежит,
Увидала теремок и говорит.
Восемь (ученик): Кто-кто в теремочке живёт,
Кто-кто в невысоком живёт?
Цифры 1, 2 , 3, 4 , 5, 6 и 7 отвечают.
Восемь (ученик): Я – восьмёрка, два кольца,
Без начала и конца.
Пустите меня в теремок.
Учитель: А для этого восьмёрке нужно выполнить задание.
8 задание: Я – весёлая лиса,
Мне вцепилась в хвост оса.
Я бедняжка так вертелась,
Что на части разлетелась!
Три сороки возле пня,
Стали складывать меня.
Между нами вспыхнул спор,
Получился мухомор!
Помогите, помогите!
Из кусков меня сложите.
- Аппликация «Лиса» из геометрических фигур.
(Слайд 9) Стоит в поле теремок-теремок.
Он не низок, не высок- не высок.
Вот по полю цифра девять бежит,
Увидала теремок и говорит.
Девять (ученик): Кто-кто в теремочке живёт,
Кто-кто в невысоком живёт?
Цифры 1, 2 , 3, 4 , 5, 6, 7 и 8 отвечают.
Девять (ученик): Я – цифра девять, иль девятка-
Цифровая акробатка:
Если на голову встану,
Цифрой шесть тогда я стану.
Пустите меня в теремок.
Учитель: - Чтобы цифра девять могла попасть в теремок, вы должны помочь ей вы полнить задание.
9 задание: Нарисовать голубя одним росчерком карандаша ,т.е. не отрывая руки.
(Слайд 10) Стоит в поле теремок-теремок.
Он не низок, не высок - не высок.
Вот по полю ноль бежит,
Увидал он теремок и говорит.
Ноль (ученик): Кто-кто в теремочке живёт,
Кто-кто в невысоком живёт?
Цифры 1, 2 , 3, 4 , 5, 6, 7, 8 и 9 отвечают.
Ноль (ученик): Я – цифра вроде буквы О,
Что значит ноль , иль ничего.
Пустите меня в теремок.
Учитель: - Давайте поможем и нолю.
10 задание: Отгадать кроссворд.
Учитель: (Слайд 11) - Стали цифры жить в теремке дружно жить и никогда не расставаться. А почему цифрам нужно дружить?
- Мы тоже с вами сегодня хорошо потрудились, поработали дружно и слажено и сочинили замечательную математическую сказку.
.