СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное мероприятие "Урок добра"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Внеклассное мероприятие будет способствовать развитию чувства патриотизма, эстетическому воспитанию, эмоционально положительного отношения к живому.

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие "Урок добра"»

Конспект внеклассного мероприятия

3 «а» класс МБОУ «СОШ № 1»

Учитель: Косьяненко Н.Н.

Технологическая карта внеклассного мероприятия

Внеурочная деятельность

Азбука вежливых наук

Класс

3

Тема занятия

Урок добра

Тип занятия

Комбинированный

Цель занятия

Изучить основные понятия «душа», её образные характеристики и определения.

Сочетание и взаимодействие разума и чувств в состояниях души.

  • Определять смысловое значение производного понятия «душевность», «вежливость», «отзывчивость», «заботливость», «доброжелательность», «добродетельный». Пути творения души.

  • Объяснять в чём этическая и эмоциональная основа понятия «душа».

  • Осознанно характеризовать понятия «духовность», «душевность». «отзывчивость», «заботливость», «доброжелательность», «справедливость». 

  • Аргументировать свои высказывания.

Задачи занятия

  • способствовать формированию понимания ребёнком того, что окружающая нас среда – наш общий дом, а человек - часть природы;

  • развивать учебно-познавательные, информационные компетенции при работе с различными источниками; совершенствовать коммуникативные компетенции в процессе групповой формы обучения; развивать самостоятельность и оригинальность мышления, готовность к социальному взаимодействию;

  • формировать способность слушать других людей и принимать во внимание то, что они говорят, учить прогнозированию последствий своих поступков;

  • способствовать развитию чувства патриотизма, эстетическому воспитанию, эмоционально положительного отношения к живому;

  • воспитывать положительное отношение к самостоятельной деятельности детей по сохранению и улучшению добра в окружающем нас мире

Планируемые результаты (предметные)

Учащиеся научатся соотносить полученные знания и умения с требуемыми задачами для выполнения цели:

  • знание, понимание, принятие и умение формулировать понятия и ценности: знание правил

  • проводить мыслительные операции анализа и синтеза;

  • работать самостоятельно, в парах и группах;

  • оценивать свои достижения.

Универсальные учебные действия (метапредметные)

Метапредметные результаты:

  • объективное использование речевых средств для решения различных познавательных задач;

  • готовность слушать собеседника и вести диалог;

  • готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою собственную; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;

  • определение общей цели и путей ее достижения; адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

Личностные

Будут сформированы:

  • формирование чувства гордости за своих близких

  • развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах;

  • развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости;

  • умение формулировать понятия, назвать правила взаимосвязи жизни человека ;

  • практиковать навыки взаимопомощи при решении различных проблем;

  • приобрести навыки работы в сотрудничестве;

  • основные моральные нормы поведения;

  • получит возможность для формирования: оценки и принятия следующих базовых ценностей: «доброжелательность», «терпение», внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к окружающим.

Регулятивные

Научатся:

  • принимать и сохранять учебную задачу;

  • оценивать результат своих действий

Получат возможность научиться:

  • определять план выполнения заданий под руководством учителя;

Познавательные

Научатся:

  • понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме;

  • понимать знаки, символы;

Получат возможность научиться:

  • ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи;

  • подводить анализируемые объекты под понятия разного уровня обобщения;

  • проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом;

  • определять тему.

Коммуникативные

Научатся:

  • использовать в общении правила вежливости;

Получат возможность научиться:

  • участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях;

  • строить понятные для партнёра высказывания

Формы и методы обучения

Формы: фронтальная, индивидуальная, работа в группах

Методы: словесный, наглядный, практический, проблемно-поисковый.

Межпредметные связи:  

Литературное чтение, окружающий мир, музыка.

Технологии

Элементы проблемного диалога, приём развития критического мышления

Ресурсы

Компьютер, интерактивная доска, модель занятия в программе SMART Notebook



Этап занятия

Методический приём

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

I. Организационный момент, мотивация деятельности

Фронтальная беседа







Видеоролик «Дорогою добра»

Приветствует учащихся, проверяет готовность класса и оборудования; эмоционально настраивает на урок

- Кто готов показать, как мы умеем работать?

- Давайте улыбнёмся друг другу и поприветствуем наших гостей.

- Пусть сегодняшний день принесёт вам радость общения.

-Ребята, посмотрите видеоролик:

Спроси у жизни строгой,
Какой идти дорогой?
Куда по свету белому
Отправиться с утра?
Иди за солнцем следом,
Хоть этот путь неведом,
Иди, мой друг, всегда иди
Дорогою добра!
Иди за солнцем следом,
Хоть этот путь неведом,
Иди, мой друг, всегда иди
Дорогою добра!

(Слайд 1)

- Ребята, как вы понимаете словосочетание «Дорогою добра»?

- Действительно ли в жизни надо идти «Дорогою добра»?

Приветствуют учителя. Организуют рабочее место, проверяют наличие





















Ответы учащихся

Личностные:

проявляют эмоциональную отзывчивость к вопросам, пробуждающим любознательность

II. Актуализа

ция знаний у учащихся

Приём «Верите ли вы, что …»
















Взаимопроверка

Критерии оценивания



-Ребята, сейчас проведём разминку.

1.Верите ли вы, что добрый человек - не тот, кто умеет делать добро, а тот кто не умеет делать зло? (да)

2. Верите ли вы, что добро, улыбка, добрый взгляд и добрый поступок помогает подружиться? (да)

3. Верите ли вы, что добрый человек подобно солнцу, излучает тепло и свет если (да)

4. Верите ли вы, что добродетельный, т.е. добро делающий (да)

5. Верите ли вы, что мир станет краше если я вы злитесь? (нет)

1

2

3

4

5











Поменяйтесь таблицами, проверь работу напарника, оцените её по следующим критериям:

0 ошибок –

1 -2 ошибка –

3 -5 ошибки –

(Слад 2)

















Сравнивают задания с таблицей на слайде.

Познавательные:

понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ


Регулятивные:

умение оценивать результат своих действий.


III. Освоение нового материала.

Постановка проблемы










Фронтальная

беседа









Словарная работа

-Что бы узнать, где живёт доброта, отгадайте загадку:

Ты весь мир обогреваешь

И усталости не знаешь,

Улыбаешься в оконце,

А зовут тебя все …… солнце

- Ребята, а вы хотите зажечь лучики доброты?

-Как вы думаете, что значит слово «Доброта»

Доброта – отзывчивость, душевное

расположение к людям, стремление делать добро другим…

Что значит слово «Душевноть»?

Душевность - это искренняя обращенность к другому человеку. Неподдельная и бескорыстная заинтересованность точкой зрения или проблемами другого...

Что значит слово «Вежливость»?

Вежливость – совокупность правил приличия.

- Да, доброта – это качество человека. Люди, которые им обладают, прекрасны и сильны.

Добрый человек подобно солнцу, излучает тепло и свет, к нему всегда тянутся люди, потому, что человек дарит им свое доброе сердце.

Может ли он делать добро для природы: животных, растений. Как он это делает? Что чувствует человек, который делает добро для других?

Добродетельный, т.е. добро делающий.

Рассматривают на доске иллюстрацию солнца, в середине которого надпись – «Добро» и отвечают на вопросы учителя




Крепят к солнцу лучики с надписями:

  • отзывчивость

  • вежливость

  • любовь

  • взаимопомощь

  • забота

  • душевность

  • внимательность

  • улыбчивость

  • милосердие







Познавательные:

наблюдают, сравнивают, делают выводы


Коммуникативные: умение с точностью выражать свои мысли

Упражнение «Снежинка»













Вывод:


Практическая работа




















- Я прошу вас выполнить одно простое упражнение.

- Перед вами чистый лист бумаги. Возьмите его и четко выполняйте мою инструкцию:

- сверните лист пополам и оторвите правый верхний угол,

- сверните еще раз пополам и оторвите правый верхний угол, и еще раз  сверните пополам и оторвите правый верхний угол. Теперь разверните и сравните листы друг друга.

- Что мы видим?

-У всех листы получились разные. 

Это говорит о том, что все мы абсолютно разные: в мышлениях, поступках, привычках, национальности и культурных традициях, но независимо от этого, мы - единый народ с общей исторической судьбой и у нас одна на всех окружающая среда.

Только вместе нам под силу оберегать, любить и заботиться о ней.

- Выполняют действия по заданию учителя.



-




Познавательные:

принимают и сохраняют учебную цель и задачу

Работа в группах








Словарная работа


Ребята, давайте разделимся на группы.

К доске выдет тот, у кого карий цвет глаз;

К доске выдет тот, у кого тёмный цвет волос;

К доске выдет тот, у кого светлый цвет волос.

-Каждая группа получила задание в конверте.

-Прочитайте притчу, ответьте на вопросы.

Притча - это короткий назидательный рассказ в иносказательной форме, заключающий в себе нравственное поучение (премудрость). По содержанию притча близка к басне.

Владимир Даль толковал слово «притча»

Дети, таким образом разделились на III группы

Регулятивные

Научатся:

принимать и сохранять поставленную задачу;

оценивать результат своих действий

Получат возможность научиться:

определять план выполнения заданий под руководством учителя;

Познавательные

Научатся:

понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме;

понимать знаки, символы;

Получат возможность научиться:

ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи;

подводить анализируемые объекты под понятия разного уровня обобщения;

проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом;

определять тему.

Коммуникативные

Научатся:

использовать в общении правила вежливости;

Получат возможность научиться:

участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях;

строить понятные для партнёра высказывания



I группа:

Купил человек себе новый дом — большой, красивый — и сад с фруктовыми деревьями возле дома. А рядом в стареньком домике жил завистливый сосед, который постоянно пытался испортить ему настроение: то мусор под ворота подбросит, то ещё какую гадость натворит.

Однажды проснулся человек в хорошем настроении, вышел на крыльцо, а там — ведро с помоями. Человек взял ведро, помои вылил, ведро вычистил до блеска, насобирал в него самых больших, спелых и вкусных яблок и пошёл к соседу. Сосед, услышав стук в дверь, злорадно подумал: «Наконец-то я достал его!». Открывает дверь в надежде на скандал, а человек протянул ему ведро с яблоками и сказал:

— Кто чем богат, тот тем и делится!




II группа:

Одна влюбленная пара переехала жить в новую квартиру. Каждый раз, развешивая белье, женщина удивленно восклицала: «Господи, наша соседка совершенно не умеет стирать белье, оно у нее постоянно серое, не то, что наше». И так повторялось постоянно. Женщина все время удивлялась и хотела посетить соседку и научить ее правильно стирать. Как-то утром, женщина воскликнула: "Дорогой! Посмотри! Она научилась стирать белье. Оно у нее белоснежное. Она, наконец, научилась стирать". - "Ты ошибаешься дорогая. Я просто вымыл окно".




III группа:

Когда-то давно старик открыл своему внуку одну жизненную истину:

— В каждом человеке идёт борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло: зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь. Другой волк представляет добро: мир, любовь, надежду, истину, доброту и верность.

Внук, тронутый до глубины души словами деда, задумался, а потом спросил:

— А какой волк в конце побеждает?

Старик улыбнулся и ответил:

— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.



Приём «Уголки»












Пути творения души

-Сейчас поиграем в уголки, в каждой группе вам необходимо договориться, кто будет наделять своего человечка положительными качествами, а кто - отрицательными.

- Затем каждая группа, прочитает притчу и будет доказывать свои аргументы

-У вас в конверте лежит шаблоны с изображением человека.

Вопрос 1.-А какими качествами вы наделали бы доброго человека?

Вопрос 2.-А какими качествами вы наделали бы недоброго(злого) человека?

-Какие открытия вы сделали?

- А в жизни какие качества вам пригодятся?

-Ребята, какие пути творения души нужны человеку?

.







VI.Рефлексия

Итог занятия.

Обобщающая беседа



















Игра «Продолжи фразу»






Чтение стихотворения  «Доброта».

Добрым быть совсем не просто,

Доброта не зависит от роста,

 Не зависит доброта от цвета

Доброта – не пряник, не конфета.

 

Только надо, надо добрым быть

И в беде друг друга не забыть.

И завертится земля быстрей,

Если будем мы с тобой добрей.


Добрым быть совсем, совсем не просто,

Не зависит доброта от роста,

Доброта приносит людям радость

И взамен не требует награды.


Доброта с годами не стареет,

Доброта от холода согреет.

Если доброта, как солнце светит

Радуются взрослые и дети.


А теперь каждый наполнит наше сердце добрыми словами.

-Продолжи фразу:

Мир станет краше, если я….

-Ребята, откройте конверт, вы увидите «сюрприз».

(в конверте рисунок с изображением сердца)

-Предлагаю вам прикрепить свои сердца на «Лестницу успеха»

Кто узнал новое прикрепит сердце на 1-ую ступеньку лесенки;

Кому было интересно прикрепит сердце на 2-ую ступеньку лестницы;

Кто смог научить новому, оказать помощь однокласснику прикрепит сердце на 3-ую ступеньку лестницы.

- Молодцы, ребята очень плодотворно поработали!

Дети читают стихи о добре


Формулируют полные ответы на вопросы.

Высказывают предположения своей работы

Личностные:

формулируют собственное мнение.

Регулятивные.

оценивают результат своих действий










Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!