МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «УЗНИМАХИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»
Внеклассное мероприятие
в 5 классе
«Путешествие в царство грибов»
Провела: учитель биологии
МКОУ «Узнимахинская СОШ»
Тааева Патимат Курбановна
"Гриб - одно из самых интересных и таинственных явлений природы"
В.А.Солоухин
Цель: развивать познавательные умения и навыки обучающихся и способствовать расширению их кругозора.
Форма проведения: игра-путешествие.
Ход мероприятия
Грибы привлекали внимание людей с незапамятных времен. Судя по материалам археологических раскопок, наскальным рисункам и древним рукописям, наши далекие предки давно научились употреблять грибы в пищу, а такие древнейшие производства, как хлебопечение и виноделие, не могли бы существовать без участия микроскопических дрожжевых грибов.
Что же мы знаем о грибах? Попытаемся выяснить это с помощью "биологического ринга", в котором примут участие две команды - "Лисички" и "Боровички". Оценивать ответы команд будет компетентное жюри.
I. Разминка
Вопросы команде "Лисички"
Как размножаются грибы? (спорами)
Что растет быстрее: гриб или растение? (гриб)
Индейцы мая лечили раны «зеленой плесенью». Что это за гриб? (пеницилл)
Какие грибы были одомашнены первыми? (дрожжи)
Вопросы команде "Боровички"
С чем связаны народные названия грибов, такие, как поддубовик, подберезовик, подосиновик? (симбиоз определенных видов грибов с деревьями)
Какие условия необходимы для развития грибов? (влажность, питательные вещества, температура воздуха выше 0 °С)
В народе это заболевание называли «злые корчи», так как у человека, съевшего хлеб, «отравленный» этим грибом, наступают судороги, поражается нервная система. О каком грибе идет речь? (о спорынье)
Как размножаются дрожжи? (почкованием)
II. Конкурс капитанов
1. Плодовые тела, состоящие из пенька и шляпки, имеют…
а) все съедобные шляпочные грибы
б) все съедобные шляпочные грибы, за исключением валуев
в) все съедобные шляпочные грибы, за исключением трюфелей
2. У злаковых растений, пораженных головней, соцветия выглядят обгорелыми, потому что…
а) разрушенный эндосперм зерновок становится черным
б) мицелий гриба образует черные споры
в) пораженные соцветия засыхают и чернеют
3. Пищевые продукты из муки, в которую попал гриб спорынья, вызывают у человека:
а) горечь во рту
б) расстройство кишечника
в) судороги, головную боль, боли в желудке, потерю чувствительности пальцев и т.п.
4. Гриб получает из корней деревьев вещества:
а) минеральные
б) органические
в) воду
5. Гриб Снабжает дерево веществами:
а) минеральными
б) органическими
в) водой
6. Для грибов характерен способ питания:
а) сапрофитный
б) фотосинтез
в) паразитический или сапрофитный
III. Блицаукцион
Прослушайте описание и скажите, к кому/чему оно относится. На обдумывание каждого ответа дается 3 с.
Грибы, активно разрушающие древесину (трутовики)
Грибы, поселяющиеся на яблонях, покрывающие шелушащимися пятнами листья и плоды (парша)
Грибы, вызывающие заболевания злаковых растений, превращая их в ядовитую споровую массу (спорынья и головня)
Этот гриб состоит из ветвящихся нитей, разделенных перегородками на отдельные клетки. Его споры расположены не в головках, а на концах некоторых нитей в мелких кисточках (пеницилл)
Этот гриб часто появляется на хлебе, овощах, конском навозе, имеет вид пушистого белого налета, рассмотреть его можно только через микроскоп (мукор или белая плесень)
IV. Грибные развлекалки
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | |
a | У | К | О | Г | А | a |
b | Д | И | Н | Е | З | b |
c | Т | С | П | Б | . | c |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | |
Задание 1. Надо правильно воспользоваться ключом, прочитать зашифрованные в головоломках загадки и отгадать их. За правильный ответ 5 баллов.
1а | | 2а | 3а | 4а | 3а |
3а | 1b | 3b | 5a | | |
3b | 3a | 4a | 5a | | |
1b | 5a | | | 2b | |
1c | 3a | | 4c | 4b | 5b |
2c | 5a | 3c | 3a | 4a | 5a |
Ключ
(У кого одна нога, да и то без сапога. Гриб)
Задание 2. Разгадывание ребусов. За каждый разгаданный ребус можно заработать 5 баллов. (Подосиновик. Лисичка. Подберезовик. Мухомор)
Задание 3. Перед вами названия известных грибов. Только буквы в словах перепутаны. Поставьте буквы в нужном порядке.
ПЕОКОН (опенок)
ВИКХОМО (моховик)
НУШВИКАС (свинушка)
РОКАЕЖСЫ (сыроежка)
ЧОКТРОС (строчок)
МОРХОМУ (мухомор)
Задание 4. Команде нужно хором закончить стихотворение, подобрав ответ в рифму.
Вдоль лесных дорожек
Много белых ножек
В шляпках разноцветных,
Издали заметных.
Собирай, не мешкай:
Это... (сыроежки)
Растут на опушке
Рыжие подружки,
А зовут их... (волнушки)
Из-под травки прошлогодней
Вылезают на свободу
Неразлучные сестрички -
Рыжеватые... (лисички)
Царь грибов на толстой ножке
Самый лучший для лукошка.
Он головку держит смело,
Потому что гриб он... (белый)
Стоят на опушке
Свинушки, волнушки.
И, будто сестрички, -
Меж ними лисички.
Что солнышко, рыжий,
Под сосенкой - рыжик,
Понурый спросонок
И скользкий... (масленок)
V. Как называется этот гриб?
Перед вами изображения грибов, которые встречаются на территории нашей страны: волнушка, подберезовик, свинушка, белый гриб, груздь.
Команды должны ответить на следующие вопросы.
Народная примета гласит: "Где много мухоморов, там много этих грибов!" О каком грибе идет речь? (о белом грибе)
Этот гриб также называют обабок, бабка, серый гриб, черныш, подгреб. (подберезовик)
Шляпка у этого гриба мохнатая, шерстистая. От этого и произошло название гриба: древнерусское слово "вовна" означает "шерсть".
А грибок волнуется - ясно почему:
Как бы не испортили
Шляпки бахрому. (волнушка)
И у этого гриба название связано со шляпкой. Гриб напоминает ухо, так как ножка у него соединяется со шляпкой не в центре, а немного сбоку. Чтобы ответить на вопрос, что это за гриб, достаточно вспомнить название животного, чье ухо напоминает гриб. (свинушка)
Назвали этим грибом - полезай в кузов! (груздь)
Это задание было последним в нашем путешествии в царство грибов. Попросим жюри подвести итоги.
VI. Подведение итогов, награждение победителей.