СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное мероприятие "В гостях у эколят"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие "В гостях у эколят"»



Внеклассное мероприятие игра-путешествие

«В гостях у Эколят»

Адресат: возраст детей, на которых рассчитано занятие: 7 -10 лет

Цели и задачи

Цель: формирование экологически грамотного отношения младшего школьника к окружающему миру, повышение экологической культуры, воспитание любви к родному краю.

Образовательные задачи:

  • Формировать у детей элементарные экологические знания, учить правилам поведения в лесу; сформировать убеждение о бесценности природы, её неповторимости, величии, силе и красоте;

  • Расширять знания о лекарственных растениях Камчатского края.

Развивающие задачи:

  • Способствовать развитию понимания неразделимого единства человека и природы; подвести к выводу о необходимости её сохранения;

  • Развивать познавательный интерес к миру природы, логическое мышление, внимание, умение делать простые выводы, умозаключения;

  • расширить общий кругозор, способствовать развитию творческих способностей.

Воспитательные задачи:

  • Воспитывать у детей природоохранное поведение, ответственное, гуманное, бережное, эмоционально — положительное отношение к природе;

  • Способствовать воспитанию потребности принимать активное участие в природоохранной и экологической деятельности.


Форма занятия: комбинированного вида

Методы: наглядный, практический, объяснительно — иллюстративный, метод проблемного изложения, частично — поисковый (эвристический) метод.

Формы обучения: коллективная, групповая, фронтальная.

Технологии: театрализация, игровая, здоровьесберегающие, технологии информационно — коммуникативные, технология сотрудничества.

Оборудование:

  • Костюм Ёлочки

  • Костюм Шалуна

  • Костюм Умницы

  • Костюм Тихони

  • Галстуки Эколят

  • Эмблемы Эколят

  • Удостоверения Эколят

  • Заготовки для экологических знаков

  • Компьютер

  • Проектор

  • Музыкальное сопровождение

  • Презентация


Действующие лица:

Ведущий, Эколята: Елочка, Шалун, Умница, Тихоня.

Сценарий мероприятия:

1.Организационный момент.

Ведущий: Здравствуйте, дорогие ребята, я знаю, что вы очень любите ходить в гости, а сегодня вы готовы пойти и познакомиться с новыми друзьями? (Включить звуки леса). Кто догадался, куда мы сегодня отправимся?

2.Основная часть

Слайд 1: Заставка (Картинка природы — название мероприятие Игра-путешествие «В гостях у Эколят»)

Ведущий: Вы правы, в лес, а нас там уже ждут Эколята — друзья и защитники Природы. Как вы думаете, — название Эколята — от какого слова произошло? Кто знает, что такое экология? Ну что ж, в путь!

В лес на полянку попасть легко,

Не надо ехать далеко.

Закрой глаза и сделай шаг.

Теперь в ладоши хлопнем так:

Один хлопок, ещё хлопок-

И вот увидели лесок,

Откройте поскорей глаза.

3. Знакомство с Эколятами.

Слайд 2: (Лесная полянка)

(Открывают глаза, уже стоят Эколята, знакомятся)

Шалун:

Здравствуйте, дорогие гости, мы рады вас видеть. (Дети — Здравствуйте!)

Давайте же знакомится!

Меня зовут Шалун!

Я люблю повеселиться,

Пошутить и поиграть.

На полянке порезвиться

И гостей поразвлекать.

Ёлочка:

Я, ёлочка — иголочка

Знаю все про лес:

Про зверушек, бабочек, птиц, лягушек, ос.

Тихоня:

Я, мальчик, тихий, скромный,

Зовут меня Тихоня.

Люблю я солнце золотое,

И небо чисто-голубое.

Умница:

Я, девочка — разумница,

Называюсь Умницей

Про травы, ягоды, цветы

От меня узнаешь ты!

Шалун: Мы друзья всех ребят, которые любят природу и хотят ее охранять.

4. Создание проблемной ситуации.

Слайд 3-4: Полянка испорченная — картинка; грохот, крики детей, стук топора. Тревожные крики птиц.

Ведущий: Что здесь происходит? Что случилось? (Эколята плачут, боятся). Здесь опасно находиться, как же будут здесь жить Обитатели леса? Кто же виноват в этом? (Ответы детей)

Ведущий: Вы правы, каждая сломанная веточка, каждый сорванный цветок, каждая пойманная бабочка — рана, нанесенная природе. Люди часто приносят природе боль по неведению или равнодушию. А ведь природе сейчас очень трудно залечивать даже самые маленькие раны.

5. Выражение решения проблемы.

Умница: Ребята, а как же это всё исправить? Что для этого надо сделать? (Ответы детей). Ребята, не будем терять время, каждая минута дорога.

Не будем ждать,

Не будем звать,

А сами будем создавать!

Ведущий: Разделитесь на группы, на столах лежат конверты с заданиями, выберете соответствующие картинки, для создания экологического знака.

(Эколята — по одному, подходят к группам и помогают. Под музыку ребята выполняют задание, а учитель вывешивает плакат «Будем с лесом мы дружить, охранять его, любить». По окончании работы знаки вывешиваются на доску, и представитель группы формулирует правило поведения на природе)

Ведущий: -Ребята, так как же мы всегда будем относиться к природе? Давайте произнесём хором. (Чтение плаката) Слайд: 6

Слайд 7: (лесная полянка наполовину очищенная)

Елочка: Молодцы, ребята, как нам хочется видеть чистые ручьи, реки и озёра, ходить по чистому, никем не замусоренному лесу, видеть животных и птиц не только по телевизору и в зоопарке. Посмотрите, как полянка преобразилась, но лес еще не совсем очистился, поэтому без вашей помощи ему не обойтись.

Слайд 8-12: (Помоги растениям и животным. Игра «Четвертый лишний»)

Умница: Ребята, помогите растениям и животным — уберите лишнее.

 Ива, полевые цветы, береза, дуб; * Ёжик, медведь, корова, лиса; * Лиса, коза, корова, свинья; * Бабочка, божья коровка, кузнечик, снегирь; * Малина, персик, груша, яблоко.

Тихоня: Молодцы, ребята! Мы убедились, что вы хорошо знаете правила поведения на природе, выполняете их, учите других, знаете, как можно помочь ей, а вы знаете, какую пользу приносит природа людям? (Ответы детей)

ВедущийПрирода всегда благодарит людей за доброе отношение к ней.

Шалун: Задание 3: Да, многое даёт нам природа, даже нас лечит. Ребята, а вы знаете ли вы лекарственные растения Камчатского края? Давайте, попробуем отгадать кроссворд. (на доске)

Загадки к кроссворду

1.Стоят в поле сестрички:
Желтый глазок, белые реснички.
(Ромашка)

2. Вдоль дорожек он растёт.
Только вовсе не цветёт.
Кровь остановить им можно.
Что за травка? — .
.. (Подорожник)

3.Если стебель отломить,
Руки трудно уж отмыть!
Желтый сок в листочках,
В маленьких цветочках –
Тот сок для добрых чистых дел,
А что за травка?
(Чистотел)

4. Обжигает, как огонь!
Ты смотри, её не тронь!

Разрослась под старой сливой
Очень жгучая ...
.(Крапива)

5. Я кустарником расту,
Цветом розовым цвету.
У меня красны плоды,
А на веточках — шипы.
Плоды летом собирают
И сухими сохраняют,
Чтоб потом их заварить
И отвар целебный пить. 
(Шиповник)

6. Золотой и молодой
За неделю стал седой,
А денечка через два 
Облысела голова, 
Спрячу-ка в карманчик 
Бывший ..
.(Одуванчик)

7. Средь кустов колючих, детки,
Красной ягодкой на ветке
Я красуюсь на опушке.
Любят разные зверушки
Летом лакомиться мною.
Бурый мишка стороною
Никогда не обойдёт
Ту полянку, где растёт
Много сочных сладких ягод.
И в стеклянных банках на год
Запасают меня люди
Как лекарство при простуде.
Не страшны и грипп, ангина,
Если рядом я — ..
. (Малина)

Слайд 13: (этот же лес уже чистый, с птицами, зверями, грибами, ягодами)

Ведущий: Действительно, только в чистом лесу могут жить лекарственные и редкие растения.

Умница: Молодцы, ребята, вы настоящие друзья природы. Посмотрите на наш лес, он стал чистым, светлым, красивым, вместе с нами радуются птицы, звери, насекомые.

6. Чтение стихотворения

Ученик:

Лес — не только для нашей забавы,

Он богатство нашей страны.

Все деревья в нём, ягоды, травы

Нам на пользу, друзья, взращены.

Каждый куст берегите, ребята!

Где росток ты увидишь простой,

Может вырасти дуб в три обхвата,

Березняк иль малинник густой.

А уж, сколько орехов и ягод!

Их, пожалуй, считать-не сочтёшь!

Будьте верными лесу, ребята,

Ведь красивее мест не найдёшь!

Умница: Ребята вы не только справились со всеми заданиями, вы знаете правила поведения в лесу, вы спасли лес для нас и всех его обитателей. Вы хотите встать в ряды защитников природы, стать частью нашей команды Эколят? Елочка, Шалун, Тихоня, вы согласны принять ребят 2 «Б» класса в свои ряды?

7. Посвящение в Эколята.

Елочка: Хорошо, теперь вам предстоит самый ответственный момент! Нужно произнести клятву, после чего мы вручим вам эмблемы и удостоверения, тогда вы станете настоящими ЭКОЛЯТАМИ! (Произносят клятву за Ёлочкой)

  • Клянусь всегда защищать братьев наших меньших. (Клянусь!)

  • Клянусь беречь растения, высаживать деревья и ухаживать за ними. (Клянусь!)

  • Клянусь беречь водоёмы от загрязнения. (Клянусь!)

  • Клянусь убирать за собой мусор всегда и везде. (Клянусь!)

  • Клянусь заботиться о природе, животных и растениях. (Клянусь!)

(Повязывание зеленых галстуков)

Шалун: Да, думаю, с такими помощниками наш лес всегда будет в чистоте и порядке!

Тихоня: Итак, настал самый торжественный момент! Сейчас ребята исполнят «Гимн Эколят — защитников природы»

Гимн природе
1. Шар наш земной, где родились, 
Где море, где горы и степи. 
Будем беречь, будем стеречь
И охранять будем вечно!

Припев: 
Пусть всегда будут рощи, 
Пусть всегда будут птицы, 
Пусть в тайге будут звери, 
А у дома — цветы! 
Пусть всегда будут люди, 
Пусть всегда будут дети, 
Пусть всегда в чистом небе 
Будет солнце светить! 

2. Стой человек, остановись, 
Не разрушай мир прекрасный. 
Лес охраняй, птиц береги, 
Не разоряй гнёзд напрасно! 
Припев 
3.Против стрельбы, против беды. 
Встанем за нашу планету. 
Звери навек, Счастье навек, 
Так повелел человек! 
Припев.

Ёлочка: Дорогие друзья, мы вручаем удостоверение и нагрудный знак руководителя «Эколят — защитников Природы», классному руководителю Грицюк Ольге Николаевне. А также мы передаём Ольге Николаевне удостоверения и нагрудные знаки каждому члену вашего отряда Эколят.

8. Итог

Ведущий: Спасибо нашим гостеприимным хозяевам леса, нашим новым друзьям, Ёлочке, Умнице, Шалуну и Тихоне. Теперь мы стали «Эколятами — защитниками Природы» и будем стараться жить под таким девизом:

Рефлексия

Все вместе:

Мы, «Эколята — природы защитники»,

Животных, растений большие друзья,

Оберегаем и любим природу,

Чтоб жизнь сохранить на планете Земля.

Ведущий: До новых встреч, дорогие друзья!



Список литературных источников:

Всероссийский проект «Молодые защитники природы» [В Интернете] // Эколята.рф. - http://эколята.рф/proekt-molodye-zashhitniki-prirody/.

Всероссийский проект «Эколята» [В Интернете] // Эколята.рф. - http://эколята.рф/proekt-yekolyata/.

Гимн эколят [В Интернете] // Эколята.рф. - http://эколята.рф/proekt-molodye-zashhitniki-prirody/gimn/.

Грехова Л. И. В союзе с природой. Эколого-природоведческие игры и развлечения с детьми [Книга]. - Ставрополь : Илекса, 2001. - стр. 288.

Клятва эколят [В Интернете] // Эколята.рф. - http://эколята.рф/proekt-molodye-zashhitniki-prirody/klyatva/.

Логотип эколят [В Интернете] // Эколята.рф. - http://эколята.рф/proekt-molodye-zashhitniki-prirody/logo/.

Методические рекомендации по реализации природоохранных проектов «Эколята — молодые защитники природы» [В Интернете] // Республиканский центр экологического образования. - http://www.krebc.prirodakomi.ru/images/downloads/publikacii/ekolyata_metod_rekom.pdf.

Молодова Л. П. Экологические праздники для детей. Учебно-методическое пособие [Книга]. - Москва : ЦГЛ, 2003. - стр. 128.

Оформление образов сказочных героев Эколят [В Интернете] // Эколята.рф. - http://эколята.рф/obrazy-skazochnykh-geroev-yekolyat/.

Суворова В. М. Опыт экологической работы со школьниками: занятия, экологические игры, викторины, экскурсии [Книга]. - Волгоград : Учитель, 2009. - стр. 189.

Учебное пособие «Азбука природолюбия» [В Интернете] // Эколята.рф. - http://эколята.рф/uchebnoe-posobie-azbuka-prirodolyubi/.