СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное открытое занятие «Прощание с зимушкой – зимой»

Нажмите, чтобы узнать подробности

На занятии обучающиеся закрепляли знания и представления о природе и погоде зимой, о жизни животных в зимнее время года, о зимующих птицах, о зимних забавах детей, о зимних праздниках.

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное открытое занятие «Прощание с зимушкой – зимой»»

ОГКОУ «Ивановский областной центр психолого-медико-социального сопровождения.»







Внеклассное открытое занятие





«Прощание с зимушкой – зимой»













Подготовила и провела

учитель начальных классов

высшей категории

Назакова Виктория Эдуардовна

г. Фурманов

2021-2022г




Тема: «Прощание с зимушкой – зимой».

Цель: закрепить знания учащихся о зиме.

Задачи:

- уточнить и закрепить знания и представления учащихся о природе и погоде зимой, о жизни животных в зимнее время года, о зимующих птицах, о зимних забавах детей, о зимних праздниках;

- формировать активный познавательный интерес к окружающему миру;

- развивать кругозор, любознательность, внимание;

- активизировать и расширять словарный запас у учащихся.

Оборудование: рисунки на тему "Зима", карточки с пословицами, карточки со словами, презентация, выставка книг о зиме.

Ход занятия

I.     Организационный момент

1. Формирование мотивации.

Дорогие ребята! Посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь, передайте частичку своего добра другому и скажите: «Я желаю тебе….».

- Вот видите от наших улыбок, добрых слов, стало теплее и уютнее в классе.

II. Основная часть

Дорогие гости и участники игры!         

Ребята, я хочу, чтобы вы сегодня отвлеклись и повеселились, лучше узнали таланты и способности друг друга (а их у вас очень много), подумали над вопросами и ответами, проявили солидарность с командами, повысили свой интеллект, заразились чувством здорового азарта и соревнования, чтоб провели время с пользой.

Я представляю команды: Снеговики и Снежинки.

Оценивать нашу игру будет всезнающее и справедливейшее жюри (представляет состав жюри)

III. Сообщение темы занятия

Наша встреча посвящена одному времени года. Давайте узнаем какому, отгадав загадку.


Явилась вслед за осенью

Я по календарю.

Я самый лучший праздник вам

На радость подарю!

А землю белым снегом я

Укутала сама.

Ребята, отгадайте-ка,

Ну, кто же я? ...  (Зима)


Сегодня нашу игру мы посвятим этому чудесному удивительному времени года - зиме. Поднимите руку, кому нравится это время года? Почему вы любите зиму?

Задание 1

- Выбери картинку о зиме.

Вниманию учащихся предлагаются сюжетные картинки с изображением разных времен года. Учащиеся выбирают картинку.





Задание 2

- Назови зимние месяцы.


Ну, когда же Новый Год
К нам с подарками придет? -
Пусть пришел бы к детворе
Он пораньше – в ...(декабре)


- Назови зимние месяцы.

«Году конец и начало зиме!»

К нам в гости

Приходит зима в … (Декабре)


Из трёх зимних братьев,

Он первым явился.

Морозом и снегом,

Успел поделиться! (Декабрь)

Начинает календарь

Месяц с именем… (Январь)

После братца января
Очередь пришла моя.
А со мной два снежных друга:
Зимняя метель и вьюга. (февраль)


Последний зимний месяц жаль,
Короткий самый он (февраль)



Задание 3


- Выбери признаки зимы.

(сосульки, листопад, мороз, гроза, снег, дождь, иней, град, лёд)


Задание 4


- Найди лишнюю картинку.

Вниманию учащихся предлагаются серии из 4 картинок.



Задание 5


«Звери зимой».

- Угадай, кто спрятался?

Учащиеся угадывают и называют животное. – Ёж, белка, заяц.


Вместо шубки лишь иголки.

Не страшны ему и волки.

Колкий шар, не видно ножек,

Звать его конечно… (Ёжик)


Серая шубка, мех серебристый,
Очень красивая, хвостик пушистый,
Если вам немного повезет,
Орешек из руки у вас возьмет.
А от вас летит как стрелка,
Ну, конечно, это …(белка)



А я, ребята, летом серый.
А вот зимой, как снег я белый.
Все говорят, что я трусишка.
А я лишь маленький …(зайчишка)



Задание 6


«Птицы зимой».

- Угадай, какая птица?


Красногрудый, чернокрылый,

Любит зёрнышки клевать.

С первым снегом на рябине

Он появится опять. (Снегирь.)


В серой шубке перовой

И в морозы он герой.

Скачет, на лету резвится.

Не орёл, а всё же птица. (Воробей.)



Кар-кар-кар! Кар-кар-кар! –
Вот и весь репертуар.
Оглашает крону клёна
Своим пением … (Ворона)



Непоседа пестрая, птица длиннохвостая,
Птица говорливая, самая болтливая.
Вещунья белобока, а зовут ее ... (Сорока)


Спинкой зеленовата,
Животиком желтовата,
Чёрненькая шапочка
И полоска шарфика. (Синица)


Всё время стучит,
Деревья долбит.
Но их не калечит,
А только лечит. (Дятел)


Сало и зёрнышки, хлеба горбушка -
Птиц угощает зимою … (Кормушка)


Задание 7


«Зимние забавы».

- Ребята катаются на санках.

- Ребята катаются на лыжах.

- Ребята катаются на коньках.

- Дети лепят снеговика.

- Дети играют в снежки.


Задание 8

«Одень куклу»

- Что люди одевают зимой?



Задание 9

- Какой праздник отмечаем в декабре?

«Наряди ёлочку». Решить примеры на ёлочных игрушках и украсить ёлку.


Задание 10

- Какой праздник отмечают в январе?

Отгадайте хитрые загадки.


Вижу морковку

Ведро и метёлку

Так нарядили

Мальчишки (снеговика)


Дёрнули за хвост бедняжку

Полетели вверх бумажки (хлопушка)


Люблю кататься я на льду

Давай зима! Приди же!

С друзьями на каток пойду

И там надену (коньки)


Бабу снежную слепили

Ну а нос воткнуть забыли

Ничего! Сейчас исправим

Овощ длинненький достанем

Знает каждый молодец

Что нос у бабы (морковка)


Задание 11

- Какой праздник отмечаем в феврале?

«Расшифруй слово»

Санки, зима.



- А сейчас давайте поиграем. Игра называется «Что мы делаем зимой?». Если ваш ответ – ДА – хлопаем, если ваш ответ – НЕТ – топаем.


В снежки играем мы с друзьями? - Да.

Грибы по лесу собираем сами? - Нет.

С горки на санках катаемся? - Да.

В деревне на речке купаемся? - Нет.

По лесу на лыжах бродим? - Да.

А много цветов находим? - Нет.

В саду своем грядки копаем? - Нет.

С дедом Морозом играем? - Да.


IV Итог игры.

- Ребята, а вам наше занятие понравилось?

- Что мы сегодня делали?

- Мы говорили, отгадывали загадки, выполняли задания, играли.

- Сегодня вы все очень старались.

Молодцы!

























Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!