СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное театрализованное занятие по правам ребенка.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное театрализованное занятие по правам ребенка.»

Внеклассное занятие в 4 классе. "Права человека" на примере сказки А.Толстого "Золотой ключик, или Приключения Буратино" учитель начальных классов Супрун Ольга Васильевна



Цель: Создание условий для личностного развития учащихся через анализ сказки А. Толстого “Золотой ключик, или Приключения Буратино”. Задачи: Дать школьникам первоначальные представления о правах и обязанностях человека. Показать роль и значение сказки в жизни человека, повысить при этом уровень их эмоциональной отзывчивости. Развивать логическое мышление, воображение и речь. Групповая форма работы с учениками позволяет развивать коллективную ответственность, чувство сопереживание, умение договариваться. Оборудование: Столы для команд, мультимедийное оборудование, презентация мультфильм “Буратино”. Ход занятия I. Организационный момент. Звучит музыка. Старшеклассники в костюмах сказочных героев встречают детей. Пьеро: Заходи, честной народ.
В гости сказка вас зовет. Артемон: Двери открываются.
Сказка начинается. Все встают в круг. Мальвина: С букварем шагает в школу
Деревянный мальчуган,
Попадает вместо школы
В полотняный балаган.
Как зовется эта книжка?
Как зовется тот мальчишка? Ответы детей (Эта книжка называется Азбука, а мальчуган – Буратино) В класс входит Буратино и раздает каждому ребенку эмблемы. II. Актуализация знаний -Сегодня у нас интересный урок. А будем мы с вами не просто играть: По группам задания выполнять. - Разбейтесь на команды в соответствии с цветом эмблемы. (Ребята садятся по группам за три стола.) - Посмотрите и скажите, что нарисовано на эмблемах? (золотой ключик) Почему именно этот знак? Что делают ключиком? (Выслушиваются ответы детей). - Вас встретили персонажи сказки А. Толстого “Золотой ключик”, которые помогут узнать тайну золотого ключика и приоткроют заветную дверцу счастливого мира, который нас окружает, где каждый человек должен знать о своих правах и обязанностях. - Начинаем наше путешествие по сказке “Золотой ключик, или Приключения Буратино. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл. По количеству набранных баллов определяется команда победитель. Наше жюри: Пьеро и Артемон. 1 задание. Название команды. - Выберите капитана и придумайте название команде. - Объясните свой выбор. Название должно соответствовать теме урока. - Давным–давно, тысячи лет назад на Земле появились люди. Одновременно вместе с ними появились главные вопросы: Что люди могут делать и чего не могут? Что они обязаны делать и чего не обязаны? На что они имеют право и на что не имеют право? И появилась на свет Всеобщая декларация прав человека.[1] (Мальвина и Буратино знакомят детей с правами человека, показывая им плакаты, а содержание каждой статьи дети читают вместе, объясняя смысл непонятных слов). Мальвина: Без Декларации прожить нам нельзя.
Поведаем вам о правах друзья.
Вспомним права, которые важны для нас. И покажем плакаты сейчас.
А вы не зевайте и права свои запоминайте. Буратино: Ты родился и криком огласил весь мир.
Ты – личность, ты гражданин. Статья3. Каждый человек имеет право на личную неприкосновенность, жизнь и свободу. Мальвина: Необразованным быть так смешно в наш 21 век.
Право забыл ты свое – на образование человек. Статья26.Каждый человек имеет право на образование. Буратино: Право на отдых, право на труд Всеобщая Декларация тебе дает.
Делу - время, потехе – час. Народная мудрость гласит для нас. Статья 24. Каждый человек имеет право на отдых и досуг. Мальвина: Выбор профессии всегда за тобой. Кто ты будешь такой?
Выбор профессии важен вдвойне.
Он обеспечит уровень жизни тебе и твоей семье. Статья 23. Каждый человек имеет право на труд, свободный выбор профессии, справедливые условия труда. Каждый работающий имеет право на справедливое вознаграждение, обеспечивающее достойное существование его самого и его семьи. Буратино: Все народы равны в правах. Помни!
В обществе тебе жить и надо с соседом дружить. Статья 1. Все люди рождены свободными и равными в своих правах. Все люди наделены разумом и должны относиться друг другу по-братски. -Итак, мы познакомились с основными правами человека. Какие права вы запомнили? (Дети называют права человека, набирая баллы для команды. Учитель вывешивает плакат с перечнем изученных прав). Основные права человека: Право на жизнь и свободу. Право на образование. Право на труд. Право на отдых. -А еще ребята мы не назвали несколько прав, чтобы их узнать, ответьте на мои вопросы: - Что подарил Папа Карло Буратино? Какое имущество было у Буратино? (Азбука, курточка, колпачок, золотой ключик) Право владеть имуществом. - Кто силой ворвался в каморку Папы Карло, тем самым, нарушив данное право? (полицейские и Карабас-Барабас) Право на неприкосновенность жилища. - Кто мешал Буратино найти заветную дверцу? (Карабас –Барабас, Дуремар) Право на свободное передвижение. 2 задание. Отрывок из сказки. - Каждая команда получает карточку, на которой написаны ситуации из сказки. Ваша задача правильно и быстро ответить, каким правом герои воспользовались, а какие права героев были нарушены? Карточка 1. Шарманщик Карло выстрогал из полена деревянного мальчишку Буратино. Кот Базилио и лиса Алиса напали на Буратино ночью и отняли у него монеты. Карточка 2. Папа Карло купил Буратино цветную азбуку, курточку и колпачок. Карабас – Барабас заставлял кукол выступать в своем театре, бил их за любую провинность. Карточка 3. Говорящий сверчок посоветовал Буратино отправиться в школу и набраться там ума. Буратино, лиса Алиса и кот Базилио вместе пошли в страну Дураков. Физкультминутка. Буратино, поиграем?
Азбуку перелистаем,
В слове азбука 6 букв,
Упражнения для ног и рук.
(Дети показывают буквы А З Б У К А).
Буратино потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся.
Руки в стороны развел,
Видно ключик не нашел,
Чтобы ключик нам достать
Надо на носочки встать. - Какое право мы сейчас использовали? (Право на отдых) Выслушиваются ответы по карточкам. 3 задание. Отрывок из мультфильма “Буратино”. -Посмотрите отрывок из мультфильма “Буратино” и ответьте на вопросы: -Кто находиться в подневольном состоянии? Какое право нарушил Карабас – Барабас? -Никто не должен подвергаться жестокому обращению. 4 задание. Документы. -Какое право отражено в этих документах? Свидетельство о рождении. Паспорт. Страховой медицинский полис. Аттестат о среднем (полном) общем образовании. Диплом о высшем образовании. Трудовая книжка. Пенсионное удостоверение. III. Обобщение. - Давайте подведем итоги. Слово жюри. Команда – победительница награждается золотым ключиком, как символ новых открытий и сладким призом. - Как понимаете смысл этих слов? Сказка ложь, да в ней намек!
Добрым молодцам урок. (Выслушиваются ответы детей). -Почему дети и взрослые любят сказки? Какие открытия вы сделали для себя сегодня? - Сейчас Буратино и Мальвина приоткроют вам заветную дверцу счастливого мира, который нас окружает, где каждый человек должен знать о своих правах и обязанностях. А теперь посмотрим сказку о правах “Буратино” на новый лад (слайдовая презентация) см. Приложение. БУРАТИНО: Много сказок есть на свете,
Вам расскажем сказку дети. МАЛЬВИНА: В этой сказке без подсказки
Мы найдем свои права
Посмотрите нашу сказку “Буратино” БУРАТИНО: У отца был мальчик странный
Необычный деревянный. Все люди рождаются свободными и равными в своих правах. БУРАТИНО: Папа Карло мне счастья желал
И в школу меня собрал. Каждый имеет право на образование. БУРАТИНО: Мой папа Карло меня любил
Цветную азбуку мне подарил,
Курточку и колпачок. Каждый имеет право владеть имуществом. БУРАТИНО: Ну, а я то дурачок – о школе позабыл
И билет в театр купил и зрителей повеселил. Каждый человек имеет право на отдых и досуг. БУРАТИНО: Карабас-Барабас своих артистов в театре не любил
И за любую невинность их плеткою бил. Каждый человек имеет право на личную неприкосновенность, жизнь и свободу. Никто не имеет права обижать другого человека, унижать его и жестоко наказывать. БУРАТИНО: Мне Карабас-Барабас 5 монет подарил,
И строго-настрого говорил:
“В каморке своей вы живите и холст с очагом берегите”. Каждый имеет право на неприкосновенность жилища. БУРАТИНО: Я еще встретил девочку с голубыми волосами и огромными глазами.
Но любит всех она учить, как правильно всем надо жить. МАЛЬВИНА: А ты, Буратино, не ленись и усердно учись! БУРАТИНО: Ну, вот, опять она за свое… МАЛЬВИНА: Буратино ты знаешь, что у тебя не только права,
Но и обязанности есть?
И кто их знает, тому хвала и честь: Не опаздывать без уважительной причины. Выполнять домашние задания. Хорошо учиться. Не пропускать уроки без уважительной причины. Не врать старшим. Не обижать младших и своих сверстников. Не драться. Не молчать, если его обижают. БУРАТИНО: На земле и под водой искал я ключик золотой
А этот ключик не обычный и он приносит счастье в жизни. МАЛЬВИНА: Счастливым каждый может стать
Но надо главное познать… - Декларация прав человека – это свод законов, по которым нам всем следует жить. Порядок в мире будет только в том случае, если мы будем не только знать, но и соблюдать эти законы. IV. Домашнее задание. Объявляется конкурс рисунков “Сказки и права”. Нарисуйте героев сказок и подпишите, о каких правах идет речь или какие права нарушены. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ: Шабельник Е.С., Каширцева Е.Г. Ваши права: Кн. для учащихся нач. классов. – М.: Изд-во “Вита-Пресс”, 1996. стр. 3