СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное занятие " Эдварг Григ"

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное занятие " Эдварг Григ"»

Тема: «Композитор Эдвард Григ»

Цель: «Знакомство с творчеством композитора Эдварда Грига».

Задачи:

Образовательные:

познакомить с биографией Эдварда Грига;

определение понятия «сюита».



Развивающие:

развивать творческое воображение и мышление;

способствовать формированию грамотной речи;

развивать умение точно формулировать свои мысли при высказываниях во время занятия;

развивать интерес и любовь к музыке;

развивать музыкальный слух детей.

Воспитательные:

способствовать формированию любознательности, любви к предмету посредством применения занимательных элементов урока (самоопределение к деятельности, игра и т.д.)

способствовать формированию уважительного отношения детей друг к другу посредством создания благоприятного психологического климата, атмосферы доброжелательности на уроке;

обогащать духовное состояние учащихся посредством прослушивания и анализа композиций.



План занятия.

Организационный момент.

Проверка готовности учителя и учащихся к занятию.



Актуализация опорных знаний.

Беседа (страна Норвегия)

Беседа (биография Эдварда Грига).

Прослушивание пьесы «Утро».

Прослушивание пьесы «В пещере горного короля».

Просмотр мультфильма «В пещере горного короля».

Подведение итогов. Рефлексия.

Анализ и оценка учащихся.



Организационный момент:

Здравствуйте, ребята. А сейчас прежде чем начать с вами наше занятие мы должны выбросить всю усталость, что накопилась у вас за целый учебный день. И так собираем её медленно-медленно, всё выше и выше и резко выбрасываем вперёд. Ну что же усталость мы прогнали, присаживайтесь.

Чтоб злодеев побеждать

Мало просто много знать.

Надо быть активным,

Смелым, добрым, сильным.

А еще желательно

Делать все внимательно!





Ребята, давайте посмотрим в окно. Погода так и шепчет нам , что пришло какое время года? -весна.

Правильно, ребята, весна, время пробуждения природы!

Уж тает снег, бегут ручьи,

В окно повеяло весною...

Засвищут скоро соловьи,

И лес оденется листвою!

Чиста небесная лазурь,

Теплей и ярче солнце стало,

Пора метелей злых и бурь

Опять надолго миновала...

(Алексей Плещеев)

II.Актуализация опорных знаний:

Сегодня у нас с вами будет не обычный урок, мы отправимся в увлекательное путешествие? Хотите путешествовать? –Да! В нашем путешествие за правильные ответы на мои вопросы выбудете получать нотки, а в коне нашего путешествия по количеству ноток, мы выявим самых активных и музыкальных ребят.

Только прежде чем отправиться в путешествие под название «Музыкальные странички», я бы хотела у вас узнать, с творчеством какие композиторов вы уже знакомы? А какие произведения Петра Ильича Чайковского вы знаете? –Ответы детей.

Ну что же, ребята, я вижу, что вы очень много знаете композиторов, а это значит, что вас можно взять с собой в путешествие под названием «Музыкальные странички»

III.Беседа (страна Норвегия):

И так отправляемся (звучит шум поезда) .

И вот наша остановка! Ребята это страна Норвегия. А может кто-то что-то знает об этой замечательной стране?

Ну, тогда я вам расскажу: Норвегия- это одно из самых красивых мест на всей планете, привлекающее каждый год огромное количество туристов. Это государство находится в Северной Европе. Название страны происходит от древнескандинавского слова Norðrvegr — «путь на север». Множество тысяч лет назад, эта страна скрывалась под огромным слоем льда. Ежегодно в Норвегии собираются тысячи туристов, чтобы прокатиться по уникальной, 20-километровой Фломской железной дороге. Из окна поезда видны горы, водопады, реки, озера . Фломская железная дорога - настоящее произведение инженерного искусства. Основное средство передвижения в Норвегии –велосипеды, и не важно, какая погода на улице, если мороз-то можно одеться потеплее. Население всей Норвегии составляет примерно четверть населения Москвы. То есть представляете, ребята, в городе Москве, живёт 11 612 943 человек, а в стране Норвегии в 4 раза меньше. И вот ещё один смешной факт, в Норвегии, ребята, человек может получить больничный, если он просто устал.

IV.Беседа (биография Эдварда Грига):

Каждая страна, ребята, как мы знаем, интересна своими героями. Вот и в Норвегии жил один замечательный композитор Эдвард Григ. Его мама начала обучать его музыке, когда ему было 6 лет. Он не мечтал сделаться профессиональным музыкантом. Это казалось ему недостижимым. Все изменилось совершенно неожиданно. Однажды летним утром 1858 года к даче Грига прискакал всадник на арабском коне. Это был знаменитый Уле Булль — композитор, приехавший в гости к своему старому другу.

В эту пору Булль уже завоевал мировую славу. Узнав, что сын Грига очень любит музыку и даже пробует сочинять, Булль немедленно усадил мальчика за рояль. Результат прослушивания оказался совершенно неожиданным и для Эдварда, и для его родителей. Когда Григ окончил играть, Уле Булль подошел к нему, ласково потрепал по щеке и сказал: «Ты должен стать музыкантом». Юный музыкант работал день и ночь, едва находя время для еды. После окончания консерватории у Эдварда состоялся первый концерт, который имел колоссальный успех. Григ имел очень дружеские отношения с Петром Ильичом Чайковским. Он вёл с ним постоянную переписку, следил за его творчеством. Многие песни и романсы Грига написаны на стихи Генрика Ибсена — крупнейшего норвежского писателя и драматурга. Имя Генрика Ибсена стало широко известно в 70-е годы XIX века. К этому времени появилась его пьеса «Пер Гюнт». Пер Гюнт – это главный герой этой драматической пьесы. Пер Гюнт это молодой и смелый юноша, который является неисправимым фантазёром и искателем приключений. Пер никогда не помогал своей маме Озе, после её смерти он отправился искачать счастья, бросив свою любимую девушку Сольвейг. Он долгие годы путешествовал, затем он стал богачом и в один день утратил все своё богатство. Через 40 лет своего странствования он возвращается в Норвегию и там в старой избушке его ждёт верная Сольвейг. Музыка к драме Пер Гюнт содержит 23 номера. Из них Григ отобрал наиболее яркие и составил две оркестровые сюиты.

Сюита, ребята, это музыкальное произведение, состоящее из следующих друг за другом самостоятельных частей, объединенных общим названием и художественным замыслом.

V.Прослушивание пьесы «Утро»:

А сейчас мы с вами прослушаем одну пьесу из сюиты Пер Гюнт, которая называется утро. Ребята, что вы мне можете сказать про утро?

Правильно ребята, утро это время когда просыпается всё вокруг, просыпается наша природа.

Задремали звезды золотые,

Задрожало зеркало затона,

Брезжит свет на заводи речные

И румянит сетку небосклона.

Улыбнулись сонные березки,

Растрепали шелковые косы.

Шелестят зеленые сережки,

И горят серебряные росы.

У плетня заросшая крапива

Обрядилась ярким перламутром

И, качаясь, шепчет шаловливо:

«С добрым утром!»

(Сергей Есенин)

Ну что же , ребята, сейчас мы с вами будем слушателями. А слушатели должны вести себя очень тихо. Мы с вами прослушаем произведение «Утро» Из сюиты Пер Гюнт. Вы должны внимательно послушать , а затем ответить мне на вопросы. Каким настроением обладает данное произведении и какие чувства оно у вас вызывает.

Приступаем к прослушиванию. Звучит «Утро» из сюиты «Пер Гюнт» .

Что вы почувствовали, когда звучала эта музыка? - тепло, свет, спокойствие, улыбку. А как развивалась мелодия? ( восходящие интонации). С какой картиной природы может быть связана эта музыка? (рассвет, утро, восход солнца). Какое настроение у этого произведения?

VI.Прослушивание пьесы «В пещере горного короля»:

Любимыми темами композитора была не только родная природа, но и сказочные норвежские герои. Эдвард Григ по своей натуре, всю жизнь, не смотря на возраст, был сказочником. Он жил в доме , который назывался Тролльхауген, что означает холм троллей. В Тролльхаугене ничего не отвлекало Грига от работы. Шум волн, пение птиц, таинственные шорохи леса, вдохновляли композитора. Народ Норвегии уже в давние времена сложил легенды, зовущие нас в фантастический мир, населённый гномами, троллями, эльфами, великанами, бабочками. Ребята, а что вы знаете о троллях? – Ответы детей. Тролли, ребята, живут под землёй. Они очень не любят людей, так же они очень злые существа. Вот Эдвард Григ в детстве верил, что под крышкой фортепиано живет целая армия гномов и у каждого из них есть свой характер, своя неповторимая внешность.

Григ очень ярко и красочно выразил фантастическую сцену, в которой Пер Гюнт попадает в подземное царство троллей. Они хотят женить его на своей принцессе, но Пер отказывается. Тогда разъяренные тролли набрасываются на него, хотят разорвать в клочья. Но раздаётся удар колокола и вся нечисть исчезает. Пер спасён. Григ назвал это произведение «В пещере горного короля» Вот сейчас, ребята, мы с вами снова будем слушателями, а для того что бы нам услышать музыку как нужно сидеть? – Тихо. Верно, но у меня для вас будет ещё вот такое задание, во время прослушивания вы должны закрыв глаза, мысленно рисовать себе картинку происходящего. Готовы? Давайте начинать.

Звучит композиция «В пещере горного короля».

Ребята, какие чувства вызывает эта композиция? Какое настроение она создаёт? Какую картину вы представляли себе, прослушивая её?

Вам понравилась музыка?

VII.Просмотр мультфильма «В пещере горного короля»:

А вот мультипликаторы, ребята, нарисовали вот такой мультфильм к данному произведению Давайте его посмотрим.

Просмотр мультфильма «В пещере горного короля»

Понравился вам мультфильм?

VIII. Подведение итогов:

Музыкальным волшебником Норвегии стал Эдвард Григ для слушателей всего мира, волшебником, который мог звуками передать всю красоту и прелесть родной природы, соединив в них народные традиции своей страны с неповторимостью собственных мелодий.

Ребята, какое произведение понравилось вам больше всего и почему?

А что нового вы узнали на сегодняшнем занятии?

Ну а теперь давайте подведём итоги у кого сколько ноток? Учащиеся, у которых оказывается большее количество ноток получают грамоту.

Ну а напоследок, ребята, мне хочется пожелать вам всего самого наилучшего. Что бы лучики солнца, которые начинают нас потихонечку греть, попали каждому в сердце и дарили вам тепло.

Вы проживите день с наслаждением,

С хорошим, добрым настроением!

Желаю только позитива,

Общенья, радости и креатива,

Улыбок, счастья , красоты

И исполнения мечты!

Спасибо за урок! До новых встреч!