«Мы за здоровый образ жизни»
Цель: расширить представление детей о здоровом образе жизни; способствовать формированию положительного отношения к здоровью как величайшей ценности; побуждать детей к соблюдению навыков здорового образа жизни; содействовать воспитанию у детей чувства ответственности за собственное здоровье, здоровье семьи и общества.
Задачи:
Образовательные
Вызвать интерес к проблеме здоровья, желание задуматься над тем, что здоровье – самое ценное достояние человека.
Сформировать представление о значении питания, личной гигиены, физической культуры.
Сформировать мотивацию на нетерпимое отношение к вредным привычкам.
Развивающие
Развивать умение рассуждать, анализировать, обобщать полученные знания.
Воспитательные
Воспитывать чувства любви и заботы к собственному организму.
Актуализация
Охрана здоровья школьников является приоритетным направлением развития системы образования. Здоровье детей – это основа нашего будущего. Воспитание у подрастающего поколения потребности вести здоровый образ жизни невозможно без профилактической работы, в процессе которой решается важнейшая задача по сохранению здоровья детей. Данный классный час способствует формированию у учащихся мотивации к здоровому образу жизни.
Планированные результаты
Регулятивные УУД : - уметь самостоятельно формировать цели после предварительного обсуждения, контролировать и оценивать свои действия.
Познавательные УУД : уметь ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать какая информация нужна для решения учебной задачи, сравнивать, анализировать.
Коммуникативные УУД : уметь доносить свою информацию до других, высказывать свою точку зрения и пытаться ее обосновать, приводя аргументы.
Личностные УУД : положительное отношение к изученной теме, установка на ЗОЖ.
Ход занятия
Учитель: Здравствуйте, ребята!
Говорить друг другу «Здравствуй» - это, значит, желать здоровья.
Здоровье – это ценность и богатство,
Здоровьем людям надо дорожить!
Есть правильно, и спортом заниматься,
И закаляться, и с зарядкою дружить.
Чтобы любая хворь не подступила,
Чтоб билось ровно сердце, как мотор,
Не нужно ни курить, ни пить, ни злиться,
Давайте вместе будем сильны и красивы
Улыбкой победить любой укор.
Здоровый образ жизни – это сила!
Ведь без здоровья в жизни никуда.
Тогда года нам будут не беда!
-Ребята, определите тему нашего занятия? (Ответы детей)
Тема классного часа «Мы за здоровый образ жизни»
Учитель: Сегодня мы с вами совершим увлекательное путешествие. Посмотрите на карту, как называется страна, в которую мы отправимся? (Ответы детей).
(На доске прикреплена карта «Страна Здоровья»)
Учитель: Для путешествия нам нужен транспорт. Угадайте на чем мы поедем?
Пассажир на полке лежит,
А длинный, зеленый по рельсам бежит. (Поезд)
(На карту прикрепляется поезд)
Впереди нас ждут встречи с жителями этой страны, которые приготовили для вас ценные советы. Эти советы будем крепить на карту, после каждой станции.
Учитель: Готовы к путешествию? Тогда вперед! (Звучит музыка из мультфильма «Паровозик из Ромашкова»)
1 станция «Гигиена»
Учитель: Нас встречает почетный житель этой станции герой стихотворения К. И. Чуковского Мойдодыр. Он любит чистоту, и следит за тем, как дети соблюдают правила личной гигиены. У Мойдодыра есть друзья. Хотите с ними познакомиться? Тогда отгадайте загадки.
Ускользает, как живое,
Но не выпущу его я
Белой пеной пениться,
Руки мыть, не лениться. (Мыло)
И сияет, и блестит,
Никому оно не льстит,
А любому правду скажет-
Все, как есть, ему покажет. (Зеркало)
Лег в карман и караул -
Реву, плаксу и грязнулю.
Им утру потоки слез,
Не забуду и про нос. (Носовой платок)
Жесткая щетинка,
С зубной пастой дружит,
Нам усердно служит. (Зубная щетка)
Вытираю я, стараюсь,
После ванной паренька.
Все намокло, все измялось-
Нет сухого уголка. (Полотенце)
Ею голову все моют
Пенится и щиплет глаз
Пахнет вкусно аромат
Будешь чистым, как алмаз. (Шампунь)
Там, где губка не осилит,
Не домоет, не домылит,
На себя я труд беру:
Пятки, локти с мылом тру,
И коленки натираю, ничего не забываю. (Мочалка)
Зубов много,
А ничего не ест. (Расческа)
Белая река
В пещеру затекла,
По ручью выходит-
Со стен все выводит. (Зубная паста)
Два кольца, два конца,
Посередине гвоздик. (Ножницы)
Учитель: Молодцы! Ребята, а зачем нам вообще все эти предметы нужны?
( Они нужны нам, чтобы ухаживать за собой. Мы должны выглядеть красиво, опрятно)
Учитель: Ребята, всем вам хорошо известны эти предметы, а умеете ли вы ими пользоваться? Я назвала их друзьями Мойдодыра, а почему - хотелось бы узнать от вас. ( Все эти предметы помогают сохранить свое здоровье)
Учитель: Мойдодыр предлагает поиграть в игру « Оживи предмет». Пусть желающий выберет любой предмет у меня в коробочке. И расскажет, чем он полезен и необходим. ( Сундучок, в котором лежат: мыло, зеркало, носовой платок, зубная щетка, полотенце, шампунь, мочалка, расческа, ножницы)
Учитель: Молодцы! А сейчас получите совет от Мойдодыра!
Советы от Мойдодыра
Содержи в чистоте свое тело, одежду и жилище. Корней Иванович Чуковский не зря говорил: «Надо, надо умываться по утрам и вечерам…»
Еще нужно мыть руки, чистить зубы, принимать душ, мыться с мылом и мочалкой, чистить обувь и одежду, проветривать помещение, регулярно делать влажную уборку в квартире, содержать в чистоте свой двор, никогда не бросать на улицах мусор мимо урны…Здоровый образ жизни начинается с чистоты!
Учитель: Спасибо Мойдодыру за ценные советы, мы обязательно будем их выполнять. А мы продолжаем наше путешествие. (Звучит музыка из мультфильма «Паровозик из Ромашкова»)
2 станция «Правильное питание»
Учитель: Подъезжаем к станции «Правильное питание и
нас встречает Доктор Айболит. Он хочет поговорить с вами о правильном питании. Здоровое питание –это одна из основ здорового образа жизни. Айболит советует, чтобы правильно питаться, нужно выполнять два условия: умеренность и разнообразие.
- Что означает «умеренность»? Древним людям принадлежат мудрые слова: «Мы едим для того, чтобы жить, а не живем для того, чтобы есть». Переедать очень вредно, желудок и кишечник не успевают все переваривать.
-Что значит «разнообразие»?
Ни один продукт не дает всех питательных веществ, которые необходимы для поддержания хорошего здоровья. Одни продукты дают организму энергию, чтобы двигаться, хорошо думать, не уставать (Прикрепляются на доску картинки : мед, гречка, геркулес, изюм, масло).
Другие помогают строить организм и сделать его более сильным (творог, рыба, мясо, яйца, орехи). А третьи – фрукты и овощи - содержат много витаминов и минеральных веществ, которые и помогают организму, расти и развиваться (ягоды, зелень, капуста, морковь, бананы).
Для роста нашего организма полезен еще один продукт , а какой, узнаете отгадав загадку.
«От него здоровье , сила, и румянец щек всегда,
Белое, а не белило, жидкое, а не вода» (молоко)
Если молоко поставить на сутки в теплое место, оно прокиснет и образуется, очень полезный продукт для желудка - это…(простокваша).
Если простоквашу слегка подогреть, то получится продукт, который помогает нашему скелету – это… (творог).
Учитель: Ребята, доктор Айболит приготовил для вас игру «Полезное и вредное»
Нужно выбрать карточки, изображения на которых можно отнести к здоровому питанию ( чипсы, яблоко, сухарики, свежий огурец, гречневая каша, сухие завтраки, куриный суп, копченая колбаса, кефир, мороженое) (Ответы детей)
Учитель: А сейчас послушайте мудрый совет от доктора Айболита
Советы от доктора Айболита
Надо кушать помидоры,
Фрукты, овощи, лимоны,
Кашу - утром, суп – в обед,
А на ужин – винегрет.
Ну, а если свой обед
Ты начнешь с кулька конфет,
Жвачкой импортной закусишь,
Шоколадом подсластишь.
То тогда наверняка
Ваши спутники всегда-
Близорукость, бледный вид
И неважный аппетит.
Учитель: Наше путешествие продолжается. И мы едем дальше! (Звучит музыка из мультфильма «Паровозик из Ромашкова»)
3 Станция «Вредные привычки»
Учитель: А вот и следующая станция «Вредные привычки»
Мы вспомнили с вами, как следует заботиться о своем здоровье. Но есть люди, которые не помогают своему здоровью, а вредят ему. Что может навредить твоему здоровью? (Вредные привычки). На этой станции нас встречают Сестрички- привычки. Они хотят вам рассказать о вредных привычках, которые влияют на здоровый образ жизни
Учитель: Какие вредные привычки вы можете назвать? (неправильное питание, безделье, неаккуратность, неопрятность, неряшливость, невнимательность, курение, алкоголизм, наркомания)
-Да, но самые страшные разрушители здоровья- это курение, алкоголизм, наркомания, а также компьютерная зависимость, потому что они могут быть смертельными. И вы должны об этом помнить всегда. Теперь посмотрим , к чему же приводят эти вредные привычки.
(Выходят три ученика и читают стихи)
1. Чтобы долго жить на свете,
Не тянитесь к сигарете.
Сигареты- это враг:
Легким от куренья- рак.
С каждым днем слабеет мозг,
Сердце тает, словно воск,
Стонут хрупкие сосуды,
Часто мучают простуды,
С каждым днем слабеет зренье…
Вот к чему ведет куренье!
Учитель: Курение вредно не только тем, кто курит, но и тем, кто находится рядом. Никотин сильнейший яд, который способствует возникновению многих заболеваний.
2. Вреден детям алкоголь.
Пить вино опасно.
Ощутишь ты жар и боль,
Свет дневной погаснет.
И ослабнет тело вдруг,
Потеряв силенку.
Обходи-ка с детства, друг
Алкоголь сторонкой.
Учитель: Алкоголь не менее вреден. От него страдает не только человек, который его употребляет, но и близкие люди, которые живут с ним. Алкоголь разрушает зубы, ухудшает память, поражает головной мозг, печень, сердце. Приводит к преждевременной смерти.
3. У меня один лишь друг
« Компом» все его зовут.
Целый день с ним провожу,
На прогулки не хожу.
Спортом я не занимаюсь,
И совсем не закаляюсь,
Я с друзьями не общаюсь,
Я учусь целый день,
И поверьте, мне не лень
За компьютером сидеть,
Фильмы, игры поглядеть.
На сайте без разбора
Выхожу вплоть до упора.
Плохо стал соображать,
Отчего вдруг? - не понять.
Стало плохо с головою…
И с глазами…ЧТО СО МНОЮ?
Учитель: Это компьютерная зависимость, которая приводит к расстройству сна, плохому аппетиту, раздражительности, страхам, снижению трудоспособности.
Учитель: Вот какие советы дают вам Сестрички - Привычки:
Советы от Сестричек Привычек
Вредные привычки брось навсегда,
Чтоб не случилась с тобою беда.
Умей сказать «нет» вредным привычкам.
И тогда в твоей жизни все будет отлично!
Учитель : Наш поезд едет дальше. (Звучит музыка из мультфильма «Паровозик из Ромашкова»)
Учитель: Отгадайте загадку:
Как только утром я проснусь,
Присяду, встану и нагнусь-
Все упражненья по порядку!
Поможет вырасти…
Что, ребята? (Зарядка)
-Как вы думаете, на какую мы приехали станцию? ( Ответы детей)
- Правильно, мы приехали на станцию - «Спортивная»
4 Станция «Спортивная»
Учитель: На станции вас ждет Олимпийский Мишка
Учитель: Мишка хочет у вас спросить, а что такое спорт? (Ответы детей)
- Кто из вас занимается в спортивных секциях? (Ответы детей)
Учитель: Когда-то древние греки высекли на камне слова:
«Хочешь быть здоровым - бегай!
Хочешь быть красивым - бегай!
Хочешь быть умным - бегай!
Учитель: Олимпийский Мишка хочет проверить вас, хорошо ли вы знаете пословицы о спорте?
-Из слов, которые прикреплены на доске, нужно составить пословицы.
На доске слова:
( не дружишь, не раз, со спортом, потужишь, о том)
- Со спортом не дружишь – не раз о том потужишь.
(здоровье, время, а взамен, отдай, спорту, получи)
- Отдай спорту время, а взамен получи здоровье
(здоров, любит, тот , спорт, кто, и бодр)
- Кто любит спорт, тот здоров и бодр
Учитель: Молодцы! Хорошо справились с заданием
(Выходят 3 ученика и читают стихи)
Для здоровья важен спорт,
Чтоб болезням дать отпор.
Нужно спортом заниматься,
И здоровым оставаться!
Спорт ребятам очень нужен!
Мы со спортом крепко дружим!
Спорт- помощник, спорт – здоровье,
Спорт - игра, физкульт – УРА!
В мире нет рецепта лучше –
Будь со спортом неразлучен,
Проживешь сто лет –
Вот и весь секрет.
Учитель: Получите советы от Олимпийского Мишки
Советы от Олимпийского Мишки
Больше двигайтесь! Малоподвижный образ жизни вредит здоровью, поэтому больше двигайтесь. Утром делайте зарядку. Почаще играйте в подвижные игры, особенно на свежем воздухе. Занимайтесь физическим трудом, физкультурой. Если есть возможность, посещайте бассейн. Лыжи, плавание, спортивные игры надежно служат здоровью детей и взрослых во всем мире.
Учитель: Вот и подошло к концу наше путешествие. Спасибо всем, кто активно работал сегодня! Я надеюсь, что вы будете соблюдать правила здорового образа жизни, и все в жизни сложится удачно. А нашу карту «Страна Здоровья», с мудрыми советами от наших друзей мы повесим в классе и будем помнить о них.
Список использованной литературы:
1. Э.Т. Кузнецова Занимательные сценарии «Игры, викторины, праздники в школе»
2. Л. А. Обухова, Н. А. Лемяскина «Школа докторов природы или 135 уроков здоровья»
3. Н. А. Горбунова «Классные часы – 4 класс»
4. М. А. Фисенко «Классные часы»
5. Журнал Педсовет № 3 - 2018 г.
6. Журнал Педсовет №11 - 2019 г.
Приложение
Карта « Страна Здоровья», прикрепленная на доску
Поезд (прикрепляется к станциям)
Карточки с названием станций
Гигиена Правильное питание
Вредные привычки Спортивная
Картинки со сказочными героями
Советы от Мойдодыра
Содержи в чистоте свое тело, одежду и жилище. Корней Иванович Чуковский не зря говорил: «Надо, надо умываться по утрам и вечерам…»
Еще нужно мыть руки, чистить зубы, принимать душ, мыться с мылом и мочалкой, чистить обувь и одежду, проветривать помещение, регулярно делать влажную уборку в квартире, содержать в чистоте свой двор, никогда не бросать на улицах мусор мимо урны…Здоровый образ жизни начинается
с чистоты!
Советы от доктора Айболита
Надо кушать помидоры,
Фрукты, овощи, лимоны,
Кашу - утром, суп – в обед,
А на ужин – винегрет.
Ну, а если свой обед
Ты начнешь с кулька конфет,
Жвачкой импортной закусишь,
Шоколадом подсластишь.
То тогда наверняка
Ваши спутники всегда-
Близорукость, бледный вид
И неважный аппетит.
Советы от Сестричек Привычек
Вредные привычки брось навсегда,
Чтоб не случилась с тобою беда.
Умей сказать «нет» вредным привычкам.
И тогда в твоей жизни все будет отлично
Советы от Олимпийского Мишки
Больше двигайтесь! Малоподвижный образ жизни вредит здоровью, поэтому больше двигайтесь. Утром делайте зарядку. Почаще играйте в подвижные игры, особенно на свежем воздухе. Занимайтесь физическим трудом, физкультурой. Если есть возможность, посещайте бассейн. Лыжи, плавание, спортивные игры надежно служат здоровью детей и взрослых во всем мире.
Сундучок, в котором лежат: мыло, зеркало, носовой платок, зубная щетка, полотенце, шампунь, мочалка, расческа, ножницы.
Нарезные карточки с пословицами для станции «Спортивная»
не дружишь не раз со спортом потужишь о том
( Со спортом не дружишь – не раз о том потужишь)
здоровье время а взамен отдай спорту получи
(Отдай спорту время, а взамен получи здоровье)
здоров любит тот спорт кто и бодр
(Кто любит спорт, тот здоров и бодр)
Так выглядит карта « Страна Здоровья» в конце занятия