Конспект занятия «Пряничная страна»
Подготовила учитель начальных классов: Макова Т.В.
Цель.
1. Знакомство детей с историей русского пряника.
2. Роспись пряников под руководством кондитеров Завьяловой В.В. и Шелопаевой А.А.
Задачи:
Образовательные.
Познакомить детей с историей возникновения русского пряника.
Расширять знания о разнообразии пряничных изделий и способах их приготовления.
Познакомить детей с видами и изготовлением русского пряника;
Научить расписывать пряники, используя традиционные орнаменты (спирали, точки, волнистые линии и т.д.);
Расширять словарный запас детей;
Развивающие.
Развивать эстетический вкус, худ. способности.
Совершенствовать умение украшать силуэт пряника, используя элементы росписи: линии, точки.
Развивать у детей воображение, творческую самостоятельность, активность, мелкую моторику рук;
Развивать способность самостоятельно выбирать способы украшения.
Воспитательные.
Воспитывать интерес к изготовлению изделий из теста.
Продолжать воспитывать положительное отношение к труду, дружеское отношение детей друг к другу в процессе совместного труда.
Воспитывать у детей интерес к народным традициям, народному творчеству, желание сделать что то, что доставляло бы радость.
продуктивная деятельность детей.
Материалы и оборудование: коробочки с пряниками, присыпка, салфетки, сахарная глазурь, аудиозаписи с песнями, презентация «Пряничная страна»
Ход занятия:
1. Ребята, сегодня мы с вами посетим музей, а для того, чтобы узнать какой, вам надо отгадать загадку.
Загадка.
Очень ароматные,
Сладкие и мятные.
Сверху мы в глазурном глянце,
Словно в радостном румянце. (Пряники).
«На Руси считался хорошим подарком – пряник. Пряники дарили на любое торжество. Пряник появился на Руси очень давно. Только раньше его не называли "пряник". Он звался "медовый хлеб" Почему, как вы думаете? – (ответы детей).
После этого пряники до того полюбились на Руси, что без них не обходился ни один пир. На праздники пекли огромные пряники и украшали как торт, изображениями деревьев, цветов, птиц, разными надписями.
В старину их дарили на именины, подносили невесте в виде свадебного подарка, потчевали дорогих гостей.
Рассматривание иллюстраций.
2.А вы, ребята, пробовали пряники? Почему пряник назвали пряником? Почему это лакомство?
Пряники делали из мёда, ржаной муки и ягодного сока. Да, именно добавление мёда отличает пряник от другой выпечки. А почему же он стал называться "пряником"? Потому что в него стали добавлять пряности.
Древние люди обнаружили на земле удивительные травы, коренья, пахучие семена и назвали их пряности. Это гвоздика, корица, имбирь, душистый перец, мята.
Пряности - это такие ароматные вещества, некоторых южных растений, которые растут в жарких странах.
- Имбирь (Пряный, терпковатый и горьковатый)
-Корица (Теплый, пряный, сухой, жгучий, резкий )
-Гвоздика (Сладкий, сильный, острый, сладкий и одновременно горький и вяжущий).
- А вот трава мята. Она очень полезна, убивает микробы, вкус освежающий. Все эти растения измельчают, сушат, добавляют в тесто.
Были медовики, а добавили пряности, стали пряники.
3. Пряники сейчас можно купить в любом магазине. А раньше их пекли сами, в каждой семье.
Пряники были вкусные, ароматные, с разными начинками, разнообразной формы: круглые, квадратные, в виде сердечка и т.д. Когда пекли пряники, аромат стоял по всей округе. Давайте познакомимся с тем, какие готовили пряники.
Мастера готовили их по – разному: печатали с резных досок, вырезали с помощью специальных форм, лепили, как игрушки.
Лепные пряники - самые древние пряники. Их просто лепили из медового теста в форме животных и птиц так же, как мы лепим из пластилина.
Еще лепили объёмные и плоские фигурки, добавляя сжённый сахар и они получались тёмные, в народе назывались такие пряники- "козули". Такие пряники лепили в Архангельске. Их так и называют Архангельские козули.
В старину говорили: "Без "козули" и праздник не праздник".
- Печатные Да, эти пряники изготовить было уже труднее. Нужно было специальное приспособление. Печатные пряники изготавливались с помощью специальных пряничных досок. Их делали из дерева. На них вырезали узоры или слова и отпечатывали их на тесте. А когда пряники были готовы и выпечены, их покрывали сахарной глазурью.
- Вырезные.
Их изготавливали так: раскатывали тесто, а потом специальными металлическими формами вырезали фигурки. Вы, наверное, так же с мамами дома печенье делаете? Вот печатные пряники полностью покрывали глазурью, а на вырезных пряниках глазурью рисовали.
Рассматривание пряников.
4. Рассказывали, что в старину, пряники в форме лошадок, дарили мальчикам. Чтобы они были быстрыми и крепкими. А девочкам – птичек, чтобы они были красивыми и шустрыми. А пряники в форме сердечек дарили тем, кого любили.
Рассматривание иллюстраций расписных пряников.
5. Совсем скоро Новый год и Рождество, а -это время сказок и чудес.
А, вы хотите свою сказку сотворить? Сегодня вы будете раскрашивать пряники. Наши пряники будут разные, и каждый на прянике попробует нарисовать свой узор.
6. Практическая часть. Кондитеры объясняют, какие бывают узоры и как правильно расписывать пряники.
Рассматривание раскрашенных пряников.
АНАЛИЗ МЕРОПРИЯТИЯ
18 декабря в 1 классе проведено внеклассное занятие по изобразительному искусству и технологии «Пряничная страна», посвящённый Международному дню пряника. Ребята познакомились с историей возникновения пряников на Руси, способах изготовления и разнообразии пряничной продукции. Дети узнали, почему пряники назывались печатные, как изготавливались известные пряники. Рассматривали иллюстрации различных пряников, познакомились с элементами росписи для вкусного лакомства.
В практической части мероприятия был проведён мастер-класс по росписи новогодних пряников с элементами художественной росписи кондитерами, приглашёнными на это мероприятие.