СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное занятие по математике в 3 классе по теме "Сочетательное свойство умножения"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Внеклассное занятие по математике в 3 классе по теме "Сочетательное свойство умножения"

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное занятие по математике в 3 классе по теме "Сочетательное свойство умножения"»

Внеклассное занятие по математике

в 3 классе


Тема : Сочетательное свойство умножения


Цели:

1)Повторить с сочетательное свойство умножения.

2) Развивать умение сравнивать; видеть существенные признаки.

3) Воспитывать внимание, умение слушать одноклассников, работать в паре и группе.

Форма организации деятельности учащихся:

Индивидуальная; работа в парах; в группах

Методы: исследовательский; словесный; практический; информационный.

Оборудование:

Карточки, рабочая тетрадь , задания для повторения: карточки, сигнальные карточки, таблица Пифагора, презентация, мультимедийная установка (компьютер, проектор, экран);


Ход занятия:


  1. Организационный момент.

Цель:

- Включить учащихся в учебную деятельность,
- Определить содержательные рамки занятия
- Мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки.
Дать понятие словам: ученый, профессор, магистр, бакалавр.

( Музыка.)


Придумано кем–то просто и мудро

При встрече здороваться: «Доброе утро».

«Доброе утро» солнцу и птицам,

«Доброе утро» улыбчивым лицам.

И каждый становиться добрым, доверчивым.

Пусть доброе утро длиться до вечера.

Настал новый день.

Я улыбнусь вам , а вы улыбнитесь мне и друг другу.

Как хорошо, что сегодня мы здесь все вместе.

Мы спокойны и добры,

Приветливы и ласковы,

Мы готовы работать.

Вдохните свежесть, тепло солнечных лучей, любовь и доброту к окружающим нас людям. Я желаю вам хорошего настроения, бережного отношения друг к другу, удачи в работе. Я хотела бы видеть жизнерадостного, уверенного в себе ученика, способного делать открытия. Успехов!

  1. Актуализация опорных знаний.


  • Ребята, сегодня вы не просто ученики, вы будете ученые

  • А кто такой ученый?

  • Сообщение учащихся.

в словаре Ожегова

УЧЁНЫЙ

1. Выученный, наученный чему-н.

2. Много знающий, образованный.

3. Относящийся к науке, научный. Учёное звание. Учёная степень.

4. Специалист в какой-н. области науки.

Профессор (с латинского «professor» – преподаватель) – в российской модели высшего образования учёное звание и должность преподавателя вуза или сотрудника научно-исследовательского учреждения.

Магистр-- степень высшего образования

Бакалавр - специалист

Труд ученого сложен. Прежде чем что-то открыть, надо провести большую подготовительную работу: опыты, поиски, анализы, решения.

Вот этим вы и будете сегодня заниматься. И не забывайте, все свои результаты отмечать на контрольном листе.

КАРТОЧКА-КОНТРОЛЬ


Интеллект-разминка

Матем.

диктант

Мозговой штурм



Выражения

Задача

на правило

Самостоятельная работа








 

Голубой цвет - сделал все сам - 5

Красный цвет - были ошибки, исправил в ходе проверки задания - 4

Желтый цвет – ошибки, исправления – 3


*Проверяем домашнее задание.

Цель:

  1. Актуализировать учебное содержание, необходимое и достаточное для восприятия нового материала ( табличное умножение, алгоритм умножения на однозначное число);

  2. Актуализировать мыслительные операции для восприятия нового материала (анализ, синтез, классификация, внимание, память)

(Каждой группе было дано своё домашнее задание)


*Интеллектуальные разминки (по группам)

Цель: Развитие творческого мышления.

  1. Когда падает снег?

  2. Самое большое однозначное число?

  3. Сколько дней в неделе?

  4. Кто первым тянул репку?

  5. С чего начинается дружба?

  6. Какой гриб растёт под берёзой?

  7. Сколько букв в русском алфавите?

  8. Во дворе гуляют куры. У всех кур 10 ног. Сколько кур во дворе?

  9. Какое число следует за 79, 66, 99?


*Презентация «Математический диктант» ( проверяют по очереди в группах)

30 ∙ 2 30 ∙ 4

600 ∙ 6 600 ∙ 9

80 ∙ 3 80 ∙ 6

200 ∙ 7 200 ∙ 5

20 ∙ 4 20 ∙ 9

60 ∙ 7 60 ∙ 9

  1. 7 400 ∙ 4

*«Мозговой штурм»

Исследуйте запись. (это выражения на определения порядка действий). Какие знания нам потребуются для решения данных выражений?

1) Расскажите правила порядок действий решения выражений.

Карточки:

р

(9 · 4) · 5 =


г

24: (6:2)=

о

20 : 4· 6=


а

4 · 9 - 30=

П

(82 – 72):5=


и

43 ·1- 5 ·8=

ф

12: 4 ·3 - 5 =




2) Работаем в парах (на партах карточки). Найдите значения выражений, расположите их в порядке возрастания и расшифруйте имя известного древнегреческого ученого. (Пифагор)

  • Сообщение уч-ся по энциклопедии о Пифагоре


Пифагор Самосский (580 - 500 гг. до н.э.) – великий греческий ученый, религиозный и политический деятель, крупнейший математик. Пифагору приписывается доказательство теоремы Пифагора и другие математические открытия. Ученый руководил школой математиков, которых называли пифагорейцами. Сегодня мы решаем задания из школы пифагорейцев.

(Таблица Пифагора)


*Найдите значения выражений

- Какие выражения вызвали затруднения?

Сейчас мы узнаем, что нужно знать для его решения.

* Повторение учебного материала.

Цель:

1) Зафиксировать отличительные свойства задания, вызвавшего затруднение в учебной деятельности.
2)Сформулировать цель и тему урока.

(Проблемная ситуация, исследовательская деятельность.)

3) Организовать групповую работу по данному плану, направленную на закрепление учебного содержания.
4) Зафиксировать его знаково и изобразить схематически в эталонах
Форма работы: групповая.
Оборудование: напечатанный алгоритм.

– Рассмотрите схемы на доске.

– Что обозначает каждая схема?


*ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

- Напишите носом и подбородком цифры от 1 до 10.

Цифры должны получаться максимально высокими и широкими.

- Знают в мире люди все 2. 2 (четыре)

Руки все (пошире)

2*3 (конечно шесть)

Столько раз придется сесть.

Четырежды два все скажем (8)

И похлопаем в ладоши.

Хорошо мы все считаем и урок наш продолжаем

*Решение задачи по теме.

– Рассмотрите конструкцию, составленную из кубиков.

– Сколько «этажей» в данной конструкции? (3 этажа.)

– Сколько кубиков в каждом этаже? Запишите это число в виде произведения.

(4 · 5.)

– Сколько кубиков всего?

3 · (4 · 5) = 3 · 20 = 60.

– Можно подсчитать количество кубиков по-другому. В каждом из пяти слоев 12 кубиков, то есть:

(3 · 4) · 5 = 12 · 5 = 60.

– Мы доказали, что равенство 3 · (4 · 5) = (3 · 4) · 5 является верным.


* Задание на логику:

– Не вычисляя значения произведений, составьте их верные равенства.

15 · (10 · 6) = (15 · 10) · 6

18 · (5 · 8) = (18 · 5) · 8

(20 · 5) · 3 = (20 · 5) · 3

– Изменится ли значение произведений трех множителей от разной расстановки скобок? (Не изменится.)

*Повторение

Цель:

1) Тренировать навыки использования нового содержания совместно с раннее изученным.
2)Повторить учебное содержание, которое потребуется (табличное умножение, решение текстовых задач и выражений, сочетательное свойство умножения)

- Где мы можем применить этот прием умножения
( в решениях задач, уравнений, выражениях)

- Люди каких профессий могут в практике применять эти свойства умножения?

- Менеджеры по продажам, кладовщики…

– Чтобы умножить число на произведение, можно умножить это число на первый множитель, а потом полученный результат умножить на второй множитель этого произведения. Данное правило формулирует сочетательное свойство умножения.

Так как порядок выполнения действий в произведении трёх множителей не изменяет значение этого произведения, то такое произведение можно записать без скобок.

  1. (10 · 6) = (15 · 10) · 6 = 15 · 10 = 6

*Задача



Кол-во ящиков

Кол-во коробок

Кол-во игрушек

в 1 коробке

Всего игрушек

Игрушки

25

2

9

?


1 способ 2 способ 3 способ

25+2+9= 25 ∙ 2 ∙ 9= 25 - 2 - 9 =

Самостоятельная работа в парах. Карточки

Цель:

  1. проверить свое умение применять учебное содержание в типовых условиях на основе сопоставления своего решения с эталоном для самопроверки

* Итог.

*Рефлексия.
Цель: оценить собственную деятельность на уроке; зафиксировать неразрешенные затруднения, как направления будущей учебной деятельности; поблагодарить детей за работу.

Оцени свои успехи!

- Занятие прошел удачно. Я активно участвовал в работе класса, с заданиями я справлялся успешно. Я очень доволен собой!

- Сегодня не все задания оказались легкими. Мне было трудно, но я справился. Я доволен собой!