СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное занятие по окружающему миру на тему "Разнообразие и многочисленность насекомых"

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Внеклассное занятие по окружающему миру на тему "Разнообразие и многочисленность насекомых"

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное занятие по окружающему миру на тему "Разнообразие и многочисленность насекомых"»

Предмет: Окружающий мир

Тема занятия: Разнообразие и многочисленность насекомых.

Тип занятия: усвоение новых знаний, комбинированный

Цель занятия: Сформировать представление о существенном свойстве насекомых

Планируемые результаты:

Личностные: познавательный интерес к предмету «Окружающий мир», удовлетворение от осознания своих достижений.

Метапредметные: участвовать в коллективном обсуждении вопросов, высказывать свою точку зрения, слушать мнения других, с пониманием относиться к затруднениям и ошибкам одноклассников, стремиться к оказанию помощи, соблюдать правила вежливого поведения.

Регулятивные: осознавать и принимать учебную задачу, планировать и выполнять действия для её решения, контролировать и оценивать процесс и результаты своей и чужой деятельности.

Познавательные: выполнять учебные действия, работая с практическим материалом, анализировать, сравнивать, делать выводы, обобщать изученные ранее темы.

Предметные: знать, что насекомые — это животные, у которых шесть ног; приводить примеры насекомых; узнавать насекомых на рисунке;

Оборудование: мультимедийный проектор, раздаточный материал





Этапы занятия

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формы

УУД

1.Мативационно-целивой.

Организующий этап














Здравствуйте ребята.



Посмотрите, друг на друга, улыбнитесь друг другу. С таким прекрасным настроением мы и начнем наше занятие.




- Ребята, послушайте внимательно загадки и попробуйте отгадать, о ком идёт речь.



Он из веточек из хвои
Настоящий дом построит.
Без пилы и без гвоздей.
Кто строитель?.... (муравей)




На ромашку у ворот
Приземлился вертолет,
Серебристые глаза,
Кто же это?.... ( стрекоза)




На цветок она садится,
Не устав с утра трудиться
Людям воск и мед дала
Беспокойная….( пчела)




Не зверь , не птица,
Нос как спица,
Летит- кричит,
Сядет- молчит.
Кто его убьет,
Тот кровь прольет. ( комар)


С ветки- на тропинку,
С травки- на былинку
Прыгает пружинка,
Зеленая спинка. (кузнечик)




Красненькие крылышки, черные горошки.
Кто это гуляет по моей ладошке?(божья коровка)




Как можно одним словом назвать всех этих существ?

Как вы думаете о чем мы сегодня будем говорить ?

(слайд 3)

Тема: разнообразие насекомых.


Учащиеся приветствуют учителя.











Учащиеся отгадывают загадки.



















































Насекомые







Мы будем говорить о насекомых


Личностные: познавательный интерес к предмету «Окружающий мир», удовлетворение от осознания своих достижений.





Предметные: знать, что насекомые — это животные, у которых шесть ног; приводить примеры насекомых; узнавать насекомых на рисунке;


2. Проектировочный

Этап


Ребята как вы думаете что сегодня на занятие должны будем узнать ?

Правильно нам нужно будет узнать какие насекомые бывают.




Какие бывают насекомые

Из каких части тела есть у насекомых

Регулятивные: осознавать и принимать учебную задачу, планировать и выполнять действия для её решения, контролировать и оценивать процесс и результаты своей и чужой деятельности.






3.Процессуальный этап

(слайд 4)

Ребята посмотрите на слайд и давайте скажем какие же части тела есть у насекомых?



Ребята скажите а сколько глаз может быть у насекомых ?

А по сколько лап может быть у насекомых?



Где можно их встретить?



Ребята, а какие насекомые бывают ?



Каких полезных насекомых вы знаете ?

Физминутка.

Ребята сейчас мы рассмотрим несколько очень интересных насекомых и узнаем о них побольше.

(на слайде 1)

Божья коровка

  • Иногда её называют солнышком. По наличию точек божьи коровки бывают:

  • двуточечная

  • пятиточечная

  • четырнадцатиточечная

  • Глазчатая

  • Её яркая окраска предупреждает врагов «Мы несъедобные! Не прикасайтесь».

  • Они хищники, очень прожорливые, питаются тлями. В поисках пищи очень тщательно обследует растение.

  • Зимуют в щелях, плотно прижавшись друг к другу, в опавшей листве, сараях, чердаках, даже в квартирах.

Муравей (слайд 6)

  • Рыжие лесные муравьи уничтожают множество вредных насекомых. Миллионная армия их- хорошая защита леса, сада.

  • Муравьев нужно беречь, охранять и не разорять муравейники. Ещё их называют «санитарами» леса.




Стрекоза (слайд 7)

  • Стрекоз нужно беречь просто по тому, что они красивые, а человек не может жить без красоты. К тому же одна- единственная стрекоза поедает сотни, тысячи комаров и мошек.

  • Добычу они ловят ногами. Комара стрекоза съедает на лету, а муху- садясь на веточку, не торопливо.

  • Скорость стрекоза развивает до 50 км/ ч и даже иногда до 90 км/ч, как уверяют некоторые ученые.

  • По предположению ученых стрекозы появились 300 млн. лет назад. Многие достигали в размахе крыльев почти метра. Сейчас во всём мире известно около 4500 видов стрекоз.

Майский жук (слайд 8)

  • Майского жука иначе называют майским хрущом. У них зоркие глаза: видят, по мнению учёных, на расстоянии до 3 км, а их личинки могут по несколько суток жить без кислорода.

  • Майский жук поедает листья берёзы, дуба, ивы. Для него- все они вкусны.

Ребята что нового именно из этих насекомых вы для себя узнали?

(слайд 9 )

Ребята посмотрите на слайд какие насекомые показаны на рисунке?

Ребята скажите какие насекомые вам уже знакомы?

И что вы о них знаете?

И о каких насекомых вы не чего не знаете?

Задание на листочках, нужно цифрами указать где какие части находятся.



Голова, грудь, брюшко, усики, глаза, крылья, ноги, и т.д



По 2,5,8



4,6,8



Везде



Насекомые бывают как вредители так и полезные.











Учащиеся все внимательно слушают





















































































Учащиеся отвечают на вопросы.











Учащиеся на листочках самостоятельно выполняют задания .


Метапредметные: участвовать в коллективном обсуждении вопросов, высказывать свою точку зрения, слушать мнения других, с пониманием относиться к затруднениям и ошибкам одноклассников, стремиться к оказанию помощи, соблюдать правила вежливого поведения.









































Познавательные: выполнять учебные действия, работая с практическим материалом, анализировать, сравнивать, делать выводы, обобщать изученные ранее темы.

4.Рефлексивно-оценочный

Рефлексия






Ребята что нового вы узнали ?

Давайте ещё раз повторим:

  • На что указывают черные точки на крылышках божьей коровки?

  • Где живут насекомые?

  • Чем питаются божьи коровки?

  • Как называется жилище муравьёв?



Что вам больше всего понравилось ?



Регулятивные: осознавать и принимать учебную задачу, планировать и выполнять действия для её решения, контролировать и оценивать процесс и результаты своей и чужой деятельности.