СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное занятие «Работники издательств и типографий».

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели: углубить знания детей о специальностях работников типографии; расширять представления о мире профессий; воспитывать уважение к людям труда.

Задачи:

- через разные виды деятельности познакомить со специальностями работников типографии;

- выполняя задания, попробовать себя в роли журналиста.

Оборудование: ребус, задания на карточках, листы чистой бумаги, карандаши.

Ход игры

I. Организационный момент.

II. Актуализация опорных знаний.

- Разгадайте ребус:

      Ответ: газета.

- Где печатают газеты?

- Кто создаёт газеты?

- Можете ли вы предположить, какие специальности нужны, чтобы открыть газетный бизнес?

Чтобы достаточно четко в этом разобраться, я предлагаю сегодня провести занятие в форме сюжетно-ролевой игры.

- Сформулируйте тему и цель игры. (Сегодня познакомимся со специальностями, которые нужны для создания газет.)

- Как вы думаете, какие специальности необходимы в типографии?

III. Сюжетно-ролевая игра «Редакция газеты».

Задание 1. Штат (персонал) редакции.

- Кто делает фотографии? (Фотограф.)

- Кто делает рисунки? (Художник.)

- Кто собирает информацию, берёт интервью? (Корреспондент.)

- Кто печатает текст на машине в типографии? (Печатник.)

- Кто подготавливает текст к печати? (Наборщик.)

- Кто размещает материалы на листе? (Верстальщик.)

- Какая из этих профессий вам больше нравится? Почему?

- Сегодня мы попробуем быть редакторами, художниками, журналистами.

- Какими чертами характера должны обладать люди этих специальностей?

- Какие учебные предметы помогут приобрести такие качества и умения?