СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное занятие " Слова и музыка"

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

http://Внеклассное занятие «Слова и музыка » Цель занятия: вызвать интерес к содержанию образовательной программы, предоставить возможность практической деятельности. Планируемые результаты Предметные: – закрепить понятия «музыка, музыкальный образ»; – знать особенности музыкального жанра «песня»; – разучить новое музыкальное произведение. Метапредметные: – осуществлять контроль своей деятельности; – уметь определять понятия, сравнивать, делать обобщения; – уметь слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении; – способность к самооценке. Личностные: – осознавать свои интересы, цели; – осознавать свои эмоции; – осваивать новые социальные роли и правила. Оборудование, ресурсы: – ноутбук; – телевизор; – видеоролик «В гостях у сказки»; – видеоклип «Мир, который нужен мне»; – видеофрагмент «17 мгновений весны»; Раздаточные материалы: – тексты песен по количеству участников; – флажки по количеству участников. Формы работы: фронтальная, в подгруппе.

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное занятие " Слова и музыка"»

Внеклассное занятие «Слова и музыка »

Цель занятия: вызвать интерес к содержанию образовательной программы, предоставить возможность практической деятельности.

Планируемые результаты

Предметные:

– закрепить понятия «музыка, музыкальный образ»;

– знать особенности музыкального жанра «песня»;

– разучить новое музыкальное произведение.

Метапредметные:

– осуществлять контроль своей деятельности;

– уметь определять понятия, сравнивать, делать обобщения;

– уметь слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении;

– способность к самооценке.

Личностные:

– осознавать свои интересы, цели;

– осознавать свои эмоции;

– осваивать новые социальные роли и правила.

Оборудование, ресурсы:

– ноутбук;

– телевизор;

– видеоролик «В гостях у сказки»;

– видеоклип «Мир, который нужен мне»;

– видеофрагмент «17 мгновений весны»;

Раздаточные материалы:

– тексты песен по количеству участников;

– флажки по количеству участников.

Формы работы: фронтальная, в подгруппе.

План занятия по этапам

I этап. Вызов. Цель: включение учащихся в деятельность на личностно- значимом уровне.

Деятельность педагога:

Организует приветствие и знакомство, называет детей по именам.

Рассказывает о своей вокальной студии.

Показывает музыкальное приветствие.

Вовлекает детей в общий круг и обращается к каждому с вопросом:

-Готов ли ты к совместной работе в команде?

Деятельность учащихся:

Личностные

Проявление желания осваивать новые виды деятельности.

Принимать и сохранять учебную задачу.

II. Основной этап. Актуализация имеющихся знаний. Выявление затруднений, закрепление

в практике новых знаний и умений.

Цель этапа: определение содержательных рамок урока, направленных на решение проблемного вопроса.

Деятельность педагога:

Поощряет и направляет деятельность учащихся.

Использует приём «Здороваемся с музыкой»

Показывает фрагмент из телесериала «17 мгновений весны». Проводит беседу о роли музыки в кино.

Показывает видеоролик и вовлекает в исполнение песни «Приходите в гости к нам». Задаёт вопросы о сказках, которые узнали во время показа.

Организует высказывания по теме «песня». Ставит проблемный вопрос: что важнее в песне – музыка или слова?

Организует высказывание каждого учащегося по проблемному вопросу.

Предлагает познакомиться с новым произведением: знакомит с мелодией и текстом, проводит беседу по содержанию текста.

Предлагает работу в 2 командах по созданию видеосюжета на тему песни «Мир, который нужен мне», корректирует и направляет деятельность учащихся.

Деятельность учащихся:

Исполняют приветствие Музыке.

Слушают рассказ, отвечают на вопросы педагога.

Приводят примеры фильмов и мультфильмов, комментируют слайды.

Вступают в диалог, приводят примеры.

Участвуют в беседе, отвечают на вопросы с опорой на текст произведения.

Проявляют внимание к суждениям товарищей.

Участвуют в озвучивании видеофайла, используя флажки.

Регулятивные:

составлять план действий

Познавательные:

Сопоставлять и отбирать информацию. Давать определения понятиям, сравнивать и обобщать понятия.

Коммуникативные

Взаимодействие в группе, понимание позиции другого человека. Умение вступать в диалог.

Регулятивные:

Выдвигать версии решения проблемы. Работать по плану с учетом поставленной задачи.

Познавательные

Извлекать нужную информацию. Анализировать, выделять главное.

Коммуникативные

Слушать и понимать речь других. Излагать свое мнение.

Личностные

Осознавать свои эмоции.

III этап. Рефлексия.

Цель: оценка учащимися своей деятельности в команде.

Деятельность педагога:

Предлагает вместе подвести итоги. На собственном примере побуждает к высказываниям

Задаёт вопросы. Даёт эмоциональную оценку действиям учащихся

Деятельность учащихся:

Осуществляют самооценку и оценку действий педагога , других детей.

Подводят итоги.

Способность к самооценке и саморазвитию.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!