СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное занятие: Сравнение художественного содержания православного мультфильма о Куликовской битве со «Сказанием о Мамаевом побоище»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Внеклассное занятие: Сравнение художественного содержания православного мультфильма о Куликовской битве со «Сказанием о Мамаевом побоище»

 

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное занятие: Сравнение художественного содержания православного мультфильма о Куликовской битве со «Сказанием о Мамаевом побоище»»

Приложение 5

Департамент образования администрации города Нижневартовска

ФГБОУ ВО «Нижневартовский государственный университет»

МАУ г. Нижневартовска «Центр развития образования»

научно-методическая лаборатория технологий духовно-нравственного воспитания и развития


КОНКУРСНАЯ РАБОТА


Ф.И.О. педагога Шмелева Татьяна Васильевна

Должность учитель

квалификационная категория высшая

образовательная организация Частное общеобразовательное учреждение «Православная гимназия в честь Казанской иконы Божьей Матери» г. Нижневартовска

форма занятия внеклассное занятие

группа / класс 3 класс

возраст обучающихся 9-10 лет

ТЕМА ЗАНЯТИЯ Сравнение художественного содержания православного мультфильма о Куликовской битве со «Сказанием о Мамаевом побоище»


Цель для педагога:


Деятелъностная цель: формирование у учащихся способностей к рефлексии в процессе урочных занятий.

Содержательная цель: сравнение художественного содержания православного мультфильма о Куликовской битве со «Сказанием о Мамаевом побоище» и обеспечение православного воспитания учащихся.

Здоровьесберегающая цель: создать благоприятные условия на уроке для сохранения здоровья учащихся; организовать двигательную активность.


Цель для

обучающихся:

Формирование умения анализировать материал и участвовать в дискуссии

Осознание методов преодоления затруднений и самооценка результатов своей деятельности.

Формирование умения делать самостоятельные выводы и аргументировано доказывать собственное мнение.

Совершенствование умения искать и анализировать информацию;

сравнение художественного содержание православного мультфильма «Куликовская битва» с исторической реальностью.

Задачи для педагога:

  • способствовать развитию интереса к отечественной истории

  • продолжить развивать навыки работы с историческими источниками, сравнения, анализа и оценивания исторических событий

  • продолжить воспитание чувства патриотизма за русский народ, вставший на защиту Отечества

Задачи для

обучающихся:

  • развивать интерес к отечественной истории

  • развивать навыки работы с историческими источниками, сравнения, анализа и оценивания исторических событий

Термины, понятия

Героям Куликовской битвы, душу свою положившим за други своя, посвящается.

православный мультфильм о Куликовской битве (Издательство Московской Патриархии, фильм Станислава Подивилова, снят по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла)

«Сказание о Мамаевом побоище»

художественные репродукции: Дмитрий Донской, Сергий Радонежский, Боброк Волынский, Александр Пересвет

8 сентября 1380 год

Дмитрий Донской

Сергий Радонежский

Боброк Волынский

Куликово поле

Русь Святая православная

Дон

Непрядва

Монастырь

Отечество

русские

конница

конники

рать

ратники

Москва

побоище

войска

Родина

монах

Пересвет

Ослябя

Орда

полчище

Мамай

Челубей


Планируемые

результаты:

Формируемые компетентности

Универсальные учебные действия (для школ и дополнительного образования)

Знать: знать и сравнивать художественное содержание православного мультфильма о Куликовской битве с исторической реальностью - летописью «Сказание о Мамаевом побоище»


Уметь: понимать позиции партнеров;

использовать речевые средства для решения различных задач;

формулировать собственное мнение;

уметь приходить к общему мнению


Владеть: владение диалогической формой речи; адекватное использование речевых средств


Личностные: формирование мотивов достижения цели

формирование ценностных ориентиров

формирование границ своего знания

решение нравственных проблем

развитие учебных мотивов

развитие познавательного интереса

оценка поступка с точки зрения нравственности

Регулятивные: планирование своих действий

оценка правильности выполнения действий

осуществление итогового контроля

оценка правильности выполнения действий

Познавательные: установление причинно-следственных связей

смысловое чтение текстов

построение рассуждения на основе простых суждений

поиск способов решения задач

осуществление поиска информации


Коммуникативные: понимание позиции партнеров

использование речевых средств для решения различных задач

формулирование собственного мнения

умение приходить к общему мнению

владение диалогической формой речи

адекватное использование речевых средств


Организация пространства

Межпредметные связи

Формы организации, методы, приёмы работы

Ресурсы

С уроками окружающего мира,

литературным чтением, основами православной культуры.


Формы организации: групповая


Методы и приёмы: Словесные: диалог.

Наглядно-демонстрационные: просмотр и обсуждение отрывков православного мультфильма о Куликовской битве, демонстрация художественных репродукций.

Практические: использование раздаточного материала из летописи «Сказание о Мамаевом побоище».

Стимулирующие учение: индивидуальная и групповая рефлексия деятельности.


Оборудование: компьютер, медиапроектор.

Наглядно-демонстрационный материал:

православный мультфильм о Куликовской битве; фрагменты из исторической летописи «Сказание о Мамаевом побоище»;

художественные репродукции: Дмитрий Донской, Сергий Радонежский, Боброк Волынский, Александр Пересвет.


Цель этапа:


Деятельность педагога


Деятельность обучающихся


стр. книги

I этап. Целеполагание

постановка целей учебной деятельности и путей её реализации.

Сегодня мы вновь обратимся к этому событию. Но обсуждать его мы будем на основе православного мультфильма «Куликовская битва». Скажите, кто из вас уже знакомился с этой лентой? Чему она посвящена?


Как вы думаете, достоверен ли этот мультфильм? Насколько события, показанные там соответствуют истине?


Тогда я предлагаю вам сравнить содержание этого мультфильма со «Сказанием о Мамаевом побоище» и выяснить этот вопрос.

Что такое летопись?


Православный мультфильм о Куликовской битве посвящен героическому подвигу Дмитрия Донского и его войска на Куликовом поле




Мы не можем дать ясного ответа на этот вопрос.




Сказание- запись исторических событий, производимая современником.


II этап. Актуализация опорных знаний и умений

Актуализация темы и выработка у учащихся внутренней готовности к реализации образовательной деятельности.

Прочитайте:

Героям Куликовской битвы,

душу свою положившим

за други своя, посвящается.


Как вы понимаете эти слова?




Как вы думаете: какова тема нашего урока?

Почему вы так решили?









Куликовская битва. Что ей предшествовало?












- В чем вы видите причину нашествия монголо-татар на Русь?


- После вторжения на Русь Чингисхана и начала монголо-татарского ига, летописец делает горькие выводы: «А казнил Бог русскую землю за согрешение».

- А какое согрешение? Как вы думаете?

- В какой духовный грех впали русские князья?

- Докажите.




- Более 100 лет томилась Русь под тяжелым игом. На протяжении этих лет наши предки регулярно платили дань Золотой Орде.

А Дмитрий Иванович, московский князь, не обращал внимания на требования хана, не хотел ему платить той дани, которую платили прежде московские князья.

- Как отреагировали татары на эту дерзость московского князя?



- Кто же начал объединять русские земли?





-Скажите, по какой причине Куликовская битва занимает столь значительное место в истории нашего государства?



Православный христианин призван любить свою Родину. Такая любовь является одним из способов исполнения заповеди Божией о любви к ближнему.

Патриотизм православного христианина проявляется в защите Отечества от неприятеля, труде на благо Отчизны.


Куликовская битва.

Мы готовились к уроку: занимались сбором материала о Киликовской битве; о святых заступниках Земли Русской:

1 группа: житие святого Сергия Радонежского;

2 группа: житие святого Дмитрия Донского;

3 группа: жития святых иноков Александра Пересвета и Андрея Ослябя.


Результатом завоевательных походов хана Батыя стало создание обширного государства Золотой Орды, на Руси установилось Монголо-татарское иго.

Население Руси было обложено тяжелой данью, должно было предоставлять монголо-татарам лошадей, продовольствие, дома для постоя.

Русские князья должны были являться в ханскую ставку для получения особых грамот, на право княжения. Подносить богатые дары хану. Нередко князей в Орде подвергали унижению, иногда убивали.


Разделение Руси на многие владения и несогласие князей позволило монголо-татарам закрепиться на Руси

( За разделение Руси на многие княжества и междуусобные войны князей)



Гордыня.


Гордыня - это призрение ближнего, неповиновение властям, безбожие, невежество, непокорность закону Божию.












- Мамай пришёл в ярость. И задумал нагнать на русских такого страха, чтобы навсегда отбить у них охоту противиться ханской воле. Он понял, что иначе владычеству татар придёт конец. Стал собирать Мамай огромное войско. Он хотел повторить времена Батыя, разгромить Русь.



Московский князь Дмитрий Иванович хорошо понимал, что для успешной борьбы с монголо–татарами все русские княжества должны объединить свои силы. Князь Дмитрий разослал по всей Русской земле гонцов со своими грамотами. Тут были дружины почти всех русских князей, а также ополчения разных городов. Главные дружинники явились во всеоружии.

За 30 дней собралось такое войско, какое ещё никогда не собиралось на Руси.




Она помогла сплотить русские княжества, положила начало освобождению Руси от монгольского владычества.

Начало укреплению Руси и первым значительным победам над Золотой ордой положило именно это сражение.


III этап. Основной этап

Цель этапа: формирование умения анализировать материал и участвовать в дискуссии,

делать самостоятельные выводы и аргументировано доказывать собственное мнение.

Учитель разделяет класс на три группы. Формулирует проблемный вопрос.

Сейчас вы увидите один из фрагментов мультфильма. Сначала я предлагаю вам познакомиться с главными героями этого события, а именно – с Преподобным Сергием Радонежским и Дмитрием Донским. Репродукции их внешности вы можете наблюдать на доске и экране.


Сейчас я раздам для вас выписки из «Сказания о Мамаевом побоище». Попробуйте сравнить описанное там с увиденным вами в фильме.




























-К каким же выводам вы пришли?





Проблемные вопросы:

-А теперь давайте обсудим представленный вам сюжет.

-Почему Великий князь, собрав войско, приехал именно к Преподобному Сергию Радонежскому просить благословение на предстоящее сражение с полчащами Мамая.





- С какой целью Преподобный Сергий не только благословил князя, но и отправил с ним двух иноков княжеского рода, хорошо владеющих оружием. Этими иноками были Александр Пересвет и Андрей (имя в иноческом постриге) Ослябя, которых Преподобный Сергий перед этим постриг в Великую Схиму (высший ангельский чин).

Учащиеся просматривают фрагмент православного мультфильма о Куликовской битве

«Благословение Дмитрия Донского пред своим походом против Мамая Преподобным Сергием».






Учащиеся знакомятся с содержанием раздаточного материала №1 отрывка из «Сказания о Мамаевом побоище». в составе трёх групп. «Пред своим походом против Мамая Благоверный Великий князь Димитрий Иоаннович посетил обитель Преподобного Сергия и получил от угодника Божия благословение на борьбу с татаро-монгольскими полчищами.

И сказал Преподобный Сергий: «Пойди, господин, на поганых половцев, призывая Бога, и Господь Бог будет тебе помощником и заступником», и добавил ему тихо: «Победишь, господин, супостатов своих, как подобает тебе, государь наш». Князь же великий сказал: «Дай мне, отче, двух воинов из своей братии — Пересвета Александра и брата его Андрея Ослябу, тем ты и сам нам поможешь». Старец же преподобный велел тем обоим быстро готовиться идти с великим князем, ибо были известными в сражениях ратниками, не одно нападение встретили. Они же тот час послушались преподобного старца и не отказались от его повеления. И дал он им вместо оружия тленного нетленное — крест Христов, нашитый на схимах, и повелел им вместо шлемов золоченых возлагать его на себя. И передал их в руки великого князя, и сказал: «Вот тебе мои воины, а твои избранники», — и сказал им: «Мир вам, братья мои, твердо сражайтесь, как славные воины за веру Христову и за все православное христианство с погаными половцами». И осенил Христовым знамением все войско великого князя — мир и благословение».



Увиденное нами на экране, в целом, совпадает со сказанием . Однако при внимательном прочтении можно обнаружить несколько незначительных отличий.


-Татары в то время считались непобедимыми, а имя Преподобного Сергия, как праведника и чудотворца, было прославлено по всей Руси. Благословение такого человека должно было вселить надежды во всех воинов.

-Сергий Радонежский проповедовал идею единства Руси, благодаря которому, Русь только и могла спастись.


-Их мужество, мудрость и воинское искусство были еще хорошо памятны: до принятия монашества.

-Оба они славились как доблестные воины, храбрые богатыри и люди очень опытные в военном деле. Вот этих-то иноков богатырей и просил в свои полки Великий Князь у Преподобного Сергия.

-Князь Димитрий надеялся, что эти люди, всецело посвятившие себя Богу, своим мужеством могут служить примером для его воинства, и Преподобный не замедлил исполнить просьбу Великого князя, на вере основанную




Учитель обращает внимание учеников на вывешенные репродукции внешности Александра Пересвета и Родиона Осляби. Формулирует проблемный вопрос.


-Дальше вы познакомитесь с ещё одним отрывком мультфильма. Он изображает сцену традиционного для средневековья «сражения богатырей», в котором со стороны монголов участвовал наемный воин Челубей, а русских воинов представлял монах Александр Пересвет. Картины, представляющие его внешность, вы можете наблюдать на экране.


Сейчас я раздам для вас выписки из «Сказания о Мамаевом побоище». Попробуйте сравнить описанное там с увиденным вами в фильме.













-К каким же выводам вы пришли?





-А теперь давайте обсудим представленный вам сюжет.



-Скажите, почему навстречу Челубею, одетому в   тяжелые доспехи, выехал монах Александр Пересвет оставшись лишь в одной Великой Схиме с одним копьем в руках.


























-Скажите, как подвиг Александра Пересвета сказался на боевом духе его соратников? Какое значение он имел?








Ученики просматривают отрывок фильма о сражении монаха Пересвета с монгольским воином Челубеем в ходе традиционного «состязания богатырей». Приводят параллели между сюжетами мультфильма и летописными версиями события. Включаются в диалог о нравственном значении жертвы Пересвета для судьбы русского народа.



Учащиеся знакомятся с содержанием раздаточного материала №2 из «Сказания о Мамаевом побоище». в составе трёх групп. Уже близко друг к другу подходят сильные полки, и тогда выехал злой печенег из большого войска татарского, перед всеми доблестью хвастаясь. И увидел его монах Александр Пересвет и, выступив из рядов, сказал: "Этот человек ищет подобного себе, я хочу с ним сразиться! Отцы и братья, простите меня, грешного! Брат мой, Андрей Ослябя, моли бога за меня!". Бросился на печенега и добавил: "Игумен Сергий, помоги мне молитвой!". Печенег же устремился навстречу ему. И ударились крепко копьями, едва земля не проломилась под ними, и свалились оба с коней на землю и скончались.


Увиденное нами на экране, в целом, совпадает с летописной версией. Однако при внимательном прочтении можно обнаружить несколько незначительных отличий:


Учащиеся участвуют в диалоге, высказывают собственное мнение касательно нравственной стороны этого вопроса, отстаивают свою позицию.


-Александр Пересвет пошёл вопреки логике поединка — сняв с себя доспехи, он остался лишь в одной Великой Схиме (монашеская накидка с изображением креста, надевается поверх монашеской одежды), так как «..дал Преподобный Сергий им вместо оружия тленного нетленное — крест Христов, нашитый на схимах, и повелел им вместо шлемов золоченых возлагать его на себя». (Из «Сказания о Мамаевом побоище»).

- Бросился Пересвет на печенега и добавил: "Игумен Сергий, помоги мне молитвой!".

(Из «Сказания о Мамаевом побоище»)

- И ответил Пересвет: «Не в мече сила, а в правде Божьей.» (Из православного мультфильма о Куликовской битве)


- Сделал Сергиев инок это для того, чтобы копьё противника, пройдя сквозь мягкие ткани тела на большой скорости, не успело вышибить его из седла и тогда он смог бы нанести удар сам, что и произошло в бою.

- И дал им Сергий вместо тленного оружия - нетленное: крест Христов, нашит на схимах. И повелел им вместо шлемов возложить его на себя, и отдал их в помощь великому князю и сказал ему: "Вот тебе мои воины, а за тебя, государь, поборники". И сказал им святой старец: "Мир вам, братья мои, пострадайте как добрые воины Христовы!"». 


-Поединок – не просто единоборство двух воинов. По понятиям тех времён – в поединке решалась судьба, а судьба – не что иное, как суд Бога, а потому и побеждает представитель того воинства, на чьей стороне Бог.

- Вот этих-то иноков богатырей и просил в свои полки Великий Князь у Преподобного Сергия. Он надеялся, что эти люди, всецело посвятившие себя Богу, своим мужеством могут служить примером для его воинства.

- Пересвет дольше продержался в седле, предвещая победу русским воинам, воспрявшим духом и похоронившим свой страх перед татарами.

- И страшно было видеть, как две великие силы сходились на кровопролитие, на неминуемую смерть: татарское войско, темнеющее во мраке, мрачное, и русская рать в светлых доспехах, как великая река лилась, как море зыбилась, и солнце светило, сияло над ними, испуская на них свои лучи».


Цель этапа: формирование умения самостоятельно делать выводы и применять полученные знания на практике.

Учитель обращает внимание класса на вывешенную репродукцию внешности Боброка Волынского. Формулирует проблемный вопрос.


-Дальше вы познакомитесь с ещё одним отрывком мультфильма. Нам будут показаны кадры, изображающие действия засадного полка Боброка Волынского.



Сейчас я раздам для вас выписки из «Сказания о Мамаевом побоище». Попробуйте сравнить описанное там с увиденным вами в фильме.

















К каким же выводам вы пришли?





А теперь давайте обсудим представленный вам сюжет. Скажите, стоит ли считать вынужденное промедление Боброка Волынского воинским подвигом? Попытаетесь оценить всю ношу моральной ответственности принятой на себя этим человеком.

Ученики просматривают фрагмент мультфильма о действиях засадного полка. Сравнивают содержание мультфильма со свидетельствами события. Участвуют в обсуждении морально-волевых качеств Боброка Волынского и его воинов.


Учащиеся знакомятся с содержанием раздаточного материала №3 в составе четырех групп. Поганые стали одолевать, а христианские полки поредели. Увидев же такую погибель русских сынов, князь Владимир Андреевич не смог сдержаться и сказал Дмитрию Волынцу: "Так какая же польза в стоянии нашем? Какой успех у нас будет? Кому нам помогать?". И ответил Дмитрий: "Еще не пришел наш час. Так что немного потерпим до времени удобного и в тот час воздадим по заслугам противникам нашим. И вот наступил восьмой час дня и воскликнул Волынец голосом громким: "Княже Владимир, наше время настало и час удобный пришел. Братья мои, друзья, смелее!". Соратники выскочили из дубравы, словно соколы, бросились на великую силу татарскую. И поганые побежали. Хан Мамай, увидев свою погибель, сказал: "Бежим, ибо ничего хорошего нам не дождаться, так хотя бы головы свои унесем!".


Увиденное нами на экране, в целом, совпадает с летописной версией. Однако при внимательном прочтении можно обнаружить несколько незначительных отличий.


Учащиеся высказывают собственное мнение касательно нравственной стороны этого вопроса, отстаивают свою позицию.

Благодаря выдержке, уму полководца Боброка Волынского атака засадного полка оказалась очень успешной и своевременной — она была нанесена с тылу, и татаро-монголы её не ожидали. Их конница была загнана в реку и уничтожена, остальные в ужасе бежали. Эта атака решила исход битвы и привела к победе русских войск


IV этап. Итоги занятия. Рефлексия

Цель этапа: осознание учащимися методов преодоления затруднений и самооценка ими результатов своей деятельности.

Учитель предлагает детям оценить работу других групп и их вклад в деятельность класса посредством закрепления разноцветных стикеров на круговой схеме.





Теперь я предлагаю вам оценить вклад других групп в работу класса. Критериями будут: 1) активность, проявленная ими в ходе обсуждения; 2) аргументированность выводов; 3) результативность их работы. Пусть каждый участник группы закрепит на второй строке схемы цветной стикер. Красный – если считает что группе стоит работать лучше; желтый – если проявленная активность вполне его устраивает; зеленый – если результаты работы группы значительно превзошли ваши ожидания.

Учащиеся оценивают деятельность других групп в соответствии со следующими критериями: 1) активность; 2) аргументированность; 3) результативность. Участвуют в обсуждении возникших проблем и дальнейших перспектив в изучении вопроса.


Учащиеся закрепляют на представленной им схеме цветные стикеры.


Цель этапа:

Самоанализ урока

Достиг ли наш урок цели?

1) Совершенствование умения учащихся искать и анализировать информацию;

2) сравнение художественного содержание православного мультфильма «Куликовская битва» с исторической реальностью.

К каким выводам пришли?

-Почему русские воины победили в Куликовской битве?



















Каково значение битвы?






























Кому мы обязаны тем, что имеем сегодня?







Сбылись ли слова Сергия при встрече с князем Дмитрием: «Иди на поганых, и Бог будет тебе помощником!» Затем наклонился к князю и тихо добавил: «Ты победишь».










-Мы сравнили три фрагмента православного мультфильма о Куликовской битве с исторической реальностью - летописью «Сказание о Мамаевом побоище».

-К каким же выводам вы пришли?










-Московский князь Дмитрий Иванович хорошо понимал, что для успешной борьбы с монголо–татарами все русские княжества должны объединить свои силы. Князь Дмитрий разослал по всей Русской земле гонцов со своими грамотами. За 30 дней собралось такое войско, какое ещё никогда не собиралось на Руси. Тут были дружины почти всех русских князей, а также ополчения разных городов. Главные дружинники явились во всеоружии.

Победа высветила духовную мощь русского народа, вдохновитель Преподобный Сергий Радонежский, высокая духовность русского народа помогла выстоять и победить. Победа послужила духовно – нравственному возрождению на Руси.


Русь одержала крупную победу. Доказали, что единство русских земель может обеспечить освобождение от захватчиков). Победа послужила духовно – нравственному возрождению на Руси, подтолкнула развитие культуры.

Именно победа на Куликовом поле положила начало созданию Московской Руси, а столетие после Куликовской битвы стало эпохой наивысшего подъема русской духовной культуры и вошло в историю как золотой век русской святости. С победой у русского народа появилась крепкая надежда освободиться от власти Орды. Эту надежду люди связывали с именем Дмитрия Донского – так народ в память победы на Дону стал называть тридцатилетнего князя.

Но лишь сто лет спустя после Мамаева побоища обрели русские земли полную независимость от Орды. Несмотря на поражение на Куликовом поле, враг был ещё силён и многочислен. Набеги ордынцев на Русь продолжались. Благодаря Куликовской битве был уменьшен размер дани Золотой Орде. Но враги уже избегали меряться силой с Русью в больших сражениях.


Деяния на благо Родины Сергия Радонежского, Дмитрия Донского, Александра Пересвета и других Святых заступников Руси выглядят даже больше, чем просто подвиг отдельно взятого человека. Это были по-настоящему великие люди, настоящие патриоты, отмеченные перстом Божьим.

В жизни нашего народа бывали настолько тяжкие, почти безвыходные времена, когда люди, исчерпав в неравной борьбе с врагом все средства, обращались за помощью к Богу. Весьма характерно, что среди русских святых доминируют воины: воины Христовы — иноки, одерживающие победы над супостатом-диаволом, и воины — благоверные князья, «добрые страдальцы за Русскую землю». Всего в православных святцах свыше двух десятков благоверных князей.


Древнерусское «Сказание о Мамаевом побоище» - великой битве 1380 года на Куликовом поле это рассказ о действительных фактах битвы и об исторических ее участниках.

Православный мультфильм о Куликовской битве (Издательство Московской Патриархии, фильм Станислава Подивилова), снятый по благословению Святейшего Патриарха, рассказывающий о великой победе, о героях судьбоносной Куликовской битвы – художественное произведение.

В мультфильме показана неподдельная любовь к Родине, героизм и храбрость русских воинов.

Прекрасно подобрана музыка-красивая, торжественная и слегка печальная. Нравится, что фильм красиво нарисован: вплоть до маленьких букашек, уделено внимание каждой мелочи. Показаны сцены битвы.


Мультфильм мудрый и поучительный. Хочется ещё раз его смотреть.

Увиденное нами на экране, в целом, совпадает с летописной версией. Однако при внимательном прочтении мы обнаружили и проанализировали некоторые отличия.





Список использованной литературы и источников:

  1. “Задонщина”. / Хрестоматия по истории с древнейших времён до конца XVIII века: Пособие для учителя/ Сост. П.П. Епифанов, О. П. Епифанова. М.: Просвещение, 2011.

  2. Летописная повесть о побоище на Дону./ Хрестоматия по истории СССР с древнейших времён до конца XVIII века: Пособие для учителя/ Сост. П.П. Епифанов, О. П. Епифанова. М.: Просвещение, 1989.

  3. Буганов В.И. Куликовская битва.- М.: Педагогика, 2013.

  4. Данилов А.А., Данилов Д.Д., Клоков В.А., Тырин С.В. Российская история с древнейших времён до начала XVI века: Учебник для 6-го класса основной школы. – М.: “С-инфо”; “Баласс”, 2011.

  5. История России с древнейших времён до конца XVII века: учеб. Для 10 кл. общеобразоват. учреждений / А. Н. Сахаров, В. И. Буганов; под ред. А. Н. Сахарова. – М.: Просвещение, 2013.

  6. Карамзин Н.М. История государства Российского. Т. V-VIII.- Калуга: Золотая аллея, 1993.

  7. Кончаловская Н.П. Наша древняя столица.- М.: Детская литература, 2014.

  8. Соловьёв В.М. Русская культура. С древнейших времён до наших дней. – М.: Белый город, 2005.

  9. Тихомиров О.Н. На поле Куликовом М.: Малыш 2015.

  10. Энциклопедия для детей Т.5. История России и её ближайших соседей. Ч. 1 От древних славян до Петра Великого.- М.: Аванта+, 2014.



Интернет-ресурсы:

  • http://www.kulpole.ru/index.php?ld=battle Куликовская битва и Куликово поле

  • http://www.portal-slovo.ru/history/35704.php Короткова М. В. Нетрадиционные формы урока истории: игры и дискуссии

  • http://www.kulikovsky.info/ Куликовская битва

  • http://kremlion.ru

  • http://festival.1september.ru/articles/310490/ Никитина Е. В. Дидактические игры на уроках истории

  • http://www.igraznatoka.ru

  • http://tvigra.ru