Тема урока: «Внешняя политика России во второй половине 18 века.
Великие русские полководцы и флотоводцы»
Цели урока: - объяснить учащимся, что внешняя политика неразрывно связана с внутренней политикой; что внешнюю политику государства надо рассматривать с точки зрения геополитических интересов страны; - охарактеризовать основные цели и направления внешней политики России во второй половине 18 века; - оценить итоги внешней политики Екатерины Второй; - охарактеризовать по плану-алгоритму войны и великих русских полководцев и флотоводцев; - воспитывать чувство гордости за славу русского оружия, великих русских полководцев и героизм русских солдат; - развитие мыслительных способностей учащихся, формирование картографических умений.
Оборудование: карта «России 18 век»; портреты русских полководцев и флотоводцев; ноутбук.
Основные понятия: коалиция; вооружённый нейтрали –тет; буферное государство; эскадра.
Тип урока: урок углубления знаний.
Форма урока: комбинированный.
Важнейшие даты:
1770-1774гг. – русско - турецкая война;1770г. – сражения при Ларге, Кагуле, Чесменское сражение, битва в Хиосском проливе; 1774 г. – договор в Кючук–Кайнарджи;
1787 – 1791гг. – русско-турецкая война;1787г.- битва при Кинбурге;1788г. – битва за Очаков; 1789 г. – Фокшаны, Рымник; 1790 г.- взятие Измаила; 1791 г.- Ясский договор.
План урока. 1.Основные внешнеполитические задачи. 2. Русско-турецкая война 1770 - 1774 гг. 3. Русско-турецкая война 1787 - 1791 гг. 4. Раздел Польши. 5. Французская революция и Екатерина Вторая. 6. Великие русские полководцы и флотоводцы. 7. Результаты внешней политики России второй половины 18 века.
Ход урока:
Оргмомент.
Вспомним ранее пройденное.
3. Изучение нового материала.
Основные внешнеполитические задачи.
Учитель сообщает. Внешняя политика России в 18 веке:
- Русско–турецкие войны.
- Раздел Польши.
- Выход к черному морю.
Помимо этих направлений внешнеполитических усилий имелись ещё несколько: поддержание равновесия сил в Европе и борьба с революцией Франции.
Русско–турецкая война 1770 - 1774 гг.
Учитель сообщает: У России возникли противоречия с Францией и Австрией. Австрия опасалась усиления влияния России на Балканах и в Польше.
В сентябре 1768 года, подстрекаемая Францией и Австрией, Турция объявила войну России. Работа с учебником. Найдите в учебнике (пар. 45, стр.274 – 275) и назовите основные итоги русско-турецкой войны 1770-1774 гг. Работа с картой. - Покажите на карте земли, которые отходили к России по Кючук-Кайнарджирскому договору 1774 года. Русско - турецкая война 1787 - 1791 гг. Основным вопросом внешней политики 80-х годов был крымский вопрос. Борясь с Турцией, грузинский царь Ираклий Второй признал в1783 году протекторат России над Грузией. Русские войска вступили в Грузию. В 1787 году Турция предъявила России ультиматум. Так началась вторая русско-турецкая война (1787 – 1791 гг.) Давайте просмотрим анимацию на тему «Русско-турецкая война 17гг.» Работа с учебником. Найдите в учебнике и назовите основные итоги русско-турецкой войны 1787-1791 гг. Работа с картой. Покажите на карте земли, которые отходили к России по Ясскому договору 1791 года. Раздел Польши. Учитель сообщает. Вторая внешнеполитическая задача – присоединение к России белорусских и украинских земель решалась правительством Екатерины Второй путём раздела Польши, который совершался совместно с Пруссией и Австрией. Вывод. Таким образом, в результате трёх разделов Речь Посполитая прекратила своё существование. Французская революция и Екатерина Великая. Учитель сообщает. Третья внешнеполитическая задача — это борьба с революционной Францией – только начинала решаться при Екатерине Второй. Она заняла враждебную позицию по отношению к этой стране, субсидировала военные приготовления Пруссии и Австрии против неё. Русский флот участвовал в морской блокаде Франции. Активная борьба с революционной Францией сопровождалась реакцией внутри страны, гонениями на просветителей. Вывод. В ходе войн 60-х – начала 90-х гг. Россия показала высокий уровень военного и военно-морского искусства. Оно опиралось на экономическую мощь государства, его международное влияние. Для него характерна глубокая проработка стратегических замыслов. В армии на смену линейной тактике приходит усилиями Румянцева, Суворова и других военачальников более маневренная тактика колонн и рассыпного строя. В действиях войск и флотов полностью оправдали себя решительность и маневренность, опора на солдат, их сознательность и любовь к Отечеству. В войнах той славной эпохи вознеслась слава великих русских полководцев. Результаты внешней политике России во второй половине 18 века. Учитель сообщает. Итак, при Екатерине Второй России удалось решить две вековые задачи традиционно стоявшие перед российской внешней политикой. После того, как Пётр Первый отвоевал у Швеции выход к Балтийскому морю, осталось решить татарско–турецкий вопрос, где главным было прекращение набегов татарских войск на южные губернии России, и завершить возвращение русских земель, находившихся под властью польского государства. В результате ряда войн (две с Турцией и две с Польшей ) России удалось решить эти проблемы, Кроме того, в войне со Швецией (1гг.) удалось отстоять территориальные приобретения, которые получил Пётр Первый по Ништадтскому миру. В ходе этих войн оформилась национальная школа военного искусства, виднейшими представителями которой были великие русские полководцы и флотоводцы: Пётр Румянцев, Григорий Потёмкин, Александр Суворов, Григорий Спиридов, Фёдор Ушаков. Основой развития русской военной школы явились специфические качества русского солдата и русской армии, на которые традиционно опирались лучшие наши полководцы,
начиная с Александра Невского. К ним относятся беззаветная храбрость в бою, временами достигавшая масштабов массового героизма, стремление поддержать в бою товарища даже ценой собственной жизни, готовность умереть за Родину. Не случайно для русской армии того времени практически не существовало проблемы дезертирства, особенно за пределами России. Всё это делало русскую армию очень сильным противником, даже при весьма посредственном командовании. И тем более, когда во главе её стояли выдающиеся полководцы. Именно на развитие инициативы, смекалки, энергии подчинённых и были направлены воспитательные устремления таких прекрасных полководцев и военных педагогов, как Румянцев, Суворов, Ушаков и другие. Блестящим подтверждением правильности такого воспитания и обучения войск явились Итальянский и Швейцарский походы Суворова и Средиземноморская экспедиция Ушакова в 1799 году, когда была неоднократно разбита лучшая на тот момент в Европе французская армия.
Итог урока. Результаты внешней политики Екатерины Великой были блестящими. Россия сокрушила своих главных врагов на юге - Турцию и зависимое от неё Крымское ханство. Влияние России в европейских делах значительно выросло.
Таким образом, внешняя политика Екатерины Второй имела успех и способствовала развитию России. Русская армия и флот показали всему миру чудеса героизма и храбрости, а выдающиеся русские полководцы и флотоводцы также покрыли себя неувядаемой славой. Это наша отечественная гордость на все времена.
Подведение итогов. Выставление оценок.
Домашнее задание: учебник истории § 45, ответить на вопросы.