СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внешняя политика России во второй половине XIX века. Русско-турецкая война 1877-1878 гг. (технологическая карта урока)

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Внешняя политика России во второй половине XIX века. Русско-турецкая война 1877-1878 гг. (технологическая карта урока)

Просмотр содержимого документа
«Внешняя политика России во второй половине XIX века. Русско-турецкая война 1877-1878 гг. (технологическая карта урока)»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Тема урока: Внешняя политика России во второй половине XIX века. Русско-турецкая война 1877-1878 гг.

Тип урока: изучение нового материала

Дата урока: _____________________________

Образовательные ресурсы:

Карта «Русско-турецкая война 1877-1878 гг.»

Цель урока:

- познакомить учащихся с внешней политикой Александра II, выявить её сходство и различие с внешней политикой Николая I

- рассмотреть причины, ход, итоги русско-турецкой войны 1877-1878 гг.

- охарактеризовать участие России в решении международных вопросов.

Формы и методы, технологии обучения

поисковый, объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, коммуникативный, ИКТ,

Групповая и индивидуальная работа

Оборудование урока: Проектор, компьютер, экран,, презентация

Планируемые образовательные результаты:

Знать: определять основные направления внешней политики

Уметь: определять понятия, работать с книгой, документом, участвовать в учебном диалоге, выделять главное.



Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся


Универсальные учебные действия

познавательные

коммуникативные

регулятивные

личностные

организационный

Знакомит с темой, целями и планом урока

Записывают тему и план урока в тетрадь


.

принимают учебную задачу

понимают значение знаний для человека и принимают его.




Опрос

домашнего

задания

1. Раздаёт карточки для более слабых учеников объясняет, как выполнять

2.Знакомит с принципами ролевой игры, подводит итоги карточки (для слабых учащихся);


1. .Выполняют карточки (для слабых учащихся);

2. Участвуют в ролевой игре: 3 учащихся представляют три направления в общественном движении – консервативное, либеральное, революционное,1 ученик является экспертом, определяющим правильность, полноту ответов, остальные учащиеся являются журналистами, задающими вопросы представителям общественных движений: например, какие цели вы ставите перед собой, как относитесь к реформам Александра II, поддерживает ли вас народ и т.д. и осуществляют анализ выступлений одноклассников

формулируют ответы на вопросы учителя, осуществляют поиск существенной информации по памяти.






Изучение нового материала

.Знакомит с внешней политикой Александра II.











Организует работу в группе, подводит итоги работы групп



























Рассказывает об обострении обстановки в Балканских государствах, территория которых входила в состав Турции, и о движении славянских народов против власти турецкого султана.

Организует проверку и дополняет ответы учащихся, которым затем задаётся вопрос: как вы думаете, готова ли была Россия к войне с Турцией?

Знакомит учащихся с развитием событий на Балканах и на Кавказе, с дальнейшими событиями войны и наступлении русской армии на Софию, Адрианополь и Стамбул .

Предлагает учащимся заслушать сообщение и познакомиться с презентацией.

.Записывают тему урока в тетрадь, затем вспоминают1 результаты Крымской войны и условия Парижского мирного договора а, находят и записывают определения терминов.

2.Работа в группах по материалам учебника

А) 1 группа характеризует европейское направление внешней политики России, работая с учебником на стр.190-192 (группе выдаётся маршрутный лист).

2 группа характеризует восточное направление внешней политики России, работая с учебником на стр. 192-197 (группе выдаётся маршрутный лист).

3 группа характеризует дальневосточную политику России, работая с учебником на стр.197-199 (группе выдаётся маршрутный лист).

Б) представляют результаты своей работы, выбрав одного выступающего от группы

Выписывают причины русско-турецкой войны в тетради.


Составляют хронику военных действий, заполняя таблицу: дата, событие, результат


Слушают выступающего, рассказывающего о А.М.Горчакове

Заслушивают сообщение о М.Д.Скобелеве, которое сопровождается мультимедийной презентацией, составленной учениками


Отвечают на вопрос учителя



умеют структурировать знания; дополняют и расширяют имеющиеся знания о внешней политике России во второй половине XIX века, строят речевые высказывания в устной форме, формулируют ответы на вопросы учителя, осуществляют поиск необходимой информации, работают с историческими документами


.









работают в группе, приходят к общему решению, строят понятные для партнёров высказывания

учитывают выделенные учителем ориентиры действия, принимают и сохраняют учебную задачу

сохраняют мотивацию к учёбе, развивают способность к самооценке.

Первичное осмысление и закрепление

Объясняет принцип работы с историческими документами

Знакомятся с условиями Сан-Стефанского мирного договора и решениями Берлинского конгресса, сравнивают их и делают выводы об итогах русско-турецкой войны (работа с документами)



учитывают выделенные учителем ориентиры действия, принимают и сохраняют учебную задачу




Итоги урока. Рефлексия

Предлагает выполнить тест


1.Отвечают на вопросы теста 2.Определяют своё эмоциональное состояние на уроке



определяют уровень усвоения изучаемого материала

сохраняют мотивацию к учёбе, развивают способность к самооценке.


Домашнее задание

Объясняет домашнее задание:

параграф 24,25, ответить на вопросы после параграфа,

дополнительно: прокомментируйте высказывания: канцлер Горчаков, представлявший Россию на Берлинском конгрессе, в записке Александру II отмечал: «Берлинский конгресс есть самая чёрная страница в моей служебной карьере». Император на ней написал: «И в моей также»

Записывают домашнее задание






















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!