СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внешняя политка России в середине XVI века

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технлогичекая карта урока по теме Внешняя политика России во второй половине XVIвека.Тема очень объемная,поэтому Ливонская война мной изучается на отдельном уроке.

Просмотр содержимого документа
«Внешняя политка России в середине XVI века»

Технологическая карта урока истории 7 класс ФГОС


Тема урока

Внешняя политика России во второй половине 16века(до Ливонской войны)

Цель

Способствовать формированию представлений о месте России в мире в 16 веке,отношениях России с др.г-вами,ее внешней активности.

Образовательные ресурсы

Презентация [собственно-разработанный электронный ресурс]. Учебник История России. 7 класс.. Торкунов А.В., Арсентьев Н.М.. и др. Приложения. Художественные картины взяты с сайта https://ru.wikipedia.org

Планируемый результат

Научить использовать дополнительные источники информации для выполнения учебных задач, определять характер, причины и итоги походов Ивана 4, анализировать исторические источники

Предметные

Определять основные события и понятия по изучаемой теме; владеть навыками работы с текстом; устанавливать причинно-следственные связи между событиями

Метапредметные УУД

Коммуникативные:

  • Формирование умения выполнять задание в соответствии с поставленной целью

  • Формирование умения выстраивать речевые высказывания по теме, дискутировать, публично представлять проект

  • Умение организовывать коллективную совместную деятельность

Познавательные

  • Самостоятельное выделение и формулирование целей урока

  • Постановка и решение проблемы

  • Построение речевых высказываний в устной форме, отработка навыков работы с контурной картой, с текстом учебника, дополнительными источниками информации.

  • Рефлексия, контроль и оценка процесса и результатов своей деятельности на уроке

Регулятивные

  • Целеполагание

  • Самоконтроль

  • Коррекция

  • Самооценка

Личностные УУД

  • Развития ловкости, быстроты решения проблемных задач

  • Сопереживание товарищу, оказывать помощь при выполнении упражнений

  • Сотрудничество с учителем и сверстниками








Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

I. Мотивация  к учебной деятельности и актуализация знаний.











II.Самоопределение к деятельности.










Создаёт условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематические рамки. Задает наводящие вопросы при затруднениях. Подводит обучающихся к формулировке темы, постановке цели и плана урока. Корректирует и задает наводящие вопросы при затруднениях.


Какие исторические личности изображены на портретах?

(Иван 4.Ермак)

Что за изображения мы наблюдаем на следующих слайдах?

(Астрахань,»Поход Ермака в Сибирь,изображение Казанского Кремля)

Какая тема нашего урока,исходя из вышесказанного?

А что можно сказать о целях?

Слушают и обсуждают тему урока, обсуждают цели урока и пытаются самостоятельно их формулировать.







Тема: Внешняя политика Ивана 4

Цель урока: Способствовать формированию представлений о месте России в мире в 16 веке,отношениях России с др.г-вами,ее внешней активности

План урока:

1) Присоединение Казанского ханства

2) Присоединение Астраханского ханства

3) Значение присоединения Поволжья к России

4) Присоединение Сибири.Значение.

5) Россия и Западная Европа в сер.16 века

Личностные: понимают необходимость учения, выраженного в преобладании учебно-познавательных мотивов и предпочтении социального способа оценки знаний.

Регулятивные: самостоятельно формулируют тему, цели и план урока после предварительного обсуждения.

III. Изучение нового материала

Организует работу с текстом учебника, раздаточным материалом и контурными картами. Контролирует выполнение заданий и при необходимости корректирует.

Видеофрагмент (Как создавались империи)

Почему Иван 4 решил захватить Казанское ханство?

В чем было важность захвата этих территорий?

Как назывались боевые сооружения.которые использовались при взятии Казани?

Сколько подов на Казань было совершено?

В каком году было присоединено Казанское ханство?

Присоединение Астраханского ханства.

в 1556г. К России,несмотря на сопротивление,было присоединено Астраханское ханство.

Работа с картой в группах

Работа группах:

Обострение отношений с Османской империей.

(работа текстом учебника стр.62)

Почему обострились отношения с Осм.империей?

К чему привело?

На слайде изображения Ермака,строгановых.

О чем пойдет речь?

Работа с текстом учебника в парах.

Ответить на вопросы:

Почему в 1563году отношения с Сибирским ханством ухудшились?

Почему,есмотря на успехи Ермака Иван 4 рассердился на него?

Когда Сибирское ханство было присоединено окончательно?

С каким государством Запалной Европы были установлены Внешнеторговые отношения(работа с текстом учебника)


Смотрят видеофрагмент.

Отвечают на вопросы учителя, работают в 6 группах, работают с картой.


Работа в группах:

1 группа – Отмечают на карте Астаханское ханство,Сибирское,Крымское,Османскую империю,Казанское ханство.Отмечают напрвления походов Ивана 4 и подписываю даты.

2 группа – Значение присоединения Поволжья к России. Присоединение Сибири.Значение.

3 группа – Россия и Западная Европа в сер.16 века







Выводы: Внешняя политика Ивана 4 в восточном и южном направлении была очень очень активной и удачной.В результате к России были присоединениы огромные территории,некогда принадлежащие Золотой Орде.

Познавательные: осуществляют поиск необходимой информации.

Коммуникативные: высказывают собственное мнение; слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания.

Личностные: Сотрудничество с учителем и сверстниками.

IV. Первичное осмысление и закрепление изученного

Выполнение теста в режиме Plickers



Выполняют тест с использованием QR-кодов

Познавательные: осуществляют работу с соотнесением информации, закрепляют полученные знания.

Личностные: Сотрудничество с учителем и сверстниками.

V. Итоги урока. Рефлексия

Организует рефлексию. Согласовывает результаты учебной деятельности с обучающимися. Выставляет отметки по результатам работы на уроке.

Свободный микрофон

Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке и степень понимания пройденного материала. Самооценка.


Личностные: осознание значения приобретенных знаний для развития индивидуального опыта.


Регулятивные: осуществление самоконтроля, систематизации, коррекции знаний; самооценка.

Домашнее задание:


параграф 7-8,вып.задание стр.69