СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеур. меропр. Путешествие в страну N

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Внеур. меропр. Путешествие в страну N»

Областное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«Ульяновский педагогический колледж»











Проект

внеклассного мероприятия по математике

на тему «Путешествие в страну N»

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Гимназия №59»

студентки 23 А группы

Розановой Карины Николаевны











Допускается к проведению мероприятия:

Руководитель практики ____________ /_________/









г. Ульяновск, 2020 г.

Тема: Путешествие в страну N

Форма мероприятия: математическая игра

Цель: развитие интереса к обучению математике

Задачи:

Образовательная: закрепить знания о натуральных числах и навыки выполнения действий сложения и вычитания над ними

Развивающая: развивать математический и логический стиль мышления

Воспитательная: воспитывать уважению к друг другу и умение работать в группе

Планируемые результаты:

Личностные: готовность ученика целенаправленного использовать знания в учении и в повседневной жизни для исследования математической сущности предмета; познавательный интерес к математической науке

Метапредметные:

  • Регулятивные – определять цель и план выполнения заданий во внеурочной деятельности под руководством учителя;

  • Познавательные – сравнивать предметы, объекты: находить общее и различие, группировать предметы, объекты на основе существенных признаков;

  • Коммуникативные – отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу; соблюдать простейшие нормы речевого этикета: здороваться, прощаться, благодарить, слушать и понимать речь других.

Предметные: освоений знаний о натуральных числах и выполнение действий сложения и вычитания над ними





Список литературы:

  1. Весёлые цифры/ http://allforchildren.ru/poetry/count003.php

  2. Загадки про цифры/ https://www.moi-detki.ru/detyam/detskie_zagadki/matematicheskie_zagadki/1227-zagadki_pro_cifry.html

  3. Карточки с математическими заданиями и играми для 2 класса четырёхлетней начальной школы: Пособие для учителя. – М.: Просвещение, 1987. – 127 с.: ил.

  4. Примеры для 1 класса: занимательная арифметика с ответами/ ttps://logiclike.com/math-logic/1-klass/primery

  5. Ребусы с цифрами, математические загадки для 1 класса/ https://logiclike.com/math-logic/1-klass/matematicheskie-rebusy

Оборудование: листы А4 с ребусами, примерами и магическими квадратами, карточки с числами, карточки со слогами, листочки с цветком, наклейки

Структура:

  1. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

    1. Организационный момент

    2. Мотивация учебной деятельности

    3. Ознакомление с темой внеурочного мероприятия, целеполагание

  1. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Задание 1. Математические загадки

Задание 2. Магический квадрат

Физкультминутка. Раз - подняться, потянуться

Задание 3. Математические ребусы

Задание 4. Знаешь ли ты состав числе?

Задание 5. Соедини пары картинок с примерами

  1. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

  1. Подведение итогов

  2. Рефлексия

  3. Награждение







































Ход мероприятия:

  1. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

  1. Организационный момент

─ Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно!

  1. Мотивация учебной деятельности учащихся

─ Здравствуйте, ребята! Меня зовут Карина Николаевна и сегодня у нас необычное занятие. А необычное оно тем, что сейчас мы с вами находимся в стране, которую заколдовал фокусник и теперь никто не знает, как она называется! И для того, чтобы расколдовать её и узнать в какой стране мы находимся нам необходимо отправиться в путешествие и решить задания, отставленные фокусником. За каждое правильно решенное задания вы будете получать подсказку.

  1. Ознакомление с темой внеурочного мероприятия, целеполагание

─ Итак, тема нашего внеурочного мероприятия «Путешествие по волшебной стране», где мы закрепим знания о натуральных числах и навыки выполнения действий сложения и вычитания над ними. Нас ждёт много интересного и увлекательного. В счастливый путь!

  1. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Задание 1. Математические загадки

Я оранжевый овал

На листе нарисовал.

У него большая роль,

Так как это цифра… (ноль)



Длинный нос, как клюв у птицы –

Это цифра... (единица)



Шея длинная такая,

Хвост крючком. И не секрет:

Любит всех она лентяев,

А её лентяи — нет! (два)



Цифра с буквой «3» похожи,

Как двойняшки, посмотри.

Даже перепутать можно

Букву «3» и цифру... (три)



Столько ножек у стола

И углов в квартире,

Догадались, детвора?

Их всегда... (четыре)



Отметки лучше не сыскать!

«отлично» — это значит ... (пять)



У цифры голова — крючок,

И даже брюшко есть.

Крючок похож на колпачок,

И эта цифра... (шесть)



Перекладину вдоль тела

Цифра на себя надела.

По ветру косынка развевается.

Как, скажите, цифра называется? (семь)



Так похожа на матрешку —

Туловище с головешкой.

— что за цифра? — сразу спросим.

— ну конечно, цифра... (восемь)



Появилась вдруг в тетрадке

«шесть» на голове — ... (девятка)



Нолик, стань за единицей,

За своей родной сестрицей.

Только так, когда вы вместе,

Называть вас будут ...

(Десять, но это не цифра, а число)

Чтобы сумму получить,

Нужно два числа... (сложить)



Если что-то забираем,

Числа, дети... (вычитаем)

─ Молодцы, ребята! Вы отгадали все загадки. За это вы получаете первую подсказку.

Задание 2. Магический квадрат (см. приложение 1)

В магическом квадрате сумма чисел в любой горизонтали, вертикали и диагонали одинакова. Определи недостающее число. (5)

─ Хорошо, ребята. Вы сумели правильно ответить. За это вы получаете вторую подсказку.

Физкультминутка. Раз - подняться, потянуться

Раз – подняться, потянуться,

Два – нагнуть, разогнуться,

Три – в ладоши, три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире,

Пять – руками помахать,

Шесть – на место тихо сесть.

Задание 3. Математические ребусы (см. приложение 2)

Ребус 1: что зашифровано на картинке? (цифра «три»)

Ребус 2: какое число спрятал котёнок? (2)

Ребус 3: Фокусник превратил одинаковые цифры в одинаковых животных (змею и черепаху). Разные цифры – в разных.

Вопрос: какую цифру фокусник превратил в змею?

Ответ:

Фокусник превратил в змею цифру 1.

Решение:

Рассмотрим первый пример.

За змейкой и черепахой могут быть спрятаны пары цифр 0 и 4 или 1 и 3 (2 и 2 не подходит, так как цифры должны быть разными):

0 + 4 = 4

1 + 3 = 4

Рассмотрим второй пример.

Подходит только вариант 1 и 3:

3 — 2 = 1

─ Очень хорошо, ребята! Вы смогли разгадать все ребусы. За это фокусник вручает вам следующую подсказку.

Задание 4. Знаешь ли ты состав чисел? (см. приложение 3)

Ход игры:

Класс делится на 6 групп по 5 человек. Каждой группе выдаётся 5 любых карточек с числами. Учитель даёт задание: группа должна найти у себя карточки с такими числами, сумма которых равна, например, 8.

Ответы:

Равны 10: 1+9, 2+8, 7+3, 4+6

Равны 9: 1+8, 2+7, 6+3, 4+5

Равны 8: 1+7, 2+6, 3+5, 4+4

Равны 7: 2+5, 3+4

Равны 6: 2+4, 3+3

─ Молодцы, вы хорошо поработали в группах и справились с заданием вместе. За это держите ещё одну подсказку.

Задание 5. Соедини пары картинок с примерами (см. приложение 4)

Ответ: 1 пример – 3 картинка

2 пример – 2 картинка

3 пример – 1 картинка

─ Молодцы! Вы решили последнее задание и получаете последнюю подсказку.

  1. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

  1. Подведение итогов

─ Итак, ребята, вы смогли решить все задания правильно, получив за каждое правильно решенное задание подсказку. Теперь давайте попробуем все вместе сложить подсказки в одно слово и получить название страны («Математика»). Ура! Вы расколдовали название страны и теперь снова её жители и все приезжие в неё люди будут знать её название.

  1. Рефлексия

─ Я раздам вам листочки, на котором нарисован цветочек, раскрасьте его лепесточки голубым, если вам понравилось наше мероприятие, если не понравилось, раскрасьте лепестки желтым цветом. Поднимите листочки вверх. (см. приложение 5)





  1. Награждение

─ Ребята, вы отлично справились с поставленной задачей. Вы большие молодцы! За это я хочу наградить каждого памятной наклейкой.





















































Приложение

1. Магический квадрат

2. Математические ребусы



3. Знаешь ли ты состав чисел?

1

9

1

7

2

7

3

7

3

5

4

5

2

5

3

4



1

8

2

8

2

6

3

6

4

6

4

4

2

4

3

3





4. Соедини пары картинок с примерами

5. Цветочек

Карточки со слогами (подсказки)

МА

ТЕ

МА

ТИ

КА