СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеурочка общение

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Внеурочка общение»

Внеурочное занятие

Тема: нужно ли человеку общаться с другими людьми

Цель: формирование умения общаться с окружающими, соблюдая морально-этические нормы принятые в человеческом обществе.

Личностные УУД: развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей, развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;









































Орг. момент

Здравствуйте, ребята. Садитесь. Сегодня внеурочное занятие проведу у вас я, меня зовут София Андреевна. Проверьте, всё ли у вас готово к уроку.

Вспомните как правильно сидеть за партой. Не забываем держать наши спинки прямо, ведь от осанки зависит наше здоровье!

Актуализация знаний

-Картинка – остров, солнце, пальмы.


Представьте такую ситуацию: очень богатый родственник оставил вам в наследство остров. На острове много различных зданий, зелени, гавань с яхтой и пляжем. Здесь круглый год стоит теплая погода.Вы можете жить на этом острове не испытывая ни в чем нужды, но при одном условии - вы никогда никого не должны приглашать на этот остров, вы понимаете, что всегда будете жить один. Как бы вы поступили в таком случае?

- -Что дает человеку общение с другими людьми?

- Люди передают друг другу знания, опыт, обмениваются мнениями и впечатлениями, делятся чувствами.

-Так о чем мы будем говорить на нашем занятии?

-Верно! Тема нашего занятия звучит так: «Нужно ли человеку общаться с другими людьми?».

Мы с вами будем говорить об общении, его роли, и узнаем, нужно ли человеку общаться с другими людьми.

- Я бы хотела услышать ваши предположения о том, какую цель мы поставим перед собой на этом занятии.

(Выяснить, нужно ли общаться человеку с другими людьми)

-Давайте составим план нашего занятия используя опорные слова:

УЗНАТЬ, что такое общение

ВЫЯСНИТЬ, нужно ли общаться человеку с другими людьми и как правильно это делать

ПОДВЕСТИ итог.

-… С чего мы должны начать наше занятие?. (узнать что такое общение)

Спасибо.

-Ребята, а вы как думаете, что такое общение?

-Спасибо за ваши ответы.

-Давайте с вами обратимся к словарю Ожегова.

Общение - взаимные отношения, основанные на деловой или дружеской связи, дружеское общение.

-Люди общаются при помощи языка. Вот что когда то сказал о языке Древнегреческий баснописец Эзоп: «Что может быть на свете лучше языка? С помощью языка люди объясняются друг с другом, получают знания, приветствуют друг друга, мирятся, объясняются в любви.

Но с другой стороны, что может быть хуже языка? Язык начинает ссоры, обманывает и оскорбляет.»

-Как вы думаете, почему он так сказал?

Слову и речи посвящены многие пословицы. Ваша задача их собрать.(интерактив – 3 у доски) Правила. Вы подойдете к смарт доске и пальчиком будете соединять части пословиц.

Слово - не воробей, вылетит – не поймаешь.

Доброе слово железные ворота отопрет.

Слово жжет сильнее огня.

-Слово может быть добрым и не очень и поэтому общение тоже может быть успешным и неуспешным.

-А всегда ли общение бывает успешным и приятным?

-Нет, а почему?

-Люди должны уметь общаться.


Не забывайте про спину, ровная осанка – очень важна, мы должны следить за свои здоровьем.



Основная часть


Давайте попытаемся ответить на несколько вопросов.

— Нужно ли учиться общению?

-Как вы считаете, для чего и для кого это нужно? (Общение требуется каждому человеку, чтобы чувствовать себя человеком.)

Учиться, жить среди людей, уметь общаться, так же важно, как изучать математику или русский язык, покорять горные вершины или исследовать морские глубины.

Трудно представить себе жизнь без общения, оно рано входит в нашу жизнь.

Будем вместе учиться общению.

- Я предлагаю вам игру: «Я рад общаться с тобой». Встаньте в круг. Каждый из вас по очереди будет протягивать руку другому со словами: «Я рад общаться с тобой …» и продолжает фразу, и так по очереди.

-Молодцы ребята, присаживайтесь на свои места.

-Ребята, как вы думаете, какими качествами человек должен обладать для успешного общения с другими людьми?

Предлагаю вам выполнить задание в паре. Возьмите карточки. Вам необходимо распределить данные качества в 2 колонки. 1- качества, помогающие в общении, 2- качества, мешающие в общении.

Распредели данные качества в две колонки.

Терпимость, грубость, доброжелательность, замкнутость, отзывчивость, высокомерие, умение слушать, невнимательность.

качества, помогающие в общении

качества, мешающие в общении




- Оцените деятельность своего соседа, активно работал – менее активно.

-Но еще существуют и правила, которые нужно соблюдать при общении. (разделить интерактивку и перетянуть)

Еще раз их прочитаем


-А теперь, я предлагаю вам поработать в парах.

Оцените свою деятельность в паре!

-Каждому человеку приятно, когда общение заканчивается чем то приятным. Предлагаю вам взять ромашку, раскрасить ее, сделать яркой, красивой, радующей глаз и подарите ее своему соседу, сказав ему комплимент.

Рефлексия

Молодцы! Мы с вами выполнили все задания и теперь переходим к заключительной части

-Давайте вспомним тему нашего сегодняшнего занятия. (нужно ли человеку общаться с другими людьми)

-Какую цель мы ставили для себя в начале занятия? (Выяснить, нужно ли человеку общаться с другими людьми и как правильно общаться)

-если время остается-правила общения

Достигли ли мы этой цели? (идем по плану)

-Что мы узнали

-Чему научились

- А теперь, оценим себя! Оцените свою работу на уроке, подняв большой пальчик вверх – если вы работали активно, если вам было все понятно, вы со всем справились. Сделайте вот такой знак - если вам было не все понятно, допускали ошибки. Опустите большой пальчик вниз- если вам было не понятно, вы допустили много ошибок.

























-на лучиках солнца написать что то











Самая главная роскошь на земле – это роскошь человеческого общения

1. Упражнение «Мой круг общения»: индивидуальное






Закрасьте части в круге таким цветом, который соответствует, учитывая то, с кем вы общаетесь:

Зеленый – друзья

Красный – родители

Синий – одноклассники

Фиолетовый – бабушка и дедушка

Желтый – соседи

Оранжевый – тети и дяди

Розовый – учителя

Голубой – братья и сестры

Беседа – «Для чего вы с ними общаетесь?», «Вам нужно общение с ними? Зачем?»

 

2. Правила общения.

Для того, чтобы было комфортно работать в группе, необходимо выработать и принять правила работы в группе.

 

Слайд презентации «Правила работы в группе»

 

Нужно

·         Смотреть на того, к кому ты обращаешься.

·         Выражать свое мнение, начинать речь словом « я»: «Я считаю…», «Я чувствую…», «Я думаю…»

·         Внимательно слушать, когда говорят другие.

·         Уважать чужое мнение.

·         Говорить искренне.

·         Шутить и улыбаться.

·         Говорить по одному.

·         Начинать и заканчивать занятия вовремя.

Нельзя

·         Угрожать, драться, обзываться, передразнивать и гримасничать

·         Начинать свою речь словами «ты», «вы», «он», «она», «они», «мы».

·         Сплетничать ( рассказывать о чувствах другого человека или его поступках за пределами группы).

·         Шуметь, когда кто-то говорит.

·         Врать.

·         Ставить оценки, давать определения и критиковать.

·         Перебивать.

·         Опаздывать.

 

2. Упражнение «Дарите комплименты»: парная – сказать своей паре 3 комплимента.

3. Упражнение «Выбор качеств»: групповая –

1 группа: вычеркнуть те качества, которые мешают общению.

2 группа: выбрать те качества, которые способствуют приятному и хорошему общению

Доброта, открытость, подозрительность, внимание, душевность, грубость, скупость, лживость, искренность, эгоизм, злость, честность, упрямство, навязчивость.